Удобрения Органические удобрения

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Все орхидные зависят от симбиоза с микоризообразующими грибами,
Я уверена (как микробиолог), никто на 100% не знает, какие именно бактерии и грибы участвуют (могут участвовать) в этом симбиозе, так что почему бы даже с Вашей точки зрения не предположить, что именно эти микроорганизмы участвуют в переработке органики до неорганики? Все эти процессы столько нюансов имеют, и никакой микробиологический эксперимент Вам на 100% их не раскроет. В живой природе всё сложнее.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Объясню еще раз - я пользуюсь конскими яблочками, откуда там минеральные удобрения??? Лошадь "насыпала"?
Извините, я не мог догадатся что Вы в домашнем цветоводстве используете навоз, осуждать не буду, но, советую вам задуматся о патогенной микрофауне и гельминтах.

Я уверена (как микробиолог), никто на 100% не знает, какие именно бактерии и грибы участвуют (могут участвовать) в этом симбиозе, так что почему бы даже с Вашей точки зрения не предположить, что именно эти микроорганизмы участвуют в переработке органики до неорганики?
Ну, принципы вполне ясны, материал на эту тему в инете есть, если интересно, то найти не проблема.

Все эти процессы столько нюансов имеют, и никакой микробиологический эксперимент Вам на 100% их не раскроет. В живой природе всё сложнее.

Зачем экспериментировать с органикой, если доступны качественные минеральные удобрения, при этом гарантируется максимально качественный результат и без сюрпризов?

p.s. ладно ещё в землю, но орхидеи то за что мучить?
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Ох...чем-то напоминает троллизм...
ekssist, подскажите, раз растениям показаны только минеральные удобрения, то каким образом они существуют в природе? Или их там тоже подкармливает человек?
осуждать не буду
Да я как-то в чьем-либо одобрении и не нуждаюсь...
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
подскажите, раз растениям показаны только минеральные удобрения, то каким образом они существуют в природе? Или их там тоже подкармливает человек?
на этой странице
микроорганизмы участвуют в переработке органики до неорганики
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Зачем экспериментировать с органикой, если доступны качественные минеральные удобрения, при этом гарантируется максимально качественный результат и без сюрпризов?

Ну это другой вопрос - зачем ) В моём случае объективных причин для этого нет, можно и минералкой пользоваться постоянно конечно. Но с другой стороны, хочется иногда и поэкспериментировать, тем более если цветам нравится (это наверное главная причина).
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Ну это другой вопрос - зачем ) В моём случае объективных причин для этого нет, можно и минералкой пользоваться постоянно конечно. Но с другой стороны, хочется иногда и поэкспериментировать, тем более если цветам нравится (это наверное главная причина).
На орхах эксперементы с органикой не эффективны и очень опасны.
Просто если хочется с органикой "побаловатся" советую это делать на земле.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Если окунуть орхидею в навоз, получится просто орхидея в навозе - ничего более.
Простите, а в природе тогда это будет выглядеть, как "орхидея в птичьем помёте" просто?!
Кто же ей, бедной орхидее, "набодяжит" нужные минералы?!

Однозначно замечено, что ванды НАМНОГО больше любят органику, чем минералку.
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
Однозначно замечено, что ванды НАМНОГО больше любят органику, чем минералку.

Удобрения по важности для растения стоит не на первом и даже не на втором месте.
Если у вас орхидея прёт на навозном азотном допинге в зелень, однозначно можно замететь, что в этом нет ничего хорошего.
Растения не любят органинику, сколько можно это повторять? Растения способны усваивать только минеральные вещества.
Подкормку органикой невозможно контролировать.
Внос органики это всегда провокация гнилостных процессов.

В случае с орхидеями, внося "органические удобрения" вы заляпывете веламен всяким гавном, там где сухо оно засохнет, там где влажно будет гнить.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
ekssist, пусть у каждого останется своё мнение на этот счёт. Я лично настаиваю на своём мнении - растения ЛЮБЯТ органику.
Наши прабабушки и прадедушки не имели никаких минеральных удобрений в деревнях и сёлах.
И снимали хороший урожай. :)

Сколько по времени Вы занимаетесь выращиванием орхидей, если не секрет? :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Если у вас орхидея прёт на навозном азотном допинге в зелень, однозначно можно замететь, что в этом нет ничего хорошего.
Она не только растёт (а не прёт, как Вы написали), она ещё и регулярно цветёт хочу заметить :)
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
ekssist, пусть у каждого останется своё мнение на этот счёт.
Хотелось бы заодно к мнению и обоснование услышать, а то все религиозные закидоны проверять на себе, жизни не хватит.
Я лично настаиваю на своём мнении - растения ЛЮБЯТ органику.
Наши прабабушки и прадедушки не имели никаких минеральных удобрений в деревнях и сёлах.
И снимали хороший урожай. :)
Не замечаете разницу между открытом грунтом и стаканом с эпифитом?
Сколько по времени Вы занимаетесь выращиванием орхидей, если не секрет? :)
Растёт у меня фаленопсис, так я ему цветонос отрезаю, через месяц уже новый начинает расти, можно сказать что цветёт постоянно.
Растёт без проблем, формируется правильно, не представляю, зачем ему может навоз понадобится.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
ekssist, это не религиозные закидоны. Повторю н-ный раз - всё проверено многолетним опытом на сотнях растений.. :) Если хотите обоснование - органические удобрения содержат кроме основных элементов питания еще и множество других полезных растениям веществ (любым растениям, орхи - это тоже ПРОСТО растения). А усваивать их помогают, как Вы сами и писали, микроорганизмы-симбионты.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
а то все религиозные закидоны проверять на себе, жизни не хватит.
Простите, о каких "закидонах" Вы говорите?!

Ну, если у Вас целый один фаленопсис, то тогда понятно. :) Можете и дальше резать ему цветоносы. :) И даже формируется правильно?!
Тогда действительно у Вас огромный опыт в выращивании орхидей.
Куда уж нам :)

Продолжать дискуссию тогда не вижу смысла. :) Тем более, что Ваш тон к этому очень не располагает.
Удачи Вам в выращивании орхидей и правильном их освещении :)

А мы уж по старинке как-нибудь, правда Юля? :girl_wink:
 

ekssist

Старожил
Регистрация
17.06.2012
Сообщения
179
Реакции
102
lala1909
Количество смайликов не изменило качество Вашего поста.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
ekssist, ой, Вы заметили?! Да! Я люблю ставить смайлики! :beautiful1:
:camomile:Спасибо, что оценили! :)
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Очень интересно видеть в продаже органические удобрения на основе биогумуса, видела такие у Вермион. Правда объем можно было бы выпускать и побольше, так удобнее, для меня во всяком случае.
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Медовая,
Катазетумные растут шикарно на ней. Сам не пробовал, но у бывшего хозяина моих морковок, так и происходит.
Говорит, что отошел давно от других удобрений.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
всю весну и лето удобряла только органикой. Рост ботвы и корней шикарный. а цветонос - НОЛЬ :(
Перешла месяц назад на минералку обратно. У четырех орх появились цветоносы... (Онц, цимб, фал и дендр)
Может, совпадение...
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Я тоже всё лето органикой удобряла, цветоносы появились у многих. Просто совпадение.
 
Сверху