Хобби и увлечения Кокедама

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
...может быть вы все, как бывалые орхидееводы сможете идентифицировать орхи на картинках (я очень надеюсь, что изготовители этого грунта изобразили не что-нибудь от фонаря, а именно подходящие для этого грунта орхидеи):
в принципе, на первой пачке cymb. goerengii, очень популярная у японцев весенняя орха, элитная и дорогущая:

2287595234_e8e51f6355_b.jpg

вот, как раз на картинке виден грунт)) все без обмана))
на других пачках какие-то сезонники, точно не скажешь, но похоже на пальчатокоренники, а может, кто-то из родных японских видов типа амитостигмы... по идее, сезонным орхам такой состав придется весьма и весьма по душе)) спасибо вам большое и за всю тему, и за подсказку по грунтам! :camomile:
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
TreeOfLife, по поводу зигопеталума: мне удавалось немного откорректировать рост побегов, меняя положение горшка. Ну как откорректировать? Они росли стройнее, а не в раскорячку, но со стороны старых бульб уже образовывалось пустое пространство. Может быть, надсекание ризомы исправило бы ситуацию. Если сажать зиг с краю, то он будет перевешивать, это та еще лошадка. Правда, у меня другой гибрид, Zygopetalum Trozy Blue, но они все совсем не малыши.
Но мы все равно ждем! И паф надо заказать для экспериментов, пожалуй что.

Мне в одной группе рекомендовали паф пиннокио, но мне из списка больше именно Мауди понравился :) В общем влаголюбы нужны.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
в принципе, на первой пачке cymb. goerengii, очень популярная у японцев весенняя орха, элитная и дорогущая:
вот, как раз на картинке виден грунт)) все без обмана))
на других пачках какие-то сезонники, точно не скажешь, но похоже на пальчатокоренники, а может, кто-то из родных японских видов типа амитостигмы... по идее, сезонным орхам такой состав придется весьма и весьма по душе)) спасибо вам большое и за всю тему, и за подсказку по грунтам! :camomile:

Ого! Я на цимб никогда бы не подумал, глядя на картинку. Предполагал, что это ликаста какая то, а на остальных какие то садовые наземные сезонники. Круто!
Грунт действительно очень похож по цвету. У КИРЮ гранулы твердые (в пальцах очень сложно их раздавить - даже жестче, чем акадама и уж тем более жестче, чем КАНУМА.
Вот фото увлажненного КИРЮ:

А вот фотография стаканчика с одним из моих анектохилусов в котором лежит чистый КИРЮ (кстати: драгоценки в нем растут нормально):


Да это вам огромнейшее спасибо за подсказку по грунту! Вы даже не представляете сколько времени я и мои коллеги по увлечению ломали голову, чтобы идентифицировать эти картинки, т.к. зная что за растение, можно узнать о его потребностях и подобрать список возможных вариантов для посадки из растений со схожими потребностями.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Как интересно... опять же - растения то у них - суккуленты, которые вроде как влажность сильную не любят -
Гастерия, хавортия... вроде как, алоэ...
А мох то, чтобы зелёный был, надо поддерживать во влажном состоянии... :girl_expect:

Вы заметили все верно. С уккулентами зеленый мох не выживает. Мох у ребят фактически мертвый. Есть у флористов такая штука: стабилизированный мох. Это мох, обработанный или пропитанный своего рода консервантами, т.е. он уже не живой, но еще не мертвый и умирает он долго (несколько лет). Консерва в общем. Он даже способен откликаться на поливы и опрыскивания, но в конечном итоге он все равно погибнет. Есть еще стабилизированные растения, которые ленивым попам в фито-стены сажают. Бррррр. Я такие штуки не люблю - неприемлю я мертвечину.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Я ниже приведу фотографии различных упаковок
Алексей, на второй пачке внизу такая птичка белая нарисована - это habenaria radiata. но на кокедаму она не подойдет, потому что развивается подземными клубнями
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Алексей, на второй пачке внизу такая птичка белая нарисована - это habenaria radiata. но на кокедаму она не подойдет, потому что развивается подземными клубнями
Да. Клубневая орха точно не подойдет и тут дело даже не в наличии периода покоя, а в самих клубнях - тесно им будет расти в шаре кокедамы.

