Удобрения Органические удобрения

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Заметила, что им органика очень нравится, это да. А аквариумная - не очень. Может, у меня чистая :)):
Да тем более, что сильно много я не сливаю и не меняю.
У меня внешний фильтр. Заметила, что это совсем не нужно. Рыбы нормально себя чувствуют, а растениям больше понравилась незначительная замена.
 

pegmey

Новичок
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Здравствуйте Медовая.
странно, там большой % нитратов. Ну, может, орхидеям не нитраты нужны, а специальные микроэлементы, которых в аквариуме нет.
Вовсе не факт. Я работаю с аквариумами много лет. В каждом аквариуме процент содержания в воде NO3, PO4, K, Fe и др. сильно разнится. Всё зависит от наличия (количества) растючки в банке, от заложенных под грунт макроудобрений, внесения жидких удобрений, частоты подмен воды, кормления, освещения, добавок СО2, фильтрации и многого другого. Я встречал аквариумы где нет вообще живых растений, но нитрат - 0.5 мг/л, фосфат - 0.1 мг/л так-же видел аквариумы с нитратом 250 мг/л и фосфатом более 2 мг/л (аквариумные тесты измеряют только до 2-х)
А вот по поводу наличия микроэлементов Вы очень даже правы!!! В аквариумах с живыми растениями без регулярных подмен или дополнительного внесения удобрений постоянная нехватка не только микро, но и калия, железа. А по закону Либиха...
 
Последнее редактирование:

pegmey

Новичок
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Заметила, что им органика очень нравится, это да. А аквариумная - не очень. Может, у меня чистая :)):
Да тем более, что сильно много я не сливаю и не меняю.
У меня внешний фильтр. Заметила, что это совсем не нужно. Рыбы нормально себя чувствуют, а растениям больше понравилась незначительная замена.
Наличие внешнего фильтра не избавляет от подмен воды. Как раз об этом Вам и говорят ваши аквариумные растения. :))
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Что насчет птичего помета в качестве удобрения для орхидей? Я сейчас пользуюсь в основном жидкими от Вермион, но скоро лето, подруга обещала преподнести какавый презент от своих кур в замере небольшого ведерка, грех не воспользоваться, но пока не решила как. :yes:1
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Вовсе не факт. Я работаю с аквариумами много лет. В каждом аквариуме процент содержания в воде NO3, PO4, K, Fe и др. сильно разнится.
я имела в виду свои аквариумы. конкретно тот, в котором растёт много скалярий, без грунта, всё гуано на виду, очень часто подмены надо делать. Железа, увы, в моих аквах, не обнаруживается, приходится вносить.
И вот что я вспомнила, есть у меня готовые жидкие удобрения для растений в акве микро и макро, интересно, их можно использовать для орхидей??
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Медовая, честно говоря, не знаю зачем пробовать и изобретать велосипед, проще купить удобрения, предназначенные именно для цветов или орхидей.
Там и микроэлементы в том количестве, какое нужно растению... :uncertain:
 

pegmey

Новичок
Регистрация
08.03.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Что насчет птичего помета в качестве удобрения для орхидей?
В качестве удобрения для любых растений птичий помет рекомендуется использовать оооочень осторожно. Я бы лично воздержалась, лучше поищите конячьи презенты
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Эх, где ж коняшек-то взять... Если только после марша какого-или катания молодоженов с совочком походить:expect:
 

Света71

Старожил
Регистрация
28.06.2013
Сообщения
113
Реакции
601
Адрес
Тула
tata999, продаётся Буцефал - экстракт конского навоза
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край

Барто

Старожил
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
251
Реакции
116
Адрес
ВРН
А мне "Оргавит" нравится - это конский навоз в фильтр-пакетиках. В упаковке 20шт. 2пакетика на литр воды настаиваются, а потом зову всех купаться. Очень нравится.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Барто,мне завтра настоящего привезут (вот вонизма):)):буду настаивать,процеживать и далее по схеме.Вот как для цимбов сделать посоветуйте знатоки? Он еще (кокахи) замороженные,как сушить:)):
 

Барто

Старожил
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
251
Реакции
116
Адрес
ВРН
Барто,мне завтра настоящего привезут (вот вонизма):)):буду настаивать,процеживать и далее по схеме.Вот как для цимбов сделать посоветуйте знатоки? Он еще (кокахи) замороженные,как сушить:)):

Как настоящего? А не боитесь связываться- мало ли чего там раскопаете в этих какашках...Купили бы и не запаривались уже готовый, а то квартира вся провоняет
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Он еще (кокахи) замороженные,как сушить
скоро на дачу навоз, наверно надо будет закупать, взять оттуда можно, наверно.. отложу.. дома готовить не решусь, только на даче, попрошу маму:)
 

Барто

Старожил
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
251
Реакции
116
Адрес
ВРН
я сегодня оббежала много магазинов, мне ничего на основе конского навоза не смогли предложить:uncertain:
Очень странно. Мне казалось, с этим проблем не должно возникнуть нигде. Ведь и в сыпучем виде, и в жидком, и в фильтр-пакетиках есть - на любой вкус:)):
 
Сверху