Вандовые Rhynchorides Bangkok Sunset

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
lin265, ну у меня их 8штук, купленные в разное время.... Неужто все врут???? Пойду выставлю на улицу, сравню с гидрометцентром ))))))
Я когда приезжаю на Черное море (уж не знаю, какая там влажность в цифрах, когда солнце палит), но меня такая влажность заставляет буквально болеть. Кажется, что все вокруг просто-напросто мокрое, постель, одежда. И белье постиранное сохнет не полчаса, как у нас, а может до вечера провисеть и быть влажным.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
МамаАня, профессиональный гигрометр купить у нас не так то и просто. А то, что продают в инете - китайские игрушки для забавы, не более. Судить по ним о реальной влажности воздуха не стоит... При влажности в 20%, как уже выше написали, слизистая носа постоянно пересыхает, это чувствуется сразу. Ну и Ваши ванды давно бы померли при такой низкой влажности и уходе, который Вы описали (что и отметила Ганна). Так что лучше уберите все и ориентируйтесь по себе и своим питомцам, они не обманут)).
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
У меня с поливом раз в неделю проливом и моей влажностью воздуха в коре гниют в течение недели. Я так 3 штуки угробила. Больше не пытаюсь
Как говорил великий Станиславский - не верю... Вот не зная Вас и не видя Ваши ванды - не верю, что от полива проливом, даже без замачивания именно пролив раз в неделю был причиной загнивания корней. Если только зимой на холодный подоконник в ночь, или под форточку - и то тогда скорее падеж листьев для начала.
И для того, чтобы Вы не были голословной, хочется посмотреть на Ваши ванды - фото целиком, фото корней и шейки, фото нижней части ботвы, чтобы тургор листьев можно было посмотреть, ну и фото пары цветений одного и того же растения, так как первое цветение может быть не Вашим...
Жду фото!
 
Последнее редактирование:

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Чижик, я не понимаю, при чем тут ванды и почему я должна перед Вами за них отчитываться..... Я всего лишь попросила совета у профессионалов, что мне делать с Банкоком, потому что сидит без движения.
Вот, например, моя ванда с историей. http://passiflora.club/showthread.php?t=27133&p=610533&viewfull=1#post610533
Цветение второй ванды, полученной вместе с ней, на полгода позже на фото. Как это, считать мое цветение, или не мое, если ванда цветет через 1,5-2 года от того, как пришла?
DSC04314.jpgDSC04317.jpg

Вот она же сейчас - прямо сейчас сфоткала.
20190504_132215.jpg

Еще одна аскоценда не цвела ни разу. Сначала долго наращивали корни. Фото апреля 17 года.
DSC01441.jpgDSC01442.jpg
а потом был переезд. Она очень долго была без воды на пекле, обгорела сильно, тургор был нулевой, потом ее клещ сильно поел. Это было в прошлом сентябре. До сих пор никак не окалемаемся. Ну хотя бы тургор немного поднабрала.
Вот сегодняшнее фото (всего она у меня года 3,5-4):
20190504_132338.jpg20190504_132354.jpg

Есть еще одна, новенькая. Прислали мне ее на замену. Полгода росла, вырастила длиннющий корень. И вот я решила полить растения замачиванием. Набрала воды и слила. И все. Решила эта ванда умереть. За 3 дня пожелтела вся. И шансов нет никаких. И я не могу понять причину.
20190504_132241.jpg

