Каттлеи, лелии Chia Lin "New City"

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Заглядываюсь на неё. Шикарная!
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Вот тут я делаю перерыв в поливах, ведь новый рост уже вырос и наступил период покоя.
а период покоя на старом месте происходит или вы куда-нибудь попрохладней переставляете? А на период покоя с подсветкой или нет?
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
такая бархатистая, или кажется на фотографии? А перерыв в поливе-прям месяц не поливаете?
Да, бархатная. У меня сейчас свет хороший, в реале она темнее, чем на фото - это вспышка осветляет, а перерыв в поливе - не помню, может и поменьше, ну от 2х до 4х недель, по ощущениям - если почка в чехле увеличилась, или рост проснулся - то начинаю поливать.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Натта, я читала, что период покоя когда рост будет высотой в половину от взрослого. Получается нужно сушить до появления чехла и после? Ведь вроде как без просушки чехол не появится....
У меня пока каттлеи не цвели, а очень хочется по больше узнать у опытных катлееводов
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
Каттлея стоит на прежнем месте, подстветка есть (рефлакс почти над её головой, он греет, поэтому попрохладнее точно не будет), только перестаю поливать недели 2-3 (4) по ощущениям. Чехол появляется сразу, как вырастает полностью рост. А вот в чехле - пусто, я его надрезаю (срезаю 1/3), когда он уже почти достиг взрослого размера и прекращаю полив. В дырочку видна на дне большая зеленая почка. Из неё разовьются бутоны. Или не разовьются. А вот недели через 3 эта почка или начнет увеличиваться (тогда снова начинаем поливать), или почернеет - тогда , значит, цветения не будет, и можно поливать и надеяться на следующий рост.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Натта, Спасибо за развернутый ответ! А обрезание чехла как-то стимулирует цветение? Или зачем его обрезать?
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
Нет, не стимулирует. Обрезают потому, что чехол начинает подсыхать к тому моменту, как бутон должен выйти из него. И бутон не может выбраться на волю. Однажды я не вскрыла чехол, и бутоны начали искривляться, они растут очень быстро, и могут даже сломаться. После спешного обрезания, бутоны выросли, но были на кривых шеях и вверх тормашками. Шеи у них были как буква ф.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Пара мыслей вслух... В природе никто чехлы не обрезает, всяким птичкам-лягушкам-ящеркам это и в голову не придет.. Сильному здоровому растению хватает сил вырастить такие крепкие бутоны, что они спокойно разрывают чехол и не искривляются. У моих каттлей бывают и по 2 чехла, или у лелии пурпураты настолько толстый чехол, что тоже возникают сомнения, смогут ли бутоны его прорвать. И ничего, и 2 чехла прекрасно прорывают, и очень толстые тоже. А слабость бутонов связана с тем, что в момент их развития неправильные условия содержания. Можно ограничивать полив, если понижена температура. Если дело летом в жару, окна открыты, испарение идет с поверхности листьев усиленное, то при переводе на режим сушки растение страдает от недостатка влаги, вот бутончики и получаются слабые. А если температура понижена, то и испарение влаги с листьев небольшое, и субстрат просыхает медленнее, растение спит и воды требуется немного. Посмотрите, в какое время года в природе цветет то или иное растение, и заодно какие природные условия в этот момент и главное, до этого - в каких условиях проходит период покоя. И вы увидите, что ни одна каттлея в период покоя в условиях пустыни не пребывает... Я тоже сушила по первости, летом в жару, сжимала кулак и не поливала.. Получала недоразвитые бульбы, которые мельчали на глазах и естественно, не цвели. Потом прочитала что пишут владельце шикарно цветущих каттлей, в частности, Светлана Богатырева, и стала поливать в соответствии с условиями, которые могу предложить на текущий момент времени. Принимая во внимание, конечно, стадию развития каждой каттлеи во внимание. То есть если активный рост корней, или растет рост, или бутоны. то конечно полив более обильный. Если рост корней прекратился, рост вырос до половины высоты, или показался чехол, то однозначно убираю подкормки и несколько снижаю полив. лучше всего это получается для тех каттлей, которые цветут зимой или весной, у них период покоя приходится на осень или зиму, там температура сама по себе снижается.
Ну, что касается чехла - чехол служит для защиты бутонов от неблагоприятных внешних воздействий. Он может быть нужен в момент развития. а может, и не нужен. Поэтому на одной и той же каттлее в моих условиях чехол может быть, а может и не быть, а бутончики все равно потом развиваются из микроскопической пупырышки... И в соседней теме показывала фотки, как бутоны развились в совершенно сухом чехле и ничто им не помешало это сделать.
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
Ну, да, всё верно. Но - Чиа Линь не природная каттлея, гибридная. Нет в природе таких растений, там где лягушки и ящерки... Кто-то показывал фото из орхидных ферм ю.Азии, не помню - то ли Тайвань, то ли Таиланд.. - стадион каттлей, просто строем растут, все с чехлами, у всех чехлы обрезаны. Фотограф спросил у хозяина - что, все-все обрезаете? Да-да, ответил хозяин, надо обрезать, чтобы в нашем влажном климате внутри не загнили бутоны. Вероятно, причины для "обрезания" могут быть разные, я для себя (для своих условий исходя из своего небольшого опыта) сделала вывод - лучше обрезать, чтобы не испортить цветение, если таковое случится. Если его не случилось - это не обрезание виновато, а то, что растение не готово цвести из-за недостатка питания, недостаточной вегетативной массы или др. причин. Короче, внимательно прислушивайтесь к вашим растениям , соотнося все советы со своими условиями.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Натта, Вы правы насчет того, что это гибридная каттлея. Но всего остального это не меняет. Скорее у нас в Питере, чем у Вас в Обнинске будет повышенная общая влажность. Это я про обрезание чехлов...
Исходя из родителей, 49 с хвостиком процентов это влияние Довианы, да и Лабиата не из очень покладистых, как раз следует ожидать, что этой "доченьке-внученьке-правнучке" потребуется очень много света, перепады температур, свежий воздух и всякое такое, что не так просто организовать дома на подоконнике. Мои поздравления Вам и искреннее восхищение, что Вы добились цветения своей красотки. В Питере, конечно, элементарно солнца не хватает, мои довианы тоже не цветут, причем даже и не пытаются. Двух лабиат из двух удалось уговорить, тенеброзы нет, Варшевичуса недавно, да и прибаливает, так что ничего сказать про нее не могу. У остальных процент наличия в генах поменьше. Рекс последние 2 дождливых гнилых лета тоже не цвела. В общем, я свою Chia Lin "New City" ращу и пока пытаюсь уговорить цвести бабушек-дедушек, и маму/папу. Очевидно, что в данном конкретном случае гибридизация шла по пути создать гибрид с максимально красивым цветком, но никак не по пути легкосговорчивости на цветение и толерантным к условиям содержания. Ну, что делать, не лопухи растим...
Еще раз мои поздравления!
 
