Ликасты, Мильтонии, Камбрии ЛИКАСТЕ, ИДА, АНГУЛОА - описание

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
У моей новенькой гибридной ангулокасты лезут два совершенно разных по форме объекта. Один почти по форме правильного треугольника, другой слегка кривой и тонкий, как бы клювик.. И это счастье прям щас на осень.. Угадайка чего мы ждем-с?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
acanta, я думаю новый рост с цветоносом...
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
могут быть и три. Бульбы будут помельче... Хотя если от крупной, кондиционной бульбы и правильно закормить - будут нурмальными. Рановато только... Откуда красавица?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
могут быть и три. Бульбы будут помельче... Хотя если от крупной, кондиционной бульбы и правильно закормить - будут нурмальными. Рановато только... Откуда красавица?

могут и 3 , но...
лезут два совершенно разных по форме объекта. Один почти по форме правильного треугольника, другой слегка кривой и тонкий, как бы клювик..
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Lycaste Alan Salzman x Anguloa clowesii, покупала с рук в Киеве. Откуда там - не в курсе. Ничего странного, две бульбы недозрелых было прошлогоднего или этого года прироста - они немного не догнали предыдущие и разбудили каждый по одной почке. Она маленькая. Но вот по форме я действительно надеялась на цветоносик.. Хотя цветоносик (как на моей ароматике) появляется обычно не один, а вместе с ростом..
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
да, со слов мало что можно понять...
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
А по температуре где можно определиться? на прохладе ее оставить, днем +18, ночью +7-10, или в комнате (батареи включили, суховато +20-25)?
Есть еще аубурн на хайланд она закончила формировать бульбу этого года и скиннери альба на чита сансет, у нее рост только начал давать корешки (грешным делом залезла в мох, подсмотрела), а бульбы еще нет даже в намеках. В общем три красотки несовершеннолетние (мелкие еще) и всех их зима застала в разных стадиях роста.
Кому куда пойти охлаждаться/греться?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Во время роста и формирования бульбы охлаждать и сушить не нужно. В начале роста желателен умеренный полив с заметной просушкой верхнего слоя субстрата. Старые, т.е. прошлогодние корни у лик малофункциональны и переувлажнения не любят. Обильное разовое в день опрыскивание субстрата также желательно. С начала появления корней у нового роста полив увеличивать вплоть до ежедневного (смотря по темпер. и влажн., но в этот период и поверхность субстрата должна быть слегка влажной постоянно). После окончания формирования бульбы и сбрасывания листьев (а это бывает далеко не всегда), можно резко сократить полив до 2-3 раз в месяц и снизить ночную температуру до 13-15 С. Дневная не выше 17-18 С. Но у гибридов температура может быть и чуть выше, а сушить придется.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Angulocaste_1012.jpgLycaste.jpg
Вот так выглядят оба ростика. Достаточно быстро развернулись, надеюсь и дальше все будет нормально.
А вот листья выглядят ужасно - или грибок или вирус или просто от выращивания в очень влажном мху..
А вторая худышка - это рост, пока намеков на то чтобы округлиться никаких. Отращивает корешки.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А почему сразу вирус? Зачем Вы такие ужасы накликиваете? А переувлажненный мох - первый шаг к похоронам ликастин. Они бактериалку от него на ура ловят
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Буду поливать осторожнее. А можно немного биогумуса кинуть по краям к сидящей в обычной средней коре ликасте ароматике или лучше не стоит? Жалко цимбаллярию, совсем бледненькая, хоть и бодрая. Я положила пару щепоток, а теперь спать не могу, сомневаюсь, может зря, может вымыть под душем.
 
Последнее редактирование:

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Еще вопрос можно? Вот они обе с фотографии - сидят во мхе. Сейчас начался рост у той что на фото справа. Стоит ли ее пересадить в менее влагоемкий субстрат? Кору например? Ароматика у меня много лет в чистой крупной коре стабильно растет и цветет. Нет конечно рывков типа новая бульба в 10 больше старой - но лесенкой, постепенно увеличиваются.. Лючиани перевела наоборот в более влагоемкий, в Трояновском написано что скиннери (папа) требует питательной земли, в коре не получалось с ней договориться.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Открываем тему по ликастам. Там Валера еще года 4 назад все прекрасно про субстраты написал. Я во мху оставлять бы не рискнула ни при каком раскладе. Мох только по верху субстрата кладу. В чистой коре тоже не выращиваю, они все-таки более "наземные", чем эпифиты, поэтому субстрат должен быть более влагоемкий.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Вы правы, то что читалось от корки до корки 4 года назад уже выветрилось напрочь.. Затягивать нельзя, еще одна бульба у ангулокасты покоричневела. Боюсь что несмотря на тепло, из-за перепадов и плохой вентиляции я могу их обе потерять достаточно быстро..
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
DSC00639.jpg
Может я с этой несчастной ношусь как курица с яйцом? Мне ее тоже в покое оставить? в этом году прироста не было вовсе. Прошлогодние мелкие пошли трещинами, старые налились, а росточка не было.. Есть набухшая почка под левой мелкой прошлогодней, она не развилась. Развилась и отмерла почка под правой мелкой. Возможно надо как-то по-другому посадить ее, чтоб они почки в основаниях были не зажаты в щелку между грунтом и старой бульбой, а росли свободно? Или разделить пополам..
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Трещины - от перекорма при высокой температуре (обычно). По фото - посажена глубоко, кора слишком крупная. Свстрат болжен быть достаточно влагоемким, ризома должна быть над субстратом; пересыхать (если это гибрид) лучше не давать. Поливать на стадии остаточной влажности. Зимой, где-то до марта, оставить в покое и держать достаточно прохладно, где-то 15-17 С. Начать поливать во второй половине марта сначала опрыскиванием, потом, когда стронутся почки полноценно, перенести в тепло и начать кормить.
Вроде все.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Мне кажется Вам надо чуть-чуть остановиться с улучшением жизни ликасты. :) Если сделать сразу много перемен - не поймете, что именно помогло. Та, что бледненькая - может быть ей света не хватало (Ир поправь или наоборот поддержи - я по ликастам совсем внове)
 
Сверху