Фаленопсисы Phal.bellina, Phal.violacea и их гибриды: обсуждение, цветение

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Phalaenopsis violacea

Получен фал в третьей Германии. По прайсу это называлось Phalaenopsis violacea Typ Borneo (крупное взрослое растение). Пришло вот это, с желтеющим и умирающим цветоносом - явно, первым в жизни этого фала. Если это - "крупное взрослое растение", то что у этого немца "размер цветения", стоящий сильно дешевле???
 

Вложения

  • D_IMG_4826.jpg
    D_IMG_4826.jpg
    29.1 KB · Просмотры: 699

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Phalaenopsis violacea

Ну, виолашка по-жизни далеко не гигант, но ЭТО....
Интересно. а практикует ли Администрация отзывы по полученным растениям для гроуера. Поскольку особо радужных отзывов я что-то не читала, может имеет смысл послать ему это портфолио.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Re: Phalaenopsis violacea

Странный он, этот немец.
Phalaenopsis lobbii (размер цветения) - на блоке ДВА растения, одно из них желтеет. Ни одно из них не есть "размер цветения", но немец, видимо, посчитал, что в сумме это тот самый размер.
 

Вложения

  • D_IMG_4827.jpg
    D_IMG_4827.jpg
    28.2 KB · Просмотры: 659

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Re: Phalaenopsis violacea

А вот досыл, Haraella odorata, вполне себе соответствует. С цветоносом. И очень живая, хоть и подсохла в дороге слегка.
 

Вложения

  • D_IMG_4828.jpg
    D_IMG_4828.jpg
    25 KB · Просмотры: 630

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Phalaenopsis violacea

Комментарий: что значит "размер цветения" ? - это означает: растение пока не цвело, но у меня бы оно, скорее всего, зацвело в первый раз в этом сезоне. Оно в этом сезоне зацвело бы и у Вас, если Вы - мой сосед и просто зашли ко мне в магазин и его купили, чтобы сразу же разместить в Вашей оранжерее. При пересылке в Россию "размер цветения" обычно превращается в "год-два до цветения". Кстати, пожелтение листьев произошло при транспортировке (вероятно, или шло долго, или была сухая, жаркая погода, или на таможне положили в излишне теплое и сухое место).
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Re: Phalaenopsis violacea

"Крупное взрослое растение" - это, согласитесь, не растение, собирающееся зацвести впервые. Это про " Phalaenopsis violacea Typ Borneo".
Что же до lobbii - ну, великие асы, возможно, могут заставить цвести фал на третьем листе от рождения (долго и внимательно изучала оба с лупой) . Только, вряд ли в открытой продаже правомерно ставить категорию, опираясь на возможности великих асов.
Конечно, я их сейчас подсажу на гормоны и подкормку, и они таки зацветут.... через полгодика. Но, точно, не раньше. Даже при идеальных условиях.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Phalaenopsis violacea

Делаем вывод: либо поставщик нас откровено наколол, либо мы и этого почистили и он высылает что попало, то есть опять-таки нас наколол... Вот непонятки, почему Италия и Бельгия-то, сколь не заказывай, все как на выставку шлет? У меня то же, что и у всех: седирея в два листочка на блоке-палочке, корни на 5-, ну ладно, пара листьев отпала в дороге, но размер... До цветения тут, как Антонов поет, "шлепать и шлепать, чесать и чесать".
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Phalaenopsis violacea

Phalaenopsis lobbii (размер цветения) - на блоке ДВА растения, одно из них желтеет. Ни одно из них не есть "размер цветения",

Вообще то это как раз размер цветения. Это ведь миниатюрка!!!

На заднем плане видин палец для понятия масштабов

 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Re: Phalaenopsis violacea

Настя. Я не про габариты орхи. Я в курсе, что она - миниатюрка. Я про то, что у нее "от начала" всего три листа выросло. Признаков большего количества бывших некогда листьев я там так и не обнаружила. Т.е., некогда вырос крошечный первый листик, потом раскрылся второй, уже приличного размера, потом вырос третий, и это - размер цветения? Шейка выглядит ровно так же, как мои меристемки, всего год из колбы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Phalaenopsis violacea

Из третьей Германии такие и приходили и с цветами :)
И именно тогда я поняла что такой фалик - не хочу.
У меня цвел Фэнтази мьюзик так вот он несмотря на то что очень мелкий (размах наверное около 6 см) наааамного крупнее lobbii

... на фото вроде бы 5 листьев видно - три свежих и 2 старых пожелтевших. Я бы не стала настаивать если бы точно такие же не приходили в первый раз цветущими
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Phalaenopsis violacea

Valery - я не думаю что кто то кого то прям специално накалывает, просто у разных поставщиков качество разное, разные условия и... разные подкормки как и разное отношение к бизнесу. Вот и все.
Если бы не было Акерне и Нардотоэкапелло с второй и первой германиями думаю этот поставщик был бы у нас в числе лучших - ведь все познается в сравнении.
До Сана я считала что лучше всех по соотношению цена-качество Тайваньские фалики теперь сан у меня если не в лидерах то наравне с тайванью
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Re: Phalaenopsis violacea

Насть. Там ДВА растения на одном блоке. Я уже посмеялась, когда у Лены забирала, что немец пошел по пути бразильца - тот веревочкой связывал по нескольку кусков, видимо, чтоб соответствовало заявленному размеру. ;)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Phalaenopsis violacea

Кстати на моей виолацейке из Тайваня сегодня нашла цветонос (у меня правда их 2 и обе оттуда но разные). И размерчик у нее не то чтобы очень большой.
Хотя разница между взрослым растением и молодым с первым цветением безусловно очевидна :(
Моя лошадка открывшая уже третьий (жаль не одновременно) цветок растит еще 2 цветоноса помимо 2 уже существующих, и размах листьев у нее недетский.
А вот Тайваньская как Ваша размером... и такой ньюанс - цветоносы виолацеи растят ох как долго - моя с зимы тянула - вероятно что такой малышке с год потребуется (на первой тайской так и есть - уже почти год а вырос всего до 5 мм)
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Любителям виолацей

Настя, специально для Вас :p . Как Вам (и всем) это? :cry: :shoot:
Там еще оказывается туча синих виолацей Вот
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Любителям виолацей

Красота то какая! Но и цены соответствующие. :cry:
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Re: Любителям виолацей

На цены я не смотрела. Я от этого синего цвета сама посинела
 

Olechka

Старожил
Регистрация
19.04.2006
Сообщения
476
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: Любителям виолацей

Например, та синяя виолацея, что открывается по Вашей первой ссылке стоит 75 у.е.. С самым гуманным коэф. получаем 120 у.е. :shoot:

Но красота НЕЗЕМНАЯ. :super:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Любителям виолацей

Не они по 20-30 долларов а все что свыше это фласки. :)
Там и фраги есть милые может открыть?
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Re: Любителям виолацей

А может можно заказить организовать, ну очень красивые! Я ими просто болею! Я бы фласок купила! Может у них сумма заказа не большая и набереться желающих?
 
Сверху