Я, к моему большому сожалению, не могу для ванд создать идеальные условия. Но на прошлой квартире я с ними смогла подружиться. Особенно, когда просто переставила их на южное окно и закрыла корни от солнца подложкой под ламинат. Теперь ищу варианты на новом месте. Пока результат нулевой. Но я не буду останавливаться.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Да и вообще, при чем тут гигрометр? Я покупала в начале увлечения орхами. Самые простые. Давно забыла, где они лежат, они мне без надобности. Я смотрю на корни, в первую очередь. Тем более, если ванды растут с ОКС. Пошла поливать - корни сразу стали зеленые - значит, при всех равных условиях, то есть свет, температура, влажность в ПОМЕЩЕНИИ, время года, можно поливать чуть реже. Если хоть что-то изменилось - солнце вышло из облаков или вместо дымки яркое солнце - чуть чаще надо поливать. Если корней мало, а ботвы много - такую ванду опять-таки надо поливать чаще, чем ту, у которой огромный моток корней, и они тесно свернуты в корзиночке или пустом горшке... Одна ванда спит, все кончики корней закуклены - ее чуть реже, а ту, у которой кончики корней активны, то есть стадия роста - ее чаще. Когда на гигрометр смотреть-то? На корни надо смотреть. Или если вдруг ОН, цветоносик - поим!!! Ну, и кормим!
Уважаемые вандолюбы! Повторюсь в 101-ый китайский раз - если у Вас мало времени на уход - пожалуйста, не заводите много орхидей! пусть будет одна-две ванды, но которые не будут чувствовать себя обделенными водой и уходом! И которые будут отвечать Вам цветением за внимание, которое Вы им даете. Я не призываю посвятить жизнь поливу Ваших растений. Часто на просторах даже нашего форума встречается фраза "Не я для них (растений), а они для меня". Ну, то есть чтобы они подстраивались... Они живые! Какие-то смогут подстроится, какие-то нет. И если растение засохнет от недополива, не надо говорить, что вот гигрометр показывает, что у меня очень сухо. Это значит, что Вы выбрали не те растения, и не смогли по каким-то причинам обеспечить оптимальные условия. Есть же прекрасная группа растений, которым не нужен ежедневный уход - суккуленты. Обратите свое внимание на них! И они вас будут радовать ничуть не меньше! И гигрометры для них не понадобятся...
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
почему я должна перед Вами за них отчитываться
Объясняю: Вы пишете, что Ваши ванды хорошо себя чувствуют при опрыскивании корней раз в неделю-две при выращивании с ОКС. Придет кто-то новенький, который как всегда будет читать последние одну-две страницы в теме. И прочитает Ваше сообщение. ОК, вот и хорошо, и будет следовать Вашим советам. А потом его ванда погибнет. И все, что я тут советую на протяжении многих лет, пройдет мимо его внимания, и останется только горький опыт.
Поэтому я Вас и попросила показать результаты Вашего способа выращивания. Ну, чтобы я смогла или не смогла поверить, что для ванды такой полив может иметь место. Поэтому и четыре фото хочется посмотреть.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Как это, считать мое цветение, или не мое, если ванда цветет через 1,5-2 года от того, как пришла
Цветочная почка не Ваша, она заложилась раньше.
дальше, Ваши 2 ванды растут не в горшках, а в стекле, там немного сохраняется влажность. Тургор у листьев снижен.
Вот сегодняшнее фото (всего она у меня года 3,5-4)
Для ванды, которая у Вас дома больше трех лет, корней очень мало. Очевидно, что ей чего-то очень не хватает, чтобы наращивать корни. И я бы сказала - воды!
Для последней - в первом сообщении вчера Вы написали, что после полива проливом Ваши ванды за неделю корни сгнивают. Вот по этому фото на гниль корней непохоже ни разу! безусловно. какая-то причина есть, но это не полив однозначно. Прошу Вас перейти в какую-либо темку про ванды, например Спасти ванду, а здесь оставим место для обсуждения конкретного Rhynchorides Bangkok Sunset.
 

Русланка

Старожил
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
939
Реакции
852
Адрес
Благовещенск
Re: Орхидеи цветут 2019!

Мой Бангкок Сансет от Карге, летом получен

Ирэн, у меня еще бледнее! Просто белая губа, а сам одного бледно зеленовато-желтого цвета. Тоже от Карге, но получен в сентябре-нормальное растение с биркой. Разочарованию нет предела
 

Русланка

Старожил
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
939
Реакции
852
Адрес
Благовещенск
Re: Орхидеи цветут 2019!

Ох, зачем я его приобрела? теперь даже ждать цветения не хочется, такая бяка... Фу...

Чижик, точно бяка! И у меня такая же бяка зацвела сегодня. Жесть. Платишь деньги-ждешь яркую красотку, а видишь бледную поганку? Не понимаю зачем прилагать яркие фотки если они цветут не так совсем...это подлог самый настоящий. Ну не может у всех быть ПЛОХОЕ освещение! Это ПЛОХОЙ "Бангкок":girl_foolery:
 

НатуК

Старожил
Регистрация
18.10.2018
Сообщения
102
Реакции
6
Адрес
Балашиха
Re: Орхидеи цветут 2019!

