Хобби и увлечения Кокедама

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Дааааа. На фото - стиль моего голландского коллеги Fedor Van der Valk. Называется он "String Garden" (сад на леске, струнный сад).
Во! Нам это очень подходит! Потолки то у нас (у некоторых) - это единственное свободное место, которое под орхидеи осталось :)): - светильники также на ниточках повесим, и вперёд - на освоение нового места!!! mr47_04.gif
 

Морковка

Старожил
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
100
Реакции
455
Адрес
Санкт-Петербург
Очень здорово. Спасибо.
А не подскажете, как их правильно подвесить, чтобы не развалилось?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Алексей, с нетерпением жду мастер-класса, вместе со мной поджидает и зигопеталум, только с ужасом думаю, какого размера шарик ему нужен.... это не фиалка совсем по габаритам. И как такие кокедамы удерживают равновесие?
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Я уже заказала черную глину, ищу акадаму и надо в большой магазин за верховым торфом доехать и...лепить, вязать, утрамбовывать:025:жаль весь лесной живой мох израсходовала - его бы попробовать..
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
А вот такой горшочек из мха не подойдет?

Посмотреть вложение 143527
Возможно подойдет. Я как раз на видео с посадкой Мауди в кокедаму собираюсь рассказать как похожие горшочки изготовить самостоятельно, т.е. конструкция будет очень сильно похожа, правда с большим, чем на вашем ото местом под грунт.

Я, кстати, бывает кокедам понаделаю сразу с запасом без растений и оставляю их с продавленной сердцевинкой, чтобы можно было по быстрому туда посадить что-нибудь небольшое. Так же в такой заготовке (уже с грунтом) я укоренял листовые черенки фиалок, заполнив сердцевинку в грунте сфагнумом и воткнув в сфагнум листик. Укоренялись замечательно (нужно только в тепличку поставить, чтобы до роста корешков листик не подсох).

P.S.: Хорошо у вас шарик оплетен леской. Плотный и красивый. Спасибо, что поделились фото.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
А возможно таким методом выращивание суккулентов, а конкретно хавортий и гастерий?
Я в списке перечислил те растения, что удалось попробовать. Квартира не резиновая - всего не посодержишь. А како этим растениям нужен грунт и какова частота полива для них? Насколько критично быстрое просыхание и т.д.?
Подскажете мне ответы на эти вопросы - отвечу вам про ваши растения и кокедаму :)

В Instagram есть пара молодых фитодизайнеров. Их аккаунт называется Succulex.

Они разработали свою концепцию арт-кокедамы в форме китов. :)
Весьма прикольно. Для вас эта информация будет полезна тем, что занимаются ребята суккулентными растениями и в кокедаме используют именно их. Конечно же про живой зеленый декоративный мох тут уже речи не может идти (он пересохнет при таких редких поливах), потому в работе у них используется стабилизированный мох (я лично такое не приемлю, но тут дело вкуса каждого автора кокедама, потому это имеет место быть и находит своего потребителя). Секретов создания конечно же они не раскрывают - платные мастер-классы по "китам" - это их хлеб на который они имеют полное право, как авторы этого стиля.

Посмотрите фото китят - наверняка найдете там свои растения. (ссылку дал вверху - кликните на название их аккаунта).
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
у меня есть классический, так скажем, ОБИшный онцик sweet shugar, который все время у меня живет с погружением в воду, пока не сгнил и цветет, но это наверно не очень подойдет. А вот ликасты, как мне кажется, вполне...и у меня есть они для экспериментов.
Еще морковь, как мне кажется должна подойти - у меня куча сеянцев цикнодеса, но эти ребята очень любят солнце, поэтому их мхом лесным будет оборачивать бесполезно...
вот еще мне кажется целогины бы подошли...надо подумать.
а вообще, конечно, мини фиалки должны выглядеть супер!
и фраги наверно...
:)):оглядываю свою толпу орхидных и, мне кажется, некоторые прям пригнулись, что пронесло:)):
Ну для меня и целогины и ликасты и морковки - сплошная экзотика. Для меня то и зиг заказанный - инопланетянин из другой вселенной, чего уж говорить про остальное?

