Разговорчики Орхидариум

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Шикарно!!:girl_rapture:
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
Ирина, здорово! Сколько же нужно любви и терпения, чтобы создать такую красоту!
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
И на будущее тем кто заболеет ящиком. На мой опыт если позволяет место, выше делать не стала б, вот глубину увеличила б на 10-20 см., ширина оптимальна. И крышку для ламп и нужных вещей тоже б в высоту прибавила на 5-10 см.
А почему высота ящика больше не нужна? И все-таки какую систему автополива выбрали? и как разместили туманообразователь именно на верху? Я так поняла, что туман тяжелый и он опускается, значит его нужно устанавливать на верху, можете объяснить/показать?
Я сейчас тоже сижу анализирую, пока размышляю над проектом, кактой должен быть ящик, сколько и где нужно делать отверстий и для чего. Уже голова кругом идет.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Di Na, 1. Тогда какие лампы брать? У меня сейчас висят 2 светодиодных прожектора на 50 Вт и один Фуллспектр на 30Вт. и то кто висит в 10 см. реально загоревшие. Если делать высоту больше тогда до низа свет не достанет, а так плевротаидам света в низу достаточно.
2. Системы нет. Взяла 2 насоса, изначально вешала форсунки, но очень много места им надо, а результат тот же что и капельный полив. Пошла от обратного(хотя куплены и полив дождик, но мне не понравилось, очень большие отверстия вода в ящике, где насосы заканчивается быстро и даже на 5 мин. Полива не хватает,) купила аквариумные шланги и сделала маленькие дырочки, для меня это оптимально, хотя сейчас им не пользуюсь и поливаю сама, мне сам процесс интересен(за одно и всех беглым взглядом осматриваю)
3. Туманообразователь в низу в ящике, кому то надо и просыхать время от времени, а так у меня только плевротаиды все время мокрые и влажность за счёт тумана и благодаря вентиляторам хорошо поддерживается) включаются только ночью, 3 раза на 15 мин. с перерывом в 3 часа.
4. Вот по поводу проекта я 3-4 месяца девочек мучила, задавала вопросы, что то брала на заметку. В итоге на своём опыте высоту ящика ну максимум бы увеличила на 10см. А вот глубину, если б место позволяло сделала б 60см. Длина устраивает, а вот высота крыши маловата, можно добавить сантиметров 15 и тогда лампы и вентиляторы были б не видны. В любом случае пока не окунёшься не поймёшь, что да как. Я раз 10 всех перевешивала.

И еще из своего опыта добавлю, продумайте как,кого и где будете размещать. Сразу будет казаться идеально, но в процессе несколько раз перевесите, но лучше этот момент тоже учесть. У меня по моей просьбе сразу крепёж для сетки прикрепили, я от скал и т.п. сразу отказалась, места много съедают.
 
Последнее редактирование:

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Led_i, Я пока еще не разбиралась, какие лампы драть и все остальное. Только изучаю эту тему. Хочу сделать на заказ, т.к. интерует одна стенка в квартире, по размерам похожа на вашу, чтоб ее полностью закрыть орхидариумов. Я еще на стадии проекта, для меня это так сложно(((
Д*Ш*В 110*50*125 + крышка 15 см.
Получается у вас в задней крышке 5 отверстий + 1 вентилятор на вытяжкку?
В крышке стоят 3 прожектора? А если их земенить 2 лампами по 6о см? и поставить всетофильтры? какое лучше свечение взять? Некоторые лампы перегараживают стеклом или направляют дополнительные винтелятор на обдув ламп - для охлажения. как вы думаете?
Есть еще где-то отверстия специальные для вытижки/оборудования и т.д.?
Очень понравилась ваша идея и с боковыми плочками, она для горшков идут или там оборудование стоять будет?
На дне хочу уложить керамзит с водой и перекрыть решеткой. и Возможно может сделать кранчик для слива, или он не нужен, т.к. при автополиве не так много воды будет? Я наоборот хочу автополив, чтобы не вручную поливать, я все время на работе, а полив у меня занимает весь день, а летом 2 дня.
Так же планирую систему автополива MistKing максимальной комплектацие с увеличенным количеством фарсунок. Полив туманом будет.
Встроенные крючки для сетки так же хорошо, взяла себе на заметку.
Во сколько примерно обошлась вам банка (с тумбочкой или нет)? Крышка из ДСП или пластик?
Толщина стенок стекла везде одинаковая?
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Di Na, С лампами я не помощник, брала уличные прожекторы, светят хорошо, влажности не боятся, и одну фулл спектр, обдув ламп обязателен, так как задняя стенка сильно греется и соответственно повышает температуру.
отверстия есть в низу, а так же по передней стенке стоит решетка, для дополнительного проветривания.
Полочки делала для горшков с минимальным наклоном в центр, что б вода не застаивалась.
По поводу керамзита на дно. вопрос спорный, у меня все время вода там стоит, через 7-10 дней все зеленое,и мусор от куда то берется((( хочется помыть. а это трудоемко, даже без керамзита, а с ним каждый раз его убирать, все протирать и обратно ставить, но если зеленые водоросли смущать сильно не будут, то может быть.

