Рекомендации и советы по уходу за новоприбывшими пионами.

Тимашова Татьяна

Редкий гость
Регистрация
03.07.2007
Сообщения
8
Реакции
0
Ну вот на мне и проверим :girl_wink: . Поскольку выхода другого просто нет... Буду укутывать... А что с поливом при хранении зимой на балконе?
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Почему? При правильной "упаковке" даже побеги не померзают.

Не пробовала, поэтому и не рискнула бы.:blush::


Ну вот на мне и проверим :girl_wink: . Поскольку выхода другого просто нет... Буду укутывать... А что с поливом при хранении зимой на балконе?

О результате раскажите весной, хорошо?
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Я, пионы, которые получали в прошлом году, а получили мы их очень поздно, посадила в горшки, т.к. место им ещё не было приготовлено, и прикапала в саду. Сейчас из горшков пересаживаю на место. Вот такие корешки наростили.
Неслабо. А можно посмотреть что у них там с листвой? И я смотрю вы в горшках их сажали корневая шейка вровень с землей, т.е. прививка наверху. А когда в землю будете сажать, закопаете привику или нет (читал что рекомендуют для отрастания собственных корней, как и у роз)
Мои все древовидные с прошлого заказа подохли, вымокли весной...
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Неслабо. А можно посмотреть что у них там с листвой? И я смотрю вы в горшках их сажали корневая шейка вровень с землей, т.е. прививка наверху. А когда в землю будете сажать, закопаете привику или нет (читал что рекомендуют для отрастания собственных корней, как и у роз)
Мои все древовидные с прошлого заказа подохли, вымокли весной...

В прошлом году было очень сыро, тоже думала всё сгниёт, но вот пронесло. Весной два пиона даже показали цветочки. Сорт соответствовал. А насчет прививки, так у одного точно видела, а у других не нашла, но я очень слабо разбираюсь в прививках, может не заметила. В этом году хотела на этот предмет поинтересоваться, но не рискнула ковырять. Так что вот рассадила, где там что, даже и не знаю.
Кстати, когда в прошлом году сажала их в горшки, корневая не помещалась, так что у каждого пиона кончики корней отрезала и присыпала углем.



Вот так процвели.



А вот пион, который покупала в магазине, процвел на третий год.

 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Вот они в начале апреля.



А вот перед тем, как начала рассаживать, правда их было 6 штук, три я успела уже отсадить.



В этом году хотела ещё прикупить, но оказалось, что меня отключили.:)):
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Вот они в начале апреля.
А вот перед тем, как начала рассаживать, правда их было 6 штук, три я успела уже отсадить.
Мои такие же были в апреле. Но дохлые листья раскрыл только один. Так он с ними и стоит до сих пор :tease:
В принципе можно и его хоронить, но подожду до весны, чтоб уж наверняка.
 

joker

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
136
Реакции
28
Ilart -
Может они у Вас просто попали под майские заморозки? В эту весну были очень сильные заморозки, у меня у рододендронов все почки померли и только в июне отошли, а им несколько лет. А здесь только что привезеное растение неакклиматизировалось и вот результат.
Кстати дача у меня в Вашем направлении
 

ilart

Опытный участник
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
83
Реакции
0
Адрес
Москва ЗАО, дача под Наро-Фоминском
Ilart -
Может они у Вас просто попали под майские заморозки? В эту весну были очень сильные заморозки, у меня у рододендронов все почки померли и только в июне отошли, а им несколько лет. А здесь только что привезеное растение неакклиматизировалось и вот результат.
Кстати дача у меня в Вашем направлении
Под заморозки не попали, были качественно укрыты. Вымокли, 100%. У меня грунтовые воды близко. Этим летом, когда дожди были, копаешь на штык яму - там вода начинает собираться.
В этот заказа взял два древовидных, качество по-моему еще лучше чем в прошлый раз. Перед посадкой на ночь замачивал в гетероауксине - у пионов начали отрастать белые корешки :roar:
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
А у меня сейчас другая проблема ну уж очень жарко и солнечно, при получении качество было отменное.
 

joker

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
136
Реакции
28
Даже в подмосковье почки тронулись в рост, правда не у всех. Только там где стволы были в толщину большого пальца )))). Мне кажется что они при доставке из Китая прогрелись в пути , потом некоторое время в квартире а дальше солнечная погода +20, им показалось что уже весна !
Будем надеятся на лучшее , цветочные почки вымрут- да и бог с ними, не ососбо нужны в первый год посадки, а листовые даже если замерзнут все равно выпустят почки замещения. Прорвемся.....
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это Вы в Подмосковье "прорветесь":)):- у ВАс в Подмосковье зимой всегда зима, а у нас, так называемые, зимние окна в декабре, когда может 2-3 недели стоять +8,а потом резко бахнуть -10 ...и "кердык":shoot:
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
У меня тоже в прошлом году трогались, потом заморозки и снег пошел, но ничего, все в этом году проснулись.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Почки у пионов не трогаются, а просто становятс ябольшими. Это не значит, что они растут. :) По крайней мере, в Подмосковье.

А вот в Одессе не знаю... С таким чередованием тепла-холода может быть, что угодно. Но в Китае-то они как-то растут?
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Вопрос возник. ОСнеью получила пионы. Перезимовали мои древовидники(так получилось) без укрытия..вроде более менее живы были. Два тронулись в рост бодро...третий болеет, так и не раскрывает почки...вредничает(гадаю помрет ли...:()
Но не об этом вопрос, а вот о чем: один из проснувшихся дал рост с бутоном:girl_amaze:
Думаю не стоит рассказывать КАК мне хочется посмотреть что расцветет. Но может это вредно? может прищипнуть бутончик? Сорта какие помню Кинкаку, Шима нисуки и один Роки, а вот какой где, хоть убей...не могу найти где записала.
Вот и думаю, если роки то поди не страшно...а вот он ли хз...листья и манера роста у двух проснувшихся ну ОЧЕНЬ отличается.

Девоньки...я убью его оставив цвести, да??
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я бы оставила цветок до роспуска, а потом безжалосто отправила в вазу:). И цветение увидите, и большого вреда не будет. Если растение не готово к цветению, то оно само усушит бутон.
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Спасибо огромное! Ирина, а тот что не проснулся уже труп? Глядела вчера, почки вроде внутри зеленые...но почему-то спит(
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ждите. Даже если погибла прививка, то от корней пойдет подвой. У меня в прошлом году так было. В этом году уже процвел - хорошенький, красно-карминный, анемоновидный.
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Спасибо)
Запасусь терпением. Вы правы, я и повою буду очень рада)
 
Сверху