Разговорчики Кины

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
"как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть" - хорошая и поучительная комедия :)
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Фильм Н.Михалкова «12» поставлен по мотивам телепьесы Р.Роуза. Это второе обращение к произведению – Михалков избрал ее в качестве дипломного спектакля, довольно успешно поставив «Двенадцать разгневанных мужчин» на сцене «Щуки».
Коротко сюжет фильма состоит в том, что 12 присяжных заседателей должны вынести вердикт – виновен или не виновен чеченский мальчик в убийстве своего приемного отца, русского офицера.
Оценивать фильмы Михалкова вообще очень трудно. Безусловно, успешно были подобраны и очень талантливо сыграли актеры. Как всегда, Михалков показал свое, неоднозначное, видение характеров людей и социальной обстановки в стране, выбрал злободневное событие (тема Чечни). Режессура прекрасная. Очень много эмоций. Однако свое отношение к фильму, несмотря на его художественные достоинства, многие будут высказывать в зависимости от своих политических предпочтений. Одни видят очернение действительности и сгущению красок, что вообще свойственно Михалкову, других прежде всего затронет национальная тема. Я не со всем в фильме согласна. Споры еще долго не утихнут.
Но фильм смотреть надо!
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Гармаш... как он там играет... Меня вместе с ним колотило.... :girl_amaze:
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Гармаш... как он там играет... Меня вместе с ним колотило.... :girl_amaze:

Сергей Гармаш, просто бесподобен! Мне он вообще нравится как актер, а тут он превзошел все мои ожидания.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Замечательный фильм, согласен с Ланселот.
Единственное, что совсем не понравилось - это сам Михалков в роли "Святого":shoot:, лучше бы он отдал эту роль кому нибудь другому. в Жмурках он органичней смотрелся:roar:
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Замечательный фильм, согласен с Ланселот.
Единственное, что совсем не понравилось - это сам Михалков в роли "Святого":shoot:, лучше бы он отдал эту роль кому нибудь другому. в Жмурках он органичней смотрелся:roar:
Спасибо за поддержку моей точки зрения! Что касается Михалкова, то больше всего он мне нравится в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих". А его скрытая сущность первый раз проявилась в роли проводника в "Вокзале для двоих" и достигла своего развития, как актера и режиссера, в "Сибирском цирюльнике", где наиболее ярко проявились его "имперские" амбиции.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
О да! "имперские" амбиции видны везде, вот это мне очень не понравилось в фильме 12, а все остальное хорошо сделано, интересно.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Desert Wolf. Я вообще считаю, что чем дальше, тем больше из Михалкова проступает его "голубая кровь" и стремление всех во всем поучать. Причем эта черта проступает и у остальных членов семейства. Хотя как режиссер и актер он заслуживает внимания, даже если не разделять его точку зрения.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Ланселот, согласна с Вами полностью. Фильмы его красивые очень и сделаны хорошо.

Кстати, вчера думала об этом и родился вопрос: А какую бы роль Вы хотели сыграть и в каком фильме, чтоб польстить своему внутреннему Я или самолюбию? Кем Вы себя видите (в душе)? Давайте поразмышляем об этом,а?

Вот мне, например, было бы очень приятно увидеть себя Анжеликой в фильмах Маркиза Ангелов... (не помню как остальные называются). Мне всегда эти фильмы нравились :)
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Я не мечтатель. Мне кажется, что наша дискуссия уводит тему в другом направлении.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
А можно не про кино?
Я посмотрела спектакль "Игроки" по Гоголю постановки Меньшикова. Уже две недели под впечатлением. Хочу еще раз посмотреть. Все-таки театр - мощная сила. Особенно, когда близко к актерам находишься, прямо чувствуешь, как они эмоции свои тебе отдают. А Меньшиков - прямо ураган. А Сухоруков... В общем, нет слов, как говорится, одни эмоции. Да и словами это сложно передать.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Посмотрела "Адмиралъ" - о Колчаке. Фильм интересный - и с познавательной точки зрения, и с точки зрения игры актеров. Хотя без перекосов у нас не обходится: раньше "белые" были плохие, сейчас - "красные". Наиболее точно, на мой взгляд, Колчака охарактеризовал В.Пикуль - "личность выдающаяся и трагическая". Отличный морской офицер и исследователь Арктики, как любой человек, попавший в "большую политику" и ничего в ней не понимающий (хотя кто в ней понимает), наломал немало дров. Дорога в ад вымощена благими намерияниями. Это в том числе и о нем. Очень понравилась Е.Боярская.
Самого Колчака представляла другим.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
не мое ессе, но в целом отражает все происходящие в фильме, по крайней мере на мой взгляд:roar:

