Субстраты Подготовка коры

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
VElena, а я на московского поставщика вышла... Поэтому ссылкой надежнее.
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Я тоже в орхиату сажаю, а раньше с секатором мучилась, строгала.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Я наловчилась сажать фаленопсисы в собранную кору. Только я ее прокаливаю хорошенько в духовке или кипячу перед применением, чтобы "живность всякая убилась". Растениям нравится и мне тоже. :girl_wink:
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Покупной не обязательно. Я запасаю сосну, березу, тополь летом, все кипячу, промачиваю в слабом растворе любимого жидкого удобрения и субстрат готов!
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
А я в Москве беру оптом все для орхидей, удобрения, грунт. Довольно недорого получается. Но только все равно смешиваю с покупным собранную летом кору. Так как-то надежнее1:)
 

Купава

Завсегдатай
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
34
Реакции
103
Адрес
Москва
Добрый день.
У меня вопрос: можно ли для посадки орхидей использовать сосновую кору с обгоревших сосен? (Кора обуглена с одной внешней стороны.)
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
можно ли для посадки орхидей использовать сосновую кору с обгоревших сосен? (Кора обуглена с одной внешней стороны.)
А почему нет? Добавляют же уголь в субстраты. Правда там березовый. Все равно думаю, это не страшно, что обуглена. Главное проварить, чтоб смолы не было и всякой живности.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я обугленную тоже брала.Она еще лучше.Мне понравилось.Только то что сгорело немного счищала ножом до жесткого.
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
И ещё кора сухая и первое время плохо берёт воду-перед закладкой в горшок можно залить кипятком на 20 минут и потом дать остынуть.

Вот, видимо с этим я и столкнулась. Пересадила 2 фаленопсиса в сухую кору, теперь приходится их поливать чуть ли не через день. Всё-таки, кора напитается со временем, и будет себя вести, как у голландцев в горшках, или так и придется мох добавлять?
 

Анигея

Старожил
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
121
Реакции
10
Адрес
Иваново
Раньше на доске объявлений тут было, официальный дилер, единственный в России ) Сейчас этого объявления не вижу, скину в личку ссылку.
Юлия, можно тоже ссылочку попросить?:angel:
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Покупной не обязательно. Я запасаю сосну, березу, тополь летом, все кипячу, промачиваю в слабом растворе любимого жидкого удобрения и субстрат готов!

Добрый день. А как собранную кору храните зимой? Спасибо.

P.s. Пока лето и есть возможность хорошо кору просушить, хотелось бы запастись на будущее ;)
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Я если кору раз 5 залить кипятком вместо варки?
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Я если кору раз 5 залить кипятком вместо варки?

Кора вот сейчас у меня на плите кипит))) не знаю, почему пишут про ужасную вонь. Запах есть небольшой и совершенно непротивный. Кипячу обычно 20-30 минут на малом огне под крышкой.
Кору и орхиату давно не покупаю, собираю сама в лесу. На зиму необработанная кору храню в хозблоке при уличной температуре. Если есть время заморачиваться с большой партией на зиму, то варю, ломаю на кусочки, хорошо высушиваю и храню в полотняном мешочке. Зато зимой красота - ни покупать, ни варить, всё уже готово и под рукой.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Sashulya, согласна насчет запаха. Для меня как аромстерапия. Хвойный экстракт :)
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Кора вот сейчас у меня на плите кипит))) не знаю, почему пишут про ужасную вонь. Запах есть небольшой и совершенно непротивный. Кипячу обычно 20-30 минут на малом огне под крышкой.
Кору и орхиату давно не покупаю, собираю сама в лесу. На зиму необработанная кору храню в хозблоке при уличной температуре. Если есть время заморачиваться с большой партией на зиму, то варю, ломаю на кусочки, хорошо высушиваю и храню в полотняном мешочке. Зато зимой красота - ни покупать, ни варить, всё уже готово и под рукой.

Я просто не хотела варить в кастрюле для продуктов. Нашла в подвале старую кастрюлю - у нее небольшая дырочка в дне, я ее заклеила и в ванне уже 4 раза так кору замочила в кипятке (т.к. для варки эта кастрюля не подойдет)
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Sashulya, согласна насчет запаха. Для меня как аромстерапия. Хвойный экстракт :)

Ну хоть один понимающий нашелся :) а то запах, запах...

Sangria, в пищевой кастрюле варить не рекомендую. Если есть небольшое количество смолы, то она окажется на стенках кастрюли, замучаетесь потом отдирать. Смола - единственная для меня причина, в принципе можно и пищевую. По крайней мере я иногда так делаю, если надо по-быстрому и на 1-2 горшка.
 
Сверху