Тут нужно понимать, что в случае с кокедамой, контролировать полив и влажность грунта - очень сложно. Т.е. можно добавить чуть-чуть воды в поддон и намокнет оболочка сагнума, но при этом грунт может быть очень сухой (если до этого он полностью просох). Не всем корням орхидей может подобное понравится, т.е. драгоценки, например в мокром (именно мокром, а не влажном) сфагнуме вполне могут сгноить себе корневую и от доросших до дна кончиков корней гниль может пойти вверх через сухой или увлажненный грунт к ризоме. Я и зиг то выбрал для опытов именно потому, что он влаголюб и Мауди - по той же причине.

Если орха разрастется по поверхности шара (эпифитная имеется в виду) - тут можно влажнять сфагнум только (сильно через подлив в поддон или полив погружением и слегка при опрыскивании) - тогда такой вариант вполне может подойти, но можно лишиться внутренних корней, если не давать им влаги. Я еще не отрегулировал систему полива - эти три бедолажных миньки фалика на мое кокедаме с папоротником - конченный случай. Фактически все, что на шаре растет - можно назвать "гетто для жерт фитоманьяка". Давалию я очень давно отщипнул из горшка своей сестры. У нее этот папоротник чувствовал себя паршиво (3-4 листа на весь горшок при куче корней в нем), но у меня ему было в разы хуже, т.к. я его пустил на эксперименты с глинами и бедняге не повезло - он попал на кокедаму в которой применялась не черная глина, а белая. От каолина беднягу так сгнобило, что рост корней замедлился до безобразия, а на кокедаме всегда был ТОЛЬКО ОДИН лист, т.е. стоило отрасти второму, как тут же первый желтел и отсыхал и так до появления нового листа. Через год издевательств (а у меня эксперименты быстро не идут) я пересадил его на розовую глину. Результат за год был точно таким же, т.к. розовая глина - это смесь красной и бело (считай - КАОЛИН там тоже есть). И только спустя много времени я подселил его на кокедаму с минифалами и тут он кааааак попер в росте! Он наверное все упущенное решил тогда наверстать.
Минифалы тоже настрадались, но не из-за экспериментов, а из-за ожидания своей участи в холодно мокрой теплице. Я их купил с целью посадки на корягу торчащую над аквариумом (над водой в общем), но поскольку я "ленивая ж**а", то руки до переделки аквариума так и не дошли, зато наступил момент аквариум вообще расформировывать на рабочем столе. В итоге они еще кучу меясцев перелитые в аквариуме под столом рядом с форточкой тряслись от холода. В итоге мне как то нужно было решать вопросы со всеми теплицами, аквариумами и прочим и избавиться от излишков, вот тогда и встал вопрос: куда девать минифалы? Причем дело было срочным и наспех я создал кокедаму с ними и подсадил к ним давалию.

По началу сидели в теплице, т.к. на подоконнике не было места, а потом и место освободилось и теплица понадобилась и перекочевали они на мое северное окно прямиком под форточку. Даже мокрые - не замерзают, хотя проветриваю комнату часто (дома маленький ребенок), наверное куча месяцев в холодно мокрой теплице их закалила.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
maha-89, Таня, думаю морковки не подойдут, они же с периодом покоя. Алексей писал уже выше. А целогины тоже без покоя которые.
Попытаться можно. Тут главное при какой температуре содержать и какой им требуется полив в покое. Если просто опрыскивание - подойдет кокедама, если нужно грунт поливать - нужно набивать руку с поливом. Это для меня сложно, а может у кого из профи как раз норм будет.

