Хобби и увлечения Кокедама

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Бэла, поздравляю! Отличные арт-кокедамы получились!
Спасибо!)))) Не смела и надеяться на похвалу Эксперта...:blush::
я не любитель, когда что-либо мокрое касается стен помещения
я тоже... но в моем случае имеет место быть местечковый специалитет...
Все это болтается у меня на теплом балконе, где стены под сеткой имеют 3 слоя: фольга для гидроизоляции, поролон и мешковина - эти два специально для того, чтобы впитывать влагу (летом на балконе дикая жара, а я тружусь в государевой конторе, посему орошаю утрами стены нещадно для смягчения климата).

и, конечно, никакие у меня не кокедамы... будем честны...) различие между кокедамом и моими поделками ментальное, не побоюсь этого слова... кокедам - дитя японца, доводящего любое действо, предмет, произведение до совершенства... мои шарики - одно из материальных проявлений жизненного кредо "Лень как двигатель прогресса!!!", ибо вместо поиска достойной тары для растений в окрестных магазинах я вяжу их, валяясь на диване и слушая аудио-книжку...:))::))::)):
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
а вот если на эту конструкцию сплести из такого шнура и крупноячеистый шарик, как у Белы, получится вообще красота))
Ну с шнуром автор этого артефакта еще только экспериментировал. По мне так чего то он не слишком подходящий для фитильного полива, но в принципе, если нормальный шнур найти - можно и сплести для цельной картины. Насколько я помню - шнур для фитиля не должен быть слишком толстым. Я у себя использовал зеленый синтетический шнур строительный (им кажется разметка участка производится, насколько я помню), купленный в ОБИ. Его толщина 3мм - вполне удачная, чтобы продеть, например, в аквариумный шланг для компрессора (внутренний диаметр шланга - 4мм). Таким образом защитить шнур от высыхания воды с его поверхности, что увеличивает его длину "на воздухе" и можно дальше воду поставлять по нему. Правда продеть шнур в шланг - то еще удовольствие :)

Кстати: в конструкции на фото выше в плошку можно насыпать крупный гравий, скрыв тем самым плавающие в воде концы шнура от глаз.
 
  • Нравится
Реакции: Eola

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Все это болтается у меня на теплом балконе, где стены под сеткой имеют 3 слоя: фольга для гидроизоляции, поролон и мешковина - эти два специально для того, чтобы впитывать влагу (летом на балконе дикая жара, а я тружусь в государевой конторе, посему орошаю утрами стены нещадно для смягчения климата).
смущает поролон, который не надежный материал и мешковина, как материал натуральный, а следовательно - способен гнить будучи влажным.
и, конечно, никакие у меня не кокедамы... будем честны...) различие между кокедамом и моими поделками ментальное, не побоюсь этого слова... кокедам - дитя японца, доводящего любое действо, предмет, произведение до совершенства... мои шарики - одно из материальных проявлений жизненного кредо "Лень как двигатель прогресса!!!", ибо вместо поиска достойной тары для растений в окрестных магазинах я вяжу их, валяясь на диване и слушая аудио-книжку...:))::))::)):
:))))))) наш человек! :)))))))))) я обычно работаю с растениями или садиками в бутылках и .... слушаю телевизор :))))))))))))))

На самом деле это тоже можно отнести к кокедаме, т.к. грунт есть, оболочка сфагнума есть, ну а поверх сфагнума различные материалы.... арт-кокедама - понятие весьма резиновое и ваши артефакты под него тоже попадают.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Ну вот оно и случилось. Паф Мауди в кокедаме ВОСЬМИМАРТ зацвел:

Кокедаме ВОСЬМИМАРТ на фото 6 месяцев и 9 дней.
Из изменений: убрал с поверхности кокедамы все растения, поскольку планирую кокедаму подсушивать зимой ради пафа, а такие манипуляции несовместимы с жизнью лудизий и папоротника Давалия.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Кокедама ТАИЛАНД (2 года 10 месяцев)


Совсем туго мини-фаленопсисам из-за буйства листвы папоротника, но не смотря на это они умудряются цвести, даже на сломанном цветоносе.
Надо бы прополоть, но не поднимается рука.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный

Пафиопедилум Мауди: корневая система полностью сгнила - вот такой вышел финал у кокедамы ВОСЬМИМАРТ - эксперимента по содержанию орхидеи в кокедаме. В принципе ожидаемо, если учесть как пафы растут в природе.