Первая мировая, корабль под командованием Александра Колчака (Константин Хабенский) встречает более мощное немецкое судно (которое, правда, как герой Вуди Аллена в одном фильме, все время в расфокусе). Россияне уже на грани гибели, когда контуженный Колчак, пошатываясь, встает, самолично наводит орудие, и немедленно попадает во вражескую рубку. Далее нашим нужно отойти назад по собственным минам – для этого команда в экстренном порядке возносит молитву, и небесный лоцман уверенно проводит корабль среди смертоносных устройств.
После этого Колчак отправляется на бал, где ему выпадает фант поцеловать супругу собственного помощника Сергея Тимирева (Владислав Ветров), Анну (Елизавета Боярская). Колчак молниеносно влюбляется, та – тоже. Законная жена Колчака (Анна Ковальчук) сразу все видит, но не ропщет.
Николай II (многозначительное камео Николая Бурляева) назначает Колчака командующим Черноморским флотом, дарит ему иконку и тайком осеняет крестным знамением. Матросы бунтуют. Заранее похожий на женщину Керенский (Виктор Вержбицкий) предлагает Колчаку эмигрировать. Над Россией сгущаются тучи большевизма.
Гори, гори, моя звезда. С нами бог и Андреевский флаг. «Имя Россия»: Эрнст за Колчака. Флагманский проект Первого канала на 2008-й год, фактически монополизировавший на две недели кинотеатры страны, похож не столько на голливудский эпос (как мнилось), сколько на главку из иллюстрированной детской энциклопедии. Доходчивость. Простой язык. Яркие картинки. Жирно расставленные акценты. Исторические (более или менее) примечания на полях.
При этом «Адмирал» поразительным образом лишен всего, чего ожидаешь от кинофильма.
В нем нет сюжета. Какие-то события, разумеется, случаются, но поскольку внутри рассказа они никак толком не выстроены – завязка, кульминация и т.д. – то сводятся к простому нанизыванию фактов. «Адмирал» невозможно пересказать: если попытаться вспомнить, что же в нем, собственно, происходит на протяжении двух часов, неизбежно уткнешься все в ту же биографическую справку: командовал… уехал… возглавил… был расстрелян.
Ничего похожего на характер у Колчака за это время не вырисовывается: играющий, или, точнее, изображающий его Хабенский словно демонстрирует коллекцию морских кителей. За весь фильм он ни разу не повышает голос. Ни разу не проявляет эмоций. Это можно было бы счесть концептом, но ужасная правда состоит в том, что Александр Васильевич Колчак в «Адмирале» вообще не производит никаких действий, за исключением наведения пушки в самом начале – он просто перемещается, под влиянием внешних сил, из одной декорации в другую, пока не оказывается наконец в проруби в виде креста.
Роман с Тимиревой, который позволяет называть фильм мелодрамой, тоже, в сущности, лишь подразумевается. Все их отношения, если посмотреть внимательно, состоят из прощаний. Буквально минуте на пятнадцатой, едва познакомившись с девушкой, адмирал уже начинает прощаться навсегда. Затем они прощаются в каком-то парке. Затем – едва встретившись – в Петербурге. Затем в Сибири. То, что благодаря большевикам им не удается попрощаться перед самым расстрелом Колчака, выглядит, пожалуй, некоторой компенсацией за эти бесконечные «нам больше не следует встречаться».
Впрочем, любовь русских аристократов сценаристы представляют себе столь невыносимо скучным занятием, что желание разлучить влюбленных вполне объяснимо. Вот стоит восковой мужчина с потухшим взглядом и игрушечная женщина, не умеющая моргать (со шрамиком, мистически переходящим с правой щеки на левую). Она ему что-нибудь вроде: «Ну будет вам, Александр Васильич, полноте». А он, в сторону, равнодушным голосом: «Как же нам с вами хорошо, Анна Васильна…»
Ах да – Безрукова, указанного на афишах третьим, в фильме тоже нет. Его персонаж, генерал Каппель, появляется в дюжине сцен, за это время он пару раз размашисто крестится, пару раз гарцует на коне, произносит несколько реплик («С Богом!», «Коня!») и, наконец, ему отрезают обмороженные ноги, давая пищу самым разнузданным каламбурам.
Что же в фильме есть? Есть Федор Бондарчук в роли Сергея Бондарчука – в кое-откуда позаимствованном эпилоге, там еще играют глаза Лизы Боярской. Федор Сергеевич, удивительное дело, как раз запоминается. Но это тоже известная история: русское кино по-прежнему в жопе, только Федя Бондарчук крутой.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Как я и говорила, оценка фильма и оценка Колчака, как исторической личности - это разные вещи. Для этого надо читать книги. Все фильмы фрагментарны по своей сущности.
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
А я не хочу смотреть фильм про Колчака!Ну не стрелял Колчак из орудия по немцам! Он не тем занимался. Хотя войною он и занимался. Я очень его уважаю! На Черноморском флоте перед Великой Отечественной лучших на корабле называли "Колчаком". У нас , где его и растеляли, лидеров называли (в моём детстве) Колчаками. Боевой офицер, умница, полярник!
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Может, я повторюсь, но нельзя оценивать фильмы с исторической и политической точки зрения, надо оценивать их с точки зрения игры актеров и качества постановки. А то так можно далеко зайти. Суворова я очень уважаю и считаю одним из величайших полководцев мировой истории и великим представителем России, однако практически ни в одном из художественных произведений нет упоминания о его роли в подавлении польского восстания. Это было государственной необходимостью в то время. Но времена поменялись, поменялась и оценка события. И так практически во всем.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Товарисчи, если кто посмотрит фильм "Перевозчик" - 3, пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями... :blush::
 
Сверху