Стангопеи Stanhopea tigrina

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Давно вот хочется её заказать,но никак не выберу...Уж больно разные они по окраске,крапу. Да и другие станги тоже .Фото у поставщиков очень отличаются . Почему? Это что тоже гибридизация? Или в каждом месте произрастания своя тигрина? Знатоки ,подскажите плз... :uncertain:
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь оживить стангопейку (вчера получила из Мексики). Получила 6 бульб, но так как по серединке я уже одну бульбу выломала (мягкая была), то теперь у меня получается два стангика по 2 и 3 бульбы. Я сначала решила, что даже браться за реанимацию не буду, не по зубам ^-(((, а теперь думаю - чего это. Бедное растение срезали, привезли издалека, а я ее в ведро. Подленько! Так что буду пытаться. Только как?
Листья сухие поудаляла, ну корни это понятно сухие, но бульбы такие сморщенные, что непонятно - жив пациент или уже того.
Поделитесь опытом, плиз!cry
 

варфа

Опытный участник
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
80
Реакции
1
Адрес
Москва
Жив пациент. Моя мексиканка из этого заказа тоже похожа на древнюю сморщенную старушку.
Вы не нервничайте, ничего сложного нет. Если уж было подозрение на гниль, в теплицу, думаю, помещать не стоит. Я бы положила бульбы на мох и опрыскивала его по мере просыхания. Я одну свою стангопею без корней так очень быстро привела в норму. Правда, у нее уже были молоденькие росты, от которых пошли корни. У Вас они имеются?
Может, кто-нибудь более опытный из форумчан подскажет более действенный способ.
Удачи Вам. И информируйте, если можно, о ходе спасательной операции.
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
Спасибо за участие Варфа. Не, ничего молодого там нет, даже не могу предугадать что там может дать корни. Но в мох поместила. Думаю надо подождать, а там время и надеюсь желание жить подскажут.
 

svetahello

Редкий гость
Регистрация
20.10.2009
Сообщения
21
Реакции
0
У меня тоже большая часть бульбочек сморщенная, две, правда, ничего себе так. Я сразу посадила в кору, каждый день опрыскиваю. Не знаю, может я выдаю желаемое за действительное, но мне кажется, как-то они поаппетитнее стали.
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
Да, я так и сделала, посадила в мох, а он такой аппетитненький, кучерявенький, так вроде и ничего кажутся, глядишь оклимаются. Единственное задаюсь вопросом: одна бульба темно заленая, а остальные какие-то болезненно желто-салатовые, блеклые - это они от недостатка света? Та что зеленая наверное на солнышке поджарилась, а те что светлые может в субстрат зарылись? Или у них разница в возрасте? Или та что зеленая еще жива, а остальные не очень. В общем буду наблюдать.
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
Наконец проснулись мои задохлики, правда еще в середине декабря, т.е. через полтора месяца после приезда ко мне, и повыдали: одна бульба - один рост, вторая бульба два. Все собиралась похвастаться, но фотки не умею вставлять.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Ныряем сюда http://www.radikal.ru/ Настройки не меняем. По кнопке ОБЗОР выбираем фотку на своем ПК, нажимаем ЗАГРУЗИТЬ. Копируем ссылку "Картинка в тексте" (будет большая) или "Превью - увеличение по клику" и в сообщение. И вот оно - счастье! :)
 

варфа

Опытный участник
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
80
Реакции
1
Адрес
Москва
Наконец проснулись мои задохлики, правда еще в середине декабря, т.е. через полтора месяца после приезда ко мне, и повыдали: одна бульба - один рост, вторая бульба два. Все собиралась похвастаться, но фотки не умею вставлять.
Поздравляю! Я как раз порывалась спросить, как она поживает, а Вы меня опередили. Ждем фотографий.
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
А вот оно мое счастье когда пришло:

А вот оно в середине декабря:
 

Klop

Старожил
Регистрация
22.12.2009
Сообщения
286
Реакции
652
Адрес
г. Таганрог
Ой, спасибо Вам большое Елена, мне уже скоро будет чем хвастаться, но не знала как, и тихонечко страдала :girl_cray2:. А Вы мне рученьки то поразвязали, осталось чтоб еще лень не обуяла.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Подскажите, Stanhopea tigrina, Stanhopea tigrina var. nigroviolacea и Stanhopea nigroviolacea - это одно и то же?
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
В книге FLORA's Orchids написано, что Stanhopea nigroviolacea является синонимом Stanhopea tigrina var. nigroviolacea. Вроде как более темный варьетет тигрины.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
В книге FLORA's Orchids написано, что Stanhopea nigroviolacea является синонимом Stanhopea tigrina var. nigroviolacea. Вроде как более темный варьетет тигрины.

Размеры у цветов - одинаковы, так?
 

варфа

Опытный участник
Регистрация
26.02.2010
Сообщения
80
Реакции
1
Адрес
Москва
Рассказываю страшную историю о том, почему моя тигрина зацвела. Растет она у меня зимой, а отдыхает летом - нравится ей так. И вот летом, когда бульбы уже почти сформировались, я ее по тридцатиградусной жаре безжалостно сушила месяц. Не поливала вообще, только листья иногда опрыскивала. Потом, когда бульбы заметно сморщились, стала понемногу поливать, после чего она выпустила несколько новых ростов и цветонос.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
У меня тигрина, одна всего, стангопея, корней мало, но есть. листик один.. Отпоились старые бульбы, сбоку вылез ростик трубочкой.. Но потом он как-то затормозился и теперь внутренний листик у этого ростика как бы слегка не совсем зеленый, желтоватый и полупрозрачный. Он решил не расти и сгнить? Может вода попала внутрь.. Можно ли ее на солнце или лучше пока повисеть на северном окне?
 
Сверху