Общие вопросы Подготовка воды для полива орхидей

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Валер, я не проводила эксперементов...Листья, правда, и до использования магнезии были зеленые :jester: . Была парочка с хлорозом, вот из-за них и стала добавлять в воду магнезию. Но орхам явно это понравилось. Хлорозные листья позеленели, зеленые- стали ярче. Вообщем я для себя решила, что буду добавлять- когда в воду для полива, а когда для опрыскивания. :))

lala1909, добавляю я меньше, чем рекомендует Перессман. Где-то 1/3 ч.л на 3 л воды.
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Однако, присутствующий в воде гидрокарбонат-ион не связывает при комнатной температуре кальций, переходя в карбонат. Скорее наоборот, в жесткой воде избыток гидрокарбонат-иона будет связывать магний. Простейший эксперимент: смешайте сульфат магния и гидрокарбонат натрия и нагрейте. В осадок выпадет карбонат магния. Я таким образом получаю из доступных мне веществ возгоняемую соль магния для домашней аэроионотерапии.

D.V.J., я не сильна в химии, по этому мне понять трудно.... :) Получается, что в водопроводной воде магний находится в связанном состоянии, который не усваивается растениями? Я правильно поняла? :boast: Если это так, тогда добавлять магний просто необходимо! Тоже самое относится и к железу. Железо, которое находится в воде не усваивается растениями, оно должно быть в хелатной форме. :blush:
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Елена77 - интересный у нас с вами разговор пошел, коль скоро речь перешла на хелаты. В водопроводной воде магний находится, разумеется, в растворе, в отличие от железа, часто присутствующего в виде взвеси оксида (Fe_2O_3, бурого цвета).

Хелаты, конечно же, эффективней, чем соли, но для растений не настолько как для человека. Для них гораздо важнее разносить подкормки магнием с подкормками фосфором, поскольку фосфат магния столь же нерастворим, как и фосфат кальция. В питании человека это реализовать трудно, поэтому и предлагаются минералы либо в хелатной форме (разного рода), или в виде коллоидных растворов для лучшего усвоения. Но это уже другая тема ...

Поэтому, если вы регулярно используете магнезию, проследите внимательно за симптомами фосфорного голодания.
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
D.V.J., спасибо за подробный ответ. :) Значит буду чередовать с подкормками фосфором. :beautiful1:
 

Andrey R

Завсегдатай
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
28
Реакции
4
Как показала моя практика, а она с 1976года, поливать лучше водой после фильтра обратного осмоса. При этом, при замачивании на 8 частей обратно осмотической воды надо добавлять одну часть тёплой или горячей (в зависимости от температуры первой) воды из под крана. Это делается для выравнивания кальциего - магниевого баланса. В эту же воду добавляются Ваши подкормки. Опрыскивать лучше чистой осмотической водой. Фильтры обратного осмоса должны состоять из предварительных фильтров с картриджами с механической и угольной отчисткой. Уголь необходим чтобы останавливать свободный хлор, который пробивает мембрану и со временем ухудшает качество получаемой осмотической воды.
Всем удачи.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Если вода как будто мыльная после фильтрации, при ppm 240, такой можно поливать орхи?
 

