Красивоцветущие Плюмерия

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Могу сфотографировать свою - высота 2,4 м. Не цвела. Ветвление получено путем, описанным выше.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Моя тоже не цвела, тоже ветвится сама по себе. Пришла палкой из Экзотикплантазии, начала ветвиться без каких-либо действий с моей стороны. Я тоже боюсь трогать, поэтому не резала.
Ир я хочу фотку твоей. :) Покажи :) Я могу свою показать но она у меня не очень-то хотя и ветвится.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Ой, покажите своих красавиц! Так интересно посмотреть, я на них на Палау любовалась! :0c5293503a2dc5120b8
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса

Художественного в этом фото мало - на дворе ночь, да и за прищепки прошу прощения. Но представление о растении составить можно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ир спасиб. У тебя она тоже "объем" не набирает ветвей? Вот с чем это связано? У тебя она хотя бы ровненькая, у меня такая, "дизайнерская", в разные стороны разлапилась. Цепляет то, что я знаю, у кого она в Москве цвела, значит, сие реально...
Я свою завтра сфоткаю чудесницу. Позорище мое.
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
А вот и мое чудо-юдо. Вид по результатам зимовья и деятельности паутинного клеща.



Общая высота 84,5 см. Листья растут на верхних 6 см. Если прижигать точку роста, проснется ближняя спящая. Заветвится (предположим), и равновесия как не бывало. Честно говоря, иногда возникает желание уполовинить ее. Нижняя часть будь, что будет. А верхнюю черенковать и начать все сначала. Понимаю, чо это от отчаяния. Ира, есть здесь здравое зерно? Как Вы думаете?
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
Во, короче, результаты эхсперимента. Были зверски замучены обрезаны плюмерии. Смотрела я, смотрела на полуметровых лошадей, которые решили, что того, зима уже и надо листья сбросить. Смотрела как они их сбрасывали, даже смотрела на четыре штуки полуметровых палок в горшке.. Потом смотреть надоело и я их обчекрыжила под корень сантиметров до 10 от корня. На оставшийся пенек привила верхушку с десятком верхних почек, а остальные палки порезала на куски по 15- 20 см и забыла на неделю на окне. Через неделю слегка подсохшие обрубки были подвергнуты обследованию на тему: "Где, черт их дери у них верх, а где низ?". После этого они были собраны в пучок, низ обмотан минватой, слегка смочен, помещен в горшочег, поставлен в полиэтиленовый пакетик и снова забыт на окошке. Сегодня были посажены в индивидуальные горшки, поскольку дали корни. Некоторые особо длинные просятся обполовиниться...

Прививки чувствуют себя по разному. Та, верхушка которой была самая короткая, уже прижилась и чуствует себя хорошо, выпустила листья первой. Вторая чуть опоздала, но тоже с листами. А два других пенька прививку отторгли, одну спасти не удалось, а другую оторвала и поставила на уккоренение. Пеньки так и остались "уродцами", зато пробудили по четыре-пять почек.. Растут правда нормально только по две ветки, остальные тупят..

А! Вывод по резульататм эхсперимента! Обрезать под прививку надо ниже.. Будет красивее..


0_76d1c_137097be_L.jpeg.jpg
0_76d1b_a7266d36_L.jpeg.jpg
0_76d1a_a9bfdfe4_L.jpeg.jpg
0_76d19_47e1d47a_L.jpeg.jpg
0_76d18_30266b86_L.jpeg.jpg
0_76d17_1816e379_L.jpeg.jpg
0_76d16_9dd0c937_L.jpeg.jpg
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Ну вот никто ж не предупредил, что плюмерии настолько сочные )))
Новости: вчера на Чалонге был совершен акт вандализма над плюмерией. Пострадали две ветки. Каюсь ) Но а) она ничья, б красиво цветет белыми (чисто белыми) крупными цветами ) Итого, 3 черенка )
Пока лежат сохнут. Куда лучше для укоренения тыкать? в землю или в воду (у меня в воде спокойно 100% укоренились все 5 черенков адениумов)?

20130427_163819.jpg
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Уже нашел ) Буду тыкать в воду )

Если кому интересно круглогодичные условия на месте проживания плюмерий (южный Тайланд):

декабрь - февраль +35/+29, мало дождей (примерно пару раз в неделю небольшие)
март-середина апреля - до +38/+30, почти нет дождей
середина апреля- август - +32/+28 (частично дожди, могут быть каждый день, могут не быть по неделе. Среднее)
сентябрь-ноябрь - дождевой сезон, +30-+26, дожди могут быть каждый день, особенно в сентябре-начале октября, к ноябрю снижаются.
 

ЮлияЮля

Редкий гость
Регистрация
25.04.2013
Сообщения
22
Реакции
12
Адрес
Ставрополь
Подскажите, пожалуйста, где можно купить черенки плюмерий, желательно карликовых видов?
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
ЮлияЮля, вот насчет черенок не подскажу, а вот плюмерии у нас в заказах есть. :)
 

ЮлияЮля

Редкий гость
Регистрация
25.04.2013
Сообщения
22
Реакции
12
Адрес
Ставрополь
Я видела, что есть в заказах, но они не карлики и в 3-х л горшках, пересылка будет "золотой". Хочется карликовые или полукарликовые сорта в черенках.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
подскажите пожалуйста, какой грунт для плумерии лучше? мою из pcexotika пора пересаживать...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я сажаю в немецкий для красивоцветущих. Хотя свою огромную посадила в смесь глины с немецкой. Поболела, но вроде пошла расти.
 
Регистрация
19.03.2011
Сообщения
128
Реакции
38
А моя плюмерия выросла уже метра полтора,листья крупные только верхушка.Читала,что ее надо пересаживать в постоянно в большие горшки, а когда она будет цвести, ведь ей уже пять лет.Что делать? Может кто то подскажет.Благодарна заранее.
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
если её пересаживать постоянно в горшок побольше, то сильно рекомендую начать присматривать себе новое место жительства. Ибо эта корова скоро займет всю вашу жилплощадь...
Своих не балую, наоборот, режу, держу в маленьких горшках и всячески уродую. (см. сообщение №48 в данной теме). Не цветут, зато и не выселяют из дома. Добилась хамской обрезкой уже на некоторых растючках до пяти веток.
 

Няша

Новичок
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Одесса
Здравствуйте. У Вас есть черенки Плюмерии? Хоть самые масенькие? Я прочитала много лестного о них и хочу попробовать завести такого питомца. Если получиться добиться его цветения, тогда точно перейду на них. Просто у многих они не цветут, поэтому покупать не хочется, вдруг они не будут у меня цвести.
 
Последнее редактирование:

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
есть три черенка, по сортам не знаю, уже все перепутала ))) скиньте адрес, черенки подарю )) единственно, по оплате только за посылку, ок?
 

olymp_i_ja

Новичок
Регистрация
01.06.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Сочи
Здравствуйте! Может у кого есть черенки плюмерии свои? куплю недорого, доставку почтой оплачу...
 
Сверху