Субстраты Еще раз про кокоосвые чипсы

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Спасибо Гал ! Но у меня нет пафиков , только фалы , онцы и дендры .
Мне интересно как фалики в нем себя чувствуют.:girl_expect:
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Кто использует кокосовый субстрат у фалов ? Поделитесь своим опытом пожалуйста :)
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Я немного добавляю в фалы, если горшок более 0,6 л. поливаю раз в 2 недели. Но сейчас у меня влажность около 40%
Чувствуют себя хорошо!
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
Сима , спасибо большое !
Тоже своим добавлю , новых тайванцев хочу так посадить ... Корешки начинают пробиваться .
А Вы погружением поливаете , или сверху проливаете?
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Я конечно может ошибаюсь, но чейта у ваших масдевалий листья какие-то безтургорные:girl_amaze:
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
VOSTOK, а почему вы так решили? Друаделлы не фалики ;) Просто так цвести при "безтургорных" листьев не будут :) ;)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Галь, а вот для сравнения это зажигалк? Это она такая крошка?
 

panfilova_ma

Старожил
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
188
Реакции
3
Адрес
Владимир
Девочки,а мне кокосовые чипсы не понравилось добавлять в фалики,дольше адаптируются,медленнее растут,корни не идут в субстрат,буду весной пресаживать просто в кору,а вот ликастам вроде нравится.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
panfilova_ma, так и я о том же!!!!!!! Масдаваллии, целогины, одонтоглосумы, онцидиумные, башмаки - им нравится. Фаликам нет.
А потом я где-то читала такое же обсуждение, многие для фаленопсисов чипсы не добавляют.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Я добавляю :) Щас все гонят цветоносы ;) Просто поливать надо меньше :) :) :)
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
http://spolo.borda.ru/?1-2-0-00000112-000-0-0-1182166757

Обсуждениена СПОЛО

http://www.molo.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3249&highlight=%F7%E8%EF%F1%FB+%EA%EE%EA%EE%F1%EE%E2%FB%E5

Обсуждение на МОЛО

От себя: посажен один тайский фал в кору, сверху присыпан чипсами (под рукой не было мха), корни давать отказывается вот уже третий месяц, в то время как со мхом фалики дают корни на вторую неделю.

Думаю, все равно надо смотреть на условия каждого индивидуально. У моей подруги солнечно и жарко, вот ей бы я чипсы рекомендовала, потому что все сохнет на ура. У меня север, то есть тень и нежарко, все горшки стоят с дырками, чтобы быстрее сохло. Поэтому чипсы я использую избирательно.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Галь, у меня в волокне отлично растет лилипутана, дракулы и масдевалии ;) :) Все зависит от того как и где стоит растение, тоесть от условий :)
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
От себя: посажен один тайский фал в кору, сверху присыпан чипсами (под рукой не было мха),


Я чипсы использую, но только не сверху. Наоборот, куда-нибудь вглубь, чтобы влагу держали, так как очень сухо плюс горшки все с дополнительными дырками. Именно фалам очень нравится, в простой коре пересыхают за два дня.

Был опыт выращивания тех же фаленов только в чипсах, ничего страшного. Единственное, что не понравилось (я все равно сверху мхом еще обкладываю), сфагнум очень быстро красится от чипсов, и вид у него, будто сто лет его не меняли.

Главное, действительно, условия.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Валер, и вода при поливе жутко краситься поначалу :) :) :)
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
я попыталась найти в ниших цветочных магазинах эти самые чипсы, но их нигде нет.
подскажите где их можно купить
 
Сверху