Сделай сам Ваши орхидариумы (фото)

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Всем спасибо! и ссылка сегодня открылась, и по емкости понятно, и новая тема для "осмысливания" есть (крутой модуль ВМ 8036). :)
Блин, пока народ строит, я все инфу собираю и мечтаю - не порядок!:)):
Молодцы и Лена, и Пума, и Антон, хорошо что тема становится "живой"
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Только хочу добавить свои ощущения.
Когда я планировала свой "орхидариум", мне казалось - вот сделаю и будет мне полное счастье!
Нееееее...
Вертикальное положение не совсем удобно, прожектор вниз дает хороший свет, а вот боковины в провалах и затенениях - это первое.
Надо следить за влажностью, а то гниет - это второе.
Т.е я быстро приспособилась, но поначалу были проблемы.
Ну и главная проблема!!! Слишком мало растений туда влезает!!!! Слишком мало.
Т.е. проблему размещения он не решает.
 

Puma 1983

Завсегдатай
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
37
Реакции
4
Адрес
Железнодорожный
Дык всегда кажется мало :) орхидей много не бывает:girl_in_love: Кстати нашла ссылку по которой мы клеили свой http://aqua.web-box.ru/raznoe/poklejka-akvariuma/
А вот несколько фоток процесса.:nasos:
 

Вложения

  • SP_A0124.jpg
    SP_A0124.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 1 104
  • SP_A0128.jpg
    SP_A0128.jpg
    27.2 KB · Просмотры: 1 096
  • SP_A0223.jpg
    SP_A0223.jpg
    28.4 KB · Просмотры: 1 278

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
У меня куча вопросов, первый - какой толщины стекла использовали. Второй - декоративный фон, что-то простые сетки и оклейка пробковыми панелями меня смущает, хочется как в аквариуме, красивый фон, а он стоит как турбина от боинга, а на размеры моего орхума, вообще молчу.
Орхум у меня есть но он на переделке. Еще вопрос - автоматика, вобщем система жизнеобеспечения. Puma 1983, можно поподробней, особенно по поводу холодильника? И какой у вас прибор, который все регулирует (как называется)? Еще очень интересует система автополива, может у кого такая есть, честно говоря, уже голову сломала с этим орхумом, хочу чтобы был автомат, с емкостью с водой внизу, с помпой для автополива и автоматикой. Ну все, загрузила, тапками не кидайтесь, я тут новенькая и так боюсь:)

Да, и если в орхум мало влезает, надо сделать другой, еще больше:)): (это на собственном горьком опыте, я не просто так решила все переделать, точно, орхидей много не бывает)
 

Puma 1983

Завсегдатай
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
37
Реакции
4
Адрес
Железнодорожный
По поводу прибора ВМ 8036 написано чуть выше.
Толщина стекла 4 мм
По поводу фона тоже долго заморачивалась:nasos: но потом остановилась на кокосовой сетке ,которая висит на алюминиевых крючках прикрепленных к верхнему коробу.
Почти абсолютно бесполезным оказался холодильник на большой объем его не хватает понижает температуру максимум на 2 градуса (за всю ночь!) :girl_cray2:так что не советую повторять мою ошибку и выбрасывать на ветер 2000 р.
Система авто полива на мой взгляд нужна только в промышленных масштабах а при выращивании в орхидариуме у вас разные растения и что самое главное в разных стадиях развития и соответственно с разными потребностями в удобрении.
Тем более когда поливаешь орхидеи заодно их и осматриваешь и раньше можеш заметить какую нибуть бяку :Koshechka_07:
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
У меня процесс обдумывания на " последнем" этапе перед рывком (те поклейкой "банки").
Осталось не додумано крепление дверок: что предпочтительнее в эксплуатации раздвижные или распашные? Раздвижные, скорее всего, лучше держат влажность, но крепить их сложнее, как поступить?
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Светлана, а какие размеры предпологаемого счастья?
Вот например для моего варианта было принято решение о сдвижных именно из за размеров. Так как шкафчик высокий, а дверь вертикальная, то дверь на петлях было решено отменить. Так как стекло тяжелое и была возможность её выпадания и отпадания.
А сложность в раздвижной какая? У меня просто к стеклу приклеены полозья, сверху и снизу.
Не заморачивайтесь так про влажность. Высокая тоже создает проблемы. Я часто оставляю дверь приоткрытой.
Я так же как и Puma 1983 распрощалась с автополивом. Неудобно. И неиндивидуально.
Вот конкретно мой шкафчик скорее выполняет декоративную функцию. Люди далекие от цветов залипают и долго слышны вопросы - а чего это корни такие?, а как это они на деревяшках растут?, а как же они пьют?
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Второй - декоративный фон, что-то простые сетки и оклейка пробковыми панелями меня смущает, хочется как в аквариуме, красивый фон, а он стоит как турбина от боинга, а на размеры моего орхума, вообще молчу.
У меня на одной стене аквариумная панель добытая мной с уценкой. Они действительно жутко дорогие. И я уже было отказала себе в её приобретении, но. Заежаю в магазинчик, спрашиваю, а у вас есть панели такого то размера?
Они говорят - на складе только одна б.у. валяется. Прошу показать. Идем в подвал, а там то, что мне надо! Тихо спрашиваю - сколько. Говорят- ну тыыысячу? Я схватила и убежала.

