Субстраты Подготовка коры

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Salem это который ГринВорлд? Он сильно испортился и годится только для цимбов - в нем 90% земли.

Да, это именно он. Согласен то что испортился, ради него езжу всегда на Садовод, больше нигде не видел, теперь приходится добавлять кору, раньше такого не было. Очень жалко1:(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
НОРЕ Мне низя у меня ж птицы в доме... а от хлорки я сама иногда так травлюсь что аж тошнит. Да бог с ней я ее уже выкинула но кору больше ни-ни.

Salem так в нем всегда было мало коры и много земли. Я его года с 98 покупала. Он для цимбов и ароидных супер.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Настя, спасибо.:) Надо как-нибудь туда съездить...:girl_expect:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Настя попробуй хлором кастрюльку отбелить, например комет гелем намазать постоит и вся смола отбелится
Смола, может, и отбелится, но кастрюля не очистится...
Смола легко удаляется спиртом.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
У меня есть спец. кастрюлька для коры. Я ее не мою :blush::
 

Monoceros

Опытный участник
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Челябинск
А у меня не запортилась кастрюля.. Немного потемнела, но все хорошо отмылось. Значит, без смолы было? Или сильно старая? А такая подходит вообще? ;)
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
ой, а я ,наверное, вообще не по правилам все делаю...:blush:: Кору покупаю у хорошо знакомого человека. а дома перед употреблением:)): обдаю ее крутым кипятком и добавляю фундазольчика, а когда она остывает, кидаю ее в дуршлаг и усе....:girl_brainy: Никому пока за 6 лет не поплохело...:beautiful1:
 

Оренбург

Редкий гость
Регистрация
17.07.2006
Сообщения
14
Реакции
10
Я всегда беру кору на любой пилораме-платиш 50 рублей-тебе набирают мешок,только надо объяснить какой толщины.Потом выбираю кору без короеда,режу секатором на куски с ладонь и слегка чищу ножом.После в кастрюлю с водой и под груз что-бы не всплывала-кипячу часа три доливая воду.Кастрюля окрасится и ни каким фейри не отмоется.На вытяжке тоже будет смола,но её просто отмыть.Далее в микроволновку на 2-3 минуты и хорошо просушить на солнце2-3 дня.Такая кора храниться очень долго и совершенно безопасна в плане грибов-личинок.Перед употреблением тем-же секатором нарезаю разного размера.И ещё кора сухая и первое время плохо берёт воду-перед закладкой в горшок можно залить кипятком на 20 минут и потом дать остынуть.
 

nisaeva2006

Старожил
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
Ишимбай
Это точно кора плохо берет воду сначала, попробую замачивать в кипятке, спасибо.:)
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Доброго всем вечера. Девочки, поделитесь опытом,набрала кору проварила, порезала,посадила цимбидиум а сегодня обнаружила,что там половина корней стало пустотелыми и какие то беленькие насекомые.Что делать и как вы обеззараживаете кору помимо кипячения, какой химией?У меня уже не первый раз паразиты появляются, грешу на кору больше неоткуда им взяться.:8809e1385107650e569 Заранее всем спасибо!!!
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
В том то и дело, что корни были хорошие. Это скорей всего или кора или в земле что то было, попробую пересадить и ограничить полив.Спасибо за совет насчет полива.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Что именно вы садили и при чем там земля?

Мушки серенькие?
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Скорее всего это почвенные мушки, из-за перелива. Такие мелкие мушки летают вокруг растений. Если они то подсушить, постараться крупных особей изловить и убить злой. После под сушки сами исчезнут или ГРОМ-2 или что-то в этом роде.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Вот проблему нашли... Личинки мушек живут в разлагающихся остатках. Именно почвенных. они не наносят никакого вреда здоровым тканям. Вообще. Растению от этого хуже не будет. Травятся любым инсекцидом. Ну и заливать надо поменьше.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Не мушки,а беленькие ползающие насекомые.МУшки у меня были,но я еще раз прокипятила кору и они того,больше не появлялись.А в коре с землей у меня цимбидиум,может его просто в кору посадить?А сколько кору надо сушить?У меня где-то сутки она стояла на батарее порезанная.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Белые ползающие скорее всего таки подуры (http://www.google.ru/search?q=подур...t=mode&cd=2&ved=0CA4Q_AUoAQ&biw=1403&bih=1003) /первое фото с синим фоном - там все есть как и почему и чем ;) /
С корой они наврядли попали, скорее всего попали с почвой. Я кору заливаю несколько раз кипятком по единственной причине - вымыть немного смолу, если очень смолистая попадается, тогда при поливе кора достаточно быстро впитывает влагу и все. Ни о какой стерилизации коры никогда даже не думал. Когда мне облом заниматься заливкой - режу без всяких подготовок и ни разу ничего толком не заводилось и не гнило просто так.
Смысл не в сушке коры перед посадкой, а в том, что б не заливать растение. У вас переувлажнение субстрата идет сильное, вот все и гниет, цимбу это тоже крайне вредно, он хоть и растет спокойно в легкой почвосмеси, но залива не любит. Если вы любите часто поливать - садите в некрупную (мелкой фракции пол сантиметра, можно чуток крупнее под низ, к примеру) кору.
Или делайте в горшке дополнительные дырки или регулируйте полив. Но цимбидиумы не приветствуют просушек. Кстати у них весьма длинные корни, поэтому их лучше посадить в достаточно высокие и не очень широкие горшки с отверстиями по бокам (ну это просто мои личные наблюдения). Отверстия в пластике легко сделать раскаленным на плите кусочком трубы или еще чем. Ну и не жалейте дренажа под низ.
 
Сверху