Разговорчики Орхидариум

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
вот фото коряг. у меня первая и третья справа.
NT-0343.gif
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Амстердам, пока бегло просмотрела список, попозже вдумчиво гляну
пока вот кто точно не подойдет:
3. Cym. Baltic Dew Freckle Face - все цимбы уважают хороший суточный перепад температур (теплые в общем тоже будут рады), поэтому орхидариум - это не их место. ну и размеры даже у миниатюрных тоже не для вашего орхидариума.
9. Beallara Patricia McCully Pacific Matriarch и прочие онцидиумные требуют некоторого засушливого периода для стимуляции цветения, в орхидариуме это сделать почти невозможно. ну и опять же размеры растения
по каттлеям - меня гложут сомнения: есть некоторый условно сухой период. опять же у многих размер немаленький, плюс к этому надо закрепить так, чтобы не закопать ризому (а то в условиях орхидариума это приведет к скоропостижной отправке в мусорку)

из всего списка точно первый кандидат - это хилошиста))))
фаленопсисы тоже надо поподробнее глянуть, но какие-то типа беллины великоваты для орхидариума. туда какой-нибудь phal lowii отлично подойдет. или phal caribbean sunset x phal minus, phal parishii
10. Catasetum Wine Delight - не самый слон из морковок, но тоже размеры имеет приличные. опять же сухой период покой.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
grizlik, да что то совершенно не лежит душа к таким малипусикам. Не хочу цветение рассматривать под микроскопом))))
Не стоит цель впихнуть в орхидариум все, что имеется. Пусть там будет 5 растений, но толково размещенных и с цветами, видными с другого конца комнаты.

Ах да. Планировала ставить орхидариум (далее- банка, а то писать сложно)) ставить на балкон. Думала что это хоть как то обеспечит перепады дневных и ночных температур.
 

anactac

Старожил
Регистрация
06.08.2010
Сообщения
885
Реакции
3 236
Адрес
Екатеринбург

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
anactac, я честно говоря про них и думала.
Катя вот мне писала, что фалики типа белины не стоит. Но у них цветонос не вверх идет, а как бы лежа. Или у них листья огромные вырастают?
 

KateSh

Старожил
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
244
Реакции
1 225
Адрес
МО, пос. Белоозерский
Я бы каттлеи в орхидариум такого размера не рассматривала - им свет нужен, а хороший свет даст температуру => надо подумать об охлаждении, а это недешево.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
а если банка будет стоять на балконе. получится, что свет будет со всех сторон попадать на цветы.

и еще. у меня на задней стенке прикреплен пробковый фон. я думала, что на него можно будет вешать некрупные орхи на крючочки. но видимо его придется убрать, так как за ним можег собираться конденсат и будет все гнить...или ошибаюсь?
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Амстердам, прежде всего Вам надо определиться с освещением.
Не надо его делать внутри емкости.

Конечно в такой небольшой объем подойдут небольшие растения.
anactac - верный список составила.

По своему опыту владения орхоящика могу сказать - удобно держать блочники. Когда опрыскиваю не надо задумываться куда вода стекает и не отпадут ли обои.
В остальном плюсов не так много.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Елена - А, по поводу освещению. так как у меня нет как таковой крышки сверху, а просто лист материала какого то в дырочку. назовем так)))

лампа у меня на ножках маленьких кладется устойчиво на этот лист. то есть получается, что освещение не в банке получается.

в самой этой лампе есть два отверстия, куда вкручивать лампы. когда я их включала последний раз - они светили скудненько. ну видать для того, чтобы у гекконов глаза не повыпадали от яркого света))) для цветов естественно нужно что то посильнее.

