Ликасты, Мильтонии, Камбрии ЛИКАСТЕ, ИДА, АНГУЛОА - описание

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, а я белых цветов не особо жалую.

Я вот сейчас эксперимент провожу. Из Шайнинга я ее получила. Она не белая, а слоновая кость. Вот скоро получи из Флорикультуры. Хочу сравнить цвет....мне кажется, вернее очень надеюсь, что будут они разные.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
У меня тоже эксперимент. Есть три малюсеньких бульбы аубурн на хайланд. Скоро получу хайланд на аубурн..Лет через пять смогу сравнить цветение.. Наверняка будут разные..
А по поводу генетики - если к примеру скрестили два каких-то растения.. И ни один из полученных сеянцев не понравился - будет ли гроуэр скрещивать этих же родителей еще раз или другие клоны того же сорта/гибрида с целью найти какое-то шедевральное цветение среди массы сеянцев одного кросса для последующего меристемного клонирования? Шанс получить что-то интересное наверняка есть..
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
У меня тоже эксперимент. Есть три малюсеньких бульбы аубурн на хайланд. Скоро получу хайланд на аубурн..Лет через пять смогу сравнить цветение.. Наверняка будут разные..
А по поводу генетики - если к примеру скрестили два каких-то растения.. И ни один из полученных сеянцев не понравился - будет ли гроуэр скрещивать этих же родителей еще раз или другие клоны того же сорта/гибрида с целью найти какое-то шедевральное цветение среди массы сеянцев одного кросса для последующего меристемного клонирования? Шанс получить что-то интересное наверняка есть..

естественно будут разные! )) Тут даже сомневаться не буду. Это два разных гибрида.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Это два разных гибрида.

Нет... и да. С точки зрения формального имени что Маня под, Ваня поллен, что наоборот - дети будут все Сани; и это несмотря на то, что в Сандеровском листе точно указаны функции каждого из родителей для впервые зарегистрированного потомства. Но мордахи будут разные, причём отличия пойдут серийные - наследование и (главное) внешнее проявление генов, то есть фенотип, будут разными в зависимости от того, кто был мама, а кто папа.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Оттенок бело-кремовости в них не так важен как размер, форма и запах.. Хотя конечно, общая компактность куста приятнее и их температурно-влажные требования к росту тоже.. Единственное на что реально надеешься - это гетерозисная сила, когда гибрид - физически более сильное, быстро растущее, пластичное и с более устойчивым иммунитетом.. Хотя конкретно в моем случае - когда ароматика растет в коре и замечательно набирает массу и ничем не болеет, а гибрид лассиоглосса на скиннери вот так замер, совсем не учла базовые требования родителей к влагоемкости и питательности субстрата. А всех под одну гребенку - просто повезло угадать наверное..
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Давайте попробуем пройтись по истории современных гобридов (ну, не всех...). С чего начиналось, поэтапно - что получалось, и чем это безобразие кончилось... Для примера пусть будет родословная довольно старого (почти 40 лет) гибрида, к которым ныне вовсю экспериментируют японцы - Lyc. Shoalhaven.
Его родословная началась в 1893 году, когда вторая по счёту гибридная Ликасте была зарегистрирована в RHS (первый - Lyc. Hybrida=deppei*skinneri - в 1878г.). Второй стала Lyc.Imschootiana. Вот перефото из монографии Оукли, стр. 100 - репродукция с издания тех лет:
IMG_3171.jpg

А вот портреты родителей, я даже не желаю подсказывать, кто, сами должны знать!
10 06 05.jpg и Lskin01.jpg

Обратите внимание - старая картинка даёт два варианта окраски: кремовая в конопушку и жёлтая в конопушку! Не знаю, может быть, никого особо не заинтересовал жёлтый вариант, но только позднейшие воспроизведения этого исторического скрещивания предлагают только кремо-розовый вариант; скорее всего, с ним и работали
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Так вот какие бывают современные культивары под именем Lyc. Imschootiana

