Ликасты, Мильтонии, Камбрии ЛИКАСТЕ, ИДА, АНГУЛОА - описание

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Нам уже три года надо просто проснуться.. Нам уже хорошо, мы корневую нарастили, отъели старые позапозапозапрошлогодние бульбы, которые после прошлогодней зимы были сухариками. А проснуться мы не можем. Ростик вырос меньше спичечной головки вместе с верхушечными листиками. и осенью отсох вместе с отрощенной им бульбеткой, которую можно было смотреть в микроскоп.. Разумеется при отъедании таких толстых первоначально огурцов мелкие прошлогодние бульбы потрескались от перекорма. Избыток азота? Весной один раз опрыскивала мочевиной по бульбам..
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ликасты, по крупному счету, в неорганике практически не нуждаются, а вот к органике крайне неравнодушны. Сделайте ей период покоя, как я написала выше, думаю все проснется.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Итак, насчёт японских ликаст. Я тут наткнулся в поиске на интересный сайт, где приводится сводка из Сандеровского листа, который, как известно, есть перечень зарегистрированных гибридов семейства орхидных. Так вот! Господин АБУ, столь снобически относящийся к продуктам японской орхидейной мысли, официально зарегистрировал 5 (ПЯТЬ...) гибридных ликаст, по ангулокастам я просто не считал. Дорогой наш товарищ Гошима (куда более демократично покладистый по части "бог велел делиться") яляется автором 50 (ПЯТИДЕСЯТИ!!!!) гибридов. Сравнение. Австралиец Фред Алкорн, державший в 80-90-е годы лидерство в селекции ликаст, упомянут в Сандеровском листе 33 раза. А между тем именно его колоссальная работа явилась фундаментом, базой, на которой в дальнейшем и расцвели японцы. Кстати, систематик и практик, славный исследователь всей этой группы, pater noster мистер Оукли зарегистрировал тоже почти полсотни (48) гибридных ликаст. (я прошу извинения за возможные неточности, считал быстро; скажем, относительная ошибка плюс-минус 5%).
Я вообще, безотносительно к собственному фонду орх, с чувством не просто удовлетворения, а просто-таки неизбывной радости наблюдаю за тем, как в течение даже суперкороткого периода, пока я сам имею счастье (несчастье?) участвовать в инет-беседах на любимую тему, растёт и растёт доступность орхидей этой крайне непростой, но необыкновенной и прекрасной группы. Обратите внимание: нет вообще-то ничего особенного в том, что жители той или иной страны оберегают и приумножают фонд флоры своей родины. И спасибо мексиканцам, эквадорцам, перуанцам и колумбийцам, что они находят возможным (а что здесь главное? бизнес - или любовь к своей родной красоте, которой так хочется похвастаться или по возможности одарить весь мир!) делиться с иноземцами. Я совершенно убеждён в том, что каждая (да!) былинка, созанная слепой эволюцией или божьей волей, кому как, имеет свою, совершенно неповторимую прелесть. Но согласитесь, и мы, человеки, кое в чём превзошли Творца Всего. В том числе и в гибридных ликастах... а с другой стороны - всё, что человеческим умением ни создано, рано или поздно становится достоянием всеобщим. Японские лики не исключение - погордились, поварились в своём соку, а дальше-то что? Ну так вот, загляните на досуге в прайсы Перу и Эквадора - и вы увидите там, вместе со внушительным списком родных видов и (пока немногие) гибриды. У эквадорцев даже свой! собственный! уже есть, по-моему, первый их зарегистрированный. Вот я сейчас посмотрю, и может быть, даже найдутся готовые фотографии. Их много ещё будет...
bla bla