я вот для своих минек купила на первое время лампочку на ебау. она с синими и красными светодиодиками. растут хорошо под ними. но для банки нужно что то посильнее, чтобы до дна доставало. но как понятно видимо из моего рассказа...я во всем полный ноль. когда то у меня были рыбки. могу как то этот опыт спроецировать на орхи. и знаю где лампы покупать для них. но вот как правильно подобрать......
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Амстердам, а вот я не поняла.
И светит через дырочки?
 

anactac

Старожил
Регистрация
06.08.2010
Сообщения
885
Реакции
3 236
Адрес
Екатеринбург
Или у них листья огромные вырастают?

Беллину можно конечно в орх посадить....но в большой....т.к листики у них те лопушки еще вырастают))))

Катерина про фалики вам верно написала....миники будут замечательно расти: parichi, lowii, различные гибриды на фал minus - очень милые растения и неприхотливые))))

вклинюсь с фоткой - мой minus в орхе растет и цветет))
IMG_2019.jpg

Пусть там будет 5 растений, но толково размещенных и с цветами, видными с другого конца комнаты.
если с этого ракурса смотреть, то и беллину можно )))
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Елена - А, ну как решетка что ли)) да, скорее так. там крупные дырочки. 1 на 1 см. больше или меньше. света много не воруют.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
anactac, а вот если в банку заселять орхи, то на блоки обязательно мох наматывать... по идее внутри влажность и все такое..
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Елена - А, ну как решетка что ли)) да, скорее так. там крупные дырочки. 1 на 1 см. больше или меньше. света много не воруют.
Знаете, если приобретете люксметр, удивитесь результатам измерений.
Вот от люмок и диодных лент /полос освещенность падает с каждым сантиметром...
Даже замеряя от окна, вот чуть удаляемся и света сразу в разы меньше.

Конечно, если бы подобный флорариум стоял на улице, то там солнышко настоящее и притенить чуть только хорошо домашним растеним.
А дома и так мало света.

Как итог, я бы сняла решетку.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Елена - А, так я ж на балкон буду ставить орхидариум. там со всех сторон свет будет в избытке.
 

anactac

Старожил
Регистрация
06.08.2010
Сообщения
885
Реакции
3 236
Адрес
Екатеринбург
то на блоки обязательно мох наматывать...
это надо по каждой растюхе отдельно смотреть: кто то любит на голом блоке расти, кто-то просыхать до хруста, а кто-то любит и постоянно влажненько жить , поэтому его на мох можно.....на ваши условия еще надо смотреть....на возможность и частоту полива....
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Сейчас взяла люксметр.
За окном 4500 люкс - солнце еще не на моей стороне.
За стеклом - одинарное, вымытое - 2100 люкс.
За вторым стеклом, которое уже в комнате - 440 люкс.

Видите потери света.

По опыту владельца флорариума, когда я опрыскиваю растения, это часто капельки и пятнышки на стенках, т.е. на стекле. Это еще потери света...

Просто поймите, свет и вода, это основные потребности растений. Дальше идут перепады температур, удобрения и т.д.
Не проработав и не поняв проблему освещения, Вы можете быстро разочароваться во флорариуме...
Будет гнили, болячки вылезут.

Это опыт многих владельцев.

У меня хороший свет над орхидариумом, благодаря этому он уже более 10 лет живет и там растут орхидеи.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Елена - А, балкон закрытый и утепленный. и он с солнечной стороны утром и до трех где то. потом солнышко постепенно переходит на другую сторону.

на счет счета я подумаю сильно. пойду этот люксометр и посмотрю что он покажет на балконе в разное время. плюс еще будут лампы на крыше банки. думаю они тоже внесут свою лепту. квартира на 13 этаже. тени от деревьев и домов нет. маленький, но плюсик)

и сразу все скопом лучше не сажать в орхидариум, да? сначала самые неприхотливые и посмотреть как отреагируют.

вот вы еще написали про мох для каких то нужен, а для каких то нет. орхидариум - это что то приближенное к естественным условиям обитания растений. то есть какие то орхидеи любят влажность посильнее... не буду продолжать.... но мне казалось, что все орхидеи, что у меня есть, растут просто на деревьях.
 
Последнее редактирование:
Сверху