Красивоцветущие Плюмерия

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А я просто с ума по ним схожу. У меня их теперь четыре - одну я здесь купила, 1 французская "чудная" - так и стоит с весны, зачатки листиков остушивае, и еще 2 100% выжившие Паскалевские и 2 под вопросом.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Да, цветы красивые!!! :) Но в Pflanzenversand стоят больше 2т р. Вот подумываю купить семена.

Спишитесь в Тюмени с Михаилом-там у него сортов...... и стОят 350р.,где-то по 20см высылает,я брала 3 сорта,все присылает отличного качества. Только сажайте их в тесный горшок,они тогда будут и расти,и цвести.Это ж суккулент почти.
 

-Vanilla-

Старожил
Регистрация
17.07.2008
Сообщения
446
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Очень заинтересовала плюмерия. Ктонибуть выращивал её из семян?
ни так давно купила пару семян адениумов и в догонку взяла плюмерию. никогда ничего не сажала семянами, но плюмерия у меня взошла махом. фото сделано неделю назад, сейчас уже есть три листика, и второе семя взошло
( в упаковке по 2 продавались)
пример цветения ниже
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Мне Натуля с нашего форума осенью придарила кучу плюмок--тоже сама из семян растила-- такие лошадки....
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
http://www.falconlabs.ru/statii.php?stcat=1&statid=3

При выращивании Плюмерии из семян, всегда следует помнить, что полученное данным образом растение, лишь от части способно повторить признаки материнского растения. Тем не менее, это очень увлекательное и интересное занятие и есть возможность получить совершенно новый, красивый гибрид. Полученная из семян Плюмерия зацветает на 2-3 год. :*
 

КЕА

Опытный участник
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
73
Реакции
0
Адрес
Москва
Да, плюмерия из семян растет быстро и без проблем, но, к сожалению, цветения можно и не дождаться. Все- таки дерево. Пока оно войдет в возраст!
 

Грусть

Опытный участник
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
77
Реакции
2
Адрес
Москва
Красивущие растюхи!!!
А у кого из поставщиков можно заказать плюмки?
 

Грусть

Опытный участник
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
77
Реакции
2
Адрес
Москва
Дороговато у них ( наверно буду пробовать из семян.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Здравствуйте, леди и джентльмены!
Наконец-то я и сюда добралась. С историей о своей любви :2152:
Плюмерию живьем увидела впервые на Кубе. И заболела...
Ходила кругами, облизывалась, прицеливалась. Но не смогла донести свою идею до местных садовников (испанский слабоват оказался). Семян датуры они мне насобирали. А про плюмерию я не знала, что она черенкуется, а то бы выклянчила. Все-таки в первый раз увидела. В общем, вернулась без нее.
Потом нашла семена на ВДНХ, не проросли. А позднее там же добыла черенок.
Жив-здоров, слава Высшим силам. Не надышусь на него. :0c5293503a2dc5120b8
Вымахал под 1 метр ростом. Пальмочкой такой растет. Стоит на юго-западном окне. Летом на таком же балконе. Больше света я ему не добуду уже нигде. На зиму частично опадает. Но не ветвится и не цветет.:girl_cray:
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Очень хочу видеть его красивым деревом
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
А я выращиваю из семушек..
вот такие они были в прошлом году летом,

а вот такие после зимовки
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Для ветвления нужно "снести" верхушку. Срез обязателльно промойте водой, чтобы не тек сок.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
И я присоединюсь со своей пальмой. У меня из Экзотикплантазии. Ир, она сама по себе ветвится, по крайней мере у меня, резать страшно. Что я заметила: я-то как раз в плюмерию влюбилась в Малайзии :), так вот и там она достаточно непушистая - голый ствол с "пальмой" на конце, но цветет. у меня пока ну никак.
Я поэтому пока больше не заказываю, хоть одна зацветет - будет хорошо.
Постараюсь в течении пары дней выложить побольше информации о них. :)
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Ирина, а можно прямо сейчас верхушку резать? И сколько отрезать?
И боюсь, и жалко, и там листья новые растут! И растут как раз на самой макушке. Ох :zhah:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Боитесь резать - прижгите точку роста. Тогда проклюнутся боковые спящие почки. Лучше это делать весной. Через неделю можно по листу покормить мочевиной, это ускорит процесс отрастания.
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
Боитесь резать - прижгите точку роста. Тогда проклюнутся боковые спящие почки. .

ага.. или, что скорее, судя по разным отзывам на других форумах, проснется одна замещающая почка..

Слышала, что после цветения она сама начинает ветвиться, с того места, где цвела..
 
Сверху