Ликасты, Мильтонии, Камбрии ЛИКАСТЕ, ИДА, АНГУЛОА - описание

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Ну, мои ликасты с весны и до первых заморозков (а вернее до того момента когда ночные начинают снижаться до ниже +5) - в саду, там естественные перепады. Зимой на окне, очень прохладно. Влажность в самом доме высокая.
Как создать такие перепады в квартире - незнаю.
Попробуйте, возможно адаптируется и к квартирным условиям. Орхи пластичные, но будьте готовы, что пару лет она будет расти медленно. Влажность как раз наименьшая проблема - увлажнитель в квартире и делов. Ну влажность воздуха это то, что как раз можно слегка уменьшить, по моим наблюдениям с ликастами. Она помогает в начале роста хорошо.

В принципе пробовать надо, может ей понравиться. Все очень сильно зависит от ваших квартирных условий.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
У меня зимой как и сейчас тмпература не поднимается выше +23-25. У растений даже кончики листьев не коричневеют, а летом как на улице и окно всегда приоткрыто. Сергей, а расцветка и правда должна быть такой ярко зеленой? Если так, то это должно быть очень красивое растение.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Ну моя не цвела, но несколько раз видел. У нее действительно зеленый цвет красивый и светлая губа.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Да незачто. Пробуйте. Растение не самое легкое, но адаптируемое.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Очень красивые листья!
А у моей лики что-то проклюнулось. Плоское и толстое. Скорее всего рост, мала для цветения, всего три бульбы.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Лен, а ты смотри на кончик роста - острый и треугольный - рост, закругленный и сверху толстенький - цветонос. При чем цветонос у ликаст потом в форме бутона идет.
Листья действительно шикарные... были - длинные, не обольщайтесь там сантиметров по 40 лист - без черешка :) но смотрятся великолепно. Пока моя только до сантиметров 30 наростила в общей длине :( Жара летом сказывается и сухость воздуха общая, хоть она в тени в кустах и стоит и поливают ее постоянно, все равно - утром туманов нетуть и днем процентов 30 у нас (если они есть). Зато полоса варьегатная шикарная сейчас - широкая :)

У тебя жару летнюю как переносит?

P.S. Кстати, я не использую для ликаст зимой подсветку. Они просто стоят на окне.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Пошла посмотрела. На мой взгляд кончик острый.

Моя девочка совсем как-то легко лето перенесла. И бульба налилась больше предыдущей и листья по полметра. На окне стояла, благо листва от деревьев чуть тень давала. Раз в неделю топила и иногда мох пропрыскивала. И зимой на окне была. Температура до +7 опускалась. У меня не видовуха (lyc. Shonsn Harmany x ltc. Aubum), может поэтому и мягкость характера... :)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
А, я думал, у иебя тоже Ида Лохудра... Пррр простите Локуста :)

Гибриды - те жиреют так, что бульбы скоро начнут репацца :) У меня получаются у всех ниже, чем пришли, но тооолще, жирнее и наваристей (мои родители стебались - может с картошкой ее скрестить - и цветы красивые и клубни хорошие и рыть ненадо :) И ботва ниже, но лапастей :)
Я таки предположу что растет рост - сие чудеса гибридные из Кендоли (ну или Тай какой) и тп - у меня цветут в январе. Отожрала бульбу за лето, в начале ноября лезет цветонос, в январе зацветает. В феврале заканчивает и в марте-апреле начинает выдавать рост. Покладистые. Мож и вторая из Кендоли на этот год процветет - я ее небольшой получил. Первая процвела с 4-й (моей) бульбы. Посмотри, чего будет растить вообщем, мож одумаецца и процветет одесским тюльпаном :)
А вот эквадор, перу, колумбия - те ооочень долго адаптируются. Растут, но не цветут пока. Но оттуда все видовые. Вот уж по два-три года прошло, надеюсь, что только в этом году начнут хорошие бульбы выдавать, хотя прошлогодние были неплохи, но цветения я от них и не ждал. Кампбелли колумбийская мерзавка - куст уже бульб под 8... За прошлый сезон исправно выгнала 2 хорошие бульбы, чуток меньше родительских, но "цветочные". Вон опять стоит с ростами двумя, правда в этом году они какие-то жирные, но она у меня в МСК сейчас, на спец пайке :) Мож ее каким порошком посыпать волшебным с родины /где тут смайл ангелочка? ;)/ :) :) :)
В этом году и до тюльпанов дошел... Заказал лве ангуола...
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
А, я думал, у иебя тоже Ида Лохудра... Пррр простите Локуста :)
...
Не-е. Куда мне. :)
Дефка у меня одна единственная (из ченга). И то, спасибо Бариновой, с ее легкой ручки. :)
ТюльпанОф не хочу - на даче косой косить можно. Ликачку хачу. :) На картинке она такая хорошенькая. Осталось дождаться фейсконтроля. hahaha
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
да вроде бы по ченгу пересорту по ликастам не замечено было, фотки там нашопленные правда, особенно розовенькая - аж неоном полыхаит :)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
подскажите чайнику, пожалуйста: от Швертера 2 недели назад пришла ликаста с бутоном. Он налился, но до сих пор не распустился. Что с ним не так? или с моим уходом не так? посоветуйте...
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
а все с ним так... Ликасты жрут свои силы на бутоны с бульбы. Максимум чем можете помочь - влажность немного создайте. И то не переборщите (влажность и немного вентиляции), если ликаста у вас возле отопления. Может подумать и не процвести. Возможно немного попрохладней держите. Вот и все. А надумает или нет цвести - тцт лотерея, не вы вырастили, не вам косить ;) Орхи они такие, будем ждать фото и надеятся, что процветет )

Досветка.. как вариант.. ну часов на 6.. И не слишком сильная... Может и это поможет. не заливайте и не кормите - бесполезно. максимум можно немного поддерживать субстрат влажноватым (не мокрым).

А что за ликаста именно?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Lycaste skinnery alba, ночью стоит на подоконнике у стекла на поддоне с керамзитом, днем ставлю на полку с подсветкой-тоже на поддон. Ночью +18-20, днем повыше Фото0421.jpg
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А вот таскать ее с места на место совсем ни к чему. Даже выращенные у Вас бутоны после такого могут слететь на раз-два.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Ира, я тебя поддерживаю. Орхидеи не любят перестановок и все растения не любят. по причине банальное - их в природе обычно никто не перестанавливает и не двигает ;)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Ирина Баринова, setrone, просто у нас 3 дня уже пасмурно, вот я ее и переставляла. А так она стояла на окне. Теперь пусть торчит на окне, но дни уже короткие и у нас обещают еще неделю снега...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я прекрасно понимаю Ваше желание увидеть цветение..., но в данной ситуации, если растение отсушит цветонос, то это даже к лучшему. Ликасты барышни капризные, стресс перевозки, усиленный цветением, это не самое лучшее. Так что главное - сохраниить растюху, а цветы - дело наживное.
 
Сверху