Разговорчики Орхидариум

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
и сразу все скопом лучше не сажать в орхидариум, да? сначала самые неприхотливые и посмотреть как отреагируют.

вот вы еще написали про мох для каких то нужен, а для каких то нет. орхидариум - это что то приближенное к естественным условиям обитания растений. то есть какие то орхидеи любят влажность посильнее... не буду продолжать.... но мне казалось, что все орхидеи, что у меня есть, растут просто на деревьях.

Все, что я пишу, это мое мнение, которое не обязательно для принятия другими. ))))
Сначала по выделенному.
Орхидариум ничего близкого к произрастанию в натуральной природе не имеет.
Нет перепадов, нет рос и дождей, нет солнца. Ветра нет!! НИЧЕГО!

Как Вы писали, вы говорите, что лучше пять растений, но крупных и с другой стороны комнаты что бы видно было.
Без запуска орхидариума попробуйте поставить туда пять цветущих фаленопсисов и посмотрите, как оно будет?
Если Вам понравится, действуйте далее в этом направлении.
Я бы лучше поставила их в кашпо.

У Вас маленький объем. Крупные растения там не дадут друг другу жить. Место не позволит их красиво подать.
При Вашем размере я бы стала делать акцент на а-ля кусочек природы с мелкими растениями.
Оставьте панель заднюю.
Можно внутрь посадить всякие мелкие папортники, фикусы есть мелколистные стелющиеся.
На заднюю стенку блоки.
Что то небольшое можно вниз в горшочках поставить.
Правильно Вам выше писали, все должно легко выниматься и меняться. Растения живые же. Им могут не подойти условия.

Если Вы собираетесь держать там влажность высокую, то необходимы вентиляторы / кулеры. Т.е. активное движение воздуха.

У меня прекрасно живут всякие дисхидии. Заплетают объем. Конечно цветут они страшненько.
Но я говорила - для себя в орхидариме вижу пользу одну, удобно держать блочники. Есть растения которые не огромные, но цветут красиво и в обычных условиях мне их сложно держать.
Вот туда.
Тилландсии чудесно растут. Цветут, умудрились даже переопылиться и посеяться.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Мой вот.
Стоит и работает более 10 лет.
Я не считаю себя профи в этом направлении, просто выбрала себе оптимальный вариант и стоит себе...
Общий вид
2016-05-14 14.19.17.jpg
Чего то там всегда цветет.

2016-05-14 14.19.48.jpg
Иной раз так страшненко цветет, думала пожелтели листики, хотела оборвать.
неет. Цветение...
2016-05-14 14.19.58.jpg
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Елена - А, ооо, простите за слово, но это просто шикардос)))) честно.
мне очень приятно, что вы мне все разъясняете. и я прислушиваюсь к вам. просто спрашиваю еще а можно так, а можно вот так....а вдруг можно...пока террариум едет ко мне, есть время поразмыслить.
а у вас на сколько литров?
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Елена - А, и муж сделает мне вентилятор из каких то там компьютерных штук. благо программист)))) можно попросить включиться в общее дело.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Амстердам, у меня размеры по задним стенкам 60 на 60, с передние сделаны углом срезанным.
Я его в угол и заказывала.

Высота 140 см.

Но я же говорила, что все пишу, как свой опыт. Я совершенно ни на чем не настаиваю. На своем видении не настаиваю.
Просто получилось так, что многие рядом делали из аквариумов и прочих емкостей и не пошло в основном.
В основном проблемы - свет.

Что то из компьютерных штук, это кулеры. )))

Ну я и пишу, что бы смотрели на будущее творение с разных сторон и учитывать чужой опыт полезно.
 

anactac

Старожил
Регистрация
06.08.2010
Сообщения
885
Реакции
3 236
Адрес
Екатеринбург
Елена - А - красотенька))))
Елена, а можно вас попросить - расскажите как у вас обустроен поддон в орхе:blush::....там у вас или поддончики ....или вода ...или керамзит...? это у меня сказать больное место в орхе :( Спасибо большое заранеее:girl_in_love:
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
anactac, а я делала саму банку на заказ у террариумистов.
Низ с дыркой, которую я заклеила силиконовым клеем. потому как вначале я делала там водопадик, влажность высокую. И планировала дырку внизу, как слив.
Но потом из за высокой влажности были гнили. Да и морока...
И я убрала влажность и водопадик.
И теперь низ у меня просто как цельный. Дырка заклеена.
Зимой, когда сухо, я даже держу там лужу воды, что бы влажность поболее была.
Но внизу и растения стоят зимой, когда места всем не хватает.

А сейчас там стоит скала от бонсай. И филодендрон какой то в тени.