Тумбочку заказывала там же под размер ящика, но так как росточком не вышла сделала не высокую 50см. можно и выше.все заказывала в РосАквариум, они и доставку до квартиры делают.
Параметры стекол Стекло дна 10 мм, корпуса 6 мм, с полированной кромкой ЕВРО.Стекло дверок 5 мм. крышка пластик.
Базовый комплект:
Нижняя арочная вентиляция под дверками с защитной сеткой.
Верхняя вентиляция в заднем боковом основании рамки крышки из 8 отверстий диаметром 60 мм.
Раздвижные дверки на итальянской роликовой платформе «ДУКО» на высоте 100-150 мм относительно дна.
Герметичная цокольная область «Цоколь» для создания водоема или для влажного субстрата, высота цоколя от дна 100-150 мм.
Силиконовые ручки (бесцветные) 2 шт.
Крышка орхидариума из пластика.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Led_i, спасибо за столь развернутый ответ. Я из другого города, поэтому заказывать буду в другом месте, а то доставка золотой выйдет. По цене не сориантируете, я если что, то торговаться буду :girl_wink:
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Di Na, около 30, без доставки и оборудования.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
В качестве света мне предложили светолиодные ленты засиликоненые от влажности. Какое ваше мнение? :)
Вопрос: какие брать вентиляторы для банки, которые будут просто гонять воздух, мастер не хочет брать обычные компьютерные, ссылаясь на вложность и возможное поподание воды, будет стоять система автополива.
Так же встал вопрос про вентиляторы в крышке орхидариума, работающие на вдув/выдув - предложили установить вентиляторы для ванны за 2т./шт. Цена пугает, но зато подходит для влажных помещений.
Как быть?
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
Di Na, я не специалист ни разу, но можно выскажу свои соображения
1. где будут расположены ленты? только в крышке? тогда какая у них мощность? будут они до низа досвечивать?
2. если на вентилятор для ванны будет систематически попадать вода, то мне кажется разницы между ними и комп. куллерами нет... а если просто влажность, то и фиг с ними (загудел подшипник-смазали, не помогло - поменяли, не так уж дорого они стоят...)
3. а вот про вдув/выдув мне кажется можно вообще без него...:uncertain:
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
В общем не приехал ко мне мастер. Две недели обсуждали детали и такой конец.......... голову проморочил весь вечер. Поэтому после такого результата я не хочу больше сотрудничать и отдавать такие деньги,чтобы потом меня кинули, не дай бог.
Поэтому я снова в поисках мастера, которых, как выяснилось нет в нашем немаленьком городе.
Китайски автополив видимо хотел собрать из запчастей с алиэкспресса или местных магазинов. Он инженер, поэтому для него нет проблем, как он мне объяснил.
Ленты планировались на крышке и в углах передней стенки.
Вдув и выдув обязательно должен быть - то в отсеке где лампы.
Так что я пошла поплачу перед сном(((
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Водоросли у вас наверно из-за того что на окне стоит?
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
От Окна водоросли врядли, за окном балкон и солнца не было уже месяца два... а вот с лампами, я решила над ними просто дырки в крышке сделать (теперь воплотить бы время найти)
А вот на счёт мастера: я честно пожалела, что пыталась заказать все в сборе - переплатила и в итоге все равно все сама переделываю. Сама не полезла только в подключение прожекторов и то, можно и самой на ваговских разъёмах собрать
Сейчас бы заказала только саму банку с крышкой