Я тут бы предложил меру безопасности - сажать без касания ризомой поверхности сфагнума, т.е. небольшой зазор между ризомкой и сфагнумом желателен, на мой взгляд, т.е. корни в шаре и на его поверхности, а само растение над шаром на корнях, как на ходульках (для устойчивости его можно подвязать к воткнутой в шар негниющей палочке или проволоке-нержавейке, к которой можно и цветоносы подвязывать заодно, чтобы они шар не перевешивали вбок, а то вспоминаю одну калмонарку - она такой цветонос мне давала, что горшок не выдерживал и падал). Тогда можно на макушке шара в сфагнуме сделать небольшое отверстие (толщиной с палец) прямиком до грунта, чтобы, в случае с ограниченным поливом грунта в период покоя, можно было бы из бутылочки с насадкой-трубочко прямиком в грунт водички немного подливать. Тогда наверняка все будет ОК. Это все конечно теория и я пока пошел по легкому пути - взял влаголюбы.

Еще почему сложно с растючками с периодом покоя - им сложно подобрать живо зеленый мох на поверхность шар, такой, чтобы те же условия мох пережить в покой, или же сложно растения-сателлиты подобрать, чтобы они не загнулись за этот сезон. Просто не всем нравится смотреть на голый сфагнум - таким людям либо декорирование цветными нитями, либо .... не делать кокедаму :)
 
  • Нравится
Реакции: Eola

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Ой, ошиблась, не целогины - энциклии...любят влажность, живут на блоках и в горшках, яркого покоя сухого нет, яркого солнца не любят...
а морква, если в арт-шарах с цветной бечевкой, то не страшно - висят себе такие смешные шары и висят - почки проснулись - можно замачивать

Есть смысл. Только для подстраховки прочти мое сообщение выше - на счет приподнять ризому над шариком немного и отверстие для полива грунта напрямую....

А за подсказку на счет энциклий - огромадное спасибо - я в орхах плохо разбираюсь, а тут прямо под мои условия содержания напрашивается (северное окно, влажность, нет яркого периода покоя ...... мммммммм .... мечта :) ).
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Ой ой ой как много читать и как интересно , как красиво))))
Привет!! :) Вливайся в наши обсуждалки. Я тут как раз с народом консультируюсь по поводу орхидей и строю злостные планы на кокедаму с Мауди и заказанным зигом, который мы в группе на Фейсбуке обсуждали.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Во! Нам это очень подходит! Потолки то у нас (у некоторых) - это единственное свободное место, которое под орхидеи осталось :)): - светильники также на ниточках повесим, и вперёд - на освоение нового места!!! Посмотреть вложение 143531

У меня были подвесные кокедамы, которых я потом в итоге перевел на подоконник в поддоны. Мне на полив подвесных приходилось много времени тратить: сперва их замочишь в тазике на 40 минут, потом еще держишь подвешенными над емкостями, чтобы вода стекла - это еще минут 40, и только потом вешаешь обратно. Долго. В поддоне просто - нет времени полить - подлей воды в поддон, дождись впитывания и подлей еще.

У меня еще стены в комнате свободные :))))))))) но тудааааа я планирую фито-модуль-картину сделать и какие-нибудь фалы высадить одинаковые друг над другом, чтобы каскадик цветоносов получить. За планирование это я еще не садился - нужно с подоконниками разобраться и с кокедамами для них.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Очень здорово. Спасибо.
А не подскажете, как их правильно подвесить, чтобы не развалилось?

Сам шар сперва нужно именно леской покрыть - она будет держать шар от развала, а уже потом соорудить подвес, т.е. вы можете дополнительно покрытый леской шар обмотать толстой леской на которой это будет держаться все и за нее подвешивать (примотать крючок на верхнем конце толстой лески). Если лицезреть толстую леску нет желания - покрываете поверх нее тонскким слоем мха всю кокедаму и повторно фиксируете тонкой леской.

Можете как в одном из моих сообщений выше посмотреть на фото голландца - он покрытые леской шары кокедамы опутывает нитями и на них подвешивает.

Тут много вариантов можно напридумывать, включая и с нержавеющей проволокой.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Алексей, с нетерпением жду мастер-класса, вместе со мной поджидает и зигопеталум, только с ужасом думаю, какого размера шарик ему нужен.... это не фиалка совсем по габаритам. И как такие кокедамы удерживают равновесие?