У меня есть хабенария карнея - знакомый отдал осенью прошлого года с небольшим ростом. Она у него сидела в сфагнуме все это время с момента получения :( пересадил в нормальный грунт - ростик дал цветонос, но видать набрать силенок не успела, т.к. и цветонос долго растила и бутоны на нем так и не раскрылись и он стал засыхать уже ближе к ноябрю. У ростика был новый клубенек, но какой то больной, сморщенный и мелкий. Я когда в сухую зимовку клубни отправил в грунте - потом раскопал ради интереса, а этого мелкого клубенька уже и след простыл - даже остатков не нашел. В итоге там сейчас родительский клубень один остался и перезимует ли или нет - даже не знаю. На подоконнике горшок стоит, когда орхи опрыскиваю, то и поверхность грунта там тоже сверху увлажняю из пульверизатора. Понадеюсь на лучшее - не хочется терять растюшку - очень красивая.

Хмммм. Может быть мне карнею попробовать в новый сезон в КИРЮ высадить в горшке? (ну это если проснется).

Катя, спасибо огромное за помощь!
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Алексей, это вам огромное спасибо за такую интересную тему!
вот куда еще пригодится мое другое недавнее увлечение :)): сноровка по намотке основы для темари отлично пригодится для кокедамы
:024: хм.... на будущее пожалуй отложу себе идейку сгруппировать их в одну композицию
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Алексей,большое спасибо за ваше увлечение! Восхищаюсь людьми,умеющими создавать красоту. Уже давно любуюсь вот этой фотографией.Не удивлюсь,если это ваших рук красота.
c1ba161b37e1cdee6840fc928ca074d8.jpg
Все думала,как же можно создать такую композицию. Теперь поняла.Это тоже кокедама. Есть у меня обычный белый крупноцветковый фаленопсис из уценки.Стоит в кашпо,в котором всегда вода на 1/3. Лошадь с деткой на цветоносе.Теперь дело за красивой вазой.Посмотрю еще ваши видео, почитаю рекомендации, и буду дерзать :blush::
Очень понравился ваш крабик с красной мордочкой и клешнями!
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Алексей,большое спасибо за ваше увлечение! Восхищаюсь людьми,умеющими создавать красоту. Уже давно любуюсь вот этой фотографией.Не удивлюсь,если это ваших рук красота.
Галя, спасибо огромное за отзыв! К сожалению (а может быть и к счастью - тут сложно сказать) это не моя работа. У меня кокедама с орхидеями - одна единственная. Та каттлейка, что я высаживал в мастер-классе с подвесной кокедамой, была уже фактически покойником - единственная продержавшаяся дольше всех из всей теплички зараженной неизвестным вирусом на почве переохлаждения теплицы при ее транспортировки в холодную погоду. Да и мастер-класс тот я не считаю удачным - он снимался наспех, чтобы показать людям, что в создании кокедамы мало сложного, что главное задаться идеей и заставить себя начать делать и все тогда получится обязательно (я на мастер-классе вообще все делал впервые в своей жизни и даже не потренировался на "кошках" :) ), а раз у меня получилось, у человека не всегда имеющего растущие из правильного места руки, то уж и у остальных получится и даже лучше. И так оно, кстати, и было: нашлась девушка, которая сделала кокедамы с орхидеями - это тоже был эксперимент, т.к. фотографии красивые в интернете - это одно, а насколько жизнеспособна конструкция - это совершенно другое. Вот это меня и бесит в современных флористах и фитодизайнерах - бросаются делать на продажу то, что не проверено и лишь бы продать, а на претензии клиента всегда можно заявить: "вы неправильно за растением ухаживали - вот оно и погибло", хотя вины покупателя тут может и не быть вообще никакой.

