Рекомендации и советы по уходу за новоприбывшими пионами.

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Strekoza, развитие корневой системы у пионов происходит именно в августе, поэтому их в это время пересаживают и делят. Разве у вас морозы в августе? Наверняка не раньше середины октября. :) Главное, чтобы пиошки пришли вовремя.
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Что-то мои древовидные пиончики, посаженные осенью, совсем плохо себя чувствуют.
Один распустил листья (красноватые) только из верхушечных почек и один бутон. И в таком состоянии уже недели три.
Второй еще меньше листьев распустил, два бутона на нем засохли. И тоже сидит мертво.
У нас сейчас в регионе холод конечно, особенно по ночам, да и дожди... Но все же, что с ними делать то?
 

hazarka

Опытный участник
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
85
Реакции
0
Я конечно не особый спец, но теперь нужно запастись терпением, и ждать. Мой первый древовидный пион, после первой зимовки, вообще листья до конца так и не развернул, простоял с такими все лето, зато со второго года, уже пошел в рост, а в этом году наконец зацвел.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Конечно, терпением. У меня тоже не сказать, чтоб идеальные сейчас сидели. Листья и должны быть красноватые при роспуске (особенно у красноцветковых). Бутоны вообще в первый год после посадки положено ощипывать, у пиошков не хватает силёнок их распустить. Да еще заморозки были, могли повредить листья или затормозить рост. Ждемс. Вот погода сырая и холодная - после нее не худо бы фунгицидом от ботритиса пробрызнуть. Говорят, он по пионам уже ходит. Ну и Эпином можно прибрызнуть (1 капля на литр), так, для самоуспокоения. :)
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Конечно, терпением. У меня тоже не сказать, чтоб идеальные сейчас сидели. Листья и должны быть красноватые при роспуске (особенно у красноцветковых). Бутоны вообще в первый год после посадки положено ощипывать, у пиошков не хватает силёнок их распустить. Да еще заморозки были, могли повредить листья или затормозить рост. Ждемс. Вот погода сырая и холодная - после нее не худо бы фунгицидом от ботритиса пробрызнуть. Говорят, он по пионам уже ходит. Ну и Эпином можно прибрызнуть (1 капля на литр), так, для самоуспокоения. :)
Ну эпин это да 1:) Значит древовидные они тормознутые... Будем ждать. На участке еще после этих дождей и холодов копаешь на штык лопаты - тут же вода в яму набирается!
А от серой гнили чем брызгать то? Есть скор, но он вроде б от других болячек. Максимом может...
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
ХОМом (Орданом), фундазолом, Ридомил-голдом...
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
ilart я для профилактики Фитоспорином временами все проливаю.
У меня купленный весной древовидник сидит под колпаком из мешка (как для сахара) с завязками. ХЗ где свекр достал...вот он вокруг него и пляшет. Открывает, закрывает, притеняет, погулять выводит))) Как с ребенком...пион листики развернул, но особой густотой конечно не отличается...первый опыт, так что бум смотреть...ТТТ на него.

А заказ то что-то не набирается?...Анастасия есть шансы?
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
ilart я для профилактики Фитоспорином временами все проливаю.
У меня купленный весной древовидник сидит под колпаком из мешка (как для сахара) с завязками. ХЗ где свекр достал...вот он вокруг него и пляшет. Открывает, закрывает, притеняет, погулять выводит))) Как с ребенком...пион листики развернул, но особой густотой конечно не отличается...первый опыт, так что бум смотреть...ТТТ на него.

А заказ то что-то не набирается?...Анастасия есть шансы?
Лен, ну нафига такие пляски с бубнами?
Я свой, весной купленный, посадила дома в горшок. Он почти загнулся. Не понравилось что-то.
Потом долго не до него было. Он терпел. Высадила в сад лишь в июне. Оклемался уже. Так что снимите мешок ему с башки и не мучайте "ребёнка"...
Пионы вполне выносливые ребята. Только тугодумы...
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
babochka, оки))) убедила, все сняли...секру сказала айяйяй...и отправила заниматься розами с лилиями))))
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Эххх опять пионы в снег сажать придется(
Вот как нам начинающим без опыта :girl_expect:
Сразу готовить себя, что деньги на ветер?
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Я часто получаю растения поздней осенью , у нас это вторая половина сентября. Делаю так: проверяю растения на предмет болезней, гнили вырезаю, обрабатываю срезы, присыпаю углем, прикапываю наклонно (градусов45), землю и верхние части растений опрыскиваю слабым раствором медного купороса - у нас часто под снегом растения выпревают, а не вымерзают. Сооружаю воздушно-сухое укрытие, по возможности светлое прозрачное - крышу и 2 стены. Это чтобы земля около растений не была слишком мокрой. Листья обрываю после наступления морозов. Потом утепляю лапником, лутрасилом...
Все зимовку переносят, даже розы, начавшие расти в посылке в сентябре - молодые ростки обломала после морозов, чтобы не загнили, весной проснулись спящие почки. Древовидные пионы тоже так зимовали, весной посадила на постоянное место, молодые корешки стали расти еще в прикопе.
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Landy, спасибо большое за совет. БУм надеятся что осилим.
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Я, пионы, которые получали в прошлом году, а получили мы их очень поздно, посадила в горшки, т.к. место им ещё не было приготовлено, и прикапала в саду. Сейчас из горшков пересаживаю на место. Вот такие корешки наростили.



А вот с такими получали.

 

Тимашова Татьяна

Редкий гость
Регистрация
03.07.2007
Сообщения
8
Реакции
0
Здравствуйте, может повторяюсь, извините. НО при каких условиях сохранить растюхи до весны на застекленном и неутепленном балконе? Дача пока не готова - придется передержать дома... Заранее спасибо за советы.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Купите большие пластиковые горшки 2-5л.( в зависимости от размера корневища) ,посадите их в горшки и закопайте горшок в землю, а потом, селедующей осенью, пересадите на постоянное место( смотрите прдыдущие сообщения). На неутеплённом балконе они могут вымерзнуть. Конечно, если вы живёте там, где зимой минимум -10, то можно оставить горшки на балконе. Можно ,наверное, сохранить их как георгины в холодильнике, но я не пробовала и не рискнула бы...
 

Тимашова Татьяна

Редкий гость
Регистрация
03.07.2007
Сообщения
8
Реакции
0
я живу в Москве. На балконе меньше -10 не бывает. Балкон не большой и закопать горшки некуда... Может горшки с растениями укутать во что-нибудь?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Конечно можно. Я в свое время зимовала так розы и дикий виноград - горшок засыпала опилками и укутывала в несколько слоев лурсила. Зимовали на открытом балконе (не лоджии!!!) даже побеги не поморозились.
 

Тимашова Татьяна

Редкий гость
Регистрация
03.07.2007
Сообщения
8
Реакции
0
Обязательно попробую. Кстати, растишки отменные! Большое спасибо!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Почему? При правильной "упаковке" даже побеги не померзают.
 
Сверху