Сделай сам Ваши орхидариумы (фото)

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Девочки, не забывайте, что строительная (или монтажная) пена не есть экологически чистый материал. :mad:

Цитирую сама себя. Монтажная пена не только НЕчистый материал, а и вредный. К тому же в "экстремальных" условиях быстроразрушающийся. Спросите любого строителя - вам скажут, что пену обязательно надо "прятать" от воздействия ветра-влаги-солнца-температуры и т.д.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
В орхидариуме не критичные температуры, не бывает большого перепада - 10 градусов не считаются. Солнце обычно не попадает :) свет от ламп не должен разрушать, так как разрушает ультрафиолет. От воды вполне достаточно покрасить водостойкой краской, русло водопада поверх краски промазать селиконом. Краска и от солнца защищает.
Еще один вариант покрытия пены для нашего случая- смешать цемент и клей ПВА, можно добавить краситель для водорастворимой краски. Но водное русло тоже надо силиконом обмазать.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
!

Приму к сведению! По поводу закрывающихся "прорезей" ниже фронтальной дверцы. Что закрывающая планка "ездит" между двумя стеклянными пластинами - понятно. А как устроить саму "прорезь"? едь выше расположена раздвижная дверца, те довольно тяжелый и двигающийся объект. Так, опять задача :girl_expect:
:* Я бы с радостью, если Вы живете на Сахалине.

На вентиляционных отверстиях заслонка вставляется в кармашек. Вот как бы так.
Извините, я и не усмотрела, что Вы на Сахалине:blush::
Я все отверстия банковые попробую сфотографировать и повешу.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Эх, жалко, что далеко мы друг от друга, а то я бы "прискакала" в гости - люблю на красоту любоваться.:girl_rapture:
И все-таки не понятно про сами отверстия - пардон за тупость. наверно надо вырезать (высверливать) небольшую "дырочку", а потом уже и о заслонке вопрос решится быстро и легко. "...На вентиляционных отверстиях заслонка вставляется в кармашек... "
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Пардон за :eek:fftopic:
Лена, посмотрела Ваши фото - Myrmecophila - Супер!!! про орхидариум и не говорю - слов нет :party:
И стала смеяться над собой - по дурости заказала я Myrmecophila exaltata и она (он) скоро придет :girl_amaze: и где я буду размещать этот дли-и-и-и-нющий цветонос? :)): :girl_expect: :)):
 

BanDi

Опытный участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
56
Реакции
16
Адрес
Сургут
Цитирую сама себя. Монтажная пена не только НЕчистый материал, а и вредный. К тому же в "экстремальных" условиях быстроразрушающийся. Спросите любого строителя - вам скажут, что пену обязательно надо "прятать" от воздействия ветра-влаги-солнца-температуры и т.д.

Наверно пена будет не самым токсичным, вредным и недолговечным материалом, если ее после покраски покрыть слоем бесхлорной эпоксидной смолы. В эту смолу можно добавить краску (говорят масляную, для художников) и покрасить так всю конструкцию. Именно это и собираюсь сделать. А поскольку в орхуме собираюсь держать растения с похожими условиями содержания, то думаю, автополив не такая уж и ненужная вещь. Бесхлорная эпоксидка - импортная. В любом случае лучше декорации ей покрыть, чтобы краска не смывалась и корни растений не контактировали с краской. Еще декоративный фон можно сделать из бутакрила, но придется повозиться с ним. Аквариумисты использут обыкновенную, российского производства эпоксидку для фонов в аквариумах, и если рыбы выживают, то и орхидеи выживут, орхидариум не аквариум. В аквариуме фон вобще полностью в воду погружен и по такой технологии прекрасно выполняет свои функции.

В общем так, надо взять кусок пленки, сбрызнуть водой, потом налить на него пену из баллона, перемешать с камушками, веточками, наломаным пенопластом, разровнять по пленке и дать засохнуть, через пару дней покрасить эпоксидкой с краской и еще раз дать просохнуть. Вычитала на каком-то аквариумном сайте, сейчас даже не помню на каком. Простая эпоксидка со временем может потемнеть и стать непрозрачной, поэтому вскрывать прозрачной эпоксидкой покрашенную конструкцию наверно не имеет смысла, лучше сразу с краской мешать. Может есть и другие способы колеровать эпоксидку, но я их не знаю.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Светлана, да, цветонос у этой шомбы знатный ))))
Этот экземпляр растет в теплице у Маркина.