Третья попытка, третий эксперимент, будет с зигопеталумами с посадкой на кокедаму. Успею ли создать до НГ эту кокедаму - не знаю, т.к. планируется огромная кокедама размером с арбуз и у меня не все ингредиенты грунтовые под рукой сейчас, да и как на зло - растения сателлиты в эту кокедаму вдруг надумали зацвести (я про алоказии Бамбино). Прикупил огромную плошку стеклянную с высокими бортами. Алоказии и прочие растения-сателлиты пойдут посадкой В кокедаму, папоротник давалия НА кокедаму, зигопеталумы - по обстоятельствам, т.е. имеющаяся корневая у них "заточена" под горшок и расправить по поверхности кокедамы ее будет сложно или невозможно, потому высажу скорее всего В кокедаму имеющиеся корешки, но с заделом, чтобы новые росли на поверхности шара и по поверхности шара. Конечно за такойй царь-кокедамой сложно будет ухаживать - придется уже сейчас распланировать систему дополнительного (внутреннего) полива. К тому же смотрать такой огромный шар будет нереально, потому это будет первая в моей практике и возможно первая в мире модульная кокедама, т.к. состоять будет из множества кокедам скрепленных вместе.

А пока запомним кокедаму ВОСЬМИМАРТ молодой и красивой


Надеюсь паф Мауди удастся реанимировать - пафы я еще никогда с того света не вытягивал, а теперь появился повод потренироваться и стимул - спасти своего любимого пестролистника.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Жалко конечно и башмак и кокедаму в целом. Но эксперимент был очень интересный. Неудача - это тоже результат. Что же ему не понравилось, может быстро сохнет, а потом сильно мок?
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Жалко конечно и башмак и кокедаму в целом. Но эксперимент был очень интересный. Неудача - это тоже результат. Что же ему не понравилось, может быстро сохнет, а потом сильно мок?

Да. Неудача - это тоже результат, причем именно в этом результате и заключался эксперимент, поскольку башмаки посадить в кокедаму после отрицательного результата с фаленопсисами мне порекомендовали в сети из разряда "но они же вроде как наземные, в отличие эпифитных фаленопсисов", хотя это совершенно не так. Вот и решил доказать обратное этим твердолобам и пожертвовал своим Мауди. Хорошо, что вчерашнюю ночь решил все таки уделить орхидеям - не всегда это удается.

Что не так? Да все очень просто: кокедамы летом при теплой погоде и ярком свете (когда растение развивается и хорошо поглощает влагу) могут хоть постоянно в небольшом количестве воды стоять. При этом мокрым будет только наружняя оболочка мха, которая и будет по принципу капиллярного полива снабжать влагой грунт, а тот в свою очередь впитает столько сколько может впитать и не каплей больше, а поскольку это гранулят - там не будет застоя воды. Да и оболочка из мха препятствует быстрому высыханию грунта, что тоже в плюс. В итоге можно на 2 недели и в отпуск уехать спокойно отдохнуть без риска обнаружить по возвращению домой сухие комочки листьев.

