Субстраты Подготовка коры

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Я когда первые орхидеи пересаживала 3 года назад основательно изучала интернет. Много где читала что продающийся субстрат надо прокипятить! Меня тогда чуть не погнали из дома, так как кипящая кора (ну и торф и прочее что в пакете было) аромат распространяли по всей квартире. Долго все это проветривала. После того раза еще много раз сажала орхидеи в покупные смеси, но уже без кипячения. Никакой разницы не заметила. Все растения одинаково нормально растут и цветут. Про самособранную кору я тут на форуме читала, некоторые ее кипятят, но как и у меня - запах отпугивает всякое желание повторять эти эксперименты.
 

ortena

Старожил
Регистрация
12.01.2012
Сообщения
1 233
Реакции
308
Адрес
Курск
Maria Karela, а мне нравится запах когда корю варила, хвойный такой:blush:: сейчас кору не варю больше, вареная не понравилась совсем
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
А я варила покупную. Может поэтому :( Но это был не запах, а запашище!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Если кипятите только кору, запаха сильного и противного нет. Я раньше всегда кипятила. Теперь не хочу. Даже полностью просушенная, у меня она первое время частенько в горшке плесневеет. Вот если проваляется потом год-полтора, то такого не наблюдается.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Вот теперь думаю, как дезинфицировать, если не кипятить.
Что-то я раньше не задавалась таким вопросом, а в какое время года ее лучше собирать? Я то собираю по мере необходимости и наличия свободного времени.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Время года когда минимальное сокодвижение, чтоб смолы поменьше было. Микроволновка на пару минут как один из способов. Кто-то кипятком обдает. А кто-то ничего не делает... :) Лучшее враг хорошего. :)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
какая плесень? девочки вы о чем? кипячу кору часа 2-3, прополаскиваю, режу и в ведерко. ничего не сушу-ничего не плесневеет
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Нее, такую кору я в микроволновку не засуну. Из нее всё ползет, брр. Вот когда она проварена, помельче поломана, я куски в ней просушиваю.
 

надик

Старожил
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
361
Реакции
272
Адрес
Сарапул
А я без варки в микроволновке держу на max мощности, а потом на мясорубке или секатором, варить пробовала - совсем не понравилось
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Я тоже для коры выделила спец. посуду, кипячу дважды. После первого кипячения воду сливаю.Неприятного запаха нет, а только легкий запах хвойный, домашние не ворчат, даже нравится им. У меня стоит мощная вытяжка, возможно это спасает.
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Я кипячу 1 раз минут 20, потом сушу и режу на куски, никогда плесени не было...
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
надик, а на мясорубке это как? много читала, что делают на мясорубке, но не могу представить как...
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Тоже на мясорубке молола. С обыкновенной, ручной мясорубки снимаете нож и сетку. Остается только "спираль" и ручка. И всё. Измельчаете. Если кора сухая, то много отходов (очень мелкой крошки).
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Светлана М, спасибо, попробую
 

надик

Старожил
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
361
Реакции
272
Адрес
Сарапул
Да, я так же делаю, но этот способ хорош только для получения мелкой фракции, а для более крупной - секатором, а иногда и муж помогает ручками
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Да, я так же делаю, но этот способ хорош только для получения мелкой фракции, а для более крупной - секатором, а иногда и муж помогает ручками

я секатором тоже делаю, но у меня от него потом кровавые мозоли, уже штук 5 сменила не помогает, а муж посмтрит:"Ведьмачишь потихоньку, ну-ну" и все...
 
Сверху