Вернувшись в девушке: она придумала создавать кокедаму с орхидеями по частям. Сперва делался шар-основа покрытый сфагнумом без растения, шар фиксировался леской или синтетическими нитями от распадания. Внутри шара был грунт - кора. Вы спросите: как сделать шар, если кора не лепится в шарик? Есть простой хитрый способ, про который я и собирался рассказать в мастер-классе про кокедаму с Мауди, но я не жадный и поведаю сейчас, если кому то уже хочется приступить к созданию:

Сперва нужно сделать моховой стакан из сфагнума. Для этого берем любой предмет цилиндрической формы: винную бутылку или пластиковую бутылку или жестяную банку из-под напитков или даже толстую свечу (как лично я у себя делал) подходящего диаметра. Диаметр этой основы - наше будущее пространство под грунт. Укладываем на ровную поверхность толстый слой сфагнума (дно нашего шарика-основы), по бокам нашу цилиндрическую основу тоже обкладываем сфагнумом до высоты, которой будет шар, подгибаем торчащие куски донного сфагнума к сфагновым стенкам и начинаем синтетической ниткой (она просто дешевле лески, а видно ее все равно потом не будет) оборачивать плотно по кругу наш мох, потом приподнимаем конструкцию и делаем обмотку через дно на края, чтобы дно не рассыпалось. Когда решим, что все плотно прижато к бутылке/банке/свечке, начинаем аккуратно основу из мохового "стакана" вынимать. В итоге получаем стаканчик из сфагнума внутрь которого засыпаем наш грунт, но не до самого верха, а чуть не доходя, чтобы сомкнуть над грунтом края нашего стакана (если в итоге будет отверстие сверху не прикрытое мхом - не страшно - положим туда кусочек мха. Когда укладывается грунт - пальцем его подвигают в края "стакана", чтобы заполнить заготовку плотнее. Затем все в руках сжимается и начинаем формировать шар. Шар можно еще несколькими витками нити закрепить, если нужно. Наша основа готова.

Затем на основу сажаем орхидею, расправляя корни по поверхности шара-основы. Тут важно учесть то, что не учли флористы на фото выше - закапывать шейку фаленопсиса в шар не стоит, и это же касается ризом. В идеале орхидея шейкой/ризомой не должна касатся шара. Предварительно корни замачиваются в воде, чтобы не были слишком ломкими. Оборачиваем корешки по всей поверхности шара-основы и потом покрываем еще одним слоем сфагнума и получившийся шар закрепляем леской. При желании укладываем и закрепляем тонко леской зеленый декоративный мох (его прикрепить можно всегда, когда захочется потом).

Вариант 2: делаем моховой стакан, как я писал выше, но часть корней орхидеи мы можем посадить внутрь стакана, присыпав грунтом. Тут главное итоговый шарик-основу формировать аккуратно, чтобы эти корни не повредить, остальные же корни уже по шару-основе пускаем и прикрываем сфагнумом в финале, как в первом варианте. По такой же схеме можно сажать и неорхидные в сыпучие грунты. Например я так высаживал насекомоядное растение саррацению в смесь из торфа, песка и перлита (шарик из такого не скатаешь, потому выручил метод мохового стакана). Саррацения замечательно росла и даже цвела, вот только жалко, что стала выдыхаться в тепличке, а зимовки я ей не смог обеспечить - не было подходящих условий со стабильной холодно температурой без сильных минусовых.


Все думала,как же можно создать такую композицию. Теперь поняла.Это тоже кокедама. Есть у меня обычный белый крупноцветковый фаленопсис из уценки.Стоит в кашпо,в котором всегда вода на 1/3. Лошадь с деткой на цветоносе.Теперь дело за красивой вазой.Посмотрю еще ваши видео, почитаю рекомендации, и буду дерзать :blush::
Да. Это тоже кокедама. Как сделать - написал чуть выше в этом же сообщении. Если он у вас такой живучка-влаголюб, то в кокедаме ему точно понравится. Кстати: грунт ему можно и чистую кору мелкой фракции организовать (как с углем, так и без) или в продаже видел Серамис для орхидей (не просто обычный серамис, как грунт для комнатных растений), а именно для орхидей (ну это как вариант и не более), так же, если есть возможность, то можно и смесь коры и гранулированного грунта для бонсай КИРЮ сделать, а в моей кокедаме с миниатюрными фаленопсисами так и вовсе вот такой необычны для эпифитных орхиде состав: KIRYU (кирю), верховой торф, скорлупа кедрового ореха, древесный уголь ( 1 : 1 : 1 : 1 ),

но вы вправе даже свой собственный рецепт пробовать, отдавая предпочтение фракционным грунтам, т.е. чтобы там кусочки и/или гранулы были в размере 5-10мм.