Воооо! И я так же сижу и ломаю голову над этим. Для меня зиг - новинка в моей практике кокедама, да и в практике общения орхидей можно так же про него сказать.
"Лошадку" эту я не только планирую на кокедаму примостить, но еще подумываю как ему обеспечить локальную влажность для его ботвы. На ум приходит только большой вазон, но окончательно буду смотреть по обстоятельствам, а точнее - на полученное растение (я заказал вот этот Zygopetalum Rhien Moonlight - подкупила невысокая цена (на случай, если весь эксперимент накроется медным тазом, то хоть не за большие деньги)). Просто не очень хочется ставить лоток с керамзитом на подоконник только ради его одного, да и кокедама через мох будет постоянно поглощать воду из керамзита, а хотелось бы его немного подсушивать, особенно в период покоя, т.е. держать увлажненным, а не мокрым, да и форточка неподалеку - она не дремлет :)
Соответственно задач у меня две: како размер кокедамы выбрать под лошадку и где найти такую вазу под этот шар ? А отсюда еще и проблемы типа: как из вазы шар доставать не поломав растение? (правда на этот счет есть идейка сделать из проволоки опору под шаром (скрыть ее мхом от глаз), вывести проволоку вертикально через центр шара и на расстоянии от шара загнуть ее горизонтальным крюком. За крюк этот можно будет из вазона вытащить всю конструкцию, а так же крепить к проволоке или крюку цветоносы. И причем изначально зиг придется сажать с краю шара, а не по центру, чтобы молодые побеги были к центру направлены. Так зиг будет расти по кокедаме в одну сторону и его там на долго хватит. Я сомневаюсь, что у него можно за счет света сильно корректировать направление роста молодых побегов отправляя в ту или иную требуемую сторону.

Паф Мауди у меня побеги дал во все стороны - его скорее всего высажу именно по центру шара.

А большие кокедамы у меня были, правда с аквариумными растениями, но 20-25 сантиметров такие тяжеловесы (особенно напившиеся воды) имелись.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Я уже заказала черную глину, ищу акадаму и надо в большой магазин за верховым торфом доехать и...лепить, вязать, утрамбовывать:025:жаль весь лесной живой мох израсходовала - его бы попробовать..

Таня, ты главное смотри, чтобы глина была без добавок. Я про такое не знал, но потом мне народ написал, что у них (не помню уже название города) черная глина - это обычная глина с добавкой угля :) :) еще бывают глины с отдушками и эфирными маслами и еще есть с добавкой водорослей и прочего - вот этого всего быть не должно.

Если ты собираешься кокедаму для орхов делать, то глина, акадама и верховой торф (ну если у тебя не наземная орха) - они все тебе не нужны. Я встречал у азиатов описание акадамы - там указан был pH как 7.8 !!! Если у тебя не кальцеофил, то такой грунт не подойдет. Тор только для наземников (есть рецептуры для горшечных культур, где сфагнум добавляется - в кокедаме я не рекомендую орхам сфагнум добавлять, наземным вполне достаточно сфагнум заменить торфом), ну а глина .... я орхидеевод начинающий, но про глины в составе грунта для орхидей не встречал такой инфы.

Если речь про комнатные растения - тогда да, тут лучше с этими компонентами запускать кокедаму.

Для орхидей (и это только мое личное мнение) либо грунт типа орхидейного Серамиса (кора пинии там кажется и гранулы Серамиса) брать или намешать самостоятельно из коры и грунта для бнсай KIRYU (KIRYUZUNA). Кстати: этот самый КИРЮ позиционируется как грунт для хвойных бонсай и орхидей. Причем нигде не указано для каких таких орхидей он вообще используется. Я ниже приведу фотографии различных упаковок с ним, может быть вы все, как бывалые орхидееводы сможете идентифицировать орхи на картинках (я очень надеюсь, что изготовители этого грунта изобразили не что-нибудь от фонаря, а именно подходящие для этого грунта орхидеи):





По поводу грунтов для бонсай: я знаю в Москве только одно место, где продается и АКАДАМА и КИРЮ (вроде как они еще и почтой отправляют, но не уверен), вот
Верховой торф я обычно в "Доме Фиалки беру - весьма неплохой.
Ну а с глинами придется побегать по аптекам, но помните: никаких добавок там быть не должно!
 
