Разговорчики Орхидариум

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
в общем стала я рисовать, как мне и посоветовали.
решила разместить вот эти орхочки все же.

8. Tolumnia fancy
13. Zelemnia Midas
14. Neofinetia falcata
17. Phalaenopsis cornu-cervi
18. Chiloschista lunifera
22. B.Little Stars (B.nodasa x B.subulifolia (cordata))
23. Baek.skinneri x B.nodosa

не буду пока мудрить. есть у меня и молодые растения размера ss. тоже наверное закину в орхидариум на время. на год точно думаю можно.

но возникло два вопроса:
1. где лучше размешать вентилятор
2. многие на пол орхидариума кладут керамзит и водой его заливают. керамзит нельзя ли заменить мхом или корой?? я вот просто в комнате, когда заливала керамзит водой у меня были мошки. не куча, но как то противно было. а когда кору так же заливала, почему то не было.
и вообще от влажности в банке мошки там будут? ну в катастрофических количествах.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Елена - А
куда вода стекает и не отпадут ли обои.


а как понять эту фразу?)) везде же стекло и я что то не поняла, как вода попадет на обои.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
лабукенсис растёт в горшке "наоборот" - он торчит из нижней дырки листьями
У меня он тоже так рос некоторое время. Не помню уже почему вытащила... :brainy: вроде проблем не было... То ли решила, что воздух там плохо движется, то ли ещё что...
Поливала просто из душа, вниз всё стекало, потом вешала обратно.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
1. где лучше размешать вентилятор
я бы вешала так, чтобы приток свежего воздуха был. пусть более опытные товарищи поправят))

когда заливала керамзит водой у меня были мошки
я для себя эту проблему решила, купив жирянку тина (pingbicula tina). мошек было очень много, жирянка была маленькая (см 3 в диаметре), но за 2 недели она популяцию мошек основательно похомячила)))

Кошка, вот http://passiflora.club/showthread.php?t=4495&page=24&p=458106#post458106
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
но возникло два вопроса:
1. где лучше размешать вентилятор

Когда у меня в орхоящике было влажно, то работали два кулера /вентилятора, размещенные по диагонали в разных углах
Сейчас у меня сухо внутри, в кулерах нет необходимости.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Елена - А
куда вода стекает и не отпадут ли обои.


а как понять эту фразу?)) везде же стекло и я что то не поняла, как вода попадет на обои.

Это я писала, что такие проблемы, если нет орхидариума, а растишь блочники.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
2. многие на пол орхидариума кладут керамзит и водой его заливают. керамзит нельзя ли заменить мхом или корой?? я вот просто в комнате, когда заливала керамзит водой у меня были мошки. не куча, но как то противно было. а когда кору так же заливала, почему то не было.
и вообще от влажности в банке мошки там будут? ну в катастрофических количествах.

Идите постепенно, шаг за шагом.
Заселяйте растения. Если при обычном для Вас уходе, растениям будет суховато, можно будет подумать о залить чего на дно.
А может это и не понадобится.

У меня зимой, когда очень сухо - внизу лужа, мошек нет.
Там, внутри точно живут какие то насекомые.
Во первых я покупаю иногда растения из дикой природы. И там наверняка какие то мигранты.
Во вторых я просто даже вижу как кто то мелкий ползает.
Ну и иногда переопыляются растения. Значит сформировалась какая своя среда.

Раз в полгода я все травлю от клеща и орхоящик тоже.
Но живность продолжает жить.

Вот я же говорила, даже дождевого червя вытащила. Может с навозом попал...
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
1. где лучше размешать вентилятор
Размещайте там, где вам удобнее. В таком малом объеме где бы он ни стоял - поток воздуха везде будет.
Кстати, если найдете прозрачный, он меньше в глаза бросаться будет. А если прозрачный и с подсветкой - то больше, но может быть забавно. И сразу думайте насчет регулятора, даже малооборотные вентиляторы в таком объеме будут избыточны, их придушивать надо.
 
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
многие на пол орхидариума кладут керамзит и водой его заливают.
Против мошек есть хищная жирянка, как у Кати Гризлик:)
У меня в поддоне насыпан керамзит и залит водой. И мошки летают, но они повсюду летают
Мне сдаётся, что мошки неизбежны при приличном количестве растений в квартире, не важно, в орхоящике или на окне
Биологический метод борьбы (жирянка) самое оно для дома:) Пожалуй я тоже её заведу и буду откармливать мошками
Вентилятор у меня висел, но я его сняла пока
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
grizlik, а жирянку можно прямо в сам орхидариум поставить? Где приобрели? Народ пряко пишет. И про оби. И про выращивание из семян. А вот так чтоб наверняка? У нас на сайте не продается случайно?
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Лена! Когда на рыбалку с твоим дождевым червём пойдём?:)):

А я своего на волю выпустила!!

Катя, их у меня на даче...
Больше, чем рыбы в ближайших водоемах!!!
В компостных то ящиках, они там так множаться!
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Амстердам, Оксан, я в том году нашла на авито. она в уходе очень простая. только поливать дистиллированной водой в поддон. сидит в смеси торф, перлит, немного универсального грунта. удобрения не нужны, она сама кормится))) растет быстро, скорость роста зависит от количества "корма". я ее купила маленькую, 1 розетка см 3 в диаметре. так эта малявка смогла за 2 недели снизить популяцию мошек очень основательно. так они летали и в глаза заглядывали по всей квартире, а после появления жирянки, изредка видны 1-2 около горшков с цветами.
думаю, что в орхоящике ей отлично будет

И мошки летают, но они повсюду летают
Кать, я свою ношу на разные окна))) недельку-другую в одном месте стоит, потом переношу
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
нашла фотки моего террариума. со светом даже. может и ужасно, но вдруг чей то зоркий глаз усмотрит проблему и что то посоветует)))



 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Видно, что Снусмумрик голодный - уж больно жалостливо смотрит. Я бы положил ему что-нибудь.
Это не проблема, но может быть проблемой, т.к. они хищники, хоть и мелкие.
А так красиво должно получиться, во всяком случае основа неплохая. Трудно будет растения в нижнем ярусе размещать, но в общем ничего критичного вроде.
 
Последнее редактирование:

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
bigfrog, он не голодный))) он просит чтобы ему в листик посадили малюсенькую орхидейку)))

а если дендробиумы расположить в нижнем ярусе...они ж вроде притенение любят. они у меня не огромные. и пока расрастутся.. как думаете?
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Амстердам, я бы дендрики наоборот по ближе к свету расположил, также каттлеи. А по ниже фалики.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Юра, а разве дендробиумы не живут в тени кроны деревьев? ну чтобы на них попадал самый что ни на есть рассеянный свет.... ну так мне подсказала одна дама.. уже и не помню кто. с этого сайта.
вот я и подумала....
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Амстердам. На этой странице есть кому сколько надо. Да и так я замечал. В Тайланде, в тени кроны деревьев, света, думаю по более чем у вас на фото в 15 см от лампы) http://www.molo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=5228
 
Сверху