Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Посоветуйте, пожалуйста

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Ирина Баринова, огромное Вам спасибо! Уже бегу за листьями! :girl_wink:
А доломитки надо много?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я бы взяла 1/3 часть от объема коры. И не забудьте про дренаж из гравия или керамзита (гравий лучше).
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Девочки, насчет Релке и паф. Фейри - отбой. Проверила его сайт, там его уже нет, мы слишком долго "чухались", зато там есть много чего другого, надо просить Админов об обновлении.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Ирина Баринова, прошу прощения, что еще вопросы, но мне непонятно, не будет ли доломитка вымываться из субстрата при поливе? Я окунаю горшок с башмаком в миску с водой при поливе.
И если можно подскажите, пожалуйста, скудный полив для башмаков - это как сильно надо подсушивать субстрат? Примерно, какой должен быть перерыв между поливами? Или у ботинков есть какой-то определительный признак, что уже следует полить?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Доломит нужно не в виде муки, а в виде кусочков, в крайнем случае подходит известняк. Мука будет вымываться.
Скудный полив - субстрат должен просыхать, а поливать потом нужно опрыскиванием, чтобы субстрат был даже не влажный, а ЕЛЕ-ЕЛЕ влажный.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Ирина! Спасибо Вам огромное! Даже и не знаю, как благодарить.:)
Такая безценная информация!
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Ирин, извините за беспокойство, но у меня тут опять вопросы :girl_amaze:

Во-первых, пришел мой вожделенный Фейрик всего о трех листиках, два из которых очень потрепаны перевозкой, передавлены, тургор хороший, гнилей нет, жизнеспособный корень один длиной 2.5 см. Что с ним делать теперь? Боюсь в тепличку - может ведь сгнить. Может попробовать посадить его? Пока сунула к сеянцу мильтонии, поставила сверху на камушек - там оченно влажно, но корни грунта не касаются.

И хотела спросить еще про вот этого товарища
Paph. bellatulum 'Hsinton' x Hsinying Sceptre 'CH#
[Clouds_570] опять же оттуда же.
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1292_1293/products_id/62053

Это очень сложный башмак? Уж больно красивый, но опять же размер у него маленький будет :(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Фейри нужно сажать. Возьмите мелкую кору на 1/2 высоты горшка, сверху - живой сфагнум. Шейка должна быть в сфагнуме, а нижняя часть корня - в коре. Только не переливайте, лучше просто брызгать мох.
Гибрид беллатуллума я тоже заказала - красивая штучка. Особых сложностей быть не должно, если качество будет хорошим.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Ирина, большое спасибо за совет! Посадила малыша - Жив и торчит своими двумя оставшимися листиками в стороны!
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Иры сейчас нет в городе. На следующей неделе напомните ей про вопрос и она ответит.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ирина, снова прошу прощения за беспокойство,

правильно я понимаю, что эти два башмака не очень требовательные?
Paph. Makuli 'Okika' HCC/AOS x hirsutissimum
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1292_1293/products_id/45518
Paph. moquettianum x hangianum
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1292_1293/products_id/45522

В принципе это не самое большое "наказание" из башмаков. Но учтите, что читая отзывы о растениях этого поставщика ( в частности о башмаках), отмечают малый размер растений и отсутствие полноценных корней. А при таком раскладе хорошего ждать особо не приходится. Нangianum даже полностью кондиционный сильно послушным не назовешь, а когда они приходят не совсем живые.... Но решать Вам.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Снова большое спасибо! Хорошо, что не стала заказывать этого розовенького:girl_wink: А так хотелось!
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Ирина Баринова, мне уже неловко за бесконечные вопросы,
но вроде как Incharm ожидается, а я имела глупость заказать вот этих товарищей :blush::

Paph. S Gratrix 'In-Charm' x Paph. vietnamense 'In-Charm'
Paph. Valwin 'X'mas Robe' AM/AOS x Paph.niveum 'Nei Shan' SM/TPS

Теперь вот не знаю, что с ними делать. Посоветуйте, пожалуйста еще раз, во что их сажать и как поливать. Пожалуйста!!!:girl_cray:

Кстати маленький Фейрик еще жив. Правда остался один маленький листик 3 см размером. Но тургор у него отличный. Как думаете, у него есть шансы дожить до весны?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Будем смотреть родителей.
Paph. S Gratrix 'In-Charm' x Paph. vietnamense 'In-Charm' - Parvis. х Brachy. Из это следует, что зимовать Ваша деточка будет при пониженной температуре (12-14), высоком освещении, высокой влажности - не мнее 70 и с очень ограниченным поливом, только чтобы тургор не падал. Субстрат стандартный - уголь, кора средней фракции и совсем немного доломита, если его нет - переживет и так.
Paph. Valwin 'X'mas Robe' AM/AOS x Paph.niveum 'Nei Shan' SM/TPS - стандартные условия и стандартный субстрат. Тут в гибридизации принимал участие комплексный гибрид, поэтому все будет СРЕДНЕЕ, и температура, и свет, и влажность. Т.е. зимой ночью не ниже 17, влажность не ниже 50.

Фейри - сложно делать прогнозы не видя растение.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Только не сильно ругайте, Ирин, если что неправильно.
я с башмачными малышами дела не имела. Не знаю как их правильно
растить.



Вверху для сравнения спичечный коробок. Не влез. Коричневое слева от листика, это был сравнительно неповрежденный листик - он отсох. Горшочек диаметром 9 см. Стоит в поддоне с водой на камушках.

Стоит на кухне около окна. Прохладно и всегда дует. За последние две недели листик растолстел. А то был тоненький, аж просвечивал. Я по утрам мох слегка подбрызгиваю. Не поливала ни разу.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Одно могу сказать точно - горшок слищком велик. Нужно подобрать таки образом, чтобы корни практически упирались в стенки, т.е. на 1-2 см больше, чем разлет корней. А так - он вполне живой.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Одно могу сказать точно - горшок слищком велик. Нужно подобрать таки образом, чтобы корни практически упирались в стенки, т.е. на 1-2 см больше, чем разлет корней. А так - он вполне живой.

Ирина, спасибо за рекомендацию. Пересадим.
еще вот меня беспокоит вопрос, правильно малыш в холоде находится, не надо его в тепло переставить? Растение такого размера может зимовать по всем правилам?

Paph. S Gratrix 'In-Charm' x Paph. vietnamense 'In-Charm' - Parvis. х Brachy. Из это следует, что зимовать Ваша деточка будет при пониженной температуре (12-14), высоком освещении, высокой влажности - не мнее 70 и с очень ограниченным поливом, только чтобы тургор не падал.
Правильно я понимаю, что зимовка соответствует нашей зиме с октября по апрель? И как только этот башмак придет его надо тоже на зимовку размещать? без поливов
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
По фейри - все правильно

По ожидаемому гибриду - он придет с подсушенными корнями (практически наверняка), так что его сначала на недельки 3 в нормальные условия, а потом постепенно снизите температуру и полив.
 
Сверху