Вандовые Rhynchorides Bangkok Sunset

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Сегодня и я получила свой Закат. На фото они выглядят как-то солидней. Нашла несколько фотографий в отзывах, несколько раз пересчитала листочки: все сходится. Неужели они в таком размере могут цвести?! :girl_amaze:
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, ну да, они очень не крупные по сравнению с вандами и ринхами)). Покажите своего?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
lin265, Наташ, один в один как у всех, только без цветоноса. Сама фоткать нее умею, надо мужа просить, а ему почему-то не нравится цветочки фотографировать. Поэтому я собираю сразу много и только потом прошу его.
ну да, они очень не крупные по сравнению с вандами и ринхами)
Как здорово :to_become_senile: Цветочки у него тоже некрупные наверное.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, каждый по отдельности цветочек примерно 2 см, но их много на цветоносе, они его плотно облепляют со всех сторон. Плюс чем взрослее растение, тем цветонос больше вырастает. И аромат чудный...
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Расскажите пожалуйста, как у Вас растюшки адаптируются? Мой с ОКС стоит. Новых корней нет, листиков нет. Старые потихонечку ест. :girl_expect: Может быть его в грунт воткнуть?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Светило, мне кажется, это не очень хорошо, потеря листьев. Я бы обработала Гвмаиром, Алирином
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, обрабатывала 2 раза.
У меня растит новый листик, правда очень медленно. Два, с которым пришел, достигли практически размера остальных. Стоит под подстветкой, опрыскивание ежедневно один раз. Корешков новых тоже нет. Потерял листик по приезду. Пока, тьфу-тьфу, других ухудшений не было. Даже набрал немного тургора.
Может, конечно, у Вашего просто реакция на недостаток освещения...И сейчас, с приходом весны, наступит активация всех процессов.
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Светило, как всегда, хочется посмотреть! Фотку пожалуйста целиком, и отдельно корней и ботвы... Чтобы было хорошо видна часть ствола, где листья падают.
И сразу повторюсь, что в целом ринхи более тормознутые в плане роста как корней, так и ботвы...
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, он у Вас тоже с ОКС содержится?
Да, его прямо с корзинкой поставила в прозрачный горшок для фаликов диаметром 12см, в котором проделала паяльником множество дырок в стенках.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
А как он по влаголюбию по сравнению с вандами?
А то стоит он у меня с ОКС на горшке с замиокулькасом. Опрыскиваю ему корни раз в неделю-две. Иногда под краном корни мочу. И стоит он без движения. Уже весна кончилась. (влажность водуха у меня 10-30%, чаще всего 15%, в дождь бывает 45-50%, но дожди у нас редкость). Ванды также держу, им все нравится. А вот Сансет что-то молчит...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
А то стоит он у меня с ОКС на горшке с замиокулькасом. Опрыскиваю ему корни раз в неделю-две.

И стоит он без движения. Уже весна кончилась. (влажность водуха у меня 10-30%, чаще всего 15%, в дождь бывает 45-50%, но дожди у нас редкость)
:girl_amaze: Боже... бедные ванды... я в шоке...
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
МамаАня, как это 15%? У меня дома сахара, и то, в отопительный сезон 25%. У меня бедные ванды в крупной коре поливаются раз в неделю. И этого мало! С окс каждый день надо!!!
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Светлана М, У меня гигрометры стоят по всей квартире. Могу фотку вставить.
Я вот ну не знаю, как ванды можно в коре выращивать..... У меня с поливом раз в неделю проливом и моей влажностью воздуха в коре гниют в течение недели. Я так 3 штуки угробила. Больше не пытаюсь. А если с нормальной корневой (!!!) приходят ванды, то я их просто в кашпо пластиковое для орхидей ставлю. Иногда некоторым в самый низ пенопласт кладу (если к корням вопросы имеются). И поливаю опрыскиванием корневой раз в неделю в лучшем случае. (нет, ну в жару за 40, конечно, могу через день прыскать, но это летом). Замачиванием поливаю ну может, раз в месяц. И они растут с нормальным тургором, цветут даже ))))). Правда, я голландцев не пробовала выращивать. Они, мне кажется, более нежные создания. Да и слишком дорогие.....
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Вот сфоткала. У нас неделю дожди идут каждый день. Сегодня первое утро с солнышком. Вот сфоткала лужи на улице. И 2 приборчика на разных балконах. Но я эту влажность в воздухе прямо ощущаю с каждым вдохом. Для нас это довольно высокая влажность))))
20190504_100815.jpg20190504_100930.jpg20190504_101130.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
МамаАня, у меня складывается впечатление, что приборчики у Вас "левые" и сильно врут. Тем более, после того, что Вы описали. "Игрушка" для забавы - показывают какие то циферки и ладно.... При Вашем описании влажность 20-30 % никак не может быть, она значительно выше)). Так что рекомендовала бы их вообще убрать и не смотреть на их показания, а ориентироваться по собственным ощущениям)).
 
Последнее редактирование:

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
На моём сейчас 47%. Холодно и противно. Отопление отключили. Влажность почти как уличная. Зимнюю влажность в 20-25% чувствую на себе. Кожа на руках трескается, нос вообще отдельная песня...
 
Сверху