Может следующее цветение будет более ярким
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Re: Болталка-3

Galina, Света пока немного отошла от дел, но мы почти нашли альтернативу. :)


Русланка, А с чьей стороны подлог интересно? Если сорт назвается Bangkok Sunset какую фотографию нужно выставлять? :)
OFF (хм я вот смотрю на фото девушек в соцсетях... это тоже подлог? В жизни то все не так прям шоколадно выглядит)


Бельчик, Anatolik, А потому что для опта это нормальное правило, у меня знакомый шины так закупал в совметстных закупках...

Возможно. Но я читал, что ели в принципе очень медленно растут. Главное, чтобы росли, мы не торопимся.
до каког-то возраста. На даче ель под окном года три была ну плюс минус три сантиметра до развилки рябины с ней же рядом растущей. А потом вдруг как рванула сейчас метра на 3 выше. И другие так же.
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Re: Орхидеи цветут 2019!

Чижик, Не совсем так. если условия содержания изменились то может быть другим, у любого цветка (и растения). Не оспаривая то что "этот"Бангкок может и не изменить цвет в целом цветение ЛЮБОГО цветка (размер, насыщенность окраса, форма) напрямую зависит от условий в которых оно закладывалось и развивалось и может меняться (быть другим) при последующих цветениях. Это касается абсолютно всех растений, от подсолнуха до Ванд. :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Болталка-3

Anastasia, я отношусь к Вам с огромным уважение. Однако... Чем этот конкретно гибридный "Бангког Сансет" отличается от других гибридных ванд/аскоценд/ринхостилисов и пр...? Почему все остальные вандовые в моих не самых лучших условиях относительно солнечного света в Санкт-Петербурге цветут примерно одинаково в разное время года, и при этом полностью совпадают по цветению с теми фото, которые обещаются разными поставщиками для конкретного гибрида? В осенне-зимний период и ранней весной, при развитии цветоноса просто образуется меньшее количество бутонов по сравнению с поздневесенним и летним цветением, и все! Если ванда называется Роберт Делайт Блэк, то она у ВСЕХ и ВСЕГДА, вне зависимости от того, получена она от азиатских поставщиков, или от европейских, т.е. из Култаны/Таиланда или Швертера/Вихманна/Голландии, у ВСЕХ будет чернильно-синей? И НИКОГДА голубой или белой! То есть в Севастополе/Москве/Белгороде/Саратове/Владивостоке/Санкт-Петербурге эта ванда всегда такая? При отсутствии достаточного количества света вандовые просто НЕ цветут, и все тут...
Поэтому конкретно тот гибрид, который последнее время начал расцветать у наших форумчан и приносить им такое разочарование, это просто не Бангкок Сансет. Нечто другое, с другим родителем, но он просто не имеет права называться конкретно этим именем. Просто где-то появилось некоторое количество фласок, давным-давно кто-то что-то перепутал... Ванды до цветения растут очень долго, дольше фаленопсисов, каттлей, дендров и пр., поэтому видимо сейчас и наблюдается такой "отложенный" во времени результат... А поставщики, которые вот ЭТО предлагают к продаже, вполне возможно, сами об этом и не подозревали, до того момента, когда оно начало цвести. У них ЭТО по ЭТИМ именем и они под ним и продают... Вот и все. Но сути дела это не меняет, это не ОН!

К сожалению, мой английский. вернее. его отсутствие, не позволяют обратиться к англоязычным источникам, типа AOS. если у кого-то есть время и возможность, особенно эта просьба относится к вандолюбам, посмотрите у них пожалуйста. Должна быть какая-то дискуссия по этому вопросу. Я не думаю, что американцы/европейцы спокойно отнесутся к такому цветению вместо обещанного...
 
Последнее редактирование модератором:

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Re: Орхидеи цветут 2019!

