Фаленопсисы Phal.bellina, Phal.violacea и их гибриды: обсуждение, цветение

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Re: Violacea

У меня Тайваньская, пришла в хорошем состоянии.Через год зацвела,3 цветочка.Приятно осозновать,что она-моя первая из заказанных орхидей.
Тискала ее "каждый день",уж больно хотела увидеть ее в цветах.Даже пересаживала ее несколько раз, а это наверное было зря.Но она молодец:for you: - зацвела!
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Re: Violacea

Люди, а подскажите мне, пожалуйста, по повуду размеров виолацей! Проходя как-то мимо палатки Михеевой на "садоводе", увидела у нее маленькие такие виолашечки. Как она мне сказала там были и обычные формы, так и "блю". Сказала, что готовы к цветению и месяца через 3 зацветут. Но размерчики уж очень маленькие были! Листики сантиметров по 5....Сдается мне, что это сеянцы....
Вобщем интересуют среднестатистические размеры в возрасте цветения виолацей. :girl_brainy:
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Re: Violacea

У моей было три листика когда она зацвела,(второе цветение в ее жизни)Размеры листочков12,14,16.После цветения вырос четвертей лист 19 см.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Violacea

ой, Zavr, это ж мой любимый размерчик!! вот такая форма цветка мне больше всего по душе.. откуда ваша виолашка?
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Re: Violacea

Это из Куррлина, violacea "Borneo". Живет у меня уже полтора года, два раза цвел, сейчас наконец надумал четвертый лист выдать. Это и к лучшему, а то совсем кроха.
 

twiggy

Старожил
Регистрация
11.04.2006
Сообщения
196
Реакции
3
Адрес
Москва, Чертаново
Re: Violacea

Zavr, хороша виолашка:girl_rapture: ! Как Вы ее содержите, поделитесь пожалуйста? Пишут, что им высокая влажность нужна....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Violacea

Самая маленькая виолашка которую я видела имела 3 листика - один совсем крошечный остальные около 5 см. И рос цветоносик. Взрослая виолашка - достаточно крупная штука.

 

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Violacea

красивая какая:)Вот у моей карулеи из Элснера 4 листка и один еще растет,но не очень большие 10 см максимум.как ее быстрее "зацвести"?
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Re: Violacea

Сегодня зацвела Violacea из Тайваня,в прошлом году было 3 цветка.Посмотрим сколькими в этом году порадует.Цветок выглядет намного зеленее прошлогодних,интересно почему?Но это даже красивее,завтра постораюсь выложить фото.
 

Angela

Опытный участник
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
69
Реакции
2
Адрес
Москва,проспект Вернадского
Re: Violacea

Моя виолаша борнео из Тюмени, приехала листья положила - сейчас прошло уже два месяца с половиной вроде)
Мы подняли один лист, остальные так и лежат. Но растим новый - уже 1 см торчит.
Правда только новый у меня глянцевый а вот остальные далеко не блестят...
На фото они натуральные или с каким то средством?
И вообще это наверно не такая уж и проблема если они не блестят да?
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Violacea

По моему это действительно не проблема! им много пришлось пережить, переезд, адаптация, думаю они уже не заблестят, зато вырастут новые красивые! Angela живите и радуйтесь :)):
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Violacea

Молодые листики у виолашки блестящие, взрослые не такие или вовсе не блестящие
 

katrina25

Старожил
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
141
Реакции
3
Адрес
Москва,Сокол
Re: Violacea

Вот цветение моей в этом году ,было 3 цветочка как и в прошлом.Как я знаю больше цветочков она очень редко дает:(
 

Вложения

  • виолашка.jpg
    виолашка.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 309

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
погибает виолацея, SOS

Решила пересадить виолацею и страшное открытие: все корни сгнили, осталось только 2 догнивающих до середины. Выглядела отлично: листья упругие, зеленые, только что не росла. Что мне с ней делать? Посадила в субстрат (кора, мох), вот теперь думаю: накрыть ее банкой или нет?:(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: погибает виолацея, SOS

Банкой или чем-либо другим накрывать не стоит. Нужно сделать невлагоемкий субстрат, сверху положить мох, шейку лучше не заглублять. Поставить в светлое теплое (не менее 24 С) место и НЕ ПОЛИВАТЬ, а бзызгать мох вокруг растения. Скоро должны начать нарастать новые корни, обычно это случается в течение 2-3 недель.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: погибает виолацея, SOS

А как часто брызгать?
 
Сверху