А теперь про проблемы и неудобства, которые я вижу в посадке эпифитных орхидей в кокедаму:
1. Шар-основа, а точнее - грунт в нем. По сути начинка, т.е. сердцевина кокедамы корнями растения не будет использоваться или будет, но не в полную силу. Если даже высадить так, чтобы при посадке часть корне растения была внутри шара-основы, то есть риск, что со временем корни там сгниют и растение будет жить за счет внешних корней (в оболочке сфагнума которые и вне кокедамы снаружи). Конечно все питание (вода и удобряшки) можно устроить для внешников без проблем, но у нас тогда центральный грунт получится неудел, т.е. он есть, но толку от него никакого (ну как в горшках часто бывает - корни растут по периметру, а в центре их мало или нет вовсе и от центрального грунтового кома толку мало).
Была у меня одна идея, как направлять корни внутрь шара: взять какую-нибудь жесткую трубочку изогнутую по диаметру чуть больше диаметра корня фаленопсиса. Трубочку эту разрезать вдоль пополам. Один конец трубки заостренный, другой имеет ровны поперечный срез. Загиб трубки .... ну 90 градусов например плавный. Заостренный конец втыкается в шар кокедамы, а с другого конца подводится кончик корня, который продолжая расти - растет внутри трубки, т.к. никуда больше он деться не может и в итоге по трубке уходит внутрь шара к грунтовой сердцевине, после чего трубка разъединяется на две продольных половинки и снимается с корня. Я такого еще не пробовал - это пока только задумка, да и трубочек-ловушек таких потребуется несколько (корень то не один у нас расти будет).
Если у вас есть свои соображения на этот счет, то давайте их тоже обсудим в этой теме.

2. Внешние корни. Они обязательно будут и чем меньше у растения корней останется внутри - тем больше их будет снаружи. Помимо предложения в предыдущем пункте, тут конечно же нужно обеспечить контакт корням с поверхностью сфагнума - это облегчит дальнейшее поглощение растением влаги. Останется только подлить воду в поддон, чтобы сфагнум ее впитал и равномерно распределил по поверхности всего шара, а остальное сделают корни. Это самая легкая из проблем, т.к. тут можно на время проволокой "пригибать" и прижимать корни к шару, а при прирастании к поверхности - снимать проволоку.

3. Посадка магазинников в шар. Я помню, как намучился со своими мини, пытаясь корни принявшие форму горшка расправить по поверхности шара. Представляю, какое "счастье" испытает то, кто будет высаживать на шар фаленопсис стандартных размеров :) С другой стороны обрезать фалу корневую - это рисковать его здоровьем и не только в плане того, что он будет меньше получать питания и влаги, а еще и повышается риск загнивания среза, а от него и всего корня и, не ровен час, шейки фала. Другое дело тут - реанимахи - им уже терять нечего, они уже могут быть с огрызками корней после обработки, но превращать здоровое растение в реанимашку, чтобы посадить в кокедаму - это конечно не дело, это неправильно. Еще хорошо будет деток высаживать - корневая еще не такая длинная и не получила еще форму горшка.

4. Шейка у фаленопсисов. Ради красоты здоровьем орхидей лучше не рисковать. Т.е. для подстраховки, как я писал выше, нежелателен контакт шейки фаленопсиса и ризомы прочих орхидных с поверхностью слоя сфагнума. И если с ризомой дела обстоят проще, то шейка у фалов бывает и очень длинной и тут либо ее обламывать (рисковать здоровьем растения), либо высаживать заглубляя тонкую часть шейки в шар - тут тогда на свой страх и риск.

5. Вазон наверное лучше брать типа плошки. Думаю, что в случае с вертикально вазой, бокалом или шарообразным аквариумом кокедама будет плохо просыхать на равне с затрудненной вентиляцией шара. Может быть я паникер и это ни на что негативно не влияет, но подстраховаться стоит.

