Субстраты Подготовка коры

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Если я не ошибаюсь подуры первый признак переувлажнения почвы, у меня они практически не выводятся т.к. я любитель залить растения, в не большом количестве они вреда не приносят растениям, наоборот они сигнализируют о переувлажнении.
От простой коры они навряд ли завелись, а вот от магазиной где по мимо коры есть еще верхний слой торфа и что то еще, могут т.к. этот субстракт дольше сохнет чем просто кора.
Снежана, а у Вас во что посажен с чем Вы кору смешали?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я смешивала с покупным торфом, скорее всего от него и плюс переувлажнение. Да, я посмотрела по ссылке, это у меня подуры. Внизу горшка у меня положены крупные куски коры,но видимо процентное соотношение кора:торф тоже неправильное, торфа очень много я думаю, т.к где то читала что коры должно быть 75% а у меня ее меньше, из за этого плохой отток воды и как следствие загнивание корней и насекомые. Спасибо огромное за советы, пошла резать мертвые корни и сажать по новой.
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Вот проблему нашли... Личинки мушек живут в разлагающихся остатках. Именно почвенных. они не наносят никакого вреда здоровым тканям. Вообще. Растению от этого хуже не будет. Травятся любым инсекцидом. Ну и заливать надо поменьше.

Можно воспользуюсь чужой темкой в личных целях:whathapp:
Мушки же не вредны для цветка? Правильно?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Да я поняла,что не вредны, но не очень приятно когда поливаешь и они начинают летать у тебя под носом.Спасибо Марина,а если я их в одну кору посажу, то придется органикой удобрять т.к цимбы прожорливые?Заметила как перестаю удобрять листья цвет меняют на желтоватый.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Снежана, посадите пока цимб в кору, но не крупную и прикройте сверху субстрат немного мхом. Чуток набьете руку с поливом - попробуйте почвосмеси. И верху есть тема по цимбидиумам, там много инфо - может что пригодится.
/для клубники субстрат стерелизовал в микроволновке/ ;) Удачи вам.

Мушки не вредны, просто летают :) вообщем и те и другие питаются гниющими остатками.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Спасибо всем за помощь, уже посадила. Дня 3 поливать я думаю не стоит.В горшке почти наполовину дренаж, взяла вполовину меньше по размеру горшок т.к от корней опять почти ничего не осталось,но есть штук 6 новых,молодых корешков 3-6 см длинной. Кора средней фракции,единственное мох у меня не живой.Всем спасибо!!!!
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Если уж кора кипятится, ее необходимо просушивать неделю-две в обязательном порядке. В зависимости от величины фракций. На взгляд абсолютно сухая, внутри она содержит очень много влаги и при надавливании отдает ее как губка. Отсюда и переувлажнение, плесень, гнили, мошки и т.д....
У меня сложилось мнение, что кору кипятят не для дезинфекции, а чтоб резать легче было... :)
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я почему то думала,что кора быстро сохнет,ан нет в ведре стояла,я ее готовила для посадки ,а внизу на самом деле плесенью даже покрылась,Спасибо Елена!
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
ну ээээ смотря какамя кора - моя вон уже после вчерашнего кипячения полусухая :) Правда я достаточно мелко рублю (мак 1 см) :)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Спорю на шоколадку, что она не может быть сухой после вчерашнего кипячения (рекомендуют кипятить минут 40). 3334 В ней еще полно остаточной влаги. Если ее кинуть в целлофановый кулек, завязать и поставить на солнышко... шоколадка будет моя. hahaha
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Шикаладку ни дам!!! А кора влажная еще, но я ее не кипячу - я просто ее заливаю кипятком - сливаю как постоит немного :) Но все равно естественно, что если ее хранить, то надо сушить долго перед хранением. Потому как загниет или у меня в зиму валялась на не застекленном балконе - мороженная :)
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
А подскажите пожалуйста, кора лиственницы подойдет? А то у нас сосны не растут...((Что поделать, Магадан)
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Лиственница должна подойти идеально. Она не подвержена гниению (на сколько я помню). Эт мы тут, на югах, по бедности соснами балуемся. А нам бы к вам бы... hahaha
 

natatasha111

Старожил
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
138
Реакции
0
Нууу, будете у нас на Колыме, милости просим)))А подскажите , можно ли для орхидариума использовать коряги, обточенные и ваброшенные морем?))А то есть оченно красивые, но они к сожалению не мангровые и не мопани)))
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Re: Идеи по размещению растений.

Подскажите пожалуйста, а субстраты - мох, кора - их перед посадкой надо как-то обрабатывать? для обычных цветов я иногда землю кипятком проливаю перед посадкой и раствором марганцовки иногда...а вот как готовить субстраты для орхидей?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Идеи по размещению растений.

Мне кажется, что все зависит от качества. Я землю никогда ничем не проливаю, мне кажется, что эта традиция пошла со времен "фиалки" и других низкокачественных грунтов, в которых чего только помимо грунта не было - и черви, и плесень.
Если кора качественная, не плесневая, то ее можно просто взять и использовать, можно чуть замочить в воде (но не в целях дезинфекции а в целях напитывания водой).
Со мхом делать ничепго не надо - только намочить.
Наш, продающийся в магазинах, надо еще перебрать от грязи :).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
PS Почитайте темку, в которую я вашу перенесла. :)
 
Сверху