Удобрения Органические удобрения

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Барто,конечно есть и готовый "Каурый" в данный момент,до этого "Шакрил","Буцефал" был.Просто привезут для закладки в парник,вот и решила спросить у знатоков:blush::,что посоветуют?
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
И снова вопрос знатокам! :blush::
Подскажите, пожалуйста, насколько уменьшить указанную концентрацию "Каурого" для орхидей? На бутылке написано, что этот экстракт конского навоза для томатов, огурцов и садлвой земляники надо разбавлять 0,5л/10л воды. Но, думаю, для орх 50мл/1л воды будет слишком концентрировано? Хочу побаловать свои орхидейки. Есть дома башмак, фаленопсис,цимбидиум,онц,лудизия,денд. нобиле,ванда... И сына кротон затесался в царство орхидей. Всем по нраву будет органика?
спасибо за ваши советы! :girl_in_love:
Пысы: есть еще высаженные полтора месяца назад в тепличку на мох сеянцы из фласки. Что-то онцидиумное. Может, каплюшечку добавить в воду и этим раствором спрыснуть мох для малюток? Есть таблетки янтарки и глюкозы. Пока малышню стимуляторами и удобрениями не баловала
 
Последнее редактирование:

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Либэ, обычно удобрения для орхидей советуют разводить в концентрации в 10 раз меньше, че для комнатных.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
fantastika, а если учесть еще и что томаты, огурцы и земляника вообще не комнатные.... То вообще наверное раз в 20 меньше? :) спасибо!
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Органические удобрения эпифитным орхидеям противопоказаны.
Все орхидные зависят от симбиоза с микоризообразующими грибами, внос органики - это разведение бактериального зоопарка.

Вообще растения не употребляют органику, только минеральные вещества. Проще , дешевле, а самое главное безопаснее работать с минеральными удобрениями.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Органические удобрения эпифитным орхидеям противопоказаны.
Все орхидные зависят от симбиоза с микоризообразующими грибами, внос органики - это разведение бактериального зоопарка.
Вообще растения не употребляют органику, только минеральные вещества. Проще , дешевле, а самое главное безопаснее работать с минеральными удобрениями.

может и так, но органические удобрения на практике отлично работают ) видимо, бактериальный зоопарк помогает )
Либэ, цимбы и башмаки очень любят органику, да и ванды тоже, разводить можно раза в 2 меньше чем как на бутылке написано, жиже не нужно. А еще в цимбы и башмаки можно добавлять цельное сухое конское или коровье гуано, очень им нра :)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Тоже удобряю конским Буцефалом и для орхидей есть органоминеральное.
 

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
А еще в цимбы и башмаки можно добавлять цельное сухое конское или коровье гуано, очень им нра
у меня есть Оргавит конский, он в гранулах, его можно так добавлять?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Конечно. Только не переборщить.
Я, кстати, во взрослые фраги добавляла и птичий сухой, совсем понемножку.
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
В зависимости от размеров растения - цимбу метровому кладу по 3-4 гранулки, в горшочки с каттлеями и фаликами по 1-2. Кормлю с периодичностью раз в 2-3 месяца. Тех, которые подрастили свои росты (каттлеи) или должны выдать цветоносики (фалики) пробую подкармливать гранулой нитрофоски или суперфосфата. У одной каттлеи с чехлом движение началось, другие пока в стадии роста.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
может и так, но органические удобрения на практике отлично работают )

Работают ровно на столько, на сколько в это так называемое "органическое удобрение" производитель насыпал минеральных удобрений.
Лучший и предсказуемый результат получите используя нормальные минеральные удобрения, от нормальных производителей.
Если окунуть орхидею в навоз, получится просто орхидея в навозе - ничего более.

видимо, бактериальный зоопарк помогает )
печально :(
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
Подскажите, пожалуйста, насколько уменьшить указанную концентрацию "Каурого"
Мне бы тоже прислушаться к советам. Самоуверенно разводила удобрение "на глазок". Очень сильно обожгла подангис. В том месте, куда попала удобрением, получился ожог, отсохли две чудесные "детки":girl_cray2:. Удобряю всегда после хорошего пролития субстрата водой:care2:.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Я пользуюсь Буцефалом, развожу около 25 мл на 1 литр для орх, а для растений 40 мл на литр.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Работают ровно на столько, на сколько в это так называемое "органическое удобрение" производитель насыпал минеральных удобрений.
Эх, жаль, что у лошади не спросишь, сколько она "насыпает" минеральных удобрений в свой продукт :girl_expect:
получится просто орхидея в навозе - ничего более.
Вы знаете, наверное, орхидеи не знают о том, что они должны быть "просто орхидеей в навозе", поэтому прекрасно реагируют на подкормку органикой и радуют нас ростом и цветением ...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Работают ровно на столько, на сколько в это так называемое "органическое удобрение" производитель насыпал минеральных удобрений.
Лично я пользуюсь органикой от непосредственного производителя - лошадки и коровки )))

ekssist, Вы не думайте, я не фанат органических удобрений, и чаще пользуюсь именно минеральными. Для удобства. А органикой - от случая к случаю. Но! Моим личным многолетним опытом проверено, что именно органика прекрасно влияет на орхи. И если бы не ленилась, использовала бы ее чаще, с лучшими результатами. Конечно, всё хорошо в меру, чтоб не обжечь, как выше писали. Но категорично утверждать, что органика вообще не действует на орхах не нужно. Поверьте, я не голословна (и это не только моё мнение конечно, но и многих более опытных орхидейщиков :girl_brainy:).
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Эх, жаль, что у лошади не спросишь, сколько она "насыпает" минеральных удобрений в свой продукт :girl_expect:
Нет минеральных удобрений в выделениях лошади, во всяком случае в том ввиде в котором растения способны их усвоить.

Вы знаете, наверное, орхидеи не знают о том, что они должны быть "просто орхидеей в навозе", поэтому прекрасно реагируют на подкормку органикой и радуют нас ростом и цветением ...
Просто вы не знаете на что реагируют орхидеи, объясняю, при подкормке "органическими удобрениями" положительная реакция растения происходит за счёт содержащихся минеральных удобрений, которые туда насыпал производитель.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
объясняю, при подкормке "органическими удобрениями" положительная реакция растения происходит за счёт содержащихся минеральных удобрений, которые туда насыпал производитель.
Объясню еще раз - я пользуюсь конскими яблочками, откуда там минеральные удобрения??? Лошадь "насыпала"?
 
Сверху