Общие вопросы Подготовка воды для полива орхидей

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
a34, Valery - вы говорите, что синтетические ионообменники неэффективны против жёсткости. Имеете ли вы ввиду только "Аквафор" или другие тоже ("Барьер", "Гейзер" и т.п.) ? Насколько мне известно, у этих фильтров быстро насыщается картридж, или я ошибаюсь? Вроде бы, "Аквафор" - один из лучших водоочистительных фильтров в своей категории.
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Можно ещё обсудить применение Сульфата магния для улучшения качества воды?

Очень интересная тема! :)) Слышала, что применение Магнезии снижает жесткость воды, а сам магний очень полезен для растений, особено для тропических, в т.ч. орхидей. Что магния ни в водопроводной воде, ни в удобрениях все равно не достаточное количество. Рекомендуют добавлять 0,5 ч.ложки на 3 литра воды при каждом поливе. :Vishenka_30: Кто-нибудь пробовал?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Разрешите вставить свои 5 копеек :tomato:
Я поливаю дождевой водой, собранной из водосточной трубы(!) в центре Минска, и всё ОК.
За один раз собираю литров эдак 100, и потом она у меня стоит в бочках. Да, заболачивается и зеленеет - орхам и остальным растениям это по барабану, как я понял. Свои ванды и прочие "безсубстратные" (а также блочники) я через день с головой макаю в эту воду на 15-20 минут :care2: - ни тебе гнилей, ни разводов, все бодренькие и здоровые, листья сочные, упругие, корни толстые и мощные. Кстати, непентес начал растить кувшины только после перехода на дождевую воду. Вот так вот! :wisdom:
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Citizen - какая-то у вас в Минске дождевая вода совсем стерильная :). У меня так здорово не получалось. Растюшеньки гнили :) Даже если сосуд с обычной водопроводной водой стоял дня три открытым. Теперь опрыскиваю только кипяченой.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
a34, Valery - вы говорите, что синтетические ионообменники неэффективны против жёсткости. Имеете ли вы ввиду только "Аквафор" или другие тоже ("Барьер", "Гейзер" и т.п.) ? Насколько мне известно, у этих фильтров быстро насыщается картридж, или я ошибаюсь? Вроде бы, "Аквафор" - один из лучших водоочистительных фильтров в своей категории.
Я другими фильтрами не пользовался. Емкость аквафора - 1000л. Для бытовых целей хватает одному человеку мес на 5, если стиркой на этой воде не заниматься. При обслуживании растительного хозяийства срок, соответственно, сокращается - ну да мне хватает, у меня хозяйство небольшое. И картридж недорого стоит. Причем я не уверен, что в аквафоре используется ионный обмен - ионообменники регенерируются, как известно, а аквафоровы картриджи выбрасываются (может, есть другие марки, не знаю). Косвенно - в инструкции написано, что соли кальция-магния в очищенной воде не есть брак фильтра. Также в инструкции упоминается, что черный порошок в первых порциях воды не есть брак фильтра. Вывод - в аквафоре, по крайней мере, в моей модели, используется сочетание принципов сорбции на активированном угле и прямой фильтрации, полагаю, просто через слой тонкого волокна, скорее всего синтетики. Легкие ионы, среди коих и кальций, и магний - не сорбируются и не фильтруются, зато железо, на 99% находящееся в водопроводной воде в виде тонкой взвеси ржавчины, задерживается полностью. Не говоря о таких безобразиях, как свинец, хлор, органика.
Примерно на пятой - шестой сотне литров имеем некоторое затруднение при прохождении воды - накопление осадка на фильтре.
То есть, DVJ, здесь вроде бы не используется ионный обмен. Я не люблю щеголять квалификацией, но тем не менее я профессиональный химик, здесь это к теме. Так вот - синтетические ионобменники, неэффективные против жесткости, годятся только на помойку. Это в принципе, а в быту - может быть, были эффективны, а теперь просто исчерпана обменная емкость.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Очень интересная тема! :)) Слышала, что применение Магнезии снижает жесткость воды, а сам магний очень полезен для растений, особено для тропических, в т.ч. орхидей. Что магния ни в водопроводной воде, ни в удобрениях все равно не достаточное количество. Рекомендуют добавлять 0,5 ч.ложки на 3 литра воды при каждом поливе. :Vishenka_30: Кто-нибудь пробовал?