Последнее редактирование модератором:

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Адексей, у меня есть комнатная роза и азалия. Они в 4-х экземплярах. Недавно озадачилась, что их надо рассадить. И вот теперь возник вопрос, что если поэкспериментировать и по одной штучке сделать кокедаму. Возможно ли это? Какие грунты для них лучше использовать и как располaгать корневую систему, ведь у этих растений она по типу плотной мочалки, особенно у азалии?
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Адексей, у меня есть комнатная роза и азалия. Они в 4-х экземплярах. Недавно озадачилась, что их надо рассадить. И вот теперь возник вопрос, что если поэкспериментировать и по одной штучке сделать кокедаму. Возможно ли это? Какие грунты для них лучше использовать и как располaгать корневую систему, ведь у этих растений она по типу плотной мочалки, особенно у азалии?
В розах я не силен. У меня их попросту не было - их часто зимой паутинный клещ поражает, а у меня есть растения, которые клещу больше по душе придутся и рисковать не хотел. Признаюсь, что годик назад посматривал в ОБИ в адрес миниатюрных роз, но не для посадки в кокедаму, а для посадки в садик в бутылке в большую 23-литровую бутылину из оптивайта (сейчас там другие растения обжились).

Можете попробовать стандартный грунт: акадама, верховой торф, черная глина, но тора взять на 1 часть больше, т.е. ( 3 : 3 : 2 ).

Азалии любят кислый грунт, потому можно вместо акадамы для них взять другой грунт для бонсай - KANUMA у которого кислотность 4-5. Вот только сам этот грунт хорош в чистом виде, а в смесях с добавлением торфа он превращает смесь в липкий субстрат, т.к. гранулы у него слабенькие и легко распадаются. За счет гранул он является грязным пыльным и постоянно при поливах горшков с КАНУМА из дренажа вытекала желтая жижа (сам грунт желтого цвета), да и оседать эта пыль будет на сфагнуме изнутри на дне, цементируя дно (наблюдения из горшков с ним, где в качестве дренажа был уложен сфагнум).
Потому возможно лучше будет вместо КАНУМА попробовать чуть менее кислый гранулят для бонсай - KIRYU (KIRYUZUNA), который не замечен был в слипании грунта, пылении и цементировании мха. Т.е. кирю, верховой торф, черная глина ( 3 : 3 : 2 ).

На счет посадки корневой с мочалкой: когда обернете корни кусочком сфагнума - далее потребуется облеплять кусками грунта со всех сторон корни, а уже потом из полученных налепленных друг на друга кусочков формировать руками шарик. Если растение хорошо переносит подрезку корней - попробуйте перед обертыванием корней сфагнумом укоротить корневую, чтобы она меньше занимала объема и уже потом проросла сквозь сфагнум в грунт.

Если растения хорошо переносят черенкования в сфагнуме, то можно подготовить к посадке черенок, который у среза обматывается сфагнумом, высаживается в шар, как я рассказывал выше подробно про посадку комнатных растений и уже готовая кокедама ставится в тепличку на укоренение.
 
  • Нравится
Реакции: Eola

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Алексей, а Вы драгоценки свои не пробовали на кокедаме растить?

