Общие вопросы Подготовка воды для полива орхидей

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
полейте уксусом растения - увидите результат:super:
Первый раз слышу, чтобы в лабораториях пользовались лакмусовыми бумажками) Ну, если так, то их точность от этого не повысится. Да и лабораториями ТАКОЕ назвать уже не совсем правильно.
Кстати, вы не сможете измерить рН=2. У вас просто нет таких средств измерения. Дело в том, что наиболее точный способ измерения рН - титрование (капельный метод), не считая электронного. При этом, невозможно сделать точную шкалу на весь диапазон рН, вы просто визуально не сможете отличать оттенки цвета раствора. Поэтому обычно делают два вида тестов отдельно: для щелочной среды и для кислой. Это не значит, что вы щелочным тестом не сможете померить рн=6.7. Это значит, что наиболее точный для щелочного теста диапазон измерений - примерно от 6.8 до 9. Кислыми тестами измеряют примерно от 5.3 до 7.5. Но я вообще не видел капельных тестов, чтобы у них на шкале были значения 2 или около того. Вот, например, один из самых качественных, по моему мнению, производителей капельных тестов на рН, Аквариум фармасьютеклз:

То, о чем я и говорил: два диапазона - для кислого и для щелочного. Заметьте, кислый диапазон вообще начинается с 6.0.
У меня есть и электронные рн-метры. Так вот, самые дорогие и надежные электроды калибруются по двум точкам - рН=7 и рН=4. Вот они могут померить рН=2. Лакмусовая бумажка - никогда.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Я ничего не понимаю в химии и мне очень не понятно , зачем в таком случае научному сотруднику Главного ботанического сада и кандидату биологических наук. Писать как вы выразились такой сумбур . Кому ж после этого верить?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
А ещё вопрос , а как же нейтральный уровень , который указан на многих косметических средствах рН 5,5 он по вашему за пределами таблички получается
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
а как же нейтральный уровень , который указан на многих косметических средствах рН 5,5
Это ни в коей мере не нейтральный уровень, производители кремов пишу так, потому что считается, что это естественный рН кожи.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Катушка, нет, это немецкие градусы жесткости.
Очень часто люди путают три величины, которые отражают по сути одно и то же - содержание солей:
1. Карбонатная жесткость - измеряется в немецких градусах жесткости. Учитывает ТОЛЬКО гидрокарбонаты кальция и магния. Это важно.
2. Электропроводность (а чем больше в воде растворено солей, тем она выше) - чаще всего измеряют в миросимменсах на см.
3. Минерализацию - количество всех растворенных солей - измеряется в ppm.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
А ещё вопрос , а как же нейтральный уровень , который указан на многих косметических средствах рН 5,5 он по вашему за пределами таблички получается
Мы говорим про ВОДУ. Даже более узко - про воду в природе. Я сам, бывало, использовал ортофосфорную кислоту для закисления воды до рН=5.8 для разведения некоторых редких видов рыб. Но без кислоты таких значений не достичь в воде.

Вы, видимо, не понимаете, что означает рН. Вода находится не в виде Н2О, а в виде ионов Н и ОН. Если количество ионов Н и ОН в воде равно, то вода нейтральная (имеет нейтральное значение рН=7). Если ионов водорода Н в 10 раз больше, чем ионов ОН, то вода слабокислая со значением рН=6.9.Если же больше в 100 раз ионов гидроксидной группы ОН, то вода щелочная с рН=8. Нейтральная - это всегда когда ионов всегда ПОРОВНУ.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Да, Н3РО4.
Значения в клеточках - это количество растворенной углекислоты в мг/л.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Вода находится не в виде Н2О, а в виде ионов Н и ОН
Вода слабо диссоциирована на ионы, да. Но всё же вода при нормальных условиях состоит из молекул воды)
Про ppm: для водных растворов низкой плотности мг/л = ppm.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
это понятно) просто попробуйте на пальцах объяснять, что где и как диссоциировано, и что измеряет рН) И если полезем дальше, начну объяснять, что титрованием при измерении карбонатной жесткости, вы на самом деле измеряете содержание гидрооксидной группы, а не гидрокарбонаты, то для неподготовленной психики это может мозг взорвать. Мало кто понимает, каким образом может быть, что карбонатная жесткость (являющаяся частью общей жесткости) по результатам замеров превышает общую жесткость. Это уже слишком лес.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Ничего непонятно...[emoji853] как же мне - обывателю ,с огромной кол- ей и разными видами ,и требованиями к так называемой кислотности воды , измерять ее ?
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Elvira_s,
я не химик ни разу. Поэтому точно не скажу. Но два последних абзаца вполне себе похожи на правду. А вот третий снизу - чушь. Отстаиванием вы никак не снизите карбонатную жесткость.
Не думаю, что вам надо вообще измерять рН. Я думаю, растениям без разницы, будет это рН=6.5 или 6.7. Главное, чтобы не щелочная вода была. Это гарантированно можно получить, поливая, например, осмолятом.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
то для неподготовленной психики это может мозг взорвать.
Тут масса народа с вполне подготовленной психикой, просто спят ещё, не помышляя о тонкостях гидрохимии)
Реальность в том, что титрованием никто не будет заниматься). А как ответить на такие вопросы, вот в чём вопрос?)

Ничего непонятно... как же мне - обывателю ,с огромной кол- ей и разными видами ,и требованиями к так называемой кислотности воды , измерять ее ?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Я думаю, растениям без разницы, будет это рН=6.5 или 6.7.
Вот и я так думаю. Можно для удобства, простоты и практичности "вычесть" из своей головы все значения ниже 6 рН. И забыть о них, как недостижимых в природе без добавления специальных кислот.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
я не заморачиваюсь и сам поливаю либо осмолятом (дождевалкой), либо аквариумной водой (а ее параметры я знаю).

Совершенно верно. Я именно это же и хотел сказать.
 
Сверху