Фаленопсисы Phal.bellina, Phal.violacea и их гибриды: обсуждение, цветение

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Re: Корни у виолашки

Спасибо всем :056:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Корни у виолашки

Ой, не надо никаких корневинов...:joke: лучше, когда мох будете замачивать, на самом кончике ножа возьмите Кемиру и посыпте прям на мох. Мне так в свое время посоветовал Богданов, это тот, что детки орх продает. Вообщем хоть какие-то питательные вещ-ва будут виолашке.:) Если нужен совет- пишите в личку. всегда помогу, чем смогу.:beautiful1:
Все пральна, но если человеку приспичело отрастить корни у растюхи, то ради эксперемента почему бы и не попробовать. Но к примере приведу свой горький опыт пс применением гормонов по отращиванию корней - три Тайваньских фалика из прошлого заказа оказались в мусорном ведре, а все начиналось очень красиво - корнями мы обрасли со всех сторон, каждый корень был по 15 см, но через какое-то время рост прекратился и листья, как уже было сказано, начали терять тургор и в конце всех манипуляций у фаликов пожелтели и отпали листья, а через еще какое-то время и засохла наша борода из корней.:girl_foolery:
Так что теперь использую только старый проверенный Эпин для реанимации.:girl_doctor:
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Корни у виолашки

Лера, а как Вы разводите эпин? Ну, в смысле, в каких пропорциях?:)
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Корни у виолашки

Лера, а как Вы разводите эпин? Ну, в смысле, в каких пропорциях?:)
Точно так, как указанно на этикетке 1мл на 5 л воды, если меньшее колличество воды, например - на 1 л пару капель.
Вообще, после длительных и упорных эксперементов, Эпин - это единственный стимулятор, котрый мне подходит. Он, что-ли, не такой агресивный, как остальные, например от применения Циркона очень горят корни, а вот после применения эпина такого не наблюдается. Еще Эпин очень хорош для фиалок, я не успеваю свои рассаживать и цветут они круглый год не переставая. Еще после применения Эпина не засыхают бутоны на фаликах, что доказано так же в эксперементальных условиях моего огорода.:&:
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Корни у виолашки

Лера, спасибо. Приму к сведению. У меня ведь тоже фиалочки и не мало...:)
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Re: Корни у виолашки

А кто нибудь пробовал ,для ускорения корнеобразования РИБА В.экстра,Р ? Купила вот недавно ,хочу попробовать .Может у кого уже есть опыт его применения?
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Re: Корни у виолашки

А кто нибудь пробовал ,для ускорения корнеобразования РИБА В.экстра,Р ? Купила вот недавно ,хочу попробовать .Может у кого уже есть опыт его применения?
Написано,что это комплекс биологически активных веществ,выделенных из корней женьшеня...
 

Зуля

Старожил
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Адрес
Москва. м.Выхино
Violacea

Девочки, скажите пожалуйста новичку, в чем разница просто виолацеи, виолацеи борнео, и виолецеи беллина?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Violacea

РРазные места произрастания (Борнео - остров, половина Малайзия, половина Индонезия). Они отличаются, порой весьма сильно.

А Виолацея беллина это масло масляное. Они сами не могут найти разницу между беллиной и виолацеей. Я для себя решила давно что это одно название одного и того же. Т.е. беллина виолацея все равно что "жигули" жигулевской модели. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Violacea

Вот просто виолацея


вот борнео




виолацея карулея (голубая)

 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Violacea

Я бы заказала у европейских поставщиков, потому что азиатские виолашки очень плохо переносят дрогу, из 6-7 заказанных виолашек, несколько штук были трупами по приходу, остальные не проживают больше месяца-двух... из последнего Тайваня пока живая, но не уверена, что приживется.. уж больно виолашки нежные...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Violacea

Я в корне не согласна. У меня тайские как раз проще адаптируются. :) Но вот дорогу они переносят действительно хуже. Т.е. скажем так: если она удачно доехала до адаптируется неплохо. А если в дороге подпрела- то проблема...
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Re: Violacea

У меня живут Тайваньские с конца прошлой весны. Все ок.:) Хочу виолашку альба теперь заказать.:girl_game:
 

Зуля

Старожил
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Адрес
Москва. м.Выхино
Re: Violacea

Все таки закажу с Элснера, боюсь что не смогу выходить тайваньские.
За советы всем огромное спасибо.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Violacea

Мне кажется дело не в выхаживании, а в везении, моет я что-то упустила, и не очень пральна написала.. Тайские действительно приходят очень хорошенькие, но буквально за пару дней-неделю "сворачиваются"...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Violacea

Это очень зависит отвлажности. Если влажность выше 50, то адаптация проблем обычно не вызывает
 
Сверху