Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Посоветуйте, пожалуйста

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
*Оксана*(Olga_T), спасибо большое!
У меня как раз миниатюрка с узкими листиками. И похоже, тоже любит все-таки тепло.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Форумчане расскажите начинающему "башмачнику", у кого растет godefroyae, какой субстрат вы используете?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Сима,я использую такой же как и для bellatuluma. Кора+известняк,сверху мох
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Оксан, а что ты используешь в качестве дренажа?
где берешь известняк?
и в каких это все примерно пропорциях?
извини что завалила вопросами :blush::
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Сима,спрашивай,всегда рада ответить.
По порядку-в качестве дренажа я использую пенопласт. Раньше вообще ничего не использовала,но так как сейчас я вообще редко мутузю эти горшки из поддонов,а проливаю сразу,то вода задерживается и башмаки стоят с мокрыми ногами. Поэтому ломаю пенопласт и в зависимости от длины корней укладываю его вниз горшка.Иногда слой может и достигать 2/3 горшка.
Известняк.Я из Подольска.Рядом у меня здесь есть карьер,вот туда я периодически и набегаю. Некоторым,например,брахам (белатулум,конколор,нивеум) и парви (армениакум,деленати,микрантум) я кладу ну половину от всего субстрата точно (микрантумам больше). Где то 1/3 от всего субстрата я кладу хирсутисимумам. Ну а остальным бывает по настроению.
Я когда покупала на выставке в Дрездене башмаки у коллекционра была поражена. Конколор альба и микрантум гуанхи сидели просто в чистом известняке,без коры и мха.Корневая система была в два раза больше самих растений,дома я на такой экстрим не рискнула,но до 2/3 от субстрата все же увеличила.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Кстати,известняк у немца очень похож на камни,которые продают на Птичке для аквариумов.Пористые такие большие бульники,их еще беру цихлидам,когда псевдоморе делают.

Доломитка тоже хорошо справляется с задачей если ей проливать периодически. НО так как этих все же боюсь залить,то камни еще являются как бы разрыхлителем субстрата.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Конколор альба и микрантум гуанхи сидели просто в чистом известняке,без коры и мха.Корневая система была в два раза больше самих растений

Я тоже нарывалась на такую посадку в башмаках из Штатов. По моей просьбе мой друг (который покупал растения) задал вопросы гроуеру. Ответ - во-первых, у нас очень мягкая вода, во-вторых - невозможно перелить и сгноить, потому так садим :girl_wink: .
Поскольку в Одессе вода очень НЕМЯГКАЯ:( , я поменяла на 1/2 коры, но добавила гальку и уголь.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ирин,а я как начала в свое время всех дождевой проливать (когда было пару горшков),так до сих пор и лью.Муж уже бунтует,сама понимаю,что дикость,а жалко.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У меня стоит очиститель обратного осмоса. но картриджи менять - проблема. Вот он уже давно и не очищает полностью. А с дождям у нас напряг: или с зимы нужно водой запасаться:)): , или из лаборатории дистиллят тягать. А с моими объемами - нереально. Брахам, в принципе, моя вода до ноги (или до корня:* ), а вот некоторые товарисчи:( - недовольны, например Paphiopedilum braemii
 

Зуля

Старожил
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Адрес
Москва. м.Выхино
Можно пафы сажать в кокосовые чипсы с добавлением угля, или лучше в кору?
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Поделитесь пожалуйста опытом, при получении пафа от поставщика (в частности из Вуббена) необходимо ли сразу пересаживать? и какой горшок лучше выбрать? (материал, дырки, размер ...)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Сима,Вубен поставщик хороший и растения присылает хорошие,но иногда может грешить размерами. Заявлен взрослый,а он подростка присылает.
Новичку очень хорошо брать башмаки в Италии и в Элснере (Настя их скоро откроет). Отличная посадка (не требует пересадки),прекрасная адаптация. тОлько в Элснере надо обращать внимание,чтобы не было пометки "Взято из природы". Эти растения тоже приходят хорошего качества,но для них просто дополнительная адаптация потребуется.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Оксана Вы меня не порадовали
Сима,Вубен поставщик хороший и растения присылает хорошие,но иногда может грешить размерами. Заявлен взрослый,а он подростка присылает.
Посоветуйте, где лучше приобрести Paph. godefroye, очень хочу!
Как неопытному естественно нужен в горшке, взрослый и здоровенький. Рассматривала Вуббена, выяснилось, грешат размером. В Италии не нашла, увы. А Элснеровский какой-то невзрачный, может это снимок такой? кто видел в живую расскажите, плиз.
Да, еще в Германии есть, вот только когда ее откроют?
У Попова дороговат, но пережить, конечно можно, знать бы только когда их привезут, процент больно маленький.
В общем, очень нужна Ваша помощь!!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Сима,конечно всяко бывает с поставщиками.От любых нюансов никто не застрахован. Но элснеровский башмаки у меня всегда хорошие приходили. На фото может быть не Элснеровское цветение.А потом даже в одной партии растения могут отличаться.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Подскажите пожалуйста, что значит приписка FS в названии Paph. godefroye FS,
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
FS - Flower size, "размер цветения", т.е. взрослое растение.
 
Сверху