Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Посоветуйте, пожалуйста

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
16
Адрес
С-Петербург
А мне очень нравятся тайваньские башмачки. Хотя опыт в выращивании орхидей у меня небольшой, но из 16 башмаков, которые я получила оттуда в двух последних заказах, выброшен был только один, но он пришел с какой-то бактериалкой (черные сухие крапушки по листьям, которые постепенно увеличивались). Зато один из полученных осенью 2007 уже цветет. Только не пугайтесь их вида по приходу, после пары часов замачивания корешков в эпине они почти полностью востанавливают тургор.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Значит Вам повезло больше, у меня из 5 заказанных видовых выжил один. Остальные приходили просто без корней, я показывала фото кажется, было это в прошлом году. Замачивать там было нечего. Может он исправился:) и высылает уже хорошие. Тогда - удачи:care2:
 

SvetlanaK

Завсегдатай
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
28
Реакции
0
Адрес
Самара
А насколько сложны для начинающего следующие башмачки:

1) Paph.tranlienianum sib
2) Paph.purpuranum sib
3) Paph.callosum sib
4) Paph.Yeiiow Tiger x anitum

Они холодого или теплого содержания?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А насколько сложны для начинающего следующие башмачки:

1) Paph.tranlienianum sib
2) Paph.purpuranum sib
3) Paph.callosum sib
4) Paph.Yeiiow Tiger x anitum

Они холодого или теплого содержания?

Последний однозначно не для новичка. Первый и третий - берите, проблем быть не должно. purpuranum - средний, зависит от многих факторов, в том числе и от клона, и от поставщика, и от того в каком виде он к Вам приедет. Корни наращивает ПЛОХО. Растет охотно, а цветет не очень охотно.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Уважаемые знатоки "туфелек" будьте добры, подскажите, будут PAPHIOPEDILUM BELLATULUM X DELENATII,
Paphiopedilum concolor,
PAPHIOPEDILUM JACKII X ARMENIACUM,
расти в живом мхе???
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Нет, им только покрывают субстрат. А растут они в коре с добавлением древесного угля и кусков известняка
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Большое спасибо за ответ, очень хочется завести башмачки и даже уже выбрала выше перечисленные, но все ни как не решусь. Боюсь погубить.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Когда-то же нужно начинать! Пробуйте, у всех когда-то они появлялись в первый раз. Единственный совет - начинайте с гибридов. Очень надежны мауди и колоратумы.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
По сложности - средний. Зимой нужно понижение температуры при высокой влажности. и при этом постараться без бактериоза и грибков. Известь нужна. Зацветает не очень активно, но если его требования соблюдаются, цветет великолепно.
Брахи вообще товарисчи капризные, в основной массе, вернее требуют постоянного внимания и знания их годового цикла. Но в нете это все есть.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ирин,все же я бы не рискнула держать белатулум при повышеной влажности,тем более при понижении температуры. Я все же считаю,что в этой группе он самый теплый. Свои белатулумы зимой держу с относительной просушкой,а вот ниже 18 гр. я им не рискую давать. Если уж темпратура понижается еще ниже,то они совсем сухие,практически до хруста.
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
У меня они тоже стоят в теплых и сухих условиях. Сейчас в квартире понизилась температура и очень поднялась влажность и они у меня стали болеть. А так хорошо растут и самое главное цветут.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Большое спасибо за ответ, очень хочется завести башмачки и даже уже выбрала выше перечисленные, но все ни как не решусь. Боюсь погубить.

Не бойтесь. У меня первым башмаком оказался Мауди. Действительно достаточно беспроблемная растень. Единственное, что как начинающему я бы порекомендовала вам взять башмак в горшке, а не с открытыми корнями.

Осенью получила из Клинге Paphiopedilum superbiens (горшок 9,5см). Была всего 1 розеточка, поэтому цветения я и не ждала, думала, что он сначала наростит новую розетку, а уже потом расцветет. А он взял, да и выкинул цветонос!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ирин,все же я бы не рискнула держать белатулум при повышеной влажности,тем более при понижении температуры. Я все же считаю,что в этой группе он самый теплый. Свои белатулумы зимой держу с относительной просушкой,а вот ниже 18 гр. я им не рискую давать. Если уж темпратура понижается еще ниже,то они совсем сухие,практически до хруста.
Да:)): я , конечно, хитро загнула! Просто у меня в зимнем саду зимой +25 - поэтому у меня с понижением получается. У моих зимой в "холодном углу" на окне +20 днем и +16 ночью. А вот влажность я держу не ниже 70 и при этом практически полная просушка между поливами. А вот летом на улице влажность выше 35 у меня не бывает (днем). Простите, что не расписала подробно и возникли вопросы:)
 

panfilova_ma

Старожил
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
188
Реакции
3
Адрес
Владимир
Ирина,летом(а именно сейчас), как я поняла, полная просушка не нужна?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Нет, я уже все башмаки на улицу вынесла и слежу, чтобы они до хруста не сохли.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
*Оксана*(Olga_T), Ирина Баринова!
Посоветуйте, пожалуйста, по условиям содержания: у меня Helena из Wubben уже полтора года живет.
И у нас с ней прям трудности во взаимоотношениях. Чуть пониже температура и повыше влажность - тут же бактериалка на листьях. Осенью пришлось все детки вырезать и почти половину листьев. Обидно!:(
Зимовала в тепле. Не болела. По весне пошли расти новые листики и даже детка. А тут на днях тепло было +21 - +24, ветерок и влажно, я выставила на балкон - вечером опять бактериалка на старом листе, прям рядом с новой деткой!

И вот собстно вопрос: в литературе пишут, что она холод любит зимой и без него не цветет, а у меня получается, что моя холод вообще не переносит что-ли. И можно ли ее на балкон выставлять? или какая хитрость есть? Я не понимаю :girl_brainy: А может она ветер не любит?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Paph.helenae растет на уровне 100-900 м и он все же ближе к теплому. По крайней мере я его так содержу. Ниже 18-20 гр. не даю опускаться. У меня две хеленки,одна совсем миниатюрка с узкими листиками. Вот с ней я тоже раньше боролась с гнилями.Поэтому стараюсь держать ее посуше.Опрыскиваю мох по краю горшка,а к центру он уже сам равномерно намокает.Потом даю ему слегка подсохнуть. А вот проветривание она любит.
 
Сверху