Я предлагаю всем присоединится к развитию данной темы и внести свои предположения о тех или иных "подводных камнях" в содержании эпифитов в кокедаме.

Очень понравился ваш крабик с красной мордочкой и клешнями!
Спасибо!! Вот все в них хорошо: красочные, мелкие, растения не портят, но поставляют их вперемешку с больными и болячки выкашивают в террариумах всех одного за другим и очень мало кому удалось получить потомство. Красные продержались дольше желто-фиолетовых.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Алексей, позвольте, я немного посижу на вашем подоконнике :blush:: насчет орхидей в кокэдама и первого пункта ваших опасений: я не так давно очень увлекалась такой посадкой, главными клиентами были неофинетьки и мини-фаленопсисы; из особых условий: подкормки по большей части органикой (думала, что так мох дольше не будет засаливаться). так вот, по опыту могу сказать, что для орх с явно воздушными корнями "начинка" кокэдамы из коры - о-о-очень плохое решение: "работать" она не будет, как вы и полагаете, корни в ней почти наверняка сгниют, а дальше - если не уследить, гниль пойдет и выше... оптимальное решение - положить в "сердце" совершенно невлагоемкий материал: пробку/пенопласт, немного замотать сфагнумом (или даже кокосом), уже на эту основу посадить растеньку, аккуратно расправив корни, и сверху "довести" сфагнумом, опять же не слишком толсто. шейку и даже небольшую зону основания корней очень хорошо оставить свободными. еще раз уточню - это мой опыт для корней с развитым веламеном, как поведут себя те же башмачки - даже фантазировать не стану, с интересом буду следить за вашим экспериментом :)
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Алексей, позвольте, я немного посижу на вашем подоконнике :blush:: насчет орхидей в кокэдама и первого пункта ваших опасений: я не так давно очень увлекалась такой посадкой, главными клиентами были неофинетьки и мини-фаленопсисы; из особых условий: подкормки по большей части органикой (думала, что так мох дольше не будет засаливаться). так вот, по опыту могу сказать, что для орх с явно воздушными корнями "начинка" кокэдамы из коры - о-о-очень плохое решение: "работать" она не будет, как вы и полагаете, корни в ней почти наверняка сгниют, а дальше - если не уследить, гниль пойдет и выше... оптимальное решение - положить в "сердце" совершенно невлагоемкий материал: пробку/пенопласт, немного замотать сфагнумом (или даже кокосом), уже на эту основу посадить растеньку, аккуратно расправив корни, и сверху "довести" сфагнумом, опять же не слишком толсто. шейку и даже небольшую зону основания корней очень хорошо оставить свободными. еще раз уточню - это мой опыт для корней с развитым веламеном, как поведут себя те же башмачки - даже фантазировать не стану, с интересом буду следить за вашим экспериментом :)
На нашем подоконнике места хватит всем! :camomile:
Весьма и весьма полезная информация! Огромнейшее вам спасибо!
ОК. Если мы не будем использовать влагоемкую начинку, то оболочка будет весьма быстро пересыхать. Корням с наружи что так, что так воды будет маловато (что успели попить, то и попили), а вот те корни, что у нас на шаре-основе снаружи прикрытые мхом еще могут не так сильно пересыхать как раз за счет начинки шара. С корой я тут согласен, да и с любыми органическими грунтами в целом, потому логично не использовать различный гранулят для бонсай (особенно тратить на него деньги и время на поиски), но может быть тогда что-нибудь из доступного типа обычного Серамиса или вообще - перлит (правда представляю, как с перлитом легкая кокедама будет переворачиваться под тяжестью растения или цветоноса). Кокос я бы не стал использовать - от влаги волокно плесневеть будет под сфагнумом, да и грибами этот компонент частенько обрастает.

Подведу промежуточный итог по эпифитам:

Вариант 1 (измененный по полученным от Wei Lan' данным):
Шар-основа:
- начинка: неорганическая влагоемкая, типа Серамиса или Цеолита или мелкого Керамзита с добавкой гравия для веса или Перлита с добавкой гравия для веса;
- оболочка - сфагнум
- крепление 100% синтетическая нить.
Корневая система орхидеи, распределенная по шару-основе, шейка или ризома свободные;
Укрывной слой сфагнума поверх корней;
Леска.