Но это актуально для лета, а вот с октября начиная и по первую половину мая (когда и как в зависимости от климатических сдвигов) картина противоположно другая: воздух холодный, а мох уменьшает испарение влаги из грунта. Причем мы то орхидеи должны поливать ограниченно и без переливов. В горшках это проконтролировать можно, а в кокедаме - невозможно. Во-первых потому, что корней не видно вовсе, а во-вторых невозможно дать кокедаме ровно столько влаги в грунт, сколько требуется, поскольку при поливе через долив в плошку основная часть уходит в мох и потом отдается в грунт и невозможно проконтролировать хватило ли влаги чтобы смочить весь грунт или только края грунтового шара увлажнились возле мха и все, а при поливе через погружение - произойдет с высокой степенью вероятности перелив, когда грунт при низких температурах будет стоять мокрым или влажным дольше, что приводит к риску грибковых гнилей корневой системы, а так же к рискам переохлаждения кокедамы и к повышению чувствительности к сквознякам. Ну и сухость зимнего воздуха в квартирах стоит брать в расчет: вот так польешь в плошку немного воды, мох вроде увлажнился, а вода не успевает впитаться в грунт и высыхает и появляется второй зимний риск - пересушка.

Так что неконтролируемость полива кокедамы летом играет только на руку растению, а зимой - губит растение. Вот почему в кокедаме ВОСЬМИМАРТ Мауди в начале хорошо подрос и зацвел, а потом в холодный период сгноил корни.

Т.е. содержание орхидей В кокедаме - занятие из области фантастики, а вот содержание НА кокедаме - вполне возможно, но тут появляются другие проблемы. Во-первых растение должно быть эпифитом. Именно эпифитом, а не литофитом, поскольку литофиты не смогут жить на слое сфагнума из-за того что уровень pH (4-5) неподходящ для них, впрочем и для эпифитов такой уровень pH не подходящий, но тут хотя бы просадка не такая жесткая получится.

Другая проблема - растение должно переносить высокую влажность поверхности субстрата. Стандартные фаленопсисы, например, тут могут не подойти вовсе, а вот более влаголюбивые мини-фалы - будут более подходящими кандидатами. Из прочих орхидей скорее всего подойдут зигопеталумы (скоро я в третьем эксперименте это проверю), беаллары .... на этом моя фантазия закончилась - не выспался и голова уже не пашет. Удобрять тут придется внекорневыми подкормками и по листу и по корням, засаливание сфагнума тут неизбежно. Эту проблему может решить лесной мох, которым покрывается слой сфагнума. Лесной мох не впитает много воды (он не способен столько впитать, как его брат сфагнум), соответственно его использование позволит и другие менее влаговыносливые орхидеи высадить НА поверхность кокедамы, а сам мох будет поглощать часть удобрений при подкормках и наращивать слоевище, что устранит (или частично устранит) проблему с засаливанием сфагнума. Правда вот простерилизовать мох от всякой бяки будет невозможно. Т.е. макроорганизмы типа личинок насекомых, черве и т.д. можно путем замачивания мха в дистилляте вывести, а вот грибки, споры организмов, некоторые яйца и т.д. так не выведешь, а только путем прокаливания при высоких температурах, что конечно же убьет сам мох. Химически тоже не вывести, т.к. мхи - чувствительны сами по себе к ряду препаратов и при попытке вытравить грибки можно и мха лишиться.

Тогда при посадке орхидей НА кокедаму не имеет никакого смысла вообще шар грунтом набивать. Т.е. можно вообще взять, например из старых женских чулков сделать мешочек с пенопластом или гравием (если нужно потяжелее, чтобы не переворачивалась кокедама) или не из чулков, а из фатина, т.е. из любой синтетической сетки. Покрыть этот шар сфагнумом, затем лесным мхом и прикрепить орхидею. Если планируется посадка папоротников эпифитных - можно по методу мохового стакана сделать заготовку, насыпать немного грунта, поместить шар с пенопластом или гравием в центр, засыпать по краям и сверху грунтом и высадить давалию на поверхность лесного мха на шар кокедамы (корешки потом прорастут внутрь). Либо можно поэкспериментировать с гранулами удобрений в каком-нибудь слое из песка (если без посадки эпифитных папоротников), чтобы питательные вещества от гранул поступали из этого "подкожного" слоя в сфагнум (правда думаю, что слой лесного мха тогда уже применить не получится, т.к. вряд ли в этом случае корни орхидей вообще получат удобряшки). В общем "поиграться" именно с такими конструкциями, т.е. получится что то типа блочного содержания.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Алексей, а вы про фрагмепедиумы не думали? Например, Лонгифолиум у меня живёт постоянно влажный, при чём довольно сильно
Это напоминает мне фильм, кажется по книге или повести Носова снятый, где двум мальчикам один соседский сказал "А вы не знаете как телефон устроен" и те в итоге разобрали свой телефон и сломали его, потом бегали по городу и разбирали таксофоны, чтобы оттуда какую то запчасть достать. И вот в конце концов благодаря телефонному мастеру все починили и в конце фильма приходит тот же соседский мальчик и им заявляет "А вы не знаете как холодильник устроен!" :) :) :)

