Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Посоветуйте, пожалуйста

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Про coccineum пока что-то определенное сказать не могу. У меня он с весны. Миниатюрный башмачок, листики очень узкие,длинной около 10 см. Цвести еще не цвел, но растет очень хорошо без каких-либо сложностей. Пока уход у меня стандартный,25 днем и до 15 ночью. Сидит под люмками,ну и рассеянный солнечный свет летом перепадал.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Оксана, а что скажите про rose down. Хочу заказать его во врубене, но пока сомневаюсь.....

mel, я этот башмачок не держала. Но сейчас пообщалась с подругой, когда-то рос он у нее. Достаточно крупное растение и для цветения требует перепада температур.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня сейчас цветет Paph. vejvarutianum. Он в уходе очень близок coccineum. Вот он летом у меня жарился на солнышке довольно ярком и не подгорал совсем. Но он природник и привык к трудностям жизни. :)
 

Зуля

Старожил
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Адрес
Москва. м.Выхино
Оксана, а что скажите про rose down. Хочу заказать его во врубене, но пока сомневаюсь.....

У меня приехал с Вуббена, действительно малыш, но с большим количеством корней, так что Вам решать.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
вот его приблизительное фото, никак художественно не получается и цвет его плохо передается, получился более красным,чем на самом деле. Вечером опять буду пытаться изобразить его более натурально
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Он не сказать, что сложный. Но не очень он уважает совсем теплое содержание.Растет он на высоте 1000-1500 м над уровнем моря в Гималаях и горах Ассама в Индии. Поэтому ладно зимние температуры должны быть около 10 гр.,но и летние совсем высокие не желательны. У меня,например, инсигне сандера и фейрианум (практически идентичный уход) очень страдают летом, когда температура на лоджии поднимается выше 35 гр. Листики какие-то тусклые становятся, нет такой красивой упругости. А вот как холодает сразу приободряются. Выше 25 гр летом плохо переносят. Ну а свет достаточно яркий любят. Чем-то похожий на инсигне-гратрикс проще, мне кажется, в уходе.
 

Юлианна

Опытный участник
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
81
Реакции
3
Адрес
Москва
Paph.insigne - насколько сложный? :)

*Оксана*(Olga_T) вас сильно напугала:)

Был у меня в прошлой коллекции этот башмак. Ничего криминально сложного змечено не было. Да, повышение температуры выше 30 градусов переносил не супер легко, но всё решалось хорошим притоком свежего воздуха.
А зимой жил на северном окне с дополнительной подсветкой. Цвёл без проблем, наращивал массу очень бодро. Полив как для всех, в период активного роста - с половинной дозой удобрения в каждый полив. Никаких просушек не устраивала. Грунт - кора и немного угля.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
4 месяца назад заказала Paphiopedilum (Amber Charm x Via Jardin Lustroso), даже не узнав условий и размера растюшки. Подскажите - к чему следует готовиться?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ничего особенного, не считая размера. Малышом его не назовешь. Цветение наступает обычно не менее с 2 розеток. Танцев с бубнами не требует, а вот от солнышка ранним утром не откажется, но впритык к стеклу ставить не стоит, обгорает.
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Раскажите пожалуйста про это растения Phragmipedium sargentianum!?Знаю что револьверное цветение и все. А дальше?
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
*Оксана*(Olga_T), Ирина Баринова, посоветуйте,
пожалуйста, какую зимовку следует организовывать
Paph. Makuli 'Okika' HCC/AOS x hirsutissimum
из CloudsOrchids? Пришел этой весной о пяти листиках, маленький, конечно, но растит новый листик. Нужно ставить его в холод и держать зимой посуше?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я совсем не знаю Paph. Makuli 'Okika', но судя по фото этого гибрида,там в родителях или сукхакуль или варди. Ну и второй родитель хирсутиссимум. Башмак будет относительно светолюбивый, особенно грешит этим хирсут. Зима попрохладнее и посуше. Но это будет уход для взрослого растения. Так как у Вас сеянец (папа-хирсут все же не маленькое растение), то пока уход ровный круглый год. Пусть массу наращивает.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А я, со своей стороны могу добавить, что кормить его придется и зимой регулярно, не часто, раз в 2 недели я бы давала со сдвигом по азоту или равноценное удобрение и ни в коем случае не пересушивать. Взрослый Макули к этому достаточно критичен, думаю детенка тоже унаследует
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Paph. Wosner Kolosuk (PAPH SUKHAKULII X KOLOPAKINGII) - подскажите что нужно для цветения этого красавца и вообще для хорошего самочувствия?
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.

Тоже хотел бы послушать, чего ж ему надобно? 1:) У меня уже три года, розеток нарастил штуки четыре. Жирный такой красавец, а не цветет. Я его в принципе и не тороплю, знаю, масса очень важна для цветения, но уже вроде и набрана...При каждом поливе заглядываю, ну где ж там стоп-лист, а нету.
Он у меня на лоджии, света завались, перепады присутствуют, зимнее похолодание в наличие, влажность от 50 и выше, лопухи на заглядение, когда же расцветет :prayer:
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
у меня 4 розетки :), но мне только что сказали, что у меня подросток - нужно еще 1-2 года подождать....
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Подождем, что ж тут. Значит, и у меня подросток, имбицифальный пока, но это ж преходяще для него 1:)
 
Сверху