Орхидариумы у людей есть тоже очень знатные, просто не все показали.
Я свой не могу назвать орхидариумом, скорее цветочная витринка.
Прорези сфотографировала, но дети опять уволокли переходник. Как вернут, вставлю фото.
 

linleague

Опытный участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
53
Реакции
1
Адрес
Москва, Тушино
Вдруг кто-то зайдет еще в эту тему...
А как можно обеспечить понижение температуры? В постах встречалось упоминание автомобильного холодильника, но вот как его приспособить в орхидариум, осталось непонятным - этот холодильник вроде в виде герметичного контейнера же? *don't know*
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
linleague, орхидариума у меня нет, я теоретик пока.
могу только сказать, что если внутрь замкнутого пространства поместить холодильник и открыть дверцу, то температура только поднимется. так как КПД существующих холодильников чуть больше 30% то есть двигатель (компрессор) гоняющий фреон выделяет тепла почти в три раза больше, чем понижается температура внутри холодильника. из этого следует, что внутри орхидариума компрессора быть не должно!!! А как именно его размещают я не знаю.
Знаю, что при опрыскивании температура должна падать, так как на испарение тратится тепловая энергия.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Все зависит от размеров архидариума.В обычном холодильнике в середине морозилки есть маленький съемный холодильничек.Его можно просто класть в архидариум и закрывать дверку.Но для него тоже надо хоть немного свободного места.
 

linleague

Опытный участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
53
Реакции
1
Адрес
Москва, Тушино
Хельг, я тоже теоретик и тоже думала про испарение.
Наткнулась на зарубежных сайтах на такое чудо как evaporative cooler (swamp cooler), т.е. как бы и кулер, и увлажнитель - два в одном. К сожалению, подобные устройства, похоже, бывают только в США - в европейских интернет-магазинах даже подобное сочетание не встречается.
Но в любом случае, получается, что контролировать температуру таким устройством не получится: типа охладит насколько охладит. Можно, конечно, прикрутить к нему термостат и реле... но это как-то сильно усложняет конструкцию
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
элемент Пельтье. Едиенственное, что не обходимо изолировать радиаторы охоаждения и нагрева. Тоесть необходимо обеспечить выброс потока горячего воздуха, от нагревающей стороны.
А охлажители-увлажнители из области климатической техники. Они очень дорогие и громоздкие.

ЭП представляет собой пластину ил полупроводников. Одна сторона пластины охлаждается, вторая нагревается (физика и электроника). КПД достаточно высокий и равень 80-95%. Используются в небольших холодильниках, куллерах и тд. К ЭП крепятся радиаторы с двух сторон. Охлаждающий вводится в емкость теттариума или орхидрариума, а нагревающая сторона остается снаружи. Естественно радиатор охлаждающей стороны должен обдуватся вентилятором. Можно омывать водой (все зависит от того, насколько герматрична конструкиция). Нагревающая сторона - отводим воздуховодом воздух. Не помню точно, можно ли подавать обратное напряжение на ЭП, для того, что б наоборот нагревать когда необходим, но помоему можно. Нужно смотреть техдокументацию по ЭП. Работает это все от БП для компьютера или аналогичного.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
С водяным увлажнением... Разве что система туманообразования (но в маленький обхем ее не поставиш) или спринклеры (разбрызгиватели) с мелкой фракцией капли. Все равно почти туман. Через промежтки времени равные, но это больше влажность, температуру сильно этим не собъеш. Можно еще какой водопад с холодной водой... В этом случае можно извратиться и сделать так, что б вода стекала по стенке орхидрариума, охлаждалась потом и опять насосом подавадась. Вообщем своего рода водопад с охлаждением.
 

Puma 1983

Завсегдатай
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
37
Реакции
4
Адрес
Железнодорожный
Продаю орхидариум вместе с аквариумом + люксометр за 40000 по всем вопросам звонить 8 917 555 39 93 Маргарита Фото на форуме
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Видела в магазине ультрозвуковой увлажнитель воздуха объемом 0,5 литра. Можно ли его использовать в орхидариуме? По какому принципу эта штуковина работает? Если кто знает, подскажите пожалуйста. И 0,5 литра на 1 куб.м... этого достаточно? и на сколько дней хватит?
 

ponom

Завсегдатай
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Элемент Пельтье хорош.
Но - горячая сторона очень горяча, а от холодной стороны отводить холод гораздо труднее, чем от теплой, то есть холод распространяться будет медленнее.
Элемент Пельтье - это очень маленькая штучка - максимальные размеры, 4x4 см. Для охлаждения орхидариума их надо несколько, раскиданных по площади или приклееных к одному радиатору.
 

ponom

Завсегдатай
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Видела в магазине ультрозвуковой увлажнитель воздуха объемом 0,5 литра. Можно ли его использовать в орхидариуме? По какому принципу эта штуковина работает? Если кто знает, подскажите пожалуйста. И 0,5 литра на 1 куб.м... этого достаточно? и на сколько дней хватит?

много или не много - сказать не могу.
у такого увлажнителя есть мембрана, которая колеблется с определенной (ультразвуковой) частотой и тем самым разбрызгивает мелкие капельки воды, создавая туман.
такая мембрана является расходным материалом, в туманогенераторах ее заменяют раз в полгода, если не чаще.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Видела в магазине ультрозвуковой увлажнитель воздуха объемом 0,5 литра. Можно ли его использовать в орхидариуме? По какому принципу эта штуковина работает? Если кто знает, подскажите пожалуйста. И 0,5 литра на 1 куб.м... этого достаточно? и на сколько дней хватит?

Если Вы про это говорите, то я его купила... :)):

Можно в МВидео... :blush::
 
Сверху