Катя, давай я тебе расскажу с чего все вообще началось (в смысле про кокедама + орхидея):

На парочке флористических форумов, где я опубликовал статьи про кокедаму с комнатными растениями "особо одаренные" флористы заинтересовались на предмет продажи кокедам с орхидеями. Должен еще сказать, что на протяжении года в социальных сетях мне написало 4-5 человек жалобы, что они купили кокедамы с орхидеями (с фаленопсисами) и те у них загнулись (замечу: я очень редко что-либо из кокедам продавал и по большей части раздарил свои кокедамы, которых я успел "наклепать" около 400 с комнатными растениями для экспериментов с грунтами и разными группами растений, а те кокедамы - чужих рук дело, т.к. среди сделанных ранее у меня была только одна кокедама с орхидеей, причем создана она была для видео с мастер-классом по созданию подвесной кокедамы и использовалась там больная неизвестным вирусом умирающая каттлея). Половина писем содержала возмущение и ругань в адрес кокедамы как искусства, что якобы кокедама - это композиция однодневка, которая используется флористами для самопиара, что это фикция и обман покупателей.

Вот и решил я тогда выяснить а могут ли орхидеи вообще жить в кокедаме. Так была запущена кокедама ТАИЛАНД с папоротником давалией и тремя мини-фаленопсисами, которые я все равно не знал на тот момент куда деть, ибо композиция в которую они планировались была отменена из-за переконфигурации моего рабочего места на столе.

Как только я опубликовал первые фотографии ТАИЛАНДа - флористы восприняли их как "зеленый свет" и стартанули производство и продажу кокедам с орхидеями. Т.е. мои предупреждения о том, что это эксперимент и он только стартовал - были проигнорированы, сообщение о том, что эксперимент будет идти минимум год (это самый короткий из сроков за которые я провожу наблюдения за экспериментальными кокедамами) только подстегнули флористов в погоне за выгодой, т.к. конкуренция в их бизнесе высокая, а год ждать никто не собирается - им кушать надо сейчас, а не потом. Оно и понятно, ведь стоимость кокедамы с комнатным растением - около 1500р, а с орхидеей - от 2700р и выше, хотя с учетом стоимости растения (которое мало отличается по цене от использованных в кокедаме комнатных растений (я про магазинные фалы)) и с учетом того, что те кокедамы использовали сосновую кору в качестве наполнителя шара (а она дешевле в несколько раз по стоимости литра грунта, чем грануляты для бонсай), производить на продажу кокедамы с орхидеями было коммерчески выгодно. Т.е. мои фотографии в сумме с зарубежными фотографиями привели к всплеску продаж.

Всплеск продаж с одной стороны был мне выгоден, т.к. работал на популяризацию кокедамы, как искусства, но с другой стороны это приводило к отрицательному отношению покупателей к кокедаме, ведь денег своих они обратно не получали, т.к. законодательством продавцу дается право не возвращать деньги за растения, да и всегда можно обвинить покупателя в криворукости, что он якобы что то сделал не так, вот растение и погибло, ведь это же орхидея, а не фикус.