Елена, у меня нет времени сейчас подробно останавливаться на этом пункте - просто служба зовет. Если никто из знающих не вмешается раньше, вполне могу осветить этот вопрос, но только часов в 6 вечера.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
2 a34 - как ионный обмен, так и сорбюция проходят с ограниченной скоростью, если вода с грязью протекает быстрее нужного, то в потоке вода не успевает очиститься. Для фильтров с ионным обменом нельзя превышать указанную скорость пропускания воды, иначе не гарантируется очистка. Так же, кстати, как и для других принципов - сорбция тоже пойдет не полностью, а фильтрующий слой будет прорван давлением воды.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Valery - у меня по "Аквафору" нет подробной информации. В той, которая имеется, говорится, что основным действующим компонентом является углеродное волокно, обладающее по заявлению разработчиков одновременно сорбирующими и ионообменными свойствами. То есть, ваша практика показывает, что фильтр "Аквафор" хорошо поглощает ионы тяжелых металлов, но практически не меняет концентрацию относительно легких катионов ? Т.е. практически не работает на ионообмен, как следствие мало чем отличаясь от обычного фильтра на активированном угле. Буду знать :). Спасибо за ценную информацию.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Или, все-таки, он скорее устраняет взвеси оксидов, как вы говорите, чем собственно ионы тяжелых металлов ?

Недавно, мне довелось ознакомиться с цифрами, характеризующими улучшение качества фильтрации московской воды. Показатели впечатляют. Однако, основная часть примесей в воде поступает в нее в процессе ее транспортировки непосредственно к потребителю по системе ржавых труб, срок эксплуатации которых по Москве давно закончился. Думаю, что если в столице положение скверное, то в других городах оно не лучше. И даже питерская вода, несмотря на то, что солей в Неве, как в Амазонке, далека от идеала.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
D.V.J., я ведь не проводил хим. анализ. Данные косвенные: когда я ползуюсь очищенной водой для пития чая, себе после кипячения и заваривания отливаю ну не более 0,6-0,8 литра. Остальное решительно отправляется на орховы нужды. После отстаивания я фильтрую эту воду через вату; 2-3 литра - и вата забивается осадком, который на ней практически не виден. Как и пишет в инструкции поставщик - кальций-магний не устраняется. Вот все хочу попросить у знакомых приготовить реактивы и померить жесткость, сам-то я сейчас химией не занимаюсь. По составу фильтра - уголь обладает определенными ионообменными свойствами, но емкость невелика, ниже чем у смол, я думаю. Основной механизм действия - все же сорбция (а как еще органику убрать, от хлора ни следа не остается) и мех. фильтрация.
Как я писал, меня результаты устраивают. Показатель не орхидеи даже, а обычные горшечные растения - у них полностью прекратилось накопление осадка солей на краю горшка.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Valery - еще раз большое спасибо за ценную информацию по "Аквафору".
Несмотря на его популярность, среди моих знакомых почему-то им, как ни странно, никто не пользуется :(.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Елена, у меня нет времени сейчас подробно останавливаться на этом пункте - просто служба зовет. Если никто из знающих не вмешается раньше, вполне могу осветить этот вопрос, но только часов в 6 вечера.

