Болезни/проблемы Болезни и проблемы получаемых растений

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Я иногда завидую её силе воли, я любитель поливать, и всегда стараюсь себя сдержать и в эти моменты её вспоминаю.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
:)): а мне она видится живодеркой

Точно. Ещё и фотографирует процесс умирания с комментариями )))) не, ну сушить пол года ликасту в процессе роста, а потом сказать, что она умерла от трахеомикоза :girl_foolery:
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Девочки, ну обсуждение того форума - это отдельная тема, мне он недружественен, я его как-то почитала, много там разного и полезного, и нет - но это позиция создателя сайта.
Я тоже не понимаю зачем при возможности выбора покупать растение " умученное гроуэром" и " залитое" потом его мучать сушкой, а когда в итоге оно умрёт - вывода два - виноват гроуэр или трехеомикоз.
 

Лис

Редкий гость
Регистрация
27.11.2015
Сообщения
13
Реакции
45
Адрес
Москва
Вот такая вот беда с пришедшей ликастой...
WP_20160426_005 - копия.jpg

Уж больно не хочется хирургических методов... Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста.

Пока отправлена в жесткий карантин под наблюдение
 
Последнее редактирование:

AlexIrini

Опытный участник
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
65
Реакции
195
Адрес
Хабаровск
Помогите реанимировать Цератостилис (Ceratostylis rubra)

Опытные орхидеисты помогите реанимировать Цератостилис. Пришёл с хорошими корнями, но прикорневая шейка вся сопрела и стволик начал загнивать, отвалилась часть листьев, несколько почек сгнило, молодые побеги так же сгнили. Пришлось ампутировать до здоровой части стволика, обработала срез "клонексом". Как нарастить корни?
 

окса

Опытный участник
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
53
Реакции
156
Адрес
тейково
Re: Помогите реанимировать Цератостилис (Ceratostylis rubra)

добрый вечер!получила от карге пропеталум*зигопеталум.на бульбе такая дыра((что делать.ощущение что отрезали несколько бульб и прислали.в горшке корни обрезаны были.а от молодых бульб корешки хорошие сверху.20161010_161608.jpgта бульба,что посередине-темное-и есть дыра(извините за качество фото)
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Помогите реанимировать Цератостилис (Ceratostylis rubra)

окса, черное - это дыра или гниль? Что-то по фото не понятно. Может, фонариком осветить именно это место и сфотографировать? Тогда будет понятнее.
А так, наверное, поступать по обстоятельствам. Если гниль мягкая, то лучше зачистить. Если нет, то, возможно, лучше оставить растение в покое, чтобы оно само справилось.
И обрабатывать фунгицидами, антисептиками.
 

AChers

Старожил
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
121
Реакции
303
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый вечер. Неделю назад получила из спецзаказа Phalaenopsis Lioulin Wild cat. На корнях есть небольшие черноватые пятна и на листьях есть желтизна. Немного похоже на клещика, но это не он. Смотрела под сильной лупой, протирала ватным диском, ничего не обнаружила. Хочу обработать гамаиром, но не знаю как это сделать правильно.Подскажите, пжалуйста. Пока не пересаживала,сидит в родном мхе.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Добрый вечер. Неделю назад получила из спецзаказа Phalaenopsis Lioulin Wild cat. На корнях есть небольшие черноватые пятна и на листьях есть желтизна. Немного похоже на клещика, но это не он. Смотрела под сильной лупой, протирала ватным диском, ничего не обнаружила. Хочу обработать гамаиром, но не знаю как это сделать правильно.Подскажите, пжалуйста. Пока не пересаживала,сидит в родном мхе.
Если желтые листья от клещика, то, по-моему, даже под сильной лупой Вы можете его не увидеть, есть такие, например, у меня цикламеновые клещи. Но навряд ли у свежепривезенных растений будет эта бяка. Желтизна на листьях может быть и от нехватки железа, а может быть от слишком яркого освещения (или наоборот, недостатка света?). У меня некоторые фалики имели желтые листья по приезду, они так желтыми и остались, но я так и не поняла из-за чего они стали желтыми.
Гамаир разводите по инструкции - оприскиваете, поливаете. Вообще Гамаир соверешенно безопасное средство, поэтому можете не боятся ошибиться с дозировкой. Я так на глаз всегда развожу.
 