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Чего там Епония. Вот у Эквадора есть, смотрите. Это Lyc. Memoria Olga Anton
Lyc. Memoria Olga Anthon.jpg
А это - Lyc. Gladys Eljuri и её клоны:
Lyc. Gladys Eljuri.jpgLyc. Gladys Eljuri 'Gold Lip'.jpgLyc. Gladys Eljuri 'Red spoted'.jpg
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
И, чтоб добить народ, ещё на тему "генетическое расщепление" та же Чита Импульс (вот игрушки! она может быть - вау - и совсем чёрной, и совсем белой!!)
Lyc. Chita Impulse07.jpgLyc. Chita Impulse08.jpgLyc. Chita Impulse09.jpgLyc. Chita Impulse10.jpgLyc. Chita Impulse11.jpgLyc. Chita Impulse12.jpg
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ну, и как тут выбирать?!! Мне (о, темнота дремучая!) по барабану чита она или мартышка... Мне надоть конкретного цвета чтоб три тяпочки вдоль, полторы поперек и чтоб ресницы как у буренок из Масленкино... :) Ага.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Дорогая Лена, а разве показанное здесь для Вас новость? Только скрещивание видовых орхидей даёт (и только в первом поколении) более-менее ожидаемое и более-менее однородное потомство. Если же мы работаем с сортами, причём с современными, зарегистрированная родословная которых начинается от позапрошлого века и насчитывает не один десяток скрещиваний, никто не может спрогнозировать результат. Да, здесь статистика, и в целом известно, что именно мы получим в массе сеянцев. Но каким будет каждый... нет! Не только у орхидных, но и в целом у селекционеров любой группы растений (и не только растений!) в этом заключается суть задачи и цель жизни - опыление, посев, выращивание до цветения в жадной надежде, что один-два из десятков (это гладиолусы и тюльпаны) или тысяч (это как раз орхи) сеянцев, заполучив от родителей случйно нетривиальный геном, явят своему создателю чудо красоты, достойное премий на выставках, мериклонального размножения (да, продать! и подороже) и введения в новый цикл селекции всё с той же целью. В инете мне попадался ежеквартально публикуемый Сандеровский лист (кому надо, его следует искать на сайтах RHS), так количество публикуемых новых скрещиваний по группе ликастин исчисляется каждый год десятками, а каттлейных или фаликовых - сотнями!!. Погоня за новизной давно превратило селекцию в род весьма коммерциализованных перманентных спортивных соревнований. И есть свои чемпионы, и судьба-злодейка частенько передаёт "лавры" и "медали" (читай: почёт и денежки) то по ту, то по эту сторону какого-нибудь океана. Высшей наградой селекционеру (я так думаю) будет даже не бешеный коммерческий успех и вороха выставочных дипломов, а то факт, что какая-то из его работ, успешно выдержав конкуренцию с новыми, юными и агрессивными красавицами, продержится на рынке многие годы или даже - уникальные случаи! - десятилетия. Так было с единственным дошедшим до нас едва не через полвека клоном Vuylstekeara Cambria "Plush" или несколькими клонами зелёной BLC Port of Paradise. По ликастам мне случаев такого "доголетия" неизвестно, но их селекционная история короче и скудней.
Суммирую, хотя писано об этом немерено. Если Вы читаете в прайсе Ликасте Маня * Ликасте Ваня с приложением фотографии ребёнка, то вы не только имеете право, но и обязаны не доверять этому фото. И не поставщики вам врут, "врёт" природа - и надо чётко представлять, что полученный Вами сеянец только приблизительно будет похож на предложенное фото, а если поставщик слукавил немного, представив фото очень хорошего или даже лучшего сеянца, то Ваш почти с гарантией похуже будет, и только с ничтожной вероятностью у Вас выйдет что-такое, что продавцу и не снилось...
 
