Красивоцветущие Плюмерия

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
У меня зацвела плюмерия Pudica. Необыкновенный лист+ прям фарфоровый цветок. Пока распустился только один, но бутонов очень много.
Совершенно беспроблемная плюмерия и цветет совсем в детском возрасте.







 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
ого, красотка какая...а она у Вас откуда? моя только листья гонит и постоянно не в духе...цвести вообще не собирается
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Она у меня из Италии, от заводчика Плюмерий.
Покажите свою, может, что подскажу............
Я ее получила осенью прошлого года, весной обрезала, потому что посчитала, что она сильно вытянулась.Она дала новый рост на 30 см и........зацвела, что было пОлной неожиданностью.
растет очень быстро и хорошо.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Здравствуйте! Может у кого есть черенки плюмерии свои? куплю недорого, доставку почтой оплачу...
У меня есть даже несколько укорененных и посаженных Пудика. Вот только отсылать эту нежность не хочется. только если кто-то придет и заберет. По 300 ры
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
у меня Plumeria Chompoo Sairung из PCExotica приехала очаровательная красотка, компактная, сразу поперла растить листву, но оказалась с червецом, пришлось потравить. За зиму отросла, стоит среди фаликов на юго-восточном окне. Зимой стала кидать листья - они становятся вялыми и свисают как уши и потом отваливаются. Молодые листья росли исправно, но под конец зимы стали плохо вырастать и заклеиваться. Я ее пересадила перед весной. С июня таки выбросила ее на балкон, где она единственная через месяцок стала вся в клеще - пришлось опять обрабатывать. Сейчас опять исправно растит новые сочные листья. Давно у меня такой капризули не было...есть какая то хитрость для этих дамочек? фото сейчас не сделаю - темно уже на балконе, но завтра постараюсь выложить...
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Может быть , вы её переливаете? Или нет прикорма хорошего........Или очень большой горшок и вода застаивается.....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Тань красота!
У меня их две - одна из Экзотики, вторая из Бали :)

maha-89, угу, каждую зиму стабильно лысеет, потом также беспроблемно обрастает. Я переживала пока не пригляделась к ним в местах произрастания - точно также себя ведут.
Клещ это не проблема плюмерии, залетел\поселился.
Вообще у меня они пока растут но не цвели.


Тань я считаю что все-таки Ростов не Москва и солнышка у вас и побольше и поярче и подольше. Но и у "наших" плюмка цвела.
Плюмки совершенно безболезненно переносят дорогу - просто палочка, единственное "но" - укореняется после этого достаточно долго, моя "балишная" начала расти (именно давать листья) где то через полгода после того, как я ее привезла. И Экзотикплантазия высылает без корней, тоже где-то 3-6 месяцев на укоренение :)
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Я не видела--у кого как укореняется.
Я свою пудику обрезала и почикала. Укореняла просто в воде, под пакетом, на солнышке.
Вот честно, я фото делала, забыла про нее. Глянула через неделю, а корни уже были. Ща фото посмотрю.

Во ! хорошо, что фото делала



Укоренились все и без проблем вообще.
И что сАмое смешное--ьак это то, что один листик в воде отвалился и......укоренился

 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
ну все, иду искать пудику в заказах. надо моей подружку:girl_wink:
если сейчас моя от клеща бодро оклемается, я ее тоже порежу и отправлю укореняться, будет "экспериментальная кошка"
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
:)): Плюмерия Пудика-- это та редкая зверушка, которая не встречается в заказах, ёё неть.............
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Plumeria pudica = Плюмерия стыдливая это не та плюмерия, о которой мы все говорим (а мы говорим о Plumeria rubra). У нее даже листья совершенно другие. Родом из Колумбии и венесуэлы.

2132.jpg

Plumeria rubra

1024px-Plumeria-0006-Zachi-Evenor.jpg


Обычная плюмерия не укореняется листиком :)
Но тем не менее Тань ты не права это не редкое растение.

Плюмерия Пудика-- это та редкая зверушка, которая не встречается в заказах, ёё неть.............
Да брось :)
http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/236701

http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/189288

Могу экзотикплантсазию запросить - наверняка и там есть :)
 

olymp_i_ja

Новичок
Регистрация
01.06.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Сочи
Листья у Пудики этой интересной формы)
Татошка,
Вот только отсылать эту нежность не хочется
Зря Вы о ней так печетесь, мне Наталья отправила с автобусом три черенка, я их сразу посадила, через неделю они распрямились и растут как ни в чем не бывало.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Насть, мы все говорим не о Рубре, а о Пудике !!!!!!!!!!
Может, и не укореняется, но у меня дала корни и прекрасно себя при этом чувствует.
Ща фото своих листьев сделаю.
При чем тут Рубра-- я не поняла
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Вот моя. Жаль, за цветком не видны остальные бутоны. Она и называется "Букет невесты", потому как шапка цветов и они просто как фарфоровые и белоснежные







Это PUDICA. А у Рубры даже цветок совсем другой !!!!!!!
Не знаю--кто о чем, а я о своей ПУДИКЕ,
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Листья у Пудики этой интересной формы)
Татошка,
Зря Вы о ней так печетесь, мне Наталья отправила с автобусом три черенка, я их сразу посадила, через неделю они распрямились и растут как ни в чем не бывало.

У меня не черенки, а посаженные и активнорастущие :girl_wink:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Так тебе пишут, что и черенки можно спокойно отправлять :) в заказах она тоже есть а я тебе и написала, что рубра черенкаси листовыми не размножается. Подозреваю, что и Пудика дальше воздушных корней у основания листа не пойдет, т.е. листовыми черенками врядли размножается если вдруг и да, то это долго. У рубры цветок практически такой же, листья другие это да. Рубра это та самая франжипани всем известная по Тайлаеюнду и другим станам ЮВА. Она легко размножается стеблевыми черенками, поскольку род один думаю и Пудика должна. Если ты бришься, как писала отправлять ее то можно заказать в заказах Ходника и могу спросить у экзотикрлантазии. Вообщем то это точно не редкость (прости если обидела, нк редкий не значит плохой! )

Сорри за ошибки, пишу с телефона
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
в экзотикплантазии она и подешевле будет наверно...а то почти 4000 в флора-тоскана - это неподъемно...а ходника я вообще боюсь, там такие отзывы:girl_amaze:
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
в экзотикплантазии она и подешевле будет наверно...а то почти 4000 в флора-тоскана - это неподъемно...а ходника я вообще боюсь, там такие отзывы:girl_amaze:

Я поэтому и писала, что нет (зная этих поставщиков)
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Насть, никак не пойму--при чем тут Рубра, если я про нее слова не писала.......... У меня ее нети и мне она неинтересна.
Я пишу только то, что я знаю, то есть , про ПУДИКУ.
И лист с нее у меня дал корни . Я не сфотала его весь тогда-- мне было просто смешно, что он дал корни так быстро и удачно......


Ну, какие ж это воздушные корни? Тем более, что растет теперь в земле этот лист

А что там и у кого там РУБРА- я реально не знаю.
Видимо, мне так повезло-- я просила продавца какие-нидь 2-3 плюмерии, которым для зацветания не нужно вырастать до высокого дерева. Чтобы они у меня дома зацвели.
Pudica + Plumeria Obtusa Singapore White + Plumeria Acutifolia Palermitana Tonda
Все очень быстро укоренились и дали листья.
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ох Тань ну не о том речь совсем, ну ладно.
Вообщем если нужно я у Эзкотики спрошу думаю там будет недорого. Надо?
 
Сверху