Рекомендации и советы по уходу за новоприбывшими пионами.

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Не факт. Одно дело, когда искатели копают цветущее растение, тут как на выставке. А если копка производится весной, без цветов, то далеко не всегда "дяде Васе" хватает квалификации отличить что-то путное от сорняков по листьям. А в случае табличек все намного упрощается.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Надеюсь только на то, что нашим соседушкам не нужны пионы и всякие редкие редкости. Больше тюльпанов для маскировки!
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
А у нас часто срезкой промышляют, особенно к 1 сентября, видела как мои гладиолусы бабулька - божий одуванчик продавала. Мои точно, супер элитные сорта- новинки покупала у оригинаторов, у нас в городе их еще до сих пор ни разу не продавали, да и старушка в них ничего не понимала и продавала дешевле стоимости луковиц.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А у нас часто срезкой промышляют, особенно к 1 сентября, видела как мои гладиолусы бабулька - божий одуванчик продавала. Мои точно, супер элитные сорта- новинки покупала у оригинаторов, у нас в городе их еще до сих пор ни разу не продавали, да и старушка в них ничего не понимала и продавала дешевле стоимости луковиц.

Ну Вы ез объяснили где раки зимуют, если воруют?

У нас пионы рвут дэвушкам на букетики, даже когда джома мы есть.:mad:
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Был на даче, смотрел что выжило из пионов после позднеосенней посадки.
Из четырех травянистых пионов пока лезет только один, ранний Great Floridness:


Из четырех древовидных три бодрячком (это Shining Black Gold, фотка из под укрытия, не пугаться):


А один похоже погиб 1:( Естественно, что это самый нужный и красивый Grand Duke Dressed in Blue and Purple. Вся верхняя часть мертвая, может снизу полезет чего...
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
По поводу своих древовидных пионов могу сказать, что те, которые были с 2-4 ветками выглядят в разы лучше, чем Kinkaku, который был ч одной. У него почки такие-же как и осенью были - белые и еще не вылезли ни на мм. в отличае от остальных, у которых, как и у Ilart почти развернулись красноватые листики и кое-где даже виден бутончик. Бутончики отрывать не стала, хочу посмотреть сорт. Это, конечно не очень правильно, но.... уж очень любопытно знать, что там внутри :)

Если по сорту, то закажу еще :))
Травенистые пионы тоже показывают красные макушки, а один даже зеленую! (для меня это уживительно) Примулки тоже растут по немногу. Но из-за холодов участок с прошлого раза сильно не изменился, только трава позеленее стала.
Primula Denticulata "Rubin"


Нарциссик (жаль без запаха)
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
По поводу своих древовидных пионов могу сказать, что те, которые были с 2-4 ветками выглядят в разы лучше, чем Kinkaku, который был ч одной.
У меня издох с тремя ветками. А есть один сорт с одной веткой, так там тоже венчик листиков уже.
Еще плохо что остальные три травянистых не лезут. Хотя может глубоковато сидят.
 

Safari (ekb)

Старожил
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
481
Реакции
2
Адрес
Екатеринбург
А уральскую зиму пережили все приехавшие пионы. Сажала под снегом. Сейчас все выглядят бодрячком, почки набухли.
 

hazarka

Опытный участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
85
Реакции
0
У меня из шести травянистых, не вылез пока только один, а древовидные хоть и маленькие, все живые...
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
А у меня древовидные живы все, даже те у которых почки были отломаны-проснулись спящие почки, где то больше где то меньше . но все уже листочки развернули, а вот из 4 травянистых не вылез ни один !!!! Хотя давно уже пора , аборигены уж давно все повылазили. а эти ни гу гу.
Может их разрыть и посмотреть в чем дело ?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
У меня издох с тремя ветками. А есть один сорт с одной веткой, так там тоже венчик листиков уже.
Еще плохо что остальные три травянистых не лезут. Хотя может глубоковато сидят.

Хм :) ?? Ну тогда я молчу. :)
Травянистые вылезут! Не беспокойтесь!
Вот у меня Корал Чарм еще не вылез, хотя мне в прошлов году показалась, что он должен раньше всех вылазить. Ну я заволновалась, начала рыть (ну как же без этого!) а от только маааленькие белые росточки дал, хотя все уже дабно вылезли на 3 см над землей.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А у меня древовидные живы все, даже те у которых почки были отломаны-проснулись спящие почки, где то больше где то меньше . но все уже листочки развернули, а вот из 4 травянистых не вылез ни один !!!! Хотя давно уже пора , аборигены уж давно все повылазили. а эти ни гу гу.
Может их разрыть и посмотреть в чем дело ?

Не ройте (а сама то я разрыла :)): ) они могли укорениться позже и пока не вылезти. Но с ними ничего не случится.
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Спасибо, постараюсь чешущиеся ручонки усмирить...
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
С опозданием , но спешу сообщить , что все травянистые пионы благополучно появились на свет божий и 2 уже точно с бутонами, так что выпадов вообще нет . Народ подтягивайтесь в заказ ! а то как то не серьезно - всего 15 % .
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Так же с опозданием сообщаю, что все 10 древовидных из10 благополучно перезимивали, причем один даже выдал бутон! Самое удивительное, что сажала под снег; следующий сажаю, а предыдущий уже снегом занесло!!!
Поставщик очень хороший, на мой взгляд. Теперь пройдусь по травянистым...
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
У меня вопрос: если пионы прибудут в августе...не случится ли что, они не успев укоренится и развиться как следует сразу в морозы попадут?...Вообще сколько им времени надо чтоб и укоренится и подготовиттся к зиме?
Просто мну тут народ спрашивает, вот и я решила поинтересоваться.
 

NWB

Редкий гость
Регистрация
12.11.2007
Сообщения
9
Реакции
0
Вообще-то по правилам пионы деляться и сажаются в августе. Ни один стоящий часный коллекционер не продаст вам пионы раньше августа.
 
Сверху