Разговорчики Орхидариум

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
И еще очень интересно про автополив... планируется капельный с трубками и помпой? можно поподробнее? извиняюсь за количество вопросов... можно буду еще мучить? :1blush:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
NaduxN, можно, как сделаю и замучаю Катю все напишу.
 

Arnau

Редкий гость
Регистрация
20.11.2016
Сообщения
23
Реакции
12
Адрес
Москва
Друзья, из моего опыта (я делал орхидариум на заказ сначала) самый удобный орхидариум делается из террариума ExoTerra, а автополив - MistKing. В ExoTerra нужно сделать верхнюю крышку из стекла (на заказ). В стекле просверлить отверстия (сделают там же в стекольной мастерской) для форсунок MistKing. Стаивите таймер освещения, таймер полива (посекундный!) и все - орхидариум готов.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Arnau, из экзотерровского террариума не очень удобно делать флорариум, т.к. полезная площадь получается маленькая. а пролив просто через крышу форсунками может быть неудобен, потому что ещё куда-то надо деть свет и вентиляторы. но это так, мои мысли в слух))
 

Arnau

Редкий гость
Регистрация
20.11.2016
Сообщения
23
Реакции
12
Адрес
Москва
Экзотерра хороша тем, что у нее широкая размерная линейка и в принципе можно подобрать подходящий размер. Вентиляторов у меня нет, думаю их можно разместить внутри. Светильники ставятся на стеклянную (самодельную) крышку и с ним проблем не возникает. Ворсунки не поливают, они скорее обеспечивают постоянную влажность, хотя туман оседает на растениях. Мой флорариум с башмачками и папоротниками существовал автономно 2 недели на таком поливе. Иногда я дополнительно поливаю горшки из лейки. Но очень редко.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Arnau, соглашусь с Катей,вот у моего ящика высота крышки 15 см. На мой взгляд я ещё б 5 см. добавила. И как без вентиляторов, при высокой влажности, а движение воздуха и как итог гнили?
Но каждому своё
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Arnau, я в свое время к экзотерре тоже присматривалась (сейчас пыл поугас, флорариум временно не хочется). прикидывала разные варианты, но занимающие маленькую площадь подойдут всего для нескольких небольших растений, а для бОльшего количества такой террариум слишком много места займет. хотя если делать вл флорариуме иммитацию живой природы со скалами, водопадиком и прочими плюшками, то террариум с квадратным основанием отлично подойдет
а увиденные живьем орхидариумы Лены и Иры окончательно склонили меня к мысли, что если уж обзаводиться флорариумом, то заказывать по своим размерам (их, кстати, делают те же мастера, что и террариумы :girl_wink:)
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
самый удобный орхидариум делается из террариума ExoTerra, а автополив - MistKing. В ExoTerra нужно сделать верхнюю крышку из стекла (на заказ). В стекле просверлить отверстия (сделают там же в стекольной мастерской) для форсунок MistKing. Стаивите таймер освещения, таймер полива (посекундный!) и все - орхидариум
А может есть фотографии? Для наглядности, так сказать....
 

Элен7777

Старожил
Регистрация
11.05.2016
Сообщения
212
Реакции
1 522
Адрес
Новотроицкое
Девчата кто нибудь получал растения из спецпредложения 26207 , у меня статус доставлен, а растения нема , в администрацию в каталоге пишу не отвечают , в Брифе тоже нет информации про этот заказ , подскажите пожалуйста???
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
844
Адрес
москва
.....
 
Последнее редактирование:

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Сантиметров на 30-40
на мой взгляд, это мало. если вычесть глубину емкости с водой и того меньше. у всех, конечно, цели разные, но я делала полив и на полках, и на коряге, метр подъема высоты должен быть как минимум
в целом привычная картина - все товары со спецприставками в названии и "профильным" назначением имеют хорошую накрутку в цене, что вовсе не значит, что этот вариант лучший
но, повторюсь, это моя точка зрения :)
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
1. Если там диафрагмальная помпа, то какие там "30-40 см"?! Она и на два метра легко поднимет.
2. Дешевле дождевалку по частям покупать. Помпу, форсунки и т.д. Иначе за красивую коробку с изображением буйной растительности придется заплатить.
3. Экзотерры маленькие. Ничего путного с них особо не выйдет.
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
Дешевле дождевалку по частям покупать. Помпу, форсунки и т.д.
а можно у Вас попросить примерные модели или ссылки в личку, озадачилась этим вопросом вплотную, но сама боюсь не осилю и в итоге напокупаю лишнего(
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
ой...у меня нет готовых ссылок или моделей. Это надо ж интернет переворачивать, весь вопрос, сколько вы хотите "сэкономить". Например, помпа от того MistKing, самая дешевая:

http://www.mistking.com/Starter-Diaphragm-Misting-Pump.html
Цена вопроса 90 дол. = 5400р "у них" (без пересылки)

Гуглим "помпа для осмоса купить". Тыкаем во все подряд. Например,

https://market.yandex.ru/offer/u1Lk..._jn5xgZZO73_wDcTelSm_hbkkA3NcXJbRgid6Q&lr=213
Цена 4120р + 450р за доставку.

