Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

SvetLanaMich

Завсегдатай
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
32
Реакции
21
Адрес
Москва
У меня было то же самое, но я заметила сразу! Побрызгала спиртиком пару раз, первый бутон на цветоносе отсох! Но сейчас- т- т- т , вроде все нормально, второй бутончик дуется! Гадов больше не видела!
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
SvetLanaMich, хорошо вам, а я боюсь, что теперь личинки расползлись - они же ловко так распространяются по соседним горшкам и поддонам...
 

SvetLanaMich

Завсегдатай
Регистрация
21.06.2015
Сообщения
32
Реакции
21
Адрес
Москва
Я аж по лупой рассматривала, оно это или нет! Очень жаль было бутончик, но ничего, следующий дождемся! А расти начала? У меня пока только корешки раскуклила и все! Листочек и не думает давать!:girl_brainy
 

Светлана Ник

Старожил
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
125
Реакции
1 846
Адрес
Тверская обл.
Тоже червеца сейчас нашла,брр... гадость. Цветонос в актаре поболтала и грунт пролила. Как думаете, поможет? Спасибо за совет,сама бы не скоро увидела. Моя и корни раскуклила и лист новый пошел.
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Добрый день! У меня беда с недавно полученным шиллером: сгнила точка роста,два верхних листика отвалились,остался один нижний на ниточке:( Что с ним делать,подскажите. Детей ждать не приходится,он сам еще дите.

Это для понятия размера

Я все густогусто присыпала корицей.
 
Последнее редактирование:

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
soloveika, Галина залейте чистым максимом в середину.
Детей ждать не приходится,он сам еще дите
С чего вы решили что не получите детку? Вот вам пример, не удачная пришедшая фласка,был один пенек и корни,можете представить что за зверь был,которого и в руках держать просто было невозможно.Вот прошло немного времени ,в результате сама кроха дала лист и еще обзавелось детем:)):.
IMG_0679.jpg
Так что, захочет жить даст детку как миленький,да еще при таких хороших корнях.Если пострадала точка роста ,полностью выгнила,то детку дать обязан.:yes:1
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Спасибо, а во что посадить? Оставить во мху,или в триферн (субстрат)?
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Вот кстати, по поводу детей от "сам ещё дитя" :)
Не так давно получали не шибко весёлую Phal. Coral Isles x phal. Penang Girl. много погибших было. У меня ещё более-менее пришла, но сердцевина -таки пропала.
И вот что имеем на сегодняшний день: детка!
Phal. Coral Isles x phal. Penang Girl – детка!
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Посмотрим, но наверное у меня ручки кривые,чтоб оно еще и детку дало. Печально известный дэвид лим ушел в орхорай так и не дав потомства.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Успехов! Шансы есть, боритесь! :aggressive: Хотя случай сложный, конечно.
 

morfii

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
119
Реакции
385
Адрес
Краснодар
У меня тетрапсис на дракона ушёл в рай,получила идеальный,за месяц сгнил-ничего не помогло(((
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
[Q UOTE=Ninevia;457585]Вот кстати, по поводу детей от "сам ещё дитя" :)
Не так давно получали не шибко весёлую Phal. Coral Isles x phal. Penang Girl. много погибших было. У меня ещё более-менее пришла, но сердцевина -таки пропала.
И вот что имеем на сегодняшний день: детка!
Phal. Coral Isles x phal. Penang Girl – детка![/QUOTE]

Мой корал тоже дал детку, тоже мертвая точка роста, будем надеяться, что вытянут.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
soloveika, по возможности отписывайте по ситуации. По идее, если гниль остановится и лист удержится, то у вас все должно нормально пройти, и где-нибудь месяцев через 3-5 должно что-нибудь проявиться. Т.е. если за месяц не загнется, то дальше будет жить, никуда не денется.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Не знаю, где лучше писать по этой проблеме, поэтому пишу сюда...Может где-то есть отдельная тема по онцидиумным?
Помогите советом. К сожалению, как я теперь понимаю, из-за не соблюдения режима покоя у моей толумнейки случилась беда, росты, которые выросли где-то 2 см всего, пошли растить сразу другие росты :non: Поливала все время в обычном режиме, а как теперь понимаю, надо было с осени устроить покой, то есть не поливать. Сейчас новые росты уже дают корешки.
И теперь я не знаю, что делать. Можно ли еще как-то спасти ситуацию? Как быть? Устроить им принудительный покой, не поливая или уже не останавливаться, а ждать следующей осени? И вообще смогут ли эти новые росты вырасти нормальными, а не такими же козявками, как их мамки? Может быть так, что если сейчас не поливать, то мамки опять продожат расти? Простите, за возможно глупые вопросы, но просто опыта пока с орхидеями, которым нужен покой, совсем нет ((
 
Последнее редактирование:

ЗайкаСеренький

Старожил
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
237
Реакции
206
Адрес
ногинск
Тоже послушаю. Интересно). Не андерстенд вообще как и когда им покой нужен и когда они цветут- после созревания роста или дают стрелку раньше? Поделитесь инфой про толумнеи плиз!
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
kozochka, а вы не рассматривали вариант, чтобы эти самые новые росты удалить и всю растюху о-очень плавно перевести на покой? это не рекомендация, а просто предположение. у меня рос онцик венустум – была сильная прекрасная растенька, а я, дура, поливала его весь сезон без перерыва, и он вот также начал давать росты на ростах и выродился буквально за два года(((
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Я заметила на своих, что если у молодого роста, подсушить корни, он может следующий рост дать. Я своим никакого периода покоя не устраивают, поливают как обычно. Просто обычно я их засушиваю:blush::. Летом на улице, зимой в комнате, росты могут идти в любое время года. У меня нет лоджии и конечно на улице они лучше себя чувствуют. Цвести могут и весной и осенью с любого вызреашего роста. Ну как прочие онцидиумные.
Да, забыла написать, что для цветения все-таки перепады температуры желательны. Хотя у Лены-А в орхоящике без всяких покоев и особых перепадов цветут:girl_wink:
 
Сверху