Последнее редактирование:

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Valery, спасибо за информацию. Вы так захватывающе пишете про ликасты :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Я продолжу. Может статься, что в прайсе Вы прочитаете вот такое: Ликасте Маня "Монро" * Ликасте Ваня "Брандо". Этот случай получше описанного выше. Потому что в скрещивание заведены были клоны, то есть избранные и, возможно, даже премированные (это тоже указывается) результаты прежних циклов селекции. Тогда возможные результаты ожидаются выше, чем в предыдущем случае - цветки ярче, крупнее, плотнее. Но цвет-то прогнозировать труднее всего. То есть Ваш сеянец, полученный от избранных родителей, скорее всего, тоже будет хорош, но по окраске - по-прежнему никаких гарантий.
Даже если Вам предлагают сеянец уже со своим именем, скажем Ликасте Саня, это ещё не означает (и даже наверняка это не так), что это, скажем, тот же экземпляр, который представляли к регистрации скрещивания (не тот скрестил, кто посеял, а тот, кто до цветов довёл - ты мне цветочек покажи, тогда я тебя в авторы и запишу...) и совсем не тот, который представили к награде. Неет, вам пришлют похуже. Или вообще из нового опыления тех же экземпляров. Или вообще от других родителей тех же сортов. Так что и здесь - возможно, Вы в довольстве. Но, возможно, и в пролёте - расщепление, сударыня, обижаться на законы природы глупо.
Ой, гости пришли... позже, сейчас привет.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вот, гости ушли. ИДЕАЛЬЫЙ вариант - это когда поставщик предлагает Вам клон. Именно клон, продукт дополнительного вегетативного размножения (меристема в случае орхидей) наиболее выдающихся, избранных или даже премированных индивидуально выбранных экземпляров. Тогда в строке прайса Вы увидите: Ликасте Саня "Удалец" - вот, и вы можете верить фото и ожидать точно таких же цветков (случаи непреднамеренных ошибок, сознательного лукавства и прямого жульническтва я исключаю, иначе нет смысла вообще что-то заказывать. кроме как купить в магазине прямо с цветами). Как вариант - Ликасте (Маня*Ваня) "Удалец" - то есть у потомка нет ещё официального зарегистрированного имени, но избранные клоны уже предложены в продажу; такое возможно, процесс оформления может длиться годами, а готовый к реализации мериклон - год, два, и вуаля - вот Вам размер А, прошу, 3 года до цветения Вы уж сами как-нибудь. На крайняк - смотри в http://passiflora.ru/index.php/cPath/2538_2914 Ангулокасте Красный Самоцвет или Ликасте Жар-Птица - и там и там конкретно указано - ЭТО КЛОН - и я как клиент должен, веря поставщику, считать, что купленное под этим именем будет (если выживет, пардон) в цветении точно и абсолютно соответствовать выставленному фото. Ох, если придёт и если зацветет именно так, как показано, Жар-Птица - напьюсь вдребезги в день расцветания...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У тебя вэб камера есть? Напьемся вместе. Я тоже ножками перебираю, жду. Я оттуда уже получила Lyc. Hugheuden = Lyc. Auburm x Lyc. Highland Peak цветущую. Так вот, она ПОЛНОСТЬЮ соответсвует зарегистрированному гибриду. Один в один как тутLyc. Hugheuden .jpg
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265

Нет, в ноуте нет. Есть в планшетнике, но он к инету не подключен. Так что тет на тет не получится. А вот я помню, что в Окидвеб была и до сих пор есть вроде Хьюхейден (я её так зову), и я её и не хотел даже, потому как белая. А белая потому, что Хайланд пик была сделана с белой ликой Скиннери. Ну, а я белых цветов не особо жалую.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Про генетику понятия-то некоторые имеются. Тока как-то не всем нра, когда у белых родителей цветные дети... :) Собственно я уже приобщилась некоторым количеством финансов. Вот буду потом по приходу мозги вынимать вопросами (добро наказуемо!)... :) А плачь от того, что на фсё не хватает...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
когда у белых родителей цветные дети...

В "Спид-инфо" как-то давно описан был парадоксальный случай. У молодой пары, русской ну совершенно родился мулат! Муж и якобы отец в бешенстве, супруга в отчаянии - она-то ни сном ни духом. Всё, развод!! И тут тёща зятю (пока ещё) бух в ноги - она, она с негром-то согрешила!!! мучалась как мужу признаться, да не пришлось - девочка белая родилась, так тайну свято и хранила, до сегодня вот. Это к вопросу о "белых" родителях - вона чего она, ядри её, проклятушшая генетика с людями-то! Вона как... :059:
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
В колумбии идет раздача таких зверушек Lycaste Oro Calima. Не могу найти вообще ничего. Гугль стал партизаном или для меня нечитаемо.. Как оно может выглядеть?
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Судя по тому что они предлагают довиану, шиллериану и х-niesseniae, возможно это какой-то гибрид с их участием, но это только возможно..
По поводу анекдотов.. Похоронил муж жену.. Дочка замуж собралась за еврея.. Отец сказал - только через мой труп, жена с евреем грешила, я их застал.. Ладно, давай за негра. Отец сказал - только через мой труп, жена и с негром грешила, люди говорили.. Ладно, давай за немца.. Отец сказал - ни в коем случае! Мы с ними вообще воевали.. Тогда выйду за француза! У с ними даже срок исковой давности истек.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ой, был шикарный фильм на эту тему с Евдокимовым "Не валяй дурака..." Там в деревне бочку спирта нашли... деревня на работу не вышла... со всеми вытекающими... Там же и вопрос генетики обсуждался - один в один... hahaha hahaha hahaha
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
В колумбии идет раздача таких зверушек Lycaste Oro Calima. Не могу найти вообще ничего. Гугль стал партизаном или для меня нечитаемо.. Как оно может выглядеть?

Вечерком попробую взглянуть; а гугл вчера глюковал слегка....
 
Сверху