И вот, когда ТАИЛАНД пережил свой первый год - я опубликовал результаты своих наблюдений за ней. Не радужные результаты, ведь вся корневая у фаленопсисов, оказавшаяся в грунте шара, сгнила, растения жили за счет потребления влаги при опрыскиваниях и высасывая ее из поверхности шара (сфагнового слоя), питательные вещества фаленопсисы так же получали из сфагнума, когда те просащивались из внутреннего грунта при поливах, а так же за счет удобрений, вносимых внекрневыми подкормками и подливах этих удо в плошку кокедамы, т.е. опять же - через наружный слой сфагнума. Но внешний вид орхидей был не аховый: листьев мало, корней мало, т.е. если рядом поставить горшочек с таким же фалом - это будет "небо и земля". К тому же папоротник разросся и стал затенять бедолаг. Без папоротника вообще композиция не смотрелась бы - три бедолажных чахлика-фала на сфагнуме. Мне даже кажется, что без папоротника и фаленопсисы нормально не смогли бы держаться на поверхности шара без подвязки, а так за счет переплетения корней давалии все вроде как держится.

Правда этот отчет продавцам был до лампочки - процесс уже шел давно. К своему удивлению обнаружил, что есть среди флористов люди с мозгами, которые все таки задумались над этой проблемой. Мне предложили попробовать не фаленопсисы, а пафы, что якобы они могут выдержать нахождение корневой внутри грунтового шара и тогда есть все таки надежда на то, что кокедаму с орхидеями все таки можно сделать, пусть правда с ограничениями по подходящим для этого растениям, но можно. Ссылка была на то, что в материалах описывающих пафы на разных сайтах проскакивает, что они могут быть и наземными. Опыта с пафами у меня было мало, потому за советом обратился к коллекционерам, чтобы подобрать такой гибрид (на тот момент видовые даже не рассматривались как варианты), который может перенести высокую влажность грунта. В конечном итоге был выбран Мауди. Это уже позже в лекциях Белицкого я узнал, что по большей части пафы литофиты и эпифиты, а те единицы, что живут на земле - не углубляют свою корневую, а так же пускают ее по поверхности грунта среди листового опада, а следовательно - жизнь внутри шара у их корневой должна быть паршивая, ибо там нет условий подходящих ни для эпифитов, ни тем более для литофитов. Ну и результат стал весьма ожидаемым после получения этой информации, но довести эксперимент пришлось до финала, иначе на слово самые упертые флористы не поверят.

Я не люблю фаленопсисы - их я матушке покупал, те три мини-фала, что в ТАИЛАНД высажены - купил по случаю для совершенно другого проекта, но проект был отменен, а девать их было некуда. После окончания эксперимента у меня было два варианта: продать ТАИЛАНД, расформировать ТАИЛАНД. Но я поспорил с одними знакомыми на предмет как долго вообще смогут протянуть фаленопсисы в этой композиции, потому кокедама осталась, хотя уже подобрал орхидею на ее место, но пришлось оказаться от ее покупки на время.

Фрагмипедиумы мне не особо нравятся. Я о их содержании ничего не знаю. Крохи информации от знакомой получал в свое время, из чего вынес: содержать их лучше в высоких горшках, что с кокедамами как то не сопоставимо. Если им требуется холодная зимовка - этого я им обеспечить вообще не смогу никогда, если ограниченный полив зимой - этого не сможет обеспечить кокедама, к тому же родов у орхидей куча и если я хотя бы по одному растению из каждого рода куплю - я разорюсь не дойдя и до середины списка и подоконников у меня столько нет.