А вообще это же из пены. И я читала что такое люди делают сами. Покупают пену. Напенивают её на форму, потом красят.
Я попыталась... Потом еле квартиру от пены отмыла. :(
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Лена, спасибо!
Ну..., высотой планирую 108 см, задние угловые стенки - по 85, затем под прямым углом еще две по 45 и фронтальная, те дверца - сколько получится -примерно 60-70 см (определюсь после склеивания
"банки"). "Банка" пятигранная, должна встать в угол. По нижней части "фронта" вставка (те вклеенная грань высотой 25-30 см) для организации водоема - громко сказано, по задним стенкам фон из пены, пенопласта, "опушенный" песком, камнем и кокосовой крошкой, внизу плавно переходящий в вышеуказанный водоем. Всякие коряги, камни, "водопад" ... сверху крышка со всякими прибамбасами - лампами, кулеками. Ну описывать я не мастак, а освоить AutoCad только планирую, поэтому пардон, обьяснила, как смогла.
Дверца..., Вы правы, наверно все-же должна быть раздвижная. Везде, где находила инфу, не советуют распашные дверцы из-за тяжести стекла. Но так "подкупает" легкость крепежа - прикрепил "шарниры", вставил стекло и пользуйся - открывай-закрывай... Да, стекло - оконное - нагрузки ведь никакой, те давления изнутри (не аквариум, чай).
Вот... Жду советов (желательно не утонуть в забрасываемых помидорах). Хи-хи - смех то нервный - дома своим мужчинам уже скоро совсем надоем со своими прожектами. Заранее спасибо!!!
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Ой, забыла... А почему пена разлетелась по квартире? неужели такие проблемы ри распылении? а я собралась фон-то из пены мастерить...
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Собственный опыт:
- пену лучше наносить непосредственно на ту поверхность, которую и надо декорировать
- эта поверхность должна быть горизонтальной до тех пор, пока пена не застынет: просто положите орходариум на эту стенку
- те стенки, которые должны остаться чистыми, закройте полиэтиленовой пленкой, скотчем приклейте. Монтажная пена к полиэтилену не пристает.
- Лишнее можно отрезать ножом после полного высыхания. Режется очень легко - мне помогал трехлетний сын, у него чудесно получалось! Мне больше понравилась как раз поверхность среза- более натуральный вид
- Красить лучше из балончика, акриловой краской какого-нибудь нейтрального цвета - серый, серо-коричневый...
Фото потом попробую вставить.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Да, чтобы баллон с пеной можно было использовать второй раз(для другой стенки через сутки) надо его перевернуть вверх ногами и продуть- просто нажать на кнопочку ненадолго, пока пена не перестанет идти( 1 секунда) Иначе пена застывает в самом сопле и баллон наполовину полный приходится выбрасывать.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Светлана, пена разлетелась, потому что у меня руки кривые.
И еще. У меня на банке еще отверстия. Три отверстия по верхним углам. Сделано просто. Углы стекла отрезаны и не преклеены жестко к банке, а просто скотчем каким то, как бы продолжении крыши.
Т.е. это для ввода проводов, шлангов...
Плюс еще мне сделали вентиляционные отверстия на фасаде. Одно под дверкой и два на боковинах. Эти отверстия тоже могут закрываться, могут открываться.
Знаете, мне тяжело все это объяснить. Хотите - приезжайте, смотрите.
Я сама когда планировала коробчонку - умом тронулась. Так что понимаю Ваши мучения.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Landy, Елена, СПАСИБО!!! Нюансы и личный опыт всегда бесценны!!!