Марина.К

Старожил
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
184
Реакции
1 543
Адрес
г. Краснодар
Форумчане, очень нужна помощь коллективного разума.
Имеем: скважину с жесткой водой, фильтров пока нет, до их установки надо продержаться еще месяцев 6.
Отстаивание воды видимых результатов не даёт.
На собранной дождевой воде, через день - два появляется плёночка, чёрт его знает от чего, но не далеко аэропорт.
Как для себя, рассматриваю варианты использования либо бутылированной воды, либо кипячение скваженной.
Может есть еще какие-нибудь решения проблемы, которых я не вижу?
Помогите найти оптимальное решение на ближайшее время.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Соли кальция просто так не выгнать.
Марина.К, смотрите, тут все сравнительно просто. Я попробую базовые принципы пояснить, а выводы вы уже сами сделаете.
Основные проблемы в обычной водопроводной воде применительно к орхидеям сводятся к следующему.
1. Орхидеи плохо переносят хлор, в отличие от людей. У вас в скважине эта проблема отсутствует.
2. Орхидеи плохо переносят жесткую воду, а жесткость обсусловлена в основном гидрокарбонатом кальция. Проблема возникает, когда веламен и субстрат засаливаются. Способов борьбы с этим два: регулярная промывка и смена верхней части субстрата, которая больше засаливается.
Кипячение не сильно влияет на жесткость - кальций частично выпадает в виде накипи но по большей части остается.
Вода в бутылках - все то же самое, разве эти бутылки будут из автомагазина и на них будет написано "Дистилированная вода".

Негативные последствия не будут видны сразу, так что полгода - вполне нормальный срок.

Но я бы пользовался дождевой водой. По крайней мере в природе орхи прекрасно обходятся ею. Пленочка для них не имеет значения - они и так растут не в стерильных условиях, в тропиках каждая лужица воды от дождя, выпавшего утром, к обеду уже кишит самыми разными бактериями.
Я бы и сам ей поливал, да уж больно в условиях большого города грязная получается и pH высоковат.

И по фильтрам - имейте в воду, что для орхидей имеет значение только одно: есть в фильтре мембрана для обратного осмоса или нет. Обычные угольные им безразличны - растворенный кальций они не убирают.
 

Марина.К

Старожил
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
184
Реакции
1 543
Адрес
г. Краснодар
Спасибо, разложили все по полочкам.
К сожалению, последствия уже видны. В этом режиме полива уже прошло более 9 месяцев, боюсь еще через 6 я потеряю всю коллекцию.
Остается дождевая вода, либо срочно ставить осмос. Посмотрела цены на дистиллят, разорюсь.
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Остается дождевая вода, либо срочно ставить осмос.
Однозначно. Дожди не всегда бывают, наличие осмоса в доме не помешает, мягко говоря. Сейчас есть совсем недорогие системки без накопителей, у которых пропуск совсем невысокий, но вполне достаточный, чтобы и орхидеи водой снабдить и нужды небольшой семьи удовлетворить. Некоторое неудобство в виде таскания туда-сюда "батареи" 5-литровых банок меня лично, например, не смущает, привык уже. Можно и другие варианты хранения на свой вкус придумать.
Да, и приборчики (солемер, PH-метр) всё-таки закажите у наших китайских друзей, в хозяйстве пригодятся. Если ещё нет, конечно. 1:) Я в любом случае не стал бы пол-года орхидеи испытывать "на прочность", лучше сразу всё мерить и понимать, что с водой творится.
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Форумчане, очень нужна помощь коллективного разума.
Имеем: скважину с жесткой водой, фильтров пока нет, до их установки надо продержаться еще месяцев 6.
Отстаивание воды видимых результатов не даёт.
На собранной дождевой воде, через день - два появляется плёночка, чёрт его знает от чего, но не далеко аэропорт.
Как для себя, рассматриваю варианты использования либо бутылированной воды, либо кипячение скваженной.
Может есть еще какие-нибудь решения проблемы, которых я не вижу?
Помогите найти оптимальное решение на ближайшее время.