Чижик, Пожалуйста прочитайте внимательнее мой пост :) Цветение ЛЮБОГО растения будет различным в зависимости от условий содержания,
Я не адвокатскую бледнолицый Сансет, я пишу о том что нет смысла отрицать, фотосинтез штука непререкаемая. :)

По поводу именно Сансета возможно (возможно) просто использовали в скрещивании другой варитет Aerides houlletiana
Не "номинальный"

Aerides houlletiana.jpg



а например, Aerides houlletiana alba


Aerides houlletiana alba2.jpg


В этом случае цветение будет иным от "любимого" возможно как раз более бледным, но от этого Perreiraara Bangkok Sunset не станет назваться по-иному. Добавлять или нет варитет это лишь желание брудера\продавца, никак не обязанность.
При этом ЛЮБОЙ сорт полученный в результате скрещивания Vandachostylis Thai Noi × Aerides houlletiana будет иметь полное право называться Perreiraara Bangkok Sunset хотя цветение может быть кардинально разным.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2019!

Anastasia, последнее фото возможного родителя - ну прямо очень похож, цветение именно такое. И у меня когда он завцвел, первая мысль была - альбовый какой то...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Болталка-3

Цветение ЛЮБОГО растения будет различным в зависимости от условий содержания,
Анастасия, согласитесь, что условия содержания в Севастополе или Белгороде, когда с мая по сентябрь растения могут находится на свежем воздухе, при хорошем солнышке, и конкретно в Санкт-Петербурге, где солнце в любое время года это большой подарок судьбы, и мои ВСЕ растения круглый год находятся в закрытых помещениях, ну разве что окно может быть летом приоткрыто, так вот такие условия отличаются очень сильно? И тем не менее вышеупомянутая гибридная ванда Роберт делайт блэк во всех условиях будет, как я и написала, чернильно-синей. По крайней мере, с 2007 года я нигде не встречала упоминаний о неоднократных цветениях у разных любителей иного цветения этого гибрида. ну вот не цветет она по другому, и все тут... Хотя, родителей у нее тоже, гм, не два видовых... Это же относится и к другим известным всем вандолюбам и горячо любимым и ценимым ими гибридным вандам. В неподходящих условиях, или при изменении условий в худшую сторону ванда просто не зацветет. Вот про это - что НЕ цветут - жалоб полно... Так почему, если все так просто, то есть дело только в разных условиях, жалобы идут только на эту конкретную хотелку и только последнее время? И ни разу - на другие?
Вот насчет
По поводу именно Сансета возможно (возможно) просто использовали в скрещивании другой варитет Aerides houlletiana
Не "номинальный"

В этом случае цветение будет иным от "любимого" возможно как раз более бледным
тут я абсолютно с Вами согласна. Но тогда приставка "Лайт" или "Альба" должна быть на мой взгляд обязательно. Потому что другое цветение соответствует именно другому названию, хотя бы с приставкой, и никак не иначе. Это просто оправдания самих поставщиков. Понятно, что Вы лично в данном случае совершенно не причем, что прислали поставщики под этим именем, то заказчикам и раздается. Вы запросили поставщика/поставщиков о данном растении и случаях иного цветения, Вам ответили, и Вы донесли этот ответ до нас. За это спасибо большое.
Но цветение не радует абсолютно, и никакого восторга не вызывает, надеюсь, с эти Вы согласитесь. Я уже не хочу, чтобы мой экземпляр зацвел. так-то он здоровенький и бодренький, пока только положительные эмоции вызывает, а вот такое цветение вызовет абсолютный негатив...
Хм. подумала вот о чем... Есть два брата-близнеца... Один женился, родился ребенок, назвали Васей. По каким-то причинам развелся... Второй брат женился на этой женщине, и родился их ребенок, и тоже назвали Васей. ну. вот любят именно это имя в семье, ну что тут сделаешь... Детки не похожи, но у них одно имя и одна фамилия?... Отчество-то разное? Это ведь будут разные люди?

полазила, при беглом осмотре вообще мало что про вандовые нашла, не жалуют они их что ли....
да как-бы на самом деле обсуждения вандовых у нас тут побольше... :)):
 
Последнее редактирование модератором:

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Re: Орхидеи цветут 2019!