AlexIrini

Опытный участник
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
65
Реакции
195
Адрес
Хабаровск
Re: Помогите реанимировать Цератостилис (Ceratostylis rubra)

добрый вечер!получила от карге пропеталум*зигопеталум.на бульбе такая дыра((что делать.ощущение что отрезали несколько бульб и прислали.в горшке корни обрезаны были.а от молодых бульб корешки хорошие сверху.
Прочитала Вашу проблему, вытащила свой пропеталум (так же от Карге с последней доставки) и решила глянуть свою, с виду растение хорошее, новые росты, корни на поверхности просто шикарные, активные, собиралась оставить до весны, но вид корней в коре не утешил, всё так как Вы и описали, но на мой взгляд и опыт всё не так печально, срез сухой (сформирован струп) гнили нет. Алгоритм моих действий: промыла корни, зачистила их, замочила в растворе "Максима" по инструкции + стимулятор "Рибав", подсушила, обработала струп на бульбе (чуть ковырнула, под струпом хорошая живая ткань) неразведённым Максимом. Сейчас в горшке с открытой корневой под фитолампой, понаблюдаю недельки две, затем в кору со мхом + эндомикриза (увеличивает шансы выживания) и так же досветка. В дальнейшем субстрат важно не залить.
WP_20161029_14_12_28_SmartShoot.jpg
Алгоритм действий отработан, выживали растения и в более в худшем состоянии. Желаю удачи.
 

AChers

Старожил
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
121
Реакции
303
Адрес
Санкт-Петербург
1.jpg3.jpg

Такие пятна на листьях. Рядом стоит другой малыш зеленый, без пятен. значить дело не в освещении. За неделю пока он у меня пятна больше проявились, стали более выраженные. Я его хочу достать из мха,осмотреть корни и замочить в гамаире. Так можно? Спасибо.
 

AChers

Старожил
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
121
Реакции
303
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Помогите реанимировать Цератостилис (Ceratostylis rubra)

Может быть еще что посоветуете? Спасибо.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
AChers, это только мое мнение но я бы не трогала оставила в покое и понаблюдала. Гораздо больше погибло растений от чрезмерного ухода чем от недостатка.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Re: Помогите реанимировать Цератостилис (Ceratostylis rubra)

Может быть еще что посоветуете? Спасибо.

А они у окна стоят? На проветривание открываете? Некоторые фаленопсисы более устойчивы к сквознячку, а некоторые реагируют и часто такими пятнами. Убрать куда-то где постоянная температура не ниже +17 гр. у меня есть такие привереды. Сразу их определяю и убираю
 
Последнее редактирование:

AChers

Старожил
Регистрация
09.05.2016
Сообщения
121
Реакции
303
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо. Я тоже так думаю. Только немного лишний мох уберу, а то набит очень плотно.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Он скорее просто переохладился в дороге, ухаживайте как обычно + используйте препараты Антистресс, у меня юкидан тоже с желтизной пришел ,уже месяц скоро , все в порядке. Желтизна так и остаётся , растение продолжает. рост
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Помогите реанимировать Цератостилис (Ceratostylis rubra)

AlexIrini, а что за микориза, где берёте?
 

окса

Опытный участник
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
53
Реакции
156
Адрес
тейково
Re: Помогите реанимировать Цератостилис (Ceratostylis rubra)

я вообще ни чем не обрабатывала.делаю это в крайнем случае.сейчас у растюхи два новых роста с активными корешками.один жирный корешок уже у меня проклюнулся.пока все хорошо." дыра" не растет.
 

AlexIrini

Опытный участник
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
65
Реакции
195
Адрес
Хабаровск
Re: Помогите реанимировать Цератостилис (Ceratostylis rubra)

AlexIrini, а что за микориза, где берёте?
Микориза (мицелий гриба) самое мощное средство и способ минерального питания орхидей, эндогрибы проникают в корень растения и образуют «грибницу» (мицелий), которая помогает корням укреплять, бороться с возбудителями различных заболеваний, всасывать воду, фосфор и питательные вещества. Рекомендую, пользуюсь давно.
Покупаю здесь, http://orchidee.su/Accessories?product_id=2081
я вообще ни чем не обрабатывала
Я для профилактики.
 
Сверху