Нет. Уж слишком эти драгоценки для меня драгоцнные, но если вас интересует растут ли драги в кокедаме и делал ли кто-нибудь подобное, то отвечу: на счет растут ли - не знаю, но расти должны, особенно неприхотливые лудизии - эти сорняки должны расти где угодно. Не уверен правда на счет применения с ними глины - думаю, что лучше зайдет смесь КИРЮ + верховой торф + перлит ( 3 : 3 : 1-2 ). Для анектохилусов, лудохилусов (анектомарий), малаксисов (в общем всего остального) я бы использовал сосновую кору мелкой фракции ( 5-10мм) + древесный уголь + перлит + песок + верховой торф ( 6 : 3 : 2-3 : 1 : 2-3 ). Тако рецепт у меня сейчас в теплице в горшках.

Буду ли сажать драги в кокедамы - нет. На подоконнике места для них не запланировано, а в теплице кокедама займет больше площади, чем горшок. Сейчас лудизии (и только их) я собираюсь во флорариум пересадить, который делаю из пустого кубического аквариума деннерли объемом 30 литров, куда так же пойдет много "лишних ртов", которые мне задарили, но которые даже за бесплатно никто забрать себе не хотел (криптантус, карликовая монстера, несколько вьющихся фикусов, пара бегоний, три лудизии, одна селагинелла, одна фиттония, может что-нибудь из аквариумных эмерсов .... и подоконник освободится как раз для запланированных кокедам и орхидей и часть тепличек.
Делал ли кто-нибудь ранее кокедаму с лудизиями? Да. На сайте Общества Кокедама была одна такая работа, правда ее автор никак не отреагировал на просьбу поделиться с другими пользователями рецептурой грунта, способами посадки.
Вот эта работа. Автор - Людмила Маклахова из Вышгорода.


Я расскажу как бы такую кокедаму сделал лично я (из своего личного опыта по созданию кокедам и опыта в уходе за драгоценками):
1. Создал бы кокедаму с упомянутым выше грунтом и полностью бы покрыл ее сфагнумом и закрепил все леской, но .... без растений.
2. Взял бы и начеренковал бы лудизию (в цветочных магазинах в последнее время полно разных по цене 800-1000 рубле за горшок и черенков с одного такого горшка можно получить много). Через 15-20 минут промыл бы срезы под водой потерев пальцем, чтобы сок смыть, положил бы на газетку сушиться на два дня.
3. По прошествии сушки положил бы черенки на поверхность шара на сфагнум и прикрепил бы (ниткой или леской или проволокой или самодельными скобами из проволоки) и поставил бы в тепличку. Вероятнее всего часть листвы уйдет на черенках без корней, а бывает, что и вся, кроме поледнего макушечного листика - это нормальная ситуация, когда кушать нечем, а расти надо, но зато потом корни прорастут сквозь сфагнум в грунт и понеслось. Т.е. я не вкапывал бы драгоценку в шар кокедамы (если невзначай загниет срез на ризоме - среагировать вовремя будет невозможно). Поскольку со временем растение будет лысыватым - черенковал бы макушки и прикреплял бы рядом на шар (после сушки конечно же), да и подсадил бы папоротнички небольшие для массы. Или сразу можно сделать кокедаму с папоротниками и т.д. и уже на готовую крепить лудизию. С другими драгами я укоренял бы ТОЛЬКО через влажную теплицу, а потом потихоньку переводил бы на комнатный воздух.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
TreeOfLife, по поводу зигопеталума: мне удавалось немного откорректировать рост побегов, меняя положение горшка. Ну как откорректировать? Они росли стройнее, а не в раскорячку, но со стороны старых бульб уже образовывалось пустое пространство. Может быть, надсекание ризомы исправило бы ситуацию. Если сажать зиг с краю, то он будет перевешивать, это та еще лошадка. Правда, у меня другой гибрид, Zygopetalum Trozy Blue, но они все совсем не малыши.
Но мы все равно ждем! И паф надо заказать для экспериментов, пожалуй что.
 
Последнее редактирование:

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
В Instagram есть пара молодых фитодизайнеров.

Как интересно... опять же - растения то у них - суккуленты, которые вроде как влажность сильную не любят -
Гастерия, хавортия... вроде как, алоэ...
А мох то, чтобы зелёный был, надо поддерживать во влажном состоянии... :girl_expect:
 
Сверху