Фаленопсисы Нужно ли обрезать корни у фаленопсиса?Проблемы с корнями.

Еленка22

Старожил
Регистрация
18.06.2006
Сообщения
378
Реакции
0
Адрес
Железнодорожный
Re: фалик без корнеи

я опускала только шейку и замачивала минут на 20 во всем этом растворе - гетероуксин +фитоспорин+ эпин...у моего корни просто напросто сгнили и чтобы обезапасить себя от гниения шейки использовала фитоспорин.
Может кто то другое посоветует....
 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: фалик без корнеи

Я обычно отращиваю корни фаликам с помощью мха-сажаю в горшочек с мхои и опрыскиваю.
 

Анна Елитенко

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
273
Реакции
0
Адрес
Таганрог, Ростовская область
Re: фалик без корнеи

У меня опыта в этом деле мало, но кое-какой есть. Я писала о своём фалике в теме "Проблемы с корнями", у него было два корешка мааанюсеньких и 4 висячих уха по 17-19 см. (это было в ноябре) Мне посоветовали форумчане посадить его в мелкую кору и мох. Я соорудила ему тепличку, запихала в такую смесь, но больше мха, опрыскивала каждый день. Он очень медленно "соображал", но с наступлением весны всё встало на места :)Отрастил хоть и ещё маленькие 4 корешка и выгнал см 4 листик. Воть :)
А вот за нынешний Тайвань готова себе руки поотбивать. Коры на момент прихода не оказалось, и в ближайших магазинах не нашла. Засунула в мох и также по утрам опрыскивала, а через дней пять смотрю, а половина корней попрело, :girl_amaze:и давай начинать всё заново. Промывка, просушка. После этого дня через три только посадила в кору, с маленьким добавлением мха. Теперь новый этап реабилитации :girl_expect::girl_expect:
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: фалик без корнеи

У меня дочка совершенно лысому фалику и катлее (С Садовода)нарастила корни:1 час в эпине.,потом взяла пластиковую корзинку(в прод.магазинах в них продают физалис)намочила живой мох и поставила растюхи сверху.,все это поместила в тепличку с освещением(ей муж из старого трюмо сделал.У фалика корни за месяц,у катлеи за 2.Уже нормальные а не пупырышки,сейчас все уже посажено как положено.А еще раз в неделю купала под душем.Вот еще,днем подсветка горит дверца закрыта,ночью света нет дверца открыта.Вот один из них.
 
Последнее редактирование:

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Фаленопсис без корней

Фалики без корней хорошо отзываются на влажность. У меня был фалик без корней, так я его посадила в горшок прозрачный с корой мелкой фракции, а сверху мох. Взяла второй горшок, налила туда воды немного. Горшок с фаликом поставила в другой горшок (тоже прозрачный) с водой, так чтобы он в него не до конца входил, т.е. чтобы вода не касалась горшка с фаликом. Опрыскивала растюху по утрам. Фалик хорошо откликнулся на эти условия! Корни ростит очень быстро.
Еще можно янтарную кислоту попробовать
 

VTV

Старожил
Регистрация
10.05.2009
Сообщения
101
Реакции
8
Адрес
г.Бердск, Новосибирская обл.
Re: Фаленопсис без корней

Я читала на одном форуме интересный и простой "рецепт". Нужно, обрезав все гнилушки просто поставить растение в воду, так чтобы только шейка была немного в воде (можно приспособить какую-нибудь вазу). Через некоторое время, достаточно быстро, как там было сказано, появятся корешки. Но есть одно но, корни выросшие в воде при пересадке в кору часто быстро отмирают и поэтому какое-то время фаленопсис нужно потом адаптировать во мхе. Сама не пробовала, но читала, что вариант беспроигрышный.
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
Re: Фаленопсис без корней

А я просто кладу плошмя на тот же влажный мох(увлажнённый и
отжатый) и оставляю в тепличке.Когда корни будут см5-7 уже можно и
высаживать.А в воду...:girl_brainy:ну не знаю...
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Re: Фаленопсис без корней

А я просто кладу плошмя на тот же влажный мох(увлажнённый и
отжатый) и оставляю в тепличке.Когда корни будут см5-7 уже можно и
высаживать.
А у меня такой номер не проходит, особенно если на мох да еще в тепличку - растение буквально за пару-тройку дней покрывается плесенью, того и гляди сгниет. Без теплички у меня лучше получается - просто на влажный мох. Ну или в тепличку в подвешенном состоянии над керамзитом, чтобы растение влажного субстрата не касалось, и без мха естественно.
 
Регистрация
28.06.2008
Сообщения
137
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Фаленопсис без корней

Я справляюсь с этой бедой всегда одним способом. Мелкая фракция коры в любой горшочек, сажаю, увлажняю, раз в неделю купаю. У меня были фалики из Тайваня совсем без корней и без листьев.Попозже выложу фотки растений. Если набраться терпения, то всё получмтся! Удачи.
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
Re: Фаленопсис без корней

ЭЛЕН,конечно,тепличку проветриваю и фалик поворачиваю,а то да-
можно и погубить:(
У меня нет опыта реанимации привезённых,но уценку магазинную так
поднимала
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Фаленопсис без корней

Я читала на одном форуме интересный и простой "рецепт". Нужно, обрезав все гнилушки просто поставить растение в воду, так чтобы только шейка была немного в воде (можно приспособить какую-нибудь вазу). Через некоторое время, достаточно быстро, как там было сказано, появятся корешки. Но есть одно но, корни выросшие в воде при пересадке в кору часто быстро отмирают и поэтому какое-то время фаленопсис нужно потом адаптировать во мхе. Сама не пробовала, но читала, что вариант беспроигрышный.