Вариант 2 (от Wei Lan') :
Шар-основа:
- начинка: невлагоемкая, типа кусков пробки или пенопласта;
- оболочка - сфагнум или кокосовое волокно
- крепление 100% синтетическая нить.
Корневая система орхидеи, распределенная по шару-основе, шейка или ризома свободные;
Укрывной слой сфагнума поверх корней;
Леска.

На счет башмаков меня консультировали в одной орхидной группе. Список подходящих для посадки в кокедаму был, мягко говоря, небольшой. Использовать собираюсь Мауди и к нему грунт для драгоценок: сосновая кора, уголь, песок, перлит и немного торфа (в горшечной культуре используется сфагнум, но я его торфом заменил, ибо, на мой взгляд, уж совсем перебор с влагоемкостью). Сегодня в голову клюнула мысль: а что это я только Мауди туда сажаю, особенно сейчас, когда идет борьба за освобождение тепличек и подоконников? В итоге достал из теплицы криптантус с поперчными бежево-розовыми полосками на листьях - длина листвы 20 см. Кончики листвы он засушил об лампы, но листва в целом здоровая. Его мне подарили в прошлом году деткой выросшей в стаканчике с водой на конце листового черенка. Часть листьев обдеру на укоренение (ну не одному же ему там скучать с пафом в обнимку - пусть еще несколько таких же криптантусов будет). Еще целый горшок лудизии альбы с 12 новыми ростами место на подоконнике занимает - начеренкую и примотаю черенки снаружи на шар кокедамы - пусть в него и укореняются сразу. Так и заросли погуще будут и корней в шаре побольше, что безопаснее, т.к. излишки воды быстрее вытянутся из грунта, если вдруг чего.
 

Морковка

Старожил
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
100
Реакции
455
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо большое за подробные пояснения!
ПО поводу кокедамы для эпифитов - нет ли, случайно, какой-нибудь технической возможности сделать в них подобия вентиляционных отверстий, чтобы корни не закисали?
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Спасибо большое за подробные пояснения!
ПО поводу кокедамы для эпифитов - нет ли, случайно, какой-нибудь технической возможности сделать в них подобия вентиляционных отверстий, чтобы корни не закисали?
Проковырять отверстия после создания кокедамы можно, например. В орхидейной не пробовал, а вот в кокедаме с комнатными растениями ножницами ковырял и пинцетом толстым (подсаживал туда черенки растений). Если развить эту тему дальше и пофантазировать, то можно изначально при создании шара-основы внутреннего воткнуть в такие отверстия кусочки силиконового шланга (обычного аквариумного шланга для подачи воздуха в аквариум (шланга для компрессора), у которого внешний диаметр равен 6 мм, а внутренний диаметр отверстия 4мм). Так, чтобы они на пару сантиметров торчали из шара (или воткнуть их после). Когда уложен будет поверх шара-основы финальный слой сфагнума и все будет скреплено леской - аккуратно канцелярским ножом шланги можно обрезать вровень в поверхностью сфагнума. Насколько эстетично будет смотреться - это нужно пробовать, но по крайне мере такие отверстия точно не затянутся мхом и не засыпятся грунтом со временем, как те, что проковыряете ножницами. Вот вам подача воздуха в центр шара. Соломинки для коктейлей тут не подойдут - они хоть и дешевле шланга, но тоньше и легко деформируются (сплющиваются например). Если требуются отверстия крупнее - в зоомагазинах и на Птичьем рынке есть шланги и потолще.
 