Валера, освети пожалуйста. Пользуюсь сульфатом магния, но как часто и необходимо ли это орхидеям на самом деле представляю с трудом.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Вижу две реальных пользы от сульфата магния. Первое - магний растениям нужен. Куда деваться, нет магния - как хлорофилл синтезировать, если там магний в самой серединке и сидит? Но магний есть в достаточном количестве в водопроводной воде. Повторяю - в достаточном! Если только она не сильно мягкая. Если для полива идет дистиллат - негде взять магний. Но мы ж удобряем!! Я понимаю, есть точка зрения, что взрослые орхи можно не удобрять, пусть так, они все возьмут из разлагающегося субстрата - ну и магний в том числе. А если удобрять - все пользуются комплексным, а там магний в составе обязателен. Не вижу пользы. Второе. Сульфат магния может помогать удалять кальций из воды, если она слишком жесткая. Механизм прост - сульфат магния хорошо растворим в воде, сульфат кальция - очень плохо. При добавлении первого выпадает в осадок второй. Только тогда фильтровать надо, чтоб осадок убрать - иначе он, то есть кальций, все равно на растение попадет. Но вот кажется мне, что такое осаждение кальция эффективно только при крайне жесткой воде, что-то порядка выше чем 8-10 мгэкв/л, то есть 20-25 нем. градусов, а это вода не просто жесткая - почти что минеральная.
Резюмирую. Применение сульфата магния, на мой взгляд, целесообразно в двух случаях жизни - 1) когда жесткость крайне высокая и поливальщику лень снизить ее простым кипячением и 2) когда вода слишком мягкая, а поливальщику лень поискать комплексное удобрение, в состав которого входит магний.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Спасибо, Валер! Всё ясно. Будем добавлять, т.к. вода в Одессе очень жесткая.
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Валера, а как же мнение док. Прессмана, что магний ни где не представлен в нужном количестве- ни в удобрении, ни в воде. как раз он и рекомендует добавлять магнезию в воду при каждом поливе.
http://faq.gardenweb.com/faq/lists/orchids/2003071433027630.html

я вот стала добавлять и мои орхи ожили - стали листья зелеными и блестящими:))
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
По поводу магния - одно дело использовать магнезию или магнийсодержащие комплексные удобрения по назначению как подкормки, другое дело для вытеснения ионов кальция. Да, действительно сульфат магния хорошо растворим в воде, а сульфат кальция (гипс) плохо. Но отсюда не следует, что при тех концентрациях иона Ca, которые имеют место быть, сульфат-ион будет их связывать. Растворимость сульфата кальция (20мг/л при 20 С) выше, чем карбоната кальция (14мг/л при 20 С). Однако, присутствующий в воде гидрокарбонат-ион не связывает при комнатной температуре кальций, переходя в карбонат. Скорее наоборот, в жесткой воде избыток гидрокарбонат-иона будет связывать магний. Простейший эксперимент: смешайте сульфат магния и гидрокарбонат натрия и нагрейте. В осадок выпадет карбонат магния. Я таким образом получаю из доступных мне веществ возгоняемую соль магния для домашней аэроионотерапии.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Валера, а как же мнение док. Прессмана, что магний ни где не представлен в нужном количестве- ни в удобрении, ни в воде. как раз он и рекомендует добавлять магнезию в воду при каждом поливе.
я вот стала добавлять и мои орхи ожили - стали листья зелеными и блестящими:))
Я не док. и не могу знать всего. Если есть положительный опыт - пожалста... Только вот я не пойму - то есть до применения добавок магния листья зелеными не были? То, что они стали блестящими - мало интересно, я и без магния такое сделаю. Потом - ты как проводила эксперимент? Вот партия (именно партия, а не одна-две) орхидей, поливавшаяся с добавкой магния. Вот контрольная партия таких же орхидей, добавки св. Пресмана лишенная. Вот очевидный и повторяемый результат на первой партии. Так? Не так? Во втором варианте, извини - ничего не доказано. Орхидеи, в природе имеющие воду только от туманов и дождей - и то и другое с почти полным отсутствием магния - тем не менее имеют его достаточно. Тем более достаточно его в удобрениях, там рецептуру тож не сапожники составляют.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
По поводу магния - одно дело использовать магнезию или магнийсодержащие комплексные удобрения по назначению как подкормки, другое дело для вытеснения ионов кальция
D.V.J., воистину избыток серьезности... умолкаю. Посмотрите выше - я ведь рекомендовал магний для лентяев. Я могу навскидку предложить еще пяток- другой совершенно извращенных способов удаления кальция из раствора - специально для тех, кому сильно неймется поэкспериментировать.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Valery - кстати, неплохая задачка для школьной химической олимпиады: какое количество сульфата магния необходимо внести в жесткую воду с заданным содержанием иона кальция при комнатной температуре, чтобы половина его выпала в осадок.

Полностью с вами согласен, метод вытеснения кальция с помощью магнезии эффективен преимущественно для минеральных вод :).
 
Сверху