Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Посоветуйте, пожалуйста

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Большое спасибо! Очень благодарна за советы!:girl_wink:
Теперь со спокойной душой буду ждать башмаки.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Ирина Баринова, посоветуйте теперь и мне, очередному башмачному новичку.

Мне очень нравятся такие природники: Paph.bellatulum (и конко-беллатулум иже с ним), concolor, esquirolei, godefroyae, herrmannii, hookerae, leucochilum, но все они не для новичков.

Подскажите, есть ли гибриды с использованием этих красавцев, но так, чтобы они были менее капризные, теплыми, могли расти под искусственным светом? Очень нравятся сейчас желтые и розоватые.
И вторая часть вопроса, где лучше заказывать?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Самое главное для Вас - купить растения в горшке. Я думаю, что из Вуббена конколор можно взять и видовой. Вам подойдут растения из Германий, Италии и Вуббен. Оттуда приходят хорошие башмаки. Насчет гибридов, лучше начать с гибридов с участием примулинума, деленати (там розовые есть), венустум и годефроя можно и не гибрид. А чуть позже, когда набьете руку, можно будет и за беллатулум с esquirolei.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Первый точно можно, у меня есть - растет как сорняк. А второй будет посложнее, в том смысле, что зимой нужно на пару градусов ниже, чем весь год, можно просто поставть впритык к стеклу, так чтобы ночью было не выше 15 и сократить полив, не злоупотребляя конечно:)
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Ирина, а вот этот "сорняк" Paphiopedilum }Rosy Dawn
цветет крупными цветками? А то мне муж урезает бюджет, если у заказанного "сорняка" оказываются мелкие цветки.:girl_cray:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да не капризный он - так, середнячок по требованиям. Только в потемках не держите.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
2000 Лк - это уже совсем-совсем не потемки.Это уже, можно сказать, яркий рассеянный свет.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я вообще наблюдаю уже несколько лет интересную тенденцию. Годефройя, беллатулум, венустум, которым везде рекомендуется умеренное освещение, очень активно отзываются на утреннее солнце летом. Стелаж во дворе стоит так, что до 10 там прямое солнце. А в Одессе до 10 солнце - это совсем не мало. Лист сразу становится контрастнее и как бы "хрустит".
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Гы, Ир, растения читать не умеют и не знают, что им рекомендуется :)

ЗЫ. Пишу в личку.
 

Татуня

Опытный участник
Регистрация
20.12.2006
Сообщения
46
Реакции
0
Простите, что влезаю , но захотелось в Тайване заказать вот этих башмаков
Jerry Spence x Elf Stonii
Lady Isabel x micranthum
Charlesworthii x Maudiae
Vanguard x hangianum
Emerald Sea x Vintage Harvest
(Dark Spell x Black Velvet) x Red Shift
По силам ли будет почти "кривым ручкам" довести их до цветения?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
"кривым ручкам" :) могу порекомендовать начинать с растений, которые приходят в горшках. Лично я там не заказываю башмаки, были печальные преценденты.
 

Татуня

Опытный участник
Регистрация
20.12.2006
Сообщения
46
Реакции
0
Ирин, ну ручки не совсем "кривые" :girl_wink: есть у меня несколько башмаков, покупала цветущие, да и у меня они исправно цветут. Правда, все покупала в горшках.
Вот и подумалось, может и с этими повозиться, больно цена хорошая...
 
Сверху