Я собираю снег, живу в сердце города миллионника, надо мной постоянно идут на посадку самолеты- если это конечно имеет смысл. Вот что я сделала ввернула фильтр для настольного графина в 1,5 бутылку и гоняю все через него, собираю в 19л бутыль))))) А весна лето осень работает осушитель, у нас очень влажно
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Форумчане, очень нужна помощь коллективного разума.
Имеем: скважину с жесткой водой, фильтров пока нет, до их установки надо продержаться еще месяцев 6.
Смотрите на проблему несколько...шире. Если вам до установки фильтров надо продержаться около полугода, то, по-видимому, речь идет о стандартных фильтрах водоподготовки - обезжелезыватель и умягчитель. Вот со вторым как раз вас ожидает одна засада: видите ли, в бытовых "умягчителях" применяют натрий-катионовую технологию. Говоря проще, при прохождении через такой фильм воды ионы кальция и магния (это то, что в виде гидрокарбонатов представляет карбонатную жесткость, и как раз то, что в виде нерастворимых карбонатов выпадает в осадок при кипячении - та самая накипь) заменяются на ионы натрия. А вот гидрокарбонаты натрия уже при кипячении совсем не выпадают в осадок. Это нужно как раз для чайников, стиральных машин и т.д. В общем, проблема в том, что после прохождения через этот фильтр ваша вода будет иметь то же количество солей, что и до фильтра, только это будут соли натрия. Такая вода будет гордо называться "мягкой" (и это на самом деле правда с т.з. строгого определения мягкости воды) и при этом демонстрировать зашкально щелочные показатели рН (очень высокие). Если не верите, возьмите у кого-либо из знакомых аквариумистов тесты и сами измерьте. Вы удивитесь. Как на это отреагируют орхи - не знаю.
Отстаивание воды - магический ритуал. Из реальных действий имеет только два последствия: улетучивается хлор и выравнивается давление в воде (соответственно растворенные газы выходят в воздух. Видели пузырьки на стенках, когда воду из крана налили? Это вот оно и есть). Борьбу с хлором можно провести гораздо проще и эффективнее: просто набирайте в ведро через душевую насадку с сильными бурунами. Хлор очень летуч, и при таком раскладе практически сразу будет исчезать.
Солеметры и рН-метры у китайцев не советую заказывать. Во-первых, они вам не нужны. Во-вторых, если вы их пользуете периодически, то их электроды нужно хранить в специальном растворе - кажется, хлориде кальция. В-третьих, точность китайских приборов примерно как у футболиста Карякина. Если не верите, посмотрите ценники на рН-электроды на ибее. Китайские - 200р, немецкие - 2200р. Разница не просто так. Я этих приборов уже перепробовал на своем веку.
Теперь дальше: дистиллят и осмолят. Их сравнивать - это как теплое с мягким. Ну или другой пример: дождь и душ. Аэрированный поток из струй воды, в первом случае с неба, во втором из душевой насадки. Но с т.з. самого явления - одно и то же (не обращаем внимание на химию). Так и тут: это по сути одно и то же - вода с экстремально низким значением содержания солей. Для целей цветоводства дистиллят и осмолят - одно и то же, только первый получают методом дистилляции, а второй - прогонкой воды через обратноосмотическую мембрану. Разница между дистиллятом и осмолят лишь в том, что у дистиллята есть гост, который точно определяет, что называется "дистиллятом". Я сейчас по памяти не помню, но, кажется, там содержание солей допускает максимальную электропроводность не более 5 мксм/см. На осмолят же госта нет, и им называют любую жидкость, вытекающую из осмотического фильтра, не важно даже, если у этого фильтра полетела мембрана и он не работает). Поэтому в случае нормального осмоса вы имеете по сути чуть более минерализованный дистиллят. Для примера, сам лично мерил: у меня на кухне вода из крана показывает электропроводность в районе 300-330 мксм/см. После осмоса осмолят у меня показывает 15-20 мксм/см. А дистиллят, как я говорил выше - это не более 5 мксм/см. Из этих трех цифр наглядно видно, как сильно по жесткости отличаются осмолят и дистиллят от моей водопроводной воды. И как мало друг от друга отличаются осмолят и дистиллят.Ваши орхидеи никогда не заметят такую разницу. Кстати, то, что падает с неба - тоже дистиллят/осмолят = дождь. Потому как механизм получения дождя - та же дистилляция. И химические параметры у него те же (опять же, сам лично измерял).
Так что ваш случай - это дождевая вода либо фильтр обратного осмоса. Кстати, вам его все равно ставить, вы же как-то собираетесь получать питьевую воду для себя.
Да, забыл... Можно еще вымораживанием получать мягкую воду. Но опять же, с бутылками бегать придется...
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
. Как на это отреагируют орхи - не знаю ...

