Разговорчики Орхидариум

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
grizlik, eurychone rothschildianum
Кстати, у меня дубль, одну буду продавать. )))
 
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
При этом влажность там самое меньшее 50%, а после полива до 80, но потом постепенно снижается.
Вот сижу я и думаю - нужна ли мне система увлажнения?
Ужу год как думаю, но ничего не придумала.
Катя, прекрати об этом думать!! )))
У меня зимой 30 процентов, летом до 70 в сырое время.
И я об этом не думаю!!!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Металлогалогенный.
Могу писать с ошибками...
Возможно и можете, но не в этом случае.


не совсем поняла про два светильника. Не знаю даже как вопрос уточнить. Ответьте, пожалуйста, развернуто.
Раньше выбор светильников был сравнительно простым: люминесцентные трубки или металлогалогенные колбы. И те и другие дают сильный свет, питаются от 220В и требуют деликатного и обходительного отношения.
Сейчас появились светодиоды. Причем с возможностью выбора цвета/температуры, мощности, могут питаться от 12В, что довольно приятно в условиях помещения с высокой влажностью.
Их легко диммировать, легко подбирать под существующие ограничения по размеру/направленности. И можно сделать несколько светильников, одни будут заливать растения нужным потоком света, создавая им хорошее настроение. А другие - формировать подсветку для создания хорошего настроения их владельцу.
Вы же помните, что кролики - это не только ценный мех, но и ...
Орхидариум тоже - это не только удобное устройство для выращивания здоровых растений, но и средство декорирования помещения.

Ненавидела физику в школе. Не смогу постараться понять что там написано будет.
Ну есть разные физики. Теоретики долго-долго рассчитывают коллайдер. Экспериментаторы включают его, долго смотрят, потом чешут в затылке и говорят: о, опять ерунда получилась, надо переделать. Люксметр в руках - это членский билет во вторую категорию.
Опять же у мужа спрпшиваю. Но не все. Не хочу чтобы он сразу понял как сильно я двинулась на теме орхидей.
Думаю, что он уже догадывается. Но не вижу в этом ничего плохого. Конечно, он будет хмыкать и посмеиваться украдкой а иногда и не украдкой над вопросами. Но уважать станет больше, это однозначно. Особенно если вопросы заставят его призадуматься.

Да и если он почувствует, что без него никак - впряжется. Программисты иногда могут очень полезные в хозяйстве штуки делать, которые другой не сделает.
Вот посмотрите, какой программист не задумается?
Это же код! вот для этой штуки
Или вот штука попроще, но тоже хайтековскаяУправление может вот так выглядеть.

А обсуждение - вот так или вот так или вот так.

Я вообще не понимаю, для чего Господь вдохнул жизнь в программистов, ежели не для того, чтобы они вдыхали жизнь в орхидариумы. В сущности все их остальные занятия - просто подготовка и разминка перед Самым Главным. В этой шутке, кстати, есть доля шутки.


P.S. Ежели кто-нибудь заглянет с правами модератора, может веточку переместить в соответствующий раздел?

P.P.S. Еще один проект в картинках
 
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
P.S. Ежели кто-нибудь заглянет с правами модератора, может веточку переместить в соответствующий раздел?
Кстати, да - надо как-то эту тему объединить с темой про орхидариумы в разделе "Сделай сам".
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Я вообще не понимаю, для чего Господь вдохнул жизнь в программистов, ежели не для того, чтобы они вдыхали жизнь в орхидариумы. В сущности все их остальные занятия - просто подготовка и разминка перед Самым Главным. В этой шутке, кстати, есть доля шутки.

К нашим цветочным проблемам многие не готовы...
Но относятся с уважением!!
Где я покупаю лампы для прожектора - оптовая фирма. Но мучаю всеми вопросами и они так с пониманием относятся всегда.

А когда я осенью покупала диодные линейки для цветов в другом месте, менеджеры меня не понимали. )))
Они меня связывали с главным по телефону, мы с ним обсуждали все, а потом он давал указание что мне выдать.
И я себя ощущала умной!! )))))
Хотя по физике не тянула.
Но они нифига не тянут в цветах!!!

А потом я пошла к местному электрику с предложением смонтировать мне все купленное, и он с таким уважением, так бережно и аккуратно все сделал!!

Когда задумываешь что, кажется сложно.
Начинаешь делать - легко!!
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
А можно немножко не в тему?
Парафаленопсисы выдвигают новый хвосты
Катя, у меня по этим товарищам вопросы имеются. Есть один, с год, наверное, у меня живёт. Никак не могу определиться, что именно ему нужно... На блоке со мхом гнить начал (два корня из трёх сгноил :( ), без мха - сохнет слишком быстро... Щас на промежуточном варианте. Пока полёт нормальный вроде, лист растить начал, который и год назад уже выглядывал. Мееедленно, но растёт вроде, за пару месяцев почти на см вырос! :) Но корни не хочет отращивать! И всякими эпинами обрабатывала, янтаркой брызгала - ни в какую! Может есть какое волшебное слово, мне неизвестное? :)

А по теме если, то тоже размышляю про орхидариум... Уже выбрала подходящий (на мой взгляд) террариум :) Присматриваюсь к "повелителям компактных ветров" :)
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
А вообще он был в этой теме
ааааа) я вспомнила! еще ж шкаф обсуждали! память уже отказывает))))))

Кстати, у меня дубль, одну буду продавать. )))
как соберешься продавать, свистни мне на почту :girl_wink:
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
за пару месяцев почти на см вырос!
Мои парафаленопсисы тоже невероятно медленные и я просто рада тому уже, что они просто живут своей странной паражизнью:)
Они увеличиваются, да - старые листья отрастают в длину, воздушный корень (один!) тоже растёт. Они на блоке, почти на голом, близко к лампе, аж загорают
Но всё это невероятно неспешно, я уже привыкла к ним. Может они вообще такие от природы:)
У меня их два - оба лабукенсисы. Надо ещё кого-нибудь заиметь.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Значит, тоже с одним корнем... Понятно. С той лишь разницей, что у меня не растёт нифига этот корень. Я даже сомневаюсь порой - а это точно корень? Может лист такой? :)))
У меня тоже лабукенсис. Один. И тоже хочу кого-то ещё. :)
Но сначала пытаюсь понять, что этому товарищу нужно и как я могу ему это обеспечить в своих условиях...
Кстати. Судя по тому, что я про них читала (а информации мне как-то немного попалось пока толковой), они и правда ну ооочень медленные по природе....
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
У меня лабукенсис так же.
Медленно.
Без корней почти...
Уже раздражает.
Свобода ему нужна, наверное.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Свобода ему нужна, наверное.
Не видать ему свободы, несчастному:) Если только отвезти его на родину на речку Лабук, что протекает на востоке острова Борнео:)
А вот у Оли Громик лабукенсис растёт в горшке "наоборот" - он торчит из нижней дырки листьями, а корни его живут в горшке.
По-моему, это перспективно. Он просто в комнате так живёт
Надо спросить у Оли, много ли там корней
Всё же в защиту своих лабукенсисов могу сказать, что с момента приезда они увеличились в длинну где-то в 2 раза.
Наверное, это максимум в моих условиях:)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Я все хочу вверх тормашками посадить ликоподиум.
Ему так лучше будет...
Надо взять себя в руки и пойти повесить!!!

А поливать? Все будет вниз же....
 
Сверху