Недавно я чего то там переставляла и нашла там дождевого червяка!!!
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Елена - А, а как рассчитать какое количество света нужно, чтобы доходило до низа банки? только когда получу террариум и люмометр и на месте измерять методом тыка как бы?
и я на форуме читала, что ест лампы для роста ботвы и для цветения. а есть чтобы все в одном было? а то у меня лампа, которая наверх ставится имеет два патрона по краям. то есть если вкрутить в один для ботвы, а в другой для цветения... что то не то получится, да?

и кстати вот. хотела спросить. у меня есть мох. кажется таиландский называется. у вас я вроде тоже его заметила. можно его же тоже в орхидариум и талландсия тоже?
 

anactac

Старожил
Регистрация
06.08.2010
Сообщения
885
Реакции
3 236
Адрес
Екатеринбург

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
KateSh, МГ прожектор на 150 ватт.


Амстердам, у Вас 60 см. высота?
Зависит кого растить собираетесь.
Можно попробовать мощные кЛЛ.
Замерить бы в магазине...
Точечно надо.
Или МГ прожектор небольшой.

У меня над орхидариумом простой средний спектр, ни холодный ни оранжевый.
Приятный для глаз.

Да, там усниевидная тилландсия есть. Что Вы мхом назвали.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
а как рассчитать какое количество света нужно, чтобы доходило до низа банки? только когда получу террариум и люмометр и на месте измерять методом тыка как бы?
Увы, это самый точный способ, остальные дадут погрешность раз в пять.
В общем случае для расчета нужна точная геометрия размещения светильника, тип светильника, чтобы определить угол излучения, его мощность, тип отражателя.
И формулы там не очень простые. Я года два назад баловался этим делом, понял, что с с очень большим трудом могу попадать в двухкратную погрешность. А у меня за спиной довольно тяжелое образование по этой части и еще не все успел забыть из обсласти интегральных вычислений. Как ни грустно, но проще отталкиваться от практики и постигать все методом тыка. Либо найти подобный светильник где-нибудь или у кого-нибудь и люксметром замерить освещенность на разных расстояниях.

Я бы рекомендовал еще задуматься над вопросом: а кто сказал, что светильник должен быть один? Почему бы не запланировать несколько для комбинаций на разные случаи жизни типа дома никого нет и свет никому не мешает или дома все, свет должен делать красиво.

И свыкнитесь с мыслью, что построение орхидариума - процесс, требующий некоторого времени, удовлетворение получите не сразу, потребуется несколько итераций.

муж сделает мне вентилятор из каких то там компьютерных штук. благо программист)))) можно попросить включиться в общее дело.
Не уверен, что если просто попросить, то будут результаты. Возможно придется прибегать к силовому давлению и легкому шантажу едой и прочими вещами. Говорю, т.к. представляю процесс так сказать с другой стороны экрана. :)
Кстати, о компьютерах. В компьютерном моддинге (это когда разновозрастные мальчики покупают красивые мигалки и лампочки чтобы украсить утилитарную железку) есть некоторые вещи, которые могут быть полезными. Например, панели управления вентиляторами.
Их суть - показывать температуры в разных местах и регулировать скорости вентиляторов. Если мужу какую-нибудь такую штуку удастся пристроить - может быть весьма занятно да и ему интересно.

Я не считаю себя профи в этом направлении, просто выбрала себе оптимальный вариант и стоит себе...
В данном случае Елена - А немножко скромничает. Когда она раздавала заказы, я заезжал к ней и видел ее сооружение. И оно потом долго у меня перед глазами стояло.
Надеюсь, что когда-нибудь и у меня будет подобный уголок для вечерних экскурсий в тропики не выходя из дома.
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
В данном случае Елена - А немножко скромничает.
а по-моему даже не немножечко, а очень даже множечко))))

Амстердам, ну к микрушкам, конечно, же должна душа лежать. как у меня, например :girl_in_love: когда кто-то из них зацветает, я прям прыгаю от радости :)):
но вот те фаленопсисы, что я написала, они не микро, а нормальные мини, т.е. их и видно нормально, и размер позволяет их в банку сунуть. кстати, Ленин lowii просто очаровал нас всех на выставке, очень милое растение. но сдается мне, что без орхоящика расти, а уж тем более цвести не захочет.
в общем мое мнение относительно питомцев - в вашей банке все, кто больше максимум 15 см (в высоту и ширину), будут занимать слишком много места. но лучше даже меньше
и еще про свет
во-первых, слушайте Лену, она дело говорит! и ее банка с таким сроком эксплуатации подтверждает каждое слово.
а во-вторых, ну это чисто мое мнение, лучше подбирать свет, близкий к естественному, грубо говоря белый. потому что с фито лампами лично мне неприятно. у меня люмки осрам флуора, я на все сделала отражатели, чтоб от глаз саму лампу закрыть. глазам, особенно вечером, реально неприятно. а со светодиодными люто-розовые вообще не представляю, как жить)))) ну и для эстетики красивше натуральный свет (в том числе для любования своими трудами в виде цветений)
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Елена - А, такс.мне уже стыдно. МГ прожектор.. вот МГ это что?)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Елена - А, такс.мне уже стыдно. МГ прожектор.. вот МГ это что?)