У меня на банке еще отверстия. Три отверстия по верхним углам. ... это для ввода проводов, шлангов...
Плюс еще мне сделали вентиляционные отверстия на фасаде. Одно под дверкой и два на боковинах. Эти отверстия тоже могут закрываться, могут открываться.
Приму к сведению! По поводу закрывающихся "прорезей" ниже фронтальной дверцы. Что закрывающая планка "ездит" между двумя стеклянными пластинами - понятно. А как устроить саму "прорезь"? едь выше расположена раздвижная дверца, те довольно тяжелый и двигающийся объект. Так, опять задача :girl_expect:
Знаете, мне тяжело все это объяснить. Хотите - приезжайте, смотрите.
:* Я бы с радостью, если Вы живете на Сахалине.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Девочки, не забывайте, что строительная (или монтажная) пена не есть экологически чистый материал. :mad:
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Экологически чистые (условно) кора деревьев и натуральный камень. Но у каждого материала кроме экологичности есть еще куча других свойств и качеств, которые в данном конкретном случае перевешивают условную экологичность природных материалов.
У меня тер для геккона обклеен сосновой корой. Смотрится неплохо, относительно дешего, если не считать затраты на транспорт и время на поиски крупных кусков коры без смолы и выравнивание изнаночной стороны. Отходы при подгонке около 200%. То есть, коры нужно в 3 раза больше по площади. Остатки тоже в дело идут потом:)
Сложно приклеить кору на стекло - нет клея, который бы клеил такое сочетание материалов и был безопасен для обитателя тера.
Остановилась на силиконе для аквариумов. Пришлось очень тщательно готовить изнанку коры - идеально ровно и без пыли и отслаивающихся частиц. Клеила на горизонтальную поверхность: на стекло жирными колбасками клей, сверху мозаика из коры, сверху полиэтилен и груз. И на сутки.
Камень слишком тяжел, и отсюда еще масса проблем происходит... Для обычной квартиры вряд ли подойдет, хотя строят же камины...
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Лена, спасибо!
Ну..., высотой планирую 108 см, задние угловые стенки - по 85, затем под прямым углом еще две по 45 и фронтальная, те дверца - сколько получится -примерно 60-70 см (определюсь после склеивания
"банки"). "Банка" пятигранная, должна встать в угол. По нижней части "фронта" вставка (те вклеенная грань высотой 25-30 см) для организации водоема - громко сказано, по задним стенкам фон из пены, пенопласта, "опушенный" песком, камнем и кокосовой крошкой, внизу плавно переходящий в вышеуказанный водоем. Всякие коряги, камни, "водопад" ... сверху крышка со всякими прибамбасами - лампами, кулеками.
Дверца..., Вы правы, наверно все-же должна быть раздвижная. Везде, где находила инфу, не советуют распашные дверцы из-за тяжести стекла. Но так "подкупает" легкость крепежа - прикрепил "шарниры", вставил стекло и пользуйся - открывай-закрывай...
А если дверцы сделать из поликарбоната? Или из оргстекла? Легкие и прозрачные. Оргстекло, правда, царапается, но легким нагревом царапины убираются.
Кулер необходим один внизу, чтобы воздух перемешивался равномернее и не было застойных карманов.
Песок и мелкие камушки можно приклеить на тот же селикон для аквариумов. Главное что бы в нем не было добавок от грибков и т.п., очень вредны для обитателей аквариума, а из водоема придется сделать аквариум с живностью, иначе вода будет постоянно цвести и все покрываться тиной.
Ложе водопада тоже тщательно промажьте силиконом. Можно на это ложе посадить мох из аквариума, он чудно разрастается,даже если вода течет только 10 часов в день.
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
А если дверцы сделать из поликарбоната? Или из оргстекла? Легкие и прозрачные. Оргстекло, правда, царапается, но легким нагревом царапины убираются.

Зондировал эту тему.

это реальный вариант, про оргстекло и листовой (не сотовый!) можно почитать на этом сайте проблема лишь в одном где его достать? фирм то много, но "маленькими" кусками он не продается, везде отвечают - "Покупайте целый лист и мы вам его порежем в размер" а в стекломастерских этими материалами редко занимаются. я только на одном стоительном рынке нашел, но все равно нужного мне куска не оказалось, а резать тот что был отказались. а покупать целый лист это очень дорогое удовольствие.

в принципе этот вопрос - "Где взять?" касается очень многих составляющих орхидариума...


Можно на это ложе посадить мох из аквариума, он чудно разрастается,даже если вода течет только 10 часов в день.
Называется Яванский мох, растет не только в воде, но и просто во влажной среде, очень красивый, когда разрастется.

Отходы при подгонке около 200%. То есть, коры нужно в 3 раза больше по площади. Остатки тоже в дело идут потом

Ну у вас в Карелии этого добра целые горы1:) я сам пользуюсь "вашей" корой - друзья прислали
 
Сверху