Отдельно дергаем Ali. Тут вообще все "за тарелку супа":

RO 24 В 50gpd Воды Насосные 2500nh Увеличение Обратного Осмоса Вода Системы Давления
https://ru.aliexpress.com/item/24V-...9878.html?spm=a2g0v.10010108.1000023.4.GcgOlD
Цена 1067р

Как-то так. И так с каждой частью: форсунки, шланги и т.п.
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
спасибо! какие помпы смотреть поняла
можно пару примеров с форсунками? а то на али заходишь и темный лес...
шланги не проблема думаю
 

Arnau

Редкий гость
Регистрация
20.11.2016
Сообщения
23
Реакции
12
Адрес
Москва
Сантиметров на 30-40. Но, судя по роликам в интернете, это далеко не предел ее возможностей.


1. Если там диафрагмальная помпа, то какие там "30-40 см"?! Она и на два метра легко поднимет.
2. Дешевле дождевалку по частям покупать. Помпу, форсунки и т.д. Иначе за красивую коробку с изображением буйной растительности придется заплатить.
3. Экзотерры маленькие. Ничего путного с них особо не выйдет.

Когда я писал про 30-40 см, я имел в виду свои условия, разумеется. Поднимет выше, в интернете информация есть.
Дешевле покупать по частям. Только вы попробуйте найти все части и купить их. Мне оказалось гораздо удобнее купить все в одном месте без заморочек.
Если вам нужен орхидарием боличе, чем предлагает Экзотерра, то ее брать и рассматривать не имеет смысла. А если ее размерный ряд устраивает, то удобнее купить готовое решение. Я делал орхидариум на заказ. И мне он нравиться меньше экзотерры. Даже хочу его продать и купить вторую Экзотерру.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
А здесь зависит от того, куда вы будете эти форсунки крепить. Строго говоря, форсунка, эта такая хрень, распыляющая воду в пыль. Выглядит, например, так (пластик, но бывают и металлические):


Видите резьбу? Вот этой резьбой форсунка ввинчивает в фиттинг. Слово "фиттинг" означает любую пластиковую хрень, с помощью которой соединяются разные части трубопровода. Например, вышеуказанная форсунка вкручивается в фиттинг, вот в такой, например. На данной картинке со стороны жопки - там внутренняя резьба:

https://aqua-trading.ru/catalog/fitingi/polipropilenovyy-fiting-1-4-1-4-t-r-4-fc-4-new/

Обратите внимание на лицевую сторону этого фиттинга. Наверняка видели, что так, например, соединяются трубки у бытовых очистителей воды. Такое быстроразъемное соединение, тип, называется John Guest. То есть просто тыкаете шланг нужного диаметра (а они бывают, если память не изменяет, 4, 6 или 8 мм) в этот фитинг, он как у Иа-Иа - входит, но уже не выходит (фиксируется).

Итак, форсунку вкрутили в этот фиттинг. Получили форсунку в фиттинге, куда уже можно подвести шлангом воду. Теперь, например, вам взбрело в голову: вы хотите, чтобы ваша форсунка вращалась на 360 градусов. Для этого покупаете еще пару фиттингов. Например, такой, прямо вставляем вместо шланга в John Guest вышеуказанного:

https://msk.aqua-trading.ru/catalog...k/polipropilenovyy-fiting-3-8-3-8-t-s-6-se-6/

Теперь вы уже имеет вашу форсунку с поворотом на 90 градусов. Нетрудно понять, что поподбирая разные фиттинги, тыкая их друг в друга, или используя отрезки шланга разной длины, вы можете получать это

это

Или даже это

http://www.dartfrog.co.uk/equipment/climate.html

Теперь вопрос в том, куда вы их вешать собираетесь. Например, если у вас крыша стеклянная, в которой под форсунки просверлили отверстия, то вам нужен будет такой фиттинг

https://msk.aqua-trading.ru/catalog...k/polipropilenovyy-fiting-3-8-1-4-t-t-6-bu-4/



Нетрудно догадаться, что он вставляется в это отверстие в крыше и с обоих сторон фиксируется гайками. У этих фиттингов с обоих сторон все тот же разъем John Guest, куда вставляется шланг.

Если вам нужно ответсти от магистрального шланга на отдельную форсунку шланг, то вам нужен будет такой фиттинг


У него все тот же быстрый разъем под шланг, но уже с трех сторон.
Главное берите фиттинги под нужный вам размер шланга: 4, 6 или 8 мм.
Дальше любая конфигурация, которую придумаете - все в ваших руках.
Да, производитель С.С.К. имхо неплох.
Надеюсь, понятно объяснил...
 
  • Нравится
Реакции: Jill
Сверху