Катя, если хочешь рискнуть своим фрагом - я могу тебе сделать с ним кокедаму (мы не так далеко друг от друга живем, я на Кантемировской, ты на Варшавской). С тебя тогда наблюдение, содержание и фотоотчеты. :) ты меня только по фрагу этому проконсультируешь (посадка, какой грунт используешь и т.д.), я подготовлю все, встретимся - передашь растение, затем встретимся - передам тебе кокедаму. А потом посмотрим сколько лет он проживет и если что - разрежешь шар и высадишь в горшок.
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Это напоминает мне фильм, кажется по книге или повести Носова снятый, где двум мальчикам один соседский сказал "А вы не знаете как телефон устроен" и те в итоге разобрали свой телефон и сломали его, потом бегали по городу и разбирали таксофоны, чтобы оттуда какую то запчасть достать. И вот в конце концов благодаря телефонному мастеру все починили и в конце фильма приходит тот же соседский мальчик и им заявляет "А вы не знаете как холодильник устроен!"

:)):

Катя, если хочешь рискнуть своим фрагом - я могу тебе сделать с ним кокедаму
:)): мой дух эксперементатора не даст мне возможности отказаться)))))))))
пока есть longifolium, недавно пересадила, так что его дергать не буду, а то совсем обидится. тем более под него шар придется делать большой, ибо он умеренно лошадистый. но я заказала persei, вот он хороший кандидат на кокедаму, листья сравнительно небольшие, кустики плотные, по виду схож с осокой.
и я вспомнила, что у меня есть наземник круглогодичного тепло-влажного содержания - polystachya claereae. я ее еще не пересаживала. корни видны толстые. что за грунт тоже не копала (за выходные немножко вкопаюсь в горшок, проверю)
про оба растения за выходные еще почитаю и отпишусь. тогда будем определять кандидата на безжалостный эксперимент :)):
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
:)):


:)): мой дух эксперементатора не даст мне возможности отказаться)))))))))
пока есть longifolium, недавно пересадила, так что его дергать не буду, а то совсем обидится. тем более под него шар придется делать большой, ибо он умеренно лошадистый. но я заказала persei, вот он хороший кандидат на кокедаму, листья сравнительно небольшие, кустики плотные, по виду схож с осокой.
и я вспомнила, что у меня есть наземник круглогодичного тепло-влажного содержания - polystachya claereae. я ее еще не пересаживала. корни видны толстые. что за грунт тоже не копала (за выходные немножко вкопаюсь в горшок, проверю)
про оба растения за выходные еще почитаю и отпишусь. тогда будем определять кандидата на безжалостный эксперимент :)):

Посмотрел на KEW информацию по Phragmipedium pearcei - он эпифит. Т.е. отпадает полностью. Т.е. корнями внутрь шара не посадишь - нет там ему возможности дышать нормально. Летом он еще норм будет, с похолоданием начнутся проблемы. Сажать его НА шар ..... зимой может пересохнуть корневая, да и кислотность сфагнума не позволит ему нормально существовать - там слишком низкий уровень pH.

Про Phragmipedium longifolium на KEW вообще написано, что он литофит, а это еще хуже, чем эпифит в плане кокедамы, т.к. проветриваться тоже должен и обычно у литофитов полив более ограничен в плане переливов. То, что у тебя он переносит высокую влажность грунта - может быть баланс на грани и малейшая ошибка или инцидент и оно погибнет, а может индивидуальные характеристики, но литофиты в кокедаму сажать это 100% самоубийство для растения.

Посмотрел на KEW информацию о Polystachya clareae - написано, что он псевдобульбный геофит или эпифит. Меня смущает наличие последнего, т.е. если растение может жить и как геофит и как эпифит - это означает, что его корневая система в геофитном состоянии в грунт не углубляется, а тянется либо по грунту в листовом опаде (т.е. имеет доступ к воздуху), как это у "геофитных" пафов, либо в верхнем слое грунта идет, что тоже относительно проветриваемо, но я думаю даже, что первый вариант. Т.е. это ничем от кокедамы ВОСЬМИМАРТ не будет отличаться и итог у этого всего будет такой же печальный. Наступать на одни и те же грабли я не хочу, особенно когда известно чем все может закончиться. Ты же ее явно в коре содержишь? Возможно вентотверстия дополнительные имеются? Да даже, если и не имелись бы - верх у горшков обычно открыт и доступ воздуха к корням имеется, а в кокедаме этого всего не будет. Сгниет там все и узнаешь об этом еще позже, когда реанимировать все потребуется. И неизвестно как Polystachya clareae реагирует на постоянный контакт с влажным сфагнумом. Т.е. ее хоть и придется сажать почти на кокедаму, а не В заглублять - ризомка в контакте будет. Второй момент: где именно кокедама будет стоять?