Я как раз про это прочитала главу в книге Коломейцевой Смотря какие орхи если фаленопсисы то им надо 5-6 рН и если он выше , например 7рН то очень плохо реагируют корни , (я проверяла) , а вот например некоторые кальцефилы, я имела дела с пафами , они предпочитают 7рН и например бутилированная вода такой и является ,им нравится очень, а иногда даже их я поливаю газированной.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Я вот не ботаник ни разу, но не понимаю, зачем орхидеям количество свободных ионов водорода (рН). Замечу, что у дождевой воды, которая падает с неба, не будет рН меньше 6. Так что в природе эти самые фаленопсисы прекрасно поливаются дождевой водой с рН=6.1-6.2 (именно такая величина рН у свежей дождевой воды, сам измерял). Другое дело, что рН зависит от карбонатной жесткости (то есть определенное значение рН соответствует определенной карбонатной жесткости. И рН=6 соответствует экстремально мягкой воде). А вот это уже напрямую может влиять на растения. Опять же, я не ботаник, но вот мой приятель, куратор коллекции экзотических растений в ботаническом саду, мне как-то мозг с этим вынес, объясняя механизмы восприятия растениями карбонатной жесткости. Детали я не помню, но суть там в том была, что при накоплении солей кальция происходит отмирание каких-то там "корневых чехликов" (если я правильно их называю), и растение постепенно погибает. Даже кальцефилы. Поэтому жесткой водой вообще нельзя поливать растения.
Я думаю, что растениям все же принципиальна карбонатная жесткость, а не рН. Это легко проверить: в описанном выше примере после бытового натрий-катионвого умягчителя льется вода с нулевой жесткостью, но рН выше 8.5. Можно ей пополивать ей кальцефилы и понаблюдать, понравится ли им "пустая" (не содержащая кальция) вода с высоким рН.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Я вот не ботаник ни разу, но не понимаю, зачем орхидеям количество свободных ионов водорода (рН). Замечу, что у дождевой воды, которая падает с неба, не будет рН меньше 6. Так что в природе эти самые фаленопсисы прекрасно поливаются дождевой водой с рН=6.1-6.2 (именно такая величина рН у свежей дождевой воды, сам измерял). Другое дело, что рН зависит от карбонатной жесткости (то есть определенное значение рН соответствует определенной карбонатной жесткости. И рН=6 соответствует экстремально мягкой воде). А вот это уже напрямую может влиять на растения. Опять же, я не ботаник, но вот мой приятель, куратор коллекции экзотических растений в ботаническом саду, мне как-то мозг с этим вынес, объясняя механизмы восприятия растениями карбонатной жесткости. Детали я не помню, но суть там в том была, что при накоплении солей кальция происходит отмирание каких-то там "корневых чехликов" (если я правильно их называю), и растение постепенно погибает. Даже кальцефилы. Поэтому жесткой водой вообще нельзя поливать растения.
Я думаю, что растениям все же принципиальна карбонатная жесткость, а не рН. Это легко проверить: в описанном выше примере после бытового натрий-катионвого умягчителя льется вода с нулевой жесткостью, но рН выше 8.5. Можно ей пополивать ей кальцефилы и понаблюдать, понравится ли им "пустая" (не содержащая кальция) вода с высоким рН.