Lyc. x imschootiana00.jpg Lyc. x imschootiana01.jpg

Клон 'Karen'

Lyc. x imschootiana 'Karen' 01.jpg Lyc. x imschootiana 'Karen' 02.jpg

Клон 'Ray'

Lyc. x imschootiana 'Ray' 01.jpg Lyc. x imschootiana02.jpg

и ещё (держите меня 10 чел...) вот такой клон 'Royal Blush'

Lyc. x imschootiana'Royal Blush'.jpg
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
435
Реакции
637
Адрес
Курск
осподи....:girl_amaze:спасибо за такую информацию...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Очевидно, что во всех этих случаях был использована номинальная, розовая форма Л. скиннери. Вариант с вовлечением белой формы на этом этапе, скорее всего, был признан бесперспективным:

Lyc. x imschootian alb.jpg

А в 1941 году Лику Имшотта выдали замуж за (опять) cкиннери. Получилась Lyc. Sunrise.
И вот здесь меня подстерёг и убил ужасный персонаж по фамилии Обломайтис. Во всех поисковых системах НЕТ фотографий этого гибрида. Судя по поэтичному имени (Заря... Рассвет...) мы можем предположить, что это было :)girl_cray:) что-то нежно-розовое - ну да, такие родители. Вот странно - именно Санрайз играет колоссальную роль в дальнейшей гибридизации, его вовлекали примерно в два десятка скрещиваний - куда ж делись культивары? Имшот старше на полвека, но в культуре дожила, по крайней мере, до эры цветной фотографии.
Ну ничего. Завтра займёмся втрой линией предков, надеюсь, успешнее. HI/
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Валера, а я бы даже не рыдал бы. Могло быть и грязно розовое. Но розовое, вот и назвали поэтЫчна Восход ) Ну и чего? Сейчас помоему уже сложно предположить что именно было. Тем более что скинерри оооочень варьетабельна. До жути просто ) И по размеру и по цвету.
Да, Санрайз стоит во многих началах, но собственно получить новое имя- это не один год работы с материалом. И всетаки мне кажеться что Санрайз была просто поэтично названа ;) Так часто бывает с селекционерами ;)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
ЭЭЭЭ дык даже в названии фото это как бы не только Санрайз? ;)
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Валерий, подскажите, правильно я поняла?
Например Ликасте Надя * Ликасте Ваня = Ликасте Александра. Если я приобрела орху под названием Ликасте Надя * Ликасте Ваня, я вправе её называть Ликасте Александра? Я понимаю, что это официально зарегистрированное название потомства от родителей Ликасте Надя * Ликасте Ваня. :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да Вы правильно понимаете. Но, если у "Ликасте Надя * Ликасте Ваня" родится 10 Александр, то они не будут полностью идентичны.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
В прайсе одного из европейских поставщиков есть ликаста лассиоглосса*скиннери*скиннери. Скобки не указаны. получается что единственно читаемый вариант Лючиани опылили ликастой скиннери? Потому что если бы наоборот то смысла указывать вторую скиннери нет - потому что скиннери*скиннери это просто скиннери?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Так да не так! У скиннери огромное количество кроссов, именно так их отличают друг от друга. Так вот, может быть (чисто теоретически) вариант, когда 2 особо выдающихся кросса скрестили, а то, что получилось скрестили с лассиоглоссой. Но скорее всего правы Вы - Лючиана и скинери
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Да, и к тому же именно этот холодный грязновато-розовый цвет.. А вот мне интересно исключительно как неудачнику, попавшему на лючиани как две капли воды похожей на лассиоглоссу - желтый лохматый центр и совершенно коричневые лепестки.. Есть статистика доминантности или что у них есть еще там.. Сколько какого оттенка конкретно получается? Это наверное очень трудоемко сосчитать, весь кросс, и не один, довести до цветения и посчитать сколько процентов будет в папу, сколько в маму и какие полутона в каких долях.. По-моему к тому времени половина кросса уже будет у покупателей на руках и собирать у них сведения ни один производитель не станет.
 
Последнее редактирование:
Сверху