Я же писал, что орхидеи эпифитные и литофитны необходимо в первую очередь вычеркнуть из списка кандидатов на посадку в кокедаму. Вот и получается, что в теории имеем три растения на эксперимент, а по факту - ноль.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
TreeOfLife, прочитала всё выше написанное. У меня возникла мысль, что в кокедаме смогут жить только садовые орхи. Но там проблема с зимовкой...
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
TreeOfLife, прочитала всё выше написанное. У меня возникла мысль, что в кокедаме смогут жить только садовые орхи. Но там проблема с зимовкой...

Ну если они садовые, то зимовку в саду и проводить. Или там какие то сложности есть и нюансы с зимовкой? Я просто не в курсе.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
TreeOfLife, я сама в детали не вдавалась, пока только задумываюсь. Но по первой найденной инфе там корни не маленькие, плюс в зиму полностью наземная часть отмирает. А летом сыро, притенённо надо. Если учесть, что кокедама - кусок земли, то предполагаю, что в зиму укрыть придётся. Хотя это как раз самое простое. Главное - корни довольно крупные.
 

borschevasv

Редкий гость
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Тверь
Здравствуйте! У меня такой вопрос возник, акадама, это ведь по сути специально обработанная глина, нельзя ли попробовать ее заменить нашей родной красной глиной? Там где я живу, такой очень много, раньше нашли деды ее применяли при кладке печей. Как вы думаете стоит попробовать? И еще, если я прав и акадама по своей сути глина, зачем тогда в состав субстрата для кокедамы добавлять еще и глину из аптеки?
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Здравствуйте! У меня такой вопрос возник, акадама, это ведь по сути специально обработанная глина, нельзя ли попробовать ее заменить нашей родной красной глиной? Там где я живу, такой очень много, раньше нашли деды ее применяли при кладке печей. Как вы думаете стоит попробовать? И еще, если я прав и акадама по своей сути глина, зачем тогда в состав субстрата для кокедамы добавлять еще и глину из аптеки?

Не путайте глину и суглинок - это разные вещи. Акадама - это суглинок (иначе бонсай в ней не росли бы, будь она чистой глиной). К тому же уровень pH акадамы - 7.8, где вы такую глину найдете? Я уже молчу, что акадама - гранулят, со всеми вытекающими отсюда полезностями.

Вот эту глину, которую использовали ваши деды, можете попробовать использовать в дополнение, вместо черной глины, хотя даже такая замена - не равнозначная, если учесть составы красной и черной глины (разная валентность железа в составе, наличие органических добавок в черной глине). Пробуйте!

Добавляют ее в довесок к торфу, чтобы формировался шар, pH таких глин обычно низкий, как и pH торфа, но акадама выправляет эту ситуацию.

Вы меня конечно извините, но прежде, чем заменить одно на другое, необходимо учесть все химические и физические параметры, а иначе какой смысл заморачиваться над созданием кокедамы, если, например, акадаму заменить а цветочный земляной грунт? Ведь такая конструкция проживет максимум год. Тут обычный цветочный горшок был бы куда удобнее.
 

borschevasv

Редкий гость
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Тверь
Алексей, я правильно понимаю, что гранулят акадамы при создании кокедамы превращается в однородную массу? По вашим видео урокам можно понять что это так, но если он остается в виде гранул, тогда использование нашей глины наверное невозможно. Везде пишут , что акадама это специально обработанная гранулировная глина, где можно увидеть информацию о том , что это суглинок? Вот про pH согласен, тут вы наверное правы, нужно проверять. Но ведь существуют разные растения с разными требованиями к pH. В моей жизни было много увлечений в которых изначально за основу были взяты импортные технологии и люди утверждали, что они не заменимы, но со временем оказывалось, что существуют наши отечественные аналоги, почему бы с ингридиентами для кокедамы не случилась та же история, все в наших руках, нужно искать и пробовать. Алексей, спасибо за разъяснения многих вопросов в отношении искусства кокедамы.

