Фаленопсисы Phal.bellina, Phal.violacea и их гибриды: обсуждение, цветение

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: погибает виолацея, SOS

По Вашим условиям - чтобы мох был лишь СЛЕГКА ВЛАЖНЫМ, но не мокрым, иначе может пойти бактериалка или грибок
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Виолацея - сколько живет цветонос?

Девочки, подскажите, пожалуйста.Как я понимаю, цветонос на виолашке - не проблема. У меня их две и недавно, обе из Клинге, и на обеих уже по 2 цветоноса - один привозной и три моих. Такая скорость обескураживает. Да еще на стеллаже, где перепадов температуры нет.Это для нее обычное дело? Пересмотрела кучу фоток из Гугла - на виолашках по 3-5 цветоносов. Возник вопрос. Я читала, что цветонос у нее нарастающий, и по фоткам видно, что отцветает она постепенно.Что одновременно открыты по 1-2 цветка - понятно. А сколько месяцев всего держится на ней цветонос и сколько цветочков он может дать?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Девочки, неужели ни у кого виолашки не цветут?...
Джей пишет, что старые растения цветут на прежних цветоносах из года в год :)
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Мои листья сейчас гонят, цвели всё лето. Самая старая за лето штук шесть цветочков вытянула, но одновременно было 2 раскрывшихся, а один в бутоне, и как-то очень слаженно у них этот процесс идёт - пока отцветает первый - второй вовсю цветёт, третий бутон наливает, но три сразу не получилось... Цветоносы две виолашки засушили сразу после цветения, а у третьей до сих пор живой, но не растёт - может весной проснётся? А вообще, на мой взгляд, виолашки совсем не сложные, я осмелела и в Элснере синюю заказала, может, и с ней получится договориться...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Алана, а про условия содержания можно?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Цветонос долго держится, и на следующий год может либо продолжить рост либо дать боковые ответвления (что реже). У моей лиодорки сейчас 3 цветносоа - позапрошлогодний (на нем она растит деток), прошлогодний (замер) и новый (растет).
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Алана, а про условия содержания можно?

Условия? Да обычные, полив и кормёжка раз в неделю, висят на окне, перепады там хорошие. Единственное, ради эксперемента, одна сидит в чистом мхе (или мху?) в керамическом горшке, другая - тоже во мху, но в прозрачном пластике, а третья в коре. И не кидайтесь тапками999000, но та, что в глине со мхом - у неё такие лопухи! И вот она и цвела обильнее и с двух цветоносов. Вот есть тут какая-нибудь взаимосвязь, не знаю...pppp

Настя, а ваша Лиодорка с тремя цветоносами, это предмет моей белой зависти, я своей теперь тоже оставляю старые цветоносы - может как
зацветут когда-нибудь все сразуhahaha
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Алана, а может, дело в поставщике? Они все из разных источников?
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Одна из Клинге, две - итальянки.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Первый цветок раскрылся на виолацее 27 декабря:



Сейчас раскрывается второй, а первый начал менять цвет, наверное, скоро завянет. Получается, что цветок держится примерно месяц при температуре 25 градусов и частом поливе почти без просушки.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Флоренс,какая красота.Нет КРАСОТА.Слов нет,уже пол часа разглядываю ваше сокровище.wowwow
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Девочки, поднимаю тему. Виолацея Борнео за это время дала 3 цветоноса (на самом плодовитом было последовательно 5 цветов), после летней жары она 2 из них отсушила,а третий сейчас замер, но зеленый. Виолацея Суматра цвела на двух цветоносах (3 и 2 цветочка) при еще одном привозном тормознувшем, из них отсушила один привозной и один мой. Третий цветонос на ней тоже зеленый, но не цветет. Пару дней назад появился новый цветонос,от понижения ночной температуры до 19 гр. Понадобилось всего 3 дня.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Обалдеть! У меня виолашка тоже цветонос выпустила :) Первый в моей практике :)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Обалдеть! У меня виолашка тоже цветонос выпустила :) Первый в моей практике :)

Кать поздравляю, я тоже все ждуcry
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Вик а как Вы думаете, если убирать ее на ночь на кухню там у меня окно открытым остается на ночь, т.е. будет перепад. Или уж не стоит пусть стоит там где стоит?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Я так и делала:) ставила со стеллажа на подоконник.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Ниже 19 у меня не опускалась t
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Виолацея - сколько живет цветонос?

Да не любят они туда-сюда таскаться! Она к месту привыкнуть не успевает! Не дай бог ночью сильнее чем планировалось похолодает и ледяной сквозняк ее просто убьет. Не мучайте растень своей любовью.:)
 
Сверху