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Di Na, Светодиодные ленты на мой взгляд мало света дают, лучше взять уличные светильники и светят хорошо и воды не бояться у меня стоят такие https://www.electro-mpo.ru/catalog/...hektor-71985-nfl-p-50-6-5k-ip65-led-220v/воды не бояться, у меня 2 таких стоят, светят хорошо.
с вентиляторами заказывала встроенный, хорошо что всего 1, толку от него ноль. на обдув прожекторов, так как задняя стенка у них сильно греется брала на Али

https://ru.aliexpress.com/item/Mini...32696127002.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.lXcUWk

и обдув цветов, но на них вода не попадает
https://ru.aliexpress.com/item/USB-...32820004325.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.l6uCzG

Вы ж будете делать крышку попросите что б сделали несколько технических отверстий,вот и будет естейственная вентиляция, которая на влажность существенно не влияет. у меня вентилятор справляется, за 15 мин. работы один раз в час температуру понижает существенно и соответственно прожекторы прослужат дольше.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Водоросли у вас наверно из-за того что на окне стоит?

водоросли от света, у меня вообще солнце на ящик не попадает и все равно, через неделю начинает вода цвести.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Di Na, меня постоянно что-то не устраивает, переделывать руки не доходят((( то времени, то вдохновения не достает( а хвастаться недоделкой не хочется.
но живу с ним уже больше года.
Описание на словах: высота по стеклу 100 вроде + крышка, глубина 40, ширина 80 (стоит на подоконнике, поэтому размеры только такие, хотя хочется намного больше)
два led прожектора на 50W холодный белый
А как вы постоянно переделываете? Банка же стеклянная, как сверлить отверстия, делать вырезы и все такое? Кажды раз вызываете мастера по стеклу? :blush::
Просто если я со своими размера сделаю стеклянную банку толщиной 6 мм, то у нее вес будет 143 кг :girl_amaze: И если нужно будет что-то просверлить (она вплотную будет стоять к стенке), я ее не сдвину и не сниму никогда :girl_cray:
Прожекторы не обжигают растения? Или вы их не вещаете к потолку? Они сильно греют? Вам хватает света от 2 экз.? Почему выбор пал на прожекторы, а не лампы светодиодные?
Вы сказали, что у вас вентилятор внизу есть, к нему шнур идет внутри банки сверху? Или внизу просверлена дырка под шнур?
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
А как вы постоянно переделываете? Банка же стеклянная, как сверлить отверстия, делать вырезы и все такое? Кажды раз вызываете мастера по стеклу?
так все "работы" в крышке, то вентилятор еще один поставить, то прожектора поправить, то гофру от увлажнителя на другое место перекрутить, а т.к. стоит это все на подоконнике и сверху см 15 ниша и стоять на табуретке это превращается в тот еще квест)))

Прожекторы не обжигают растения? Или вы их не вещаете к потолку? Они сильно греют? Вам хватает света от 2 экз.? Почему выбор пал на прожекторы, а не лампы светодиодные?
греют сильно, об заднюю стенку, где у них радиатор можно здорово обжечься. без света в банке зимой сверху около 22, вечером уже 27 - это под самой крышкой.
от 2х вроде хватает, стараюсь население банки развешивать в соответствии с требованиями к освещению и чтоб тень друг на друга не падала, ну или падала специально
а выбрала, потому что сравнительно дешево (1400 - 1 шт), защита ip65 - уличные и люксов много, надеюсь, что мощность перебивает скудность полезного спектра))) это я так себя успокаиваю
внизу на высоте около 15 см от дна есть технологическое отверстие, через него и пустила провод для нижнего вентилятора
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
В общем, коллеги, я запуталась. Нужна ваша помощь, замеры сделаны, идет составление сметы, пока не поздно нужно внести коррективы :girl_wink:
Планировалась так:
1. В коробе установлены светодиодные ленты на алюминиевом профиле. Так же в коробе идут два вентилятора на вдув и выдув горячего воздуха от ламп. Т.к. светодиоды не так сильно греют, может смыла нет в этих вентиляторах и просто заменить на отверстия с решетками для движения воздуха?
2. На банку одевается короб. Банка глухая и на верхнем стекле банки посередине вырез см 4 (вдоль всей банки), в котором установлена сетка (как у террариумов) для вытяжки горячего воздуха из банки в крышку, а оттуда в комнату. Может убрать сетку и сделать глухое стекло? Пусть вентиляторы внутри банки гоняют потихонечку воздух?
 
Сверху