Алексей, посоветуйте по поводу королевских бегоний, подходят они и другие лиственные бегонии для кокедам? И состав грунта для них подскажите плиз.
 
Последнее редактирование:

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Алексей, я правильно понимаю, что гранулят акадамы при создании кокедамы превращается в однородную массу? По вашим видео урокам можно понять что это так, но если он остается в виде гранул, тогда использование нашей глины наверное невозможно. Везде пишут , что акадама это специально обработанная гранулировная глина, где можно увидеть информацию о том , что это суглинок? Вот про pH согласен, тут вы наверное правы, нужно проверять. Но ведь существуют разные растения с разными требованиями к pH. В моей жизни было много увлечений в которых изначально за основу были взяты импортные технологии и люди утверждали, что они не заменимы, но со временем оказывалось, что существуют наши отечественные аналоги, почему бы с ингридиентами для кокедамы не случилась та же история, все в наших руках, нужно искать и пробовать. Алексей, спасибо за разъяснения многих вопросов в отношении искусства кокедамы.

Алексей, посоветуйте по поводу королевских бегоний, подходят они и другие лиственные бегонии для кокедам? И состав грунта для них подскажите плиз.
Нет. Гранулят сохраняет форму внутри грунтовой массы, за счет чего дает дополнительные полезности для корневой системы. Принято считать сроком жизни кокедамы - срок сохранения гранулами формы, после чего грунт становится совсем плотным и непригодным для корневой системы. У обычной акадамы это где то 3 года, у акадамы двойного обжига - от 5 лет (примерно до 8 лет).
Я не ориентируюсь на то, что пишут "везде" - как правило это англоязычные и русскоязычные ресурсы, где все придумано, а вот информацию стоит получать из японских и китайских сайтов.

Отечественные аналоги акадамы мне неизвестны. Любители бонсай (именно бонсай) заменяют акадаму на грунтовые смеси самомесные, но таковые для бонсай подходят при использовании в плошках, а вот для кокедамы - нет. Например тот же черный торф кето вы вряд ли сможете раздобыть (он в основном идет с выработки напрямую на азиатский рынок) и вряд ли предложенная схема замены его на смесь глины и верхового торфа является полноценной заменой онному, поскольку информации о нем почти нет, поскольку он почти не продается во вне, а те, что есть продажи на азиатских сайтах характеристиками продукта не снабжаются. Могу только сказать, что это клейкая субстанция типа глинистой грязи.
Глина глине тоже рознь. Например белая и розовая глины опасны для корневой системы растений за счет большого содержания каолина. Группы красных глин (красная, желтая, белая) и синих глин (голубая, черная, зеленая) имеют разную валентность железа в составе, к тому же отличаются добавками тех или иных веществ.

Пробовать и экспериментировать никто не запрещает, главное, чтобы результаты дали полностью те же показания, что и заменяемые грунты.

Ну для бегоний я могу посоветовать классический расклад акадама:верховой торф:черная глина (3:3:2), но сразу скажу: это на вскидку, ибо бегонии я в кокедаме не выращивал, а только во флорариумах миньки, но там совсем другой расклад по компонентам грунтовым, потому прикинул состав по потребностям растений.
 

borschevasv

Редкий гость
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Тверь
Алексей, спасибо за развернутый ответ. Жаль что пока нет замены акедамы, думаю это сильно тормозит развитие искусства кокедамы в России, в связи с тем что этот грунт можно купить практически только в Москве.
 
Сверху