Тема конечно уже не актуальна но все же может быть кому то это поможет

Я поступила имено так же, по совету форумчанки( на другом сайте) обчикрыжила все корни и поставила в воду, через месяц вылупилось 3 корешка немного постояли в воде и я растюху посадила в кору, посидела она месяц без движений, а сейчас ростит дальше те корешки что в воде дала и еще вылупилось 3 корешка на шейки, тугор растюха немного теряла когда стояла в воде, но за месяц тугор пришел в норму и стали ростить корешки, а изночально корни я думаю были подмороженны. Сейчас как огурчик за все это время 3-й листочек уже лезит правда поменьше размером чем предыдущие.
 

Вложения

  • SAM_0285.JPG
    SAM_0285.JPG
    48.9 KB · Просмотры: 1 259

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Re: Фаленопсис без корней

корни в воде будут расти при условии, что совсем нет нигде гнили. в противном случае начнет все гнить. фалик достаточно замачивать в день минут на 30.
Вместо мха можно использовать капроновые колготки: нарезать их на квадратики, при растягивании они сворачиваются в трубочки, завязать их в узелки и использовать вместо субстрата. Они хорошо держат влагу, хорошая аэрация, корни в них фалики с удовольствием пускают.
А вот теплички не люблю, гниет в них все.
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Re: Фаленопсис без корней

А я тайскому фалику, который сидел несколько месяцев в субстрате (кора+сфагнум) совсем без корней и постепенно терял листья, рискнула помазать шейку препаратом, который продается под названием "Аналог Цитокининовой пасты" на ДО известного многим сайта. Результат - через 1-2 недели (уже не помню точно) полезли сразу 3 корня, сейчас уже эти корни длинные, вырос лист и цветонос с бутончиком. Так что для упертых тугодумов эту пасту рекомендую.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Получила в последнем елснере,состояние было вроде как ничего, корни правда были не очень.
После первого полива заметила на шейке( там где лист как бы огибает шейку, т.е. у основания) темное сморщеное пятно, решила понаблюдать, за неделю пятно немного увеличилось, и лист у основания начал желтеть, перепугалась что с шейка гниет и решила удалить листья чтоб наверняка знать что там внутри. Незнаю правильно ли сделала удалив 2 нижних листа, увидила что шейка чистая, за исключением ее края, он как и всех фаликов что у меня есть черный и хухой, весь сморщеный, дальше нормальная шейка без гнилей, твердая. Как раз на днях прочила, что если лист желтеет от основания, значит с шейкой проблема , поэтому решила, лучше 2 листа, чем потерять растюху.
Два других фалика с этой же поставки стоят бодрячком, даже мариае у которого висели листья, сейчас их поднял, а вот с пестролистными что не везет, а нравятся они мне большеcry.
Может побрызгать эпином? Как помочь ему адаптироваться полегче?
Может я поторопилась удалив листья?
Жду Вашего мнения.
Заранее спасибо.
Вот фотки того что убрала и то что осталось





сейчас выглядим вот так.

А какой красавец пришел
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

*Марина*, Вы все верно сделали. Не жалейте листья, Вы бы их все равно потеряли и шейку могло гнилью затронуть. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Если у Вас есть такая возможность, устройте шиллера на блок. Не хотят они нормально в горшке расти и корни идут куда угодно, только не в горшок. А на блоке после адаптации они себя шикарно чувствуют.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Если у Вас есть такая возможность, устройте шиллера на блок. Не хотят они нормально в горшке расти и корни идут куда угодно, только не в горшок. А на блоке после адаптации они себя шикарно чувствуют.

Елена, такой возможности нет999000
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Если у Вас есть такая возможность, устройте шиллера на блок. Не хотят они нормально в горшке расти и корни идут куда угодно, только не в горшок. А на блоке после адаптации они себя шикарно чувствуют.
А мои 2 шиллера в горшках растут. Мне, наоборот, показалось, что попить и поесть они не дураки - чуть не подкормишь - так и норовят лист-другой отъесть. На блоке в моих условиях им бы быстро кирдык настал. А вот если дома сыро и холодно - лучше посуше на блоке содержать, по-моему.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Phal. Schilleriana Tristar нужен совет

Вика то что дома было холодно это да, около +18, т.к. отопления нет а на улице холод. Но сыро точно нет, скорей сухо. Пятно появилось почти сразу, так что я склоняюсь, что это не следствие мои действий, скорей растение заливалось еще у поставщика или отправилось в путь очень хорошо политым, все таки неделю до меня добиралось, а у нас в это время на улице +3 было
 
Сверху