Вы сильно ошибаетесь на счёт рН дождевой воды, дожди бывают слабо кислотные))) а вот щелочные нет) вы замеряли один раз дождевую воду. Я всегда собираю снег и дождевую воду для полива ( фильтра нет у меня) и показатели колеблется от 5-6 на лакмусовых бумажках. У Г.Л. Коломейцевой об этом в книге глава есть , очень интересно. Книга об исследованиях в главном Батоническом саду имени Цицина
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород


Подкреплю мои доводы скрином . Коломейцева рекомендует следить за кислотностью воды.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Нет, я не ошибаюсь. Всегда с неба в нормальных условиях (в природе, где нет выхлопа от предприятий) льется вода с рН примерно на уровне 6.0-6.2 (это уже учитывает растворенную азотную кислоту). Если вы соберете эту воду, то уже через полчаса у вас она будет показывать 6.4-6.5. Если вы нальете эту воду в ковшик, станете на табуретку и в ведро на полу тоненькой струйкой снова перельете эту воду, то снова получите 6.2. Это связано с тем, что углекислота очень легко растворяется в воде, образую угольную кислоту, которая смещает рН в кислую зону. При этом в дождевой воде отсутствует буфер (гидроксидная группа), стабилизирующий рН. Если честно, в приведенном вами скане выше - какой-то химический сумбур. Аммиак, соединения металлов - это все не имеет отношения к кислотности дождей. Карбонатов в воде вообще нет и быть не может. Карбонаты нерастворимы в воде, растворимы гидрокарбонаты.
Далее: лакмусовые бумажки НИКОГДА не показывают правильно рН. Даже не пытайтесь измерять рН лакмусовыми бумажками. Об этом даже ваша фраза говорит:"и показатели колеблется от 5-6". Показатель 5 вы в ваших условиях НИКОГДА не получите, впрочем и 6 тоже, без добавления специальных кислот. Далее, шкала рН логарифмическая. Это значит, что рН=6 отличается от рН=5 в 100 (!) раз. Вы плохо представляете, что такое вода с рН=5. Это практически чистая кислота. Например, в Амазонии очень редко вы сможете найти такой показатель ДАЖЕ в реках, которые бывают очень кислые. В таких водоемах мало что способно выживать. Я сам наблюдал, как с рыбами происходит ацидоз и распад межлучевых тканей в течение часа при помещении их в воду с рН около 5.
Ну мы сильно в сторону ушли. Я сам так и не понимаю, чем принципиальна рН для растений. Вы задумайтесь, что такое рН вообще. Что показывает этот показатель. Еще раз: большинство людей,не сильно разбирающихся в гидрохимии, плохо понимает, что каждой рН в нормальных условиях соответствует определенная карбонатная жесткость (т.е. количество гидрокарбонатов). Например, у меня из крана течет вода с рН=7.6. Я без всяких замеров соответственно понимаю, что такой рН соответствует карбонатная жесткость в районе 7-8 градусов. Если я такой водой начну поливать, например, свои рододендроны, то они загнутся. Не потому что рН такая, а потому что я убью их карбонатами. Но в книжке мог бы написать, что "рододендроны надо поливать кислой водой, если полить щелочной - умрут". Но умирают они не от щелочной воды, а от жесткой (которая в обычных условиях дает щелочную реакцию). Поэтому я поливаю их водой из аквариума, где стоит автоматическая система, принудительно растворяющая углекислоту и поддерживающая рН на уровне 6.5 при карбонатной жесткости в 3 градуса.
Чтобы продемонстрировать вам, что ваши лакмусовые бумажки можно выбрасывать, вот таблица растворимости углекислоты в зависимости от рН и карбонатной жесткости.

Обратите внимание, что она вообще начинается со значений рн=6. То есть ваши значения рН=5-6 лежат слева за пределами этой таблицы, чего в природе просто быть не может без добавления специально кислот.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Если вы считаете что лакмусовые бумажки стоит выбросить то и нашим лабораториям это стоит предложить, например в детской поликлинике в лаборатории используют их.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
И в моей голове не укладывается как 5 рН может быть смертельной кислотой уксус 9% показывает 2рН
 
Сверху