Морковка

Старожил
Регистрация
27.02.2016
Сообщения
100
Реакции
455
Адрес
Санкт-Петербург
Вот у меня мысль про трубочки как раз и крутилась, осталось придумать, как это оптимально осуществить.
По поводу шлангов для аквариума - какие-то они в последнее время очень мягкие, сплющиваются легко... Вообще же, наверно стоит более широкие делать, чтобы корень фаленопсиса (если для фала кокедама) при желании спокойно проползти мог. :)
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Вот у меня мысль про трубочки как раз и крутилась, осталось придумать, как это оптимально осуществить.
По поводу шлангов для аквариума - какие-то они в последнее время очень мягкие, сплющиваются легко...
Они разные бывают. Есть совсем прозрачные - они жестче, а есть белесые - они мягенькие. Если вокруг шланг все будет равномерно обхватывать - он не деформируется.
Вообще же, наверно стоит более широкие делать, чтобы корень фаленопсиса (если для фала кокедама) при желании спокойно проползти мог. :)
Куда именно? Наружу проползти или внутрь? Наружу сквозь мох оплетенный леской корень фала способен замечательно пролезать. Тут ему и трубочки никакие не нужны.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Стартовал!

Вот пока что как это все выглядит:

Композицию назвал "ВОСЬМИМАРТ", т.к. создана она была сегодня рано утром.

Грунт внутри шара следующий:
KIRYU - 10 частей;
Akadama - 4 части;
Скорлупа кедрового ореха (молотая) - 4 части;
Древесный уголь - 2 части;
Торф верховой - 2 части;
Песок - 1 часть.

Т.е. от сосновой коры я в итоге отказался в пользу скорлупы кедрового ореха, которую дополнительно измельчил в ступке (раздробил).
Криптантус пострадал при укладке лески - очень неудобное растение с зазубринами - цепляется за все подряд. Остаток его в шаре кокедамы вряд ли даст детку, сейчас макушка и листья укореняются во мху.

Видео:
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Очень красивая получилась кокедама!Спасибо за мастер-класс!Я посадила 1 белый фаленопсис,но пока не доделала до конца,наблюдаю за самочувствием фаленопсиса.Пока смотрела мастер-класс "восьмимарт",пришла мысль,что онцидиум птицеклювый должен хорошо расти в кокедаме.Он у меня в глиняном горшочке не просыхает.Чуть забуду полить-сморщиваются листья.Никак не могу вспомнить название комнатного растеньица с маленькими (ок.5 мм) круглыми листочками.Растение разрастается плотным ковриком,не терпит просушек.Тенелюбивое.Может,кто знает,как называется это растение.Хочу его попробовать вместо мха.Без названия даже фотографию не найти.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Очень красивая получилась кокедама!Спасибо за мастер-класс!Я посадила 1 белый фаленопсис,но пока не доделала до конца,наблюдаю за самочувствием фаленопсиса.Пока смотрела мастер-класс "восьмимарт",пришла мысль,что онцидиум птицеклювый должен хорошо расти в кокедаме.Он у меня в глиняном горшочке не просыхает.Чуть забуду полить-сморщиваются листья.Никак не могу вспомнить название комнатного растеньица с маленькими (ок.5 мм) круглыми листочками.Растение разрастается плотным ковриком,не терпит просушек.Тенелюбивое.Может,кто знает,как называется это растение.Хочу его попробовать вместо мха.Без названия даже фотографию не найти.

Спасибо!

Пока что не могу ничего посоветовать по конфигурации и наполнению кокедамы для онцидиума (кокедама с алицеарой только в далеких планах).

Растение о котором вы говорите скорее всего называется солейролия. Из покровных влаголюбов есть селагинелла апода, правда приращивать к кокедаме такую нужно во влажной теплице (как скорее всего и солейролию придется). Еще встречал пелею с крошечными листочками, но не могу вспомнить название (пелея прижатая кажется зовется).
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Да-да-да!!!Это хельксине солейролия!
Soleirolia-03-520x783.jpg
У моей подруги она прекрасно росла в круглой вазе и образовывала шар.В моих условиях живой мох не растет,поэтому вспомнила про солейролию. Алексей, Ива-Спасибо за подсказку!Постараюсь еще какие-нибудь подходящие растения подобрать.С папоротниками не дружу,да и грунт для фаленопсиса подобрала специфический,расти точно не будут папоротники.И подходящий "салатник" надо поискать.У нас в городе не такой большой выбор подходящей посуды.А в Москве я пока только наездами.
 
Сверху