Последнее редактирование:

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Скажите пожалуйста знатоки. Чиа Линка мне фиги показывает. Второй раз причём.. Первый раз выпустила рост по весне, он нормально рос, развивался, я уехала в отпуск, приезжаю -гниет! Благополучно сгнил. дальше посидела каттлейка, опять рост погнала, недельки три рос, смотрю сейчас - опять загнивает. Что это такое? Не заливаю! Неужто из-за жаркой погоды? Что скажете? Остальные каттлейки такое не вытворяют.

image.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
snegirr, и у меня аналогичное мнение с предыдущим. У моих катлей большинство новых ростов такого размера бордового цвета, по мере роста зеленеют. Он мягкий, водянистый? Или твердый и сухой?
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Самая-самая,
lin265, гниль это, гниль.. в предыдущий раз тоже так было. Это она так гниет, безобразница.. сначала вроде бы типа загара, покраснение, а потом чернеет. Даже корешок под ней начал гнить. Если получится подлезть, то сфоткаю. image.jpg

image.jpg

А это прошлый рост, корни пускает :)

image.jpg
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
lin265, он не мягкий, просто чернеющие чешуйки истончаются , истлевают, загорелые какие-то чуть-чуть морщинистые, увядающие.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
snegirr, теперь по этим фоткам понятно. Давно она у Вас? У меня обычно с такой же бякой иногда новые приходят. Сколько не пыталась лечить, если чернеют новые росты и ризома, потом погибает вся. Очень похоже, что у Вашей такое же заболевание. Но она еще все же держится, корни пускает.... может попробовать ее всю фунгицидом сильным обработать, а потом еще разок. Вдруг поможет. Хотя этот рост уже не спасти. Уж больно по этим фоткам на фузариоз похоже.... Не только из за бордово-черного нового роста, но и в целом по тому, как выглядит растение и как себя ведет...
 

Пани Моника

Завсегдатай
Регистрация
23.08.2017
Сообщения
32
Реакции
15
snegirr, у меня с такой фигней очень много каттлей в орхорай отправилось и ничего не помогло... :( Осталась только одна, как уцелела не знаю... а остальные все сгорели за сезон. Не помогло ни обрезание ризомы, ни обработка фунгицидами ((((
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Мамочки! Я что-то такое себе смутно представляла! Ну е-мое! Она ведь вместе со всеми и поливалась!
Оно у меня с этой весны, от Native. Оно по приходу и было каким-то светло-зелено- желтоватым, но я подумала, что такое и должно быть само по себе... тем более что сразу расти начала... А фунгицидов у меня и нет посильнее, фундазол я выкинула, мне не нравится с ним пользоваться. А фитолавин наверно не помощник, я попробую конечно, но буду мысленно прощаться с красавицей. Спасибо девочки, глаза мои прозрели:girl_cray:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
snegirr, Топаз или Скор попробуйте, везде продается. Но этой каттлее уже они вряд ли помогут. Обработайте для профилактики те, которые поливали вместе с ней и стояли рядом. И перезакажите ее снова, да и делов....
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
snegirr, может Benlatе поможет, нет его у Вас случайно? у Светланы он есть.
 
Сверху