Металлогалогенный.
Могу писать с ошибками...
Я технически очень слаба.

Знаете, когда я планировала свой орхоящик я перечитала кучу серьезный статей и исследований.
Продиралась через все это постепенно, задавая везде вопросы и читала, читала, читала.
Хотя мне очень тяжело. Я вообще электричества боюсь и не инженерная...
Но определенные понимания проблемы мне это дало и помогло.
Читайте!!!
Ну и спрашивайте конечно.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
lowii просто очаровал нас всех на выставке, очень милое растение. но сдается мне, что без орхоящика расти, а уж тем более цвести не захочет.

Катя, вот про него странно.
Я таймер не переставляю время. Он у меня из года в год работает в одном режиме. Где то с 12 до 22.
Но лови засыпает в зиму и начинает растить листья весной.
КАК он весну чует???

А по растениям - я люблю крупные.
Гигантею когда вижу - ах!
Бульбашши огромные - Ах и ох!!
Мои эпидендрумы - по метру палки, цветки неказисты, но люблю.
А Юкидан малышом тоже не назвать.

Но есть же такие блочники, просто разрыв души.
100_1699.jpgBB20090802c.jpg

А если еще орхоящик да холодный...
Здорово!
А зимний сад!!

есть над чем работать.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Увы, это самый точный способ, остальные дадут погрешность раз в пять.

Ну лучше чуть больше света. Наверное.
Приглушить много легче, чем добавлять.

Я ездила с люксметром. Звонила в фирму и спрашивала - можно подъеду, замерю.
Но перед этим через статьи уже приблизительно понимала, что надо.
Просто боялась что 150 не хватит, надо будет 250 Ватт.

По свету сейчас очень и очень много статей и по люксам и по спектрам.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Ну на счет ламп несколько понятно. Самая беда зимой. Даже если и на балконе стоять будет орхидариум.

bigfrog, не совсем поняла про два светильника. Не знаю даже как вопрос уточнить. Ответьте, пожалуйста, развернуто.
Елена - А, я честно говоря читаю литературу. Все более форумы. Опыт людей. Что именно пошло не так при первом запуске орхидариума. Про свет не смогу. Ненавидела физику в школе. Не смогу постараться понять что там написано будет. Опять же у мужа спрпшиваю. Но не все. Не хочу чтобы он сразу понял как сильно я двинулась на теме орхидей.


Про сами орхи читаю. Пока из имеющихся никто не откинул копыта. Но если честно, то мне уже страшновато. Особенно полив и как в такой влажной среде вода в пазухах листьев высыхает...на счет света не так боюсь, как этого.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Лен, а кто это на первой фотке?

Про свет не смогу.
у нас на форуме тоже свет обсуждается. вот раздел http://passiflora.club/forumdisplay.php?f=106
в принципе более-менее понятным языком все выражаются. и что радует - нет холивара между адептами лампы днат и всеми остальными))) а то на многих форумах пух и перья летят в обсуждении :)):
тем более всегда можно спросить (и тут, и в темах про свет)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Орхидариум ничего близкого к произрастанию в натуральной природе не имеет
Лена, вот это очень верно сказано, если нет там ни системы полива-разбрызгивания-мелко-капельного-тумана, вентилятора, ламп всяких хитроумных и не очень...
У меня в орхоящике нет системы увлажнения - только лоток с керамзитом в воде внизу.
И новая ЛЕД лампа наверху, плоская как блин
При этом влажность там самое меньшее 50%, а после полива до 80, но потом постепенно снижается.
Вот сижу я и думаю - нужна ли мне система увлажнения?
Ужу год как думаю, но ничего не придумала.
Сейчас там цветут Macrocliunum manabinum и Bulbophillum moniliforme
Парафаленопсисы выдвигают новый хвосты, но всё это так медленно...как, собственно, и положено парафаленопсисам.
Кстати, Macrocliunum manabinum рекомендую все вешать в орхоящик, поближе к лампам
Он становиться очень в бордовую точечку и радостно цветёт всё лето:)
 
Последнее редактирование:
Сверху