Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Wei Lan', помню тоже иногда в инете читала советы других "отломать рост", правда, у каттлей... Но не знаю, поможет ли это, и вообще не навредит ли растению. Поэтому надеялась, что, может, все-таки найдется кто-то, кто действительно знает, как с этой проблемой бороться на собственном опыте...

А растение у меня ни разу не цвело, хотя росты давало и корешки тоже росли хорошие. Поэтому ни разу как-то не задумывалась, что что-то делаю не так. То, что цветения не было, сваливала на адаптацию и недостаток корешков (эх, я балда...) А вот когда, такая мелочевка вдруг повылезала, я начала искать в чем причина... Боюсь, как бы поздно уже не было :girl_cray: В основном поливала не очень обильно, видать поэтому и не было явной мелочевки до этого, а вот последние месяцы пару раз оставляла в воде, и видать, этого оказалось слишком много для растения. И вот теперь собст-во вопрос, можно ли это как-то "исправить".

Пришло из Култаны, хорошего качества, недорогое. Но будет очень жалко потерять ((

Tatyana_sc, может потому, что засушиваете и проносило?
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
Девчат, а с чего вы взяли, что толумнеям вообще покой нужен? Я вот специально сейчас погуглила на предмет видовых - мол, может, они цикличны, поскольку сама с такими не сталкивалась. Ничего подобного, в целом это теплая растень без периода покоя. Ну, в крайнем случае какие-то виды умеренные. А уж про гибриды и речи нет, их действительно часто в орхидариумах содержат.
Так что причина мельчания и, похоже, вырождения не в этом, ищите, что в условиях ей не по душе. У меня довольно много онцидиумных измельчало и в итоге вымерло за 4-5 лет подобным образом, но свой "корень зла" знаю - слишком высокие летние температуры на лоджии. Не прогибаются они под них и чудес пластичности демонстрировать не хотят. Поэтому практически "завязала" с этой группой, остались самые стойкие, а на новых уже не смотрю:girl_expect:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Ольга vs, точный сайт не скажу, так как читала много, но на некоторых было написано, что надо сокращать полив, на другмо сайте, что поливать раз в 3-4 недели в период покоя, с октября по февраль, что ли...Особенно, если искать, почему толумния не цветет.
 
Последнее редактирование:

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ольга vs, поддерживаю, тоже хотела написать, какой сортовым толумнеям период покоя. Да и видовые - попробуйте с их тонкими корнями поливать раз в 3-4 недели... Ну только если это рекомендации небезызвестной неадекватной женщины, тогда понятно :girl_wink:
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
kozochka, а у вас сейчас с подсветкой растут? если им покой не нужен, тогда, возможно, света мало или со спектром чавой-то… не того?.. :uncertain:
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Если росты нормальные и не цветут, то тут нужен хороший свет и перепады. 3-4 недели не поливать - это жесть конечно:girl_amaze: . У меня растут в деревянной корзинке, в ней кора и мох сверху. Если прохладно и на улице, то поливаю раз в 4-5 дней, если дома сухо и жарко, то полив стараюсь хоть раз в 3 дня, а то и чаще. Поэтому я и сказала, что засушиваю, т.к. ленюсь каждый день в жару поливать. Может если в чистом мхе растить, то и поливать реже? Но это не мой вариант. И да сильную жару не любят:girl_wink:
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
kozochka, я бы не стала ничего отламывать, просто не сушите эти молодые росты, дайте света побольше и по возможности не очень жарко. У них как, начался рост корней - я поливаю, рост вырос - немного снижаю полив, но не совсем. Растень сама 1-2-3 недели может отдохнуть, а потом опять рост. Цветонос появляется в процессе роста розеточки без покоя.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Wei Lan', да, стоят под подсветкой, но в глубине, где от окна свет вообще не достает, темп-ра в среднем колеблется 22-25 градуса. Летом поливала где-то два раза в неделю. Осенью раз в неделю. К сожалению, перепадов температуры нет. Не знаю, что им не понравилось, но очень жаль, что так получилось ((
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
И еще я подумала, что раз это онцидиумные и у них есть бульбочки, хоть и редуцированные, то значит, и периоды покоя тоже могут быть...
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
kozochka, полив раз в неделю даже осенью - маловато все же, на мой взгляд. Учитывая, что толумнейка с тонкими корешками, без бульбочек, миниатюрка, да и сидит, наверное, в маленькой корзиночке. И потом еще столько факторов влияет - влажность воздуха, как поливаете - проливом или замачиванием, насколько грунт влагоемким получился и соответственно как быстро она просыхает. Тут все равно лишь Вам и только опытным путем в своих условиях с поливом определяться...
А так девушки уже все написали: света побольше, может, к лампам ее поместить надо ближе, росты выламывать никому не стоит, это только ослабит растение. Пусть эти дорастают по максимуму, что уж смогут, то и выдадут, а если все в уходе и размещении наладится, тогда и новые потом вернутся в полноценный прежний размер.
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Извините, не по теме. А что за неадекватная женщина? Врага надо знать в лицо!
Можно здесь, можно в личку.

Кажется речь идёт о даме из Питера, которая советует сушить все растения до состояния воблы:foolery: Ее ник, как ни странно, Voda, она реально помешана на том, что все и везде заливают орхидеиhahaha
 
Последнее редактирование:

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Да, дама рекомендует всех сушить, только она из Сан Франциско, и этот факт многие наши соотечественницы не учитывают, разницу влажности там и в наших квартирах с центральным отоплением.
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Да, дама рекомендует всех сушить, только она из Сан Франциско, и этот факт многие наши соотечественницы не учитывают, разницу влажности там и в наших квартирах с центральным отоплением.

Почему из Сан-Франциско?
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Ну так главный вопрос - где живёт? Отсюда и условия. Согласитесь Питер и Санкт Франциско - есть разница.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Да, дама рекомендует всех сушить, только она из Сан Франциско, и этот факт многие наши соотечественницы не учитывают, разницу влажности там и в наших квартирах с центральным отоплением.

Когда она жила в Питере,у нее была такая же позиция,так что теория сушки орхидей у нее не зависит от места жительства.
 
Сверху