тут я абсолютно с Вами согласна. Но тогда приставка "Лайт" или "Альба" должна быть на мой взгляд обязательно
Да я с вами согласна, меня то точно агитировать не нужно, но правила регистрации сортов к сожалению такие, какие есть. Никто не обязан никаких приставок делать. Хочет делает не хочет не делает. И эти приставки не регистрируются. А сорта не описываются поэтому сорт что красивый (яркий) что не красивый (бледный) все равно будет иметь все права называться Bangkok Sunset. хоть что хочешь делай... и видимо "бледнолицый" банков пошел в массы и я так понимаю и поставщикам это не нравится но подделать то никто ничего не может. Ну не регистрируют варитеты в целом и сорта не описываются (что пожалуй основное). А х В=С даже невзирая на то что они разные
дин женился, родился ребенок, назвали Васей. По каким-то причинам развелся... Второй брат женился на этой женщине, и родился их ребенок, и тоже назвали Васей. ну. вот любят именно это имя в семье, ну что тут сделаешь... Детки не похожи, но у них одно имя и одна фамилия?...
Нет тогда это не будет Васей это будет Петей. Потому что это не А х В уже а А х С
А вот если в одном браке сперва родилась девочка блондинка а потом мальчик брюнет (от одних родителей) то они все равно по правилам регистрации сортов будут называться С (банкок сансетом)


а зачем опускаться до уровня ниже?... может все же нужно равняться на нечто, более положительное?
Я в замешательстве. Какого уровня? И почему красивые фото это нечто менее положительное? Вы лично меня озадачили. Я сейчас о фото девушек - по логике чтобы не быть "низкого уровня" всем "неверующим" надо тоже выкладывать с бодуна, опухших ну чтоб женихи сразу видели "все варианты цветения"?



вот здесь уже обсуждался этот момент. И указывалась разница в зависимости от условий содержания. И ни разу, повторюсь, НИ РАЗУ, это растение не цвело так, как расцветает сейчас у форумчан

Вы меня не слышите... Я выше написала, добавить нечего.



то НЕ указываются возможные варианты цветения, НЕ выставляются фотографии этих вариантов цветения.

Есть сорт. под названием Bangkok Sunset выставляются те фотографии которые есть у нас, стараемся все фотографии свои выкладывать. Поэтому тут как бы - есть ссылка на форум, читайте узнавайте. Подлога ни в чем нет.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Орхидеи цветут 2019!

И почему красивые фото это нечто менее положительное?
потому что фото в данном случае остаются лишь фотографиями, не более.... Расцветает абсолютно другое растение.

И уточните в чем подлог?
я не птица-секретарь, но уточняю, что в вариантах цветения не предлагаются фотографии этой бледной поганки (прощу прощения если задела чей-то эстетический вкус, в данном случае, это лишь констатация цвета).
есть ссылка на форум, читайте узнавайте.
предлагайте эту ссылку в каталоге. В чем проблема? Т.е. Вы, заведомо зная о другом возможном цветении, утаиваете это. По Вашему, это красиво по отношении к Вашим же заказчикам? Я не предлагаю везде, во всех соцсетах, на всех цветочных сайтах трубить об этом, но ведь это же Ваш сайт, Ваш каталог. На мой взгляд, это было бы более красиво, нежели говорить, что есть форум, читайте сами.
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Re: Орхидеи цветут 2019!

тому что фото в данном случае остаются лишь фотографиями, не более.... Расцветает абсолютно другое растение.
А в каком "данном"? Как в прайсе понять "какой именно" сорт расцветет?


о уточняю, что в вариантах цветения не предлагаются фотографии этой бледной поганки
А почему должны? :) В прайсе такого не указано, ссылка на тему поставщика есть в каждом заказе.


Т.е. Вы, заведомо зная о другом возможном цветении, утаиваете это.
Ну здрасьте, почему это вы решили что мы заведомо что то знаем? Потому что Я (не пассифлора между прочим а лично Я) написала вышесказанное? Почему вы так решили? Еще раз (как про птицу-секретаря) есть прайс в нем указан банков Сансет без каких либо нюансов и аналогичная нашей фотография. Как заранее можно узнать что оно расцветет по иному? :( И фотографий "бледного" цветения никто из поставщиков не предоставлял.

Ссылка на поставщике есть в каждом разделе. Поэтому кстати это обсуждение правильнее из болталки перенести в вандовый раздел.

Как бы спор странный, мы выкладываем то что в прайсе, то что прислал поставщик, если есть варианты цветения ну тоже да их показываем, откуда можно узнать что что то